Отзывы на книгу «Парижское приключение», страница 6

schlafik

Б-же, какие все потрясающе мерзкие, просто пробу негде ставить. Ни одного светлого пятна! Произведение читается невероятно быстро, оторваться просто невозможно. Все время ждешь и ждешь, когда же будет возмездие, когда же явится какой-нибудь благородный "рыцарь" и что-нибудь сделает с этим гадюшником. Но нет, зло торжествует, добра нет и в помине, читатель недоумевает. Так что Чехов по сравнению с Мопассаном просто писатель-гуманист:) Но вообще замечательный роман, прочитала с огромным удовольствием.

KaterinaParfenova

Наконец-то я познакомилась с творчеством известного французского писателя и надо сказать оно прошло удачно! Роман мне очень понравился, он написан красивым литературным языком. Автор затрагивает тему, которая актуальна и по сей день. Такие "милые друзья", как главный герой , которые готовы идти по головам ради своей выгоды, встречаются и в наши дни. Даже страшно подумать на что может пойти человек ради денег и собственной выгоды. Скольких людей он может погубить и сколько судеб может сломать, чтобы получить желаемое. Возникает вопрос: "Ему все сойдет с рук!? Ему за это ничего не будет!? Неужели он будет жить в свое удовольствие, в то время как те, кого он погубил будут страдать?!" Вечная несправедливость! По итогу могу сказать, что это великолепный образчик классической французской литературы! Классика живет вне времени, а человеческие пороки неизменны! Однозначно продолжу свое знакомство с творчеством Мопассана!

TatyanaLatynina

Книга хороша, история, персонажи и слог прекрасны. На протяжении всей книги я пыталась понять, представляет из себя хоть что-нибудь сам Жорж? И не смогла найти ни одного его самостоятельного достижения, кроме вранья, лицемерия, манипуляторства и приспособленчества. Конечно, кто-то скажет, что для этого тоже нужен талант, но для меня это те самые таланты, которые не вызывают уважения, зато вызывают отвращение. Сочувствие вызвали только женские персонажи, обидно, что они не смогли раскусить Дюруа до того, как этот жулик испортил им жизнь.

Noloti_Maruchie

Порой бывает так, что книга попадает в руки волей случая и ты не придаешь ей большого значения, а по итогу она всколыхнет тебя на довольно сильные эмоции. В данном случае, эмоции весьма негативные.

Главный герой Жорж Дюруа обаятельный, статный от природы красавец-мужчина, высокого роста, с вьющимися русыми с рыжеватым отливом волосами и закрученными пышными усами. Одна беда, в корманах у него пусто. Но дай провидение случай и:

"Да, этот негодяй далеко пойдет".

И ведь пошел. Пошел по головам и душам, отчасти таким же подленьким, похотливым и мелочным, как и он сам. И к моему горькому сожалению, единственный среди всех, не был наказан хоть самую малость. А ведь именно желание увидеть громкое падение главного героя и помогло мне дойти до финала. Уж очень мне хотелось, чтоб такой пройдоха получил по заслугам. С другой стороны, роман же не о возвышении нравственности, а напротив о духовном обнищании личности и общества. И Мопассан вырисовывает эту картину очень ярко и точно. И пусть всё то, что происходит в романе вызывает у меня сильное отторжение, поставить низкую оценку рука не поднимется. Эта книга тот редкий случай, когда хочется преклонить колено перед автором за проделанную им тонкую работу и в то же время, негодовать и плеваться от омерзения. Давно ни один персонаж не вызывал у меня столько неприязни. Да и все персонажи в целом, лично у меня, вызывают лишь отвращение. Здесь нет никого, кому хочется симпатизировать. Они яркие, колоритные, но в своих поступках и мыслях отталкивающие. И потому, даже, когда они оказываются наказаны, жалости к ним не испытываешь, ведь они жертвы, своей собственной похоти, глупости, жажды выгоды, а иногда и всего вместе.

