Отзывы на книгу «Крестоносцы», страница 5

dashkevich

Поистине заслужил свою премию Сенкевич! Прям дух захватило от этого его романа! Да, он несколько тяжеловато читается (для меня, как ни странно, по большей части из-за обилия имён польских рыцарей и названий их родовых гнёзд) и, как любой исторический роман, патетичен. Но это не умаляет гениальности автора. Я с замиранием сердца следила за приключениями прославленных рыцарей Збышка и Мацька, очень разных по характеру, но одинаково полюбившихся практически с первых страниц книги. И не скажу, что была рада тому, что судьба племянника устроилась, как того хотел дядя. Не хочу преуменьшать достоинства Ягенки, но болела всей душой я не за неё. Но, хотя и любовная линия является одной из основных в романе, всё-таки не одним этим он ценен. Он просто ломится от достоверных исторических фактов и правдивых описаний личностей, ковавших в те времена историю. Здесь вскользь упомяну Ядвигу, которую не зря любил народ и которую впоследствии канонизировала католическая церковь. И мне ещё очень понравилось, как в романе прорисован Витовт, литовская гроза тевтонцев. Правда, жаль, что от его игр в кошки-мышки страдали жмудины. Но как же это племя выглядело на войне! Они мне ещё при взятии Нового Ковна приглянулись необычными своими уменьями. А о Грюнвальдской битве, которой заканчивается роман, хочу сказать отдельно. Я люблю читать описания военных действий ещё со времён школы, когда взахлёб читала главы войны в бессмертном произведении Толстого. Мирные главы "усваивались" медленнее и с меньшим интересом. Так и в "Крестоносцах" меня захлестнул азарт боя. Грюнвальдская битва, столь судьбоносная и кровопролитная, предстала перед моими глазами так чётко, будто я там была. И, к слову сказать, автор не так уж много под неё отводит страниц, просто уж больно метко и в то же время образно о ней рассказывает. В заключение скажу, что зачитывалась и описаниями обычаев ещё не до конца забывшей язычество Польши. Уж до того мило и с юмором они описаны! Одни божки, выселенные со своих привычных мест обитания в леса и просящие там у путников подаяния, чего стоят! Обычаи рыцарства я знала. Читала книги о том времени (рубеж 14 и 15 веков). Поэтому любопытно было посмотреть, как же они приживались в Польше. А там вызывать каждого встречного рыцаря на бой за свою даму было ещё в диковинку. И некоторые связанные с этим сцены тоже заставляли улыбнуться :)

картинка dashkevich Мальборк - сердце Тевтонского ордена

irinuca

Замечательный роман, сплав реальных исторических событий и перипетий судьбы вымышленных героев. Любовь, честь, война – настоящий рыцарский роман, и пусть у героев непривычные, и немного не героические имена – Мацько, Збышко, Дануська. Мне было интересно, как Сенкевич осветил именно исторические реалии. Король Польский и князь Литовский, Ягайло и Витовт, не были друзьями Руси. И в русской историографической традиции описывались соответственно, тем интереснее было читать, как они управляли своими народами, как дипломатией и мечом сдерживали натиск Тевтонского ордена на свои земли, как одержали победу в Грюнвальдской битве и положили конец одному из могущественных орденов Средневековья.

alenenok72

Замечательная книга! Слушала в исполнении Заборовского. Это вторая книга, с которой я познакомилась у Сенкевича, хотя почитать его хотела уже давно, но после Камо Грядеши, было страшновато, уж больна так книга мне была по душе. Но, как оказалось, зря боялась. Лёгкий, богатый язык, при чем он описывает историю как бы второстепенную линию, вроде бы на первом месте стоят человеческие отношения. И воспринимается легко, но вместе с этим, историческую линию он ведет не вскользь, а основательно, настолько, что можно назвать книгу исторической. Но из-за того, что тут не чисто история слушается легко, с интересом. Крестоносцы в основной своей массе изображены отвратительно, способными на любую подлость. Вначале думала, что это просто не любовь к немцам, но есть всё-таки положительные персонажи и среди немцев вообще, и среди крестоносцев в частности. И любовь к полякам чувствуется. Частенько Сенкевича даже называли националистом, а мне кажется, что скорее здесь патриотизм, нежели национализм. Заборовский читает очень хорошо. Книга достаточно длинная, но слушалась на одном дыхании, даже не хотелось, чтобы она заканчивалась.

