Отзывы на книгу «Крестоносцы», страница 7

NataliVajkun

Произведение начинается сразу с активных действий. Повествование ведется лёгким языком, что я лично не очень люблю, но это восполнилось  интересным сюжетом, почти без лишних разглагольствований. Я люблю исторические романы - каким является и это произведение. Соответствуя названию, размышления идут и о религиях. Всегда очень интересно почитать про давние традиции и обычаи, а также о рыцарском кодексе. Были затронуты многие трогательные моменты, а также жестокие... и я не сдержала слёз. Непривычными были для меня имена и звания в произведении, но все объяснения были найдены мной в интернете. Повествование было насыщенным, но не остросюжетным, что мне показалось немного несоответствующим, но не могу назвать это недостатком, скорее такой  особенностью. Прекрасно описана эпоха и тяжесть той жизни ощущается буквально кожей.

LapariQuietus

Сенкевич из палаты мер и весов. Романтический романтизм про великую и католическую (больше, чем тевтонцы) Польшу. Гордые и прекрасные паночки, храбрые и благородные шляхтичи, честные и верные помощники, злобные и бесчеловечные враги и счастливый финал после душераздирающей драмы (враги все-таки были бесчеловечными, не стоит забывать), в котором все хорошие получат то, чего заслужили, кто-то по дороге умрет, а враги будут побеждены или прощены, кто как. На этот раз в антураже 15 века с антагонистами из Тевтонского ордена. Конечно, Сенкевич не пытается изобразить их совсем уж чудовищами, и где-то к середине повествования выясняется, что есть, есть среди них приличные люди, а под конец и вовсе становится ясно, что настоящих жутких злодеев там раз, два и обчелся, а так-то они виноваты только в неумеренной экспансии, излишней жестокости и столь неуемном гоноре, что свободолюбивые поляки уже больше не в силах терпеть творящуюся несправедливость. Но героический финал поддержит дух возмущенного читателя из 19 века. При всем этом читать "Крестоносцев" довольно приятно. Где-то скорее хочется посмеяться, где-то и правда за душу берет. Но вообще это тот случай, когда контекст написания художественного произведения сильно сглаживает его недостатки и даже местами превращает их в достоинства. Что касается изложения исторической части, то тут придираться не к чему и не за чем - как сами события, битвы и политические интриги, так и детали быта и мироощущения персонажей переданы подробно и с любовью.

katybau

Ну очень эпично, что тут еще скажешь... Почти былина)) Действие романа охватывает 10 лет с 1399 до 1410 года. Понятно, что произведение патриотическое: поляки - богатыри, честные и безупречные рыцари - спасают девушек, защищают слабых, одни ходят на медведя с неистовством и силой главного героя Збышки кидают вызовы направо и налево, а так же - благородны, многомудры и находчивы, как дядя Збышки, Мацько из Богданца. А противостоят им "псы - рыцари" - немецкие крестоносцы Тевтонского ордена, которые жадны, извращенны, упрямы, заносчивы, вот только разве что сильны. Хотя практически во всех описанных битвах- поединках один на один, проигрывают шляхтичам... Ну кроме противостояния немцев и поляков, в книге есть и любовь земная, и небесная, культ прекрасной Дамы, разнообразные поединки вплоть до финальной Грюнвальдской битвы, в которой разрешается то, что завязалось сначала книги))) Ну и как же обойтись историческому роману без описания быта и обрядов, это, как всегда, отдельное удовольствие в данном жанре.

polly_ppv

Итак, исторический роман «Крестоносцы». Я бы сказала, ну очень исторический, поскольку автор - патриот, каких ещё нужно поискать. Дальше 10-й страницы дело у меня не продвигалось очень долго (уж больно много польских имен и запутанных событий), но затем всё выровнялось и пошло как по маслу. Исторический фон прописан очень досконально и точно, мощно раскрыта суть и подноготная тевтонского ордена, его поражение, а также былое Польши. Что касательно главных героев – неожиданно и сильно, хотя для современного читателя множество вещей могут показаться банальными и даже нелепыми. Однако ценители подобного жанра однозначно останутся довольны.