KatyaKirseeva

Прекрасный роман, который был напечатан в 1885 году, но несмотря на это в нем отображается действительность сегодняшних дней. Например, жажда наслаждений, стремление к легкой, веселой и богатой жизни, без каких либо особых усилий. Так, главный герой романа ради того, чтобы устроить своё благополучие стал покорять своих приятелей (мужчин) - влиятельных людей, а также их женщин (жён) красотой, дерзостью, беспнципностью. Хотя особыми способностями, знаниями он не отличался. В особенности он решил действовать через женщин, которые впервую очередь, для принятия каких-либо решений чувства ставят на первый план.

Мне роман понравился. Моя оценка:5/5. Это классика, которая читается очень легко.

LiliyaTimonina

Он достигал своих целей при помощи женщин, потому что в сущности не имел никаких способностей, кроме очаровывания прекрасного пола. Он шел по головам, не оборачиваясь на чувства окружающих людей, и добился всего, чего хотелось. Он взлетел по карьерной лестнице, стал дворянином, а после бароном, добился тех денежных сумм, о которых мечтал, и даже проложил себе мягкую дорожку в министры.

Сначала мы видим скромного, всего стесняющегося Жоржа Дюруа. Я испытывала к нему некоторое умиление, и нисколько не осуждала его за первые любовные романы. Поначалу мне было даже трудно вообразить, что он мог бы добиваться своих целей за счет женщин.

Его, тихого, но красивого офицера, устраивает на работу в редакцию бывший сослуживец Форестье. Казалось бы, жизнь Дюруа должна заиграть новыми красками, ведь он пробился из нищеты в журналистику по знакомству, по сути ничего не умея. Но не все так просто, как казалось. Над исполнением заветных целей приходится постараться, завести новые знакомства и стать великолепнейшим актером в этой игре за богатство и статус в обществе.

На протяжении книги видишь как Дюруа меняется, превращаясь из чувственного простого парня, в алчное животное, наполненное исключительно мыслями о самом себе.

Да, в конечном итоге любой каприз Жоржа воплощается в реальность. Какой ценой? Ценой чести и веры, ценой обманутых чувств женщин и их унижения. Больше половины книги я не имела желания его осуждать. Даже когда он уходил от девушек или признавался, что любовь прошла. Это был его выбор. Заводя себе любовника, можно ожидать, что когда-нибудь он тебя оставит, как и соглашаясь на любой мимолетный роман. Никто не обещал вам, что он будет долгим. Так что здесь, женщины должны были сами думать своей головой, в конце концов, ты сама дала согласие и позволила себя соблазнить.

Под конец, он начал совершать такие отвратительные вещи в отношении женщин, что мне без шуток хотелось залепить ему мощную пощечину. Две пощечины, а то и четыре. Те, кто говорил, что под конец появляется отвращение к главному герою, были абсолютно правы. Насколько наплевательски относиться к другим людям, может только самая настоящая свинья. Жажда власти и денег испортила всю его скромность, она растоптала и уничтожила в нем все человеческое.

Конец был плавным, волшебным, залитым золотом. Он должен был напоминать тихое счастье, но по итогу принес мне наиболее болезненные эмоции. Моя душа сжималась от этой тишины и робких светлых улыбок. Хотелось кричать, хотелось его разоблачить! Боже, я даже думала, что в него выстрелит какой-нибудь мужчина!... Но этого не произошло. До самого последнего удача шла с ним об руку.

Что же. Мы можем позавидовать Жоржу Дюруа в его целеустремленности и непрогибаемости под самыми любыми трудностями. Но мы не должны отдаваться таким как он, мы не должны принадлежать таким, как он. Зов ко всем девушкам и женщинам – сохраняйте рассудок. Не позволяйте себя унижать и оскорблять, НЕ РАЗРЕШАЙТЕ СЕБЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Один бездумный шаг может испортить вашу жизнь навсегда.