Karl_Kori

Мысль попробовать читать Сенкевича у меня возникла сразу после просмотра фильма "Огнем и мечем", однако начал я не с одноимённого романа, а с "Крестоносцев". Уж больно запали в память слова моего друга, восхищённо рассказывающего о разгроме, в одиночку учиненном неким польским рыцарем в немецком замке. Наверное, поэтому я ждал от книги кровавых сражений, бесконечных драк и прочих геройствований. «Польша держится анархией» («Polska nierządem stoi»), такое представление о польской шляхте сформировало моё, пока ещё не оконченное, историческое образование. Пьянствование, драки в шинках, разгул и моральное разложение. Принципы истинного шляхтича. Но иногда об исторической правде стоит забыть, как в случае с этой книгой Сенкевича. Что я ждал? Драйв и безудержное движение по страницам книги. А что получил? Абсолютное погружение в эпоху, воспевание рыцарских принципов, чести, отваги, патриотизма. Книга оказалась настоящим героическим эпосом, воспевающим золотой век Польши и Литвы. Романтизация истории это хорошо. А качественная романтизация - хорошо вдвойне. И забудем на минуту об исторических неточностях. Ах да, минусы. Книга излишне затянута, как мне кажется. И любовным перепетиям Збышка, на мой вкус, уделено слишком много внимания. Наверное, остаётся только порадоваться за парня, обзаведшегося в итоге красавицей женой, кучей детишек, немереным богатством и даже собственным замком :)

Anggva

Славься Польша, наши молодцы, а крестоносцы - нехорошие подлецы. Вот он - основной мотив "Крестоносцев". Ну а если серьезно, то неплохой исторический роман, посвященный периоду, когда поляки боролись против беспредела Тевтонского ордена и в итоге дорово надрали этому ордену все места при Грюнвальде. Но ценно тут вовсе не это, а герои и их развитие: Збышко со своей первой юношеской любовью, практичный Мацько, мудрая Ягенка. Ягенка - это вообще одна из моих любимых книжных героинь, пример женщины, которая не просто ждала любимого, но и сумела с ним построить семью (за этот сюжетный ход Сенкевичу отдельное спасибо). Читается книга интересно и практически на одном дыхании, и, несмотря на излишек патриотизма, это превосходный образец исторической литературы. Не зря же Анджей Сапковский ориентировался на Сенкевича, пока писал сагу о Рейневане (которая, кстати, начинается через 10 лет после событий "Крестоносцев").

ladylionheart

Великолепный роман о польском народе, который противостоит Тевтонскому ордену. События разворачиваются в конце 14го и самом начале 15го веков. Главный герой, молодой рыцарь Збышко и его дядя Мацько проходят множество испытаний, сталкиваются с несправедливостью, жестокостью и алчностью немцев-крестоносцев, и принимают участие во многих боях, в том числе в Грюнвальдской битве, в которой поляки вместе с другими славянскими народами одержали крупнейшую победу над крестоносцами и их гнетом.

Первое, что хочется сказать, это то, что написано просто превосходно: слог богатый и красочный, герои и все их чувства очень хорошо прописаны, сюжет (хоть иногда, как мне кажется, и сбавлял темпы) удерживал внимание, а некоторые сцены так вообще заставляли полностью отключиться от окружающего мира и «прожить» их в книге - настолько они были сильными и захватывающими!