Santika

И все же, почему роман называется «Крестоносцы»? Это вопрос появился у меня еще во время чтения книги. Логично, конечно же, что у автора-поляка все польские рыцари поголовно отважные, честные, благородные, сильные, верные, мужественные, добродетельные, бескорыстные и самоотверженные. Среди литовцев, чехов, русских, французов тоже встречаются неплохие воины, но до поляков им далеко. А если вам нужен кто-то беспринципный, трусливый, жестокий, жадный, аморальный, лицемерный, лживый, то это, по мнению Сенкевича, вам к крестоносцам Тевтонского ордена. Тем не менее, любители рыцарских романов найдут в книге все необходимые атрибуты: романтическую любовь и верность прекрасной даме, подробное воссоздание быта и нравов Средневековья, детальное описание оружия, амуниции, рыцарских поединков и военных сражений, а также безответную страсть, политические и дворцовые интриги, приключения и неожиданные повороты сюжета. Несмотря на внушительный объем, роман читается легко и с интересом.

laCloudlet

"Исторический роман "Крестоносцы" (1897 - 1900) рассказывает о борьбе Польши с Тевтонским орденом в начале XV века" - гласит кратенькая аннотация в начале книги. Наверное, кому-то роман действительно рассказывает именно об этом, мне же он рассказал увлекательную историю о любви, вере, чести, рыцарской отваге и силе духа, а в общем, ни много ни мало - об одной человеческой судьбе. Несмотря на название произведения, центральное место отдано истории молодого польского рыцаря Збышко. Конечно, и крестоносцы играют важную роль - именно они являются главным врагом и источником бед главного героя, олицетворением зла и бесчестья.

Дальше...

О силе Что ни рыцарь - так непременно обладающий огромной физической силой, что придаёт всей истории нотки неправдоподобия и даже сказочности. Это поначалу вызвало некий диссонанс, поскольку, беря книгу в руки, я настроилась на что-то серьёзно-реалистичное. Впрочем, Википедия говорит:"Сенкевич писал «Крестоносцев» к укреплению сердец поляков. Он хотел, чтобы его книга показала Польшу во времена её подъёма и могущества." Так что этим чрезвычайная сила персонажей вполне объяснима. Потом к этому привыкаешь, остаётся только восхищение теми героями, что используют эту силу в благородных целях.

О мужестве и чести Очень интересно посмотреть на рыцарей, их обычаи, когда основой и мерой поступков человека является честь. Удивительно, как рыцарь может быть отпущен на слове, будучи пленным - просто потому, что для него немыслимо несоблюдение этого слова, то есть несоблюдение чести. Бесконечной подлости и изворотливости крестоносцев противопоставляется честь и сила польских рыцарей. В этом мире благородство укрепляет душу, а бесчестье - разрушает и наказывается. Отдельно хочу упомянуть поразительный образ Юранда. Первоначально он представляет мстительную силу, затем - силу отцовской любви (сцены его внутренней и внешней борьбы за дочь до сих пор вызывают у меня мурашки, это потрясающе), а в конце произведения - силу прощения. Я просто влюблена в эту историю.

О религии В этой книге религия ярко показана как рычаг управления и средство манипулирования. Меня жутко раздражало, как подлым крестоносцам достаточно прикрыть свои злодеяния именем Господа и сказать:"Мы монахи, злой дух виноват", а честные рыцари под страхом суда Божия и ответить ничего не могут! Победа в поединке приравнивается к правоте победителя и лживости проигравшего - это же абсурд! Но это часть истории, пример того, что нужно не только сердцем верить, но и головой думать. Однако, вера обладает и другой стороной - сильной. Это можно увидеть наиболее ярко на примере той же истории Юранда. Жизненный путь, полный