Будьте смелы. Будьте горды, целеустремлены. И никогда не добивайтесь целей за счет чувств других. За счет слабостей других, за счет их чести и достоинства. Не опускайтесь так, как Жорж. Книга принесла очень много мыслей в мою голову после прочтения. Однозначно 10.10.

WolstenholmeMortbell

Милый друг - первое произведение, которое я прочитала у Ги де Мопассана, книга мне очень понравилось читается легко. Это роман повествует о судьбе человека жизненный путь которого можно охарактеризовать так "Из грязи-в князи" и зовут его Жорж Дюруа вначале бедный, считающий гроши и количество обедов и завтраков до зарплаты, готов ради богатства и славы переступить через каждого. Злоба и зависть ко всем пожирает его изнутри, он готов на все, только чтобы стать лучше и богаче. Случайная встреча с его другом решает всё в его жизни, и как ловко он смог воспользоваться шансом и в прямом смысле поймал удачу за хвост. И не смотря на то что роман был написан в конце 19 века его тема актуальна и в наши дни.

Svetlana_Mik_books

«Милый друг» роман французского писателя Ги де Мопассана 1885 года. Рассказывает об авантюристе, который мечтает сделать блестящую карьеру. У него нет каких-либо талантов, разве что своей внешностью он может покорить сердце любой дамы, а совесть прощает ему любую подлость. Что можно добавить...века идут, а люди остаются. 4/5

Julia_Kalyna

Эта рецензия содержит спойлеры.

Милый друг, какой же ты все таки обольстительный... так и вижу эту чарующую улыбку, эти ловкие руки, умеющие ласкать женщин.. Да, я их понимаю. Нужно быть железной чтоб не поддаться его шарму. Но какая же он все таки сволочь... Идти по трупам чтобы добиться свое цели - это о нем. Как быстро растут его запросы, его хамство, его самооценка, как легко желание любить превращается в желание обладать и быть обожаемым всеми вокруг. Наш милый друг не обладая ни храбростью, ни достоинством, ни талантами, а имея лишь чарующую внешность, разбогател и добился высокого социального положения. Это яркий пример подлого негодяя-соблазнителя, в которого я бы конечно тоже влюбилась, а потом бы страдала, но несмотря на это хотела бы его снова. А что же женщины... в этом романе они очень разные... от виртуозных дельцов в лице Мадлены, умна, красива, и уж точно знает как приобретать полезные во всех отношениях связи, до невинных куколок-марионеток вроде Сюзанны. Он сумел очаровать всех, и богобоязненную, хранившую верность мужу госпожу Вальтер, которая просто с ума сошла от любви и ветренную прощающую Кло... Мне понравились образы этих женщин, такие разные характеры, типажи, и так сочно описаны, но все таки все они похожи в одном - в желании быть обожаемыми, и любить, даже если эта любовь трагична... Конечно они понимают что их ждет. Они осознают что будут обмануты, но дело тут не в их глупости, а в том, что они хотят поддаться соблазну, ощутить какой-то риск, опасность, неужели мы не делаем того же??

Silbermeer

Почему классика является классикой? Потому что она актуальна, во все времена. Идет технический прогресс, меняется окружение, но человек... Человечество почти ничему не учится. "Милый друг" - персонаж вечный, мне кажется, такие люди будут встречаться всегда и везде.

Только... Только, честно, я не понимаю, как он мог охмурять всех этих бедных женщин. Неужели им настолько не хватало внимания, ласки, любви, что они готовы были броситься в объятия тому, кто показал им фальшивку? Мне кажется, они так или иначе чувствовали, что в нем нет ничего настоящего, но... Но верить-то хочется. Хочется, чтобы кто-то был рядом и пусть на миг, пусть на секунду подарил счастье. Даже если оно окажется фальшивым.

5,99 ₽
26 ноября 2008