Если вы не любитель описаний битв и военных разборок, но очень хотите знакомиться с Сенкевичем, не волнуйтесь, их здесь не так много. Большую часть текста занимают описания просто жизни и приключений героев. Есть и любовная линия, очень трогательная.. Вообще, читать очень интересно, особенно если вы любите Cредневековье. Автору удается переносить читателя в воссозданное им на страницах книги время. События и персонажи оживают, к ним прикипаешь душой и с ними не хочется расставаться - так случилось у меня. Я вообще получила от книги потрясающие эмоции, хотелось растягивать чтение.. Очень душевно, сильно!

Я ещё и раньше была под огромным впечатлением от «Камо грядеши» Сенкевича, но после «Крестоносцев» решила познакомиться со всеми его книгами. Очень и очень достойный автор.

«- Обабились мы, нет уж нынче таких богатырей, как в моей молодости или в те времена, о каких рассказывал мой отец. Случится нынче шляхтичу кольчугу разодрать, самострел натянуть без рукояти или железный тесак пальцами скрутить, и уж он почитает себя богатырем и кичится своею силой. А в старину это девушки делали.»

«Уж больно красив, не рыцарь, а панна!
Но Мацько возразил:
- Звали эту панну немцы танцевать, да все, кто только пускался с ней в пляс, свалились, да так, что больше уж не встали.»

Herena

Данное произведение вызвало у меня весьма неоднозначные чувства. Ты узнаешь как жили поляки и что примерно представляли из себя сами крестоносцы, о которых так часто говорят в жизни. Ты понимаешь, что это самые обыкновенные люди, со своими проблемами и интересами. Это очень напоминает "Войну и мир", только время выбрано совсем иное и не имеет огромного значения для нашей страны. Когда нужно было изучать историю России, то мне непонятна была Грюнвальдская битва (1410), какое отношение она имела к этому событию? Так ответ на мой вопрос не был дан, но зато было интересно узнать еще об одном великом историческом событии.

muleta66

До этого я не читала книг в подобном жанре. Поначалу было сложновато приспособиться к своеобразному языку книги. Но потом я потихоньку втянулась. Книга действительно интересная, написана очень эмоционально. Мне, как историку, было вдвойне любопытно. Когда читаешь, сам всей душой начинаешь ненавидеть крестоносцев, восхищаться силой, честью и мужеством рыцарей, любить главных героев. Конечно, местами книга похожа на сказку - так все удачно и хорошо складывается у героев. Но в данной книге все это очень уместно, так как мне самой искренне хотелось хорошего конца.

Флэшмоб 2012, 2/10.

vetifal

Итак, история интересная. Из плюсов: - для исторического романа написано увлекательно; - знакомство с бытом рыцарей, их мировоззрением (не только разнообразные нюансы законов чести заинтересовывают, но и то, как они запоминали так много имен и славу, с ними связанную); - харизматичный главный герой, который растет на наших глазах, становится спокойнее и увереннее; - любовная линия (эти метания между двумя героинями, которых любит гг, и то, как дело разрешилось); - противостояние польского рыцарства и крестоносцов в мирное время (уловки, попытки обойти собственные уставы, откровенные подставы и тп); - описание Грюнвальдской битвы (в целом, 29 глава четвертой части пробрала до мурашек). Минусы: - много имен и героев, иногда теряешься; - описания доспехов (в этом я ничего не понимаю, поэтому вызывало сонливость); - общая затянутость сюжета; - не минус, но для современного человека такая жажда убийств, свойственная героям, и то, что жизнь ни врага, ни своя особенного не ценилась - повергает в шок.

Советую.

kleoOS

Масштабный роман о крестоносцах, их завоевании Пруссии. Автор достаточно точно описал историческую эпоху, создал атмосферу, в романе много исторических деталей, что придает особую прелесть (особенно понравился обычай с покрывалом). В романе есть и любовная линия, но лично для меня она теряется на историческом фоне. Хотя автор на примере судеб своих героев показывает влияние истории. Помимо традиционных тем Сенкевич освещает тему рыцарства, где герой даже после смерти своей Дануськи приносит то, что обещал. Роман сильный, но слушать его сложно.

23 апреля 2013
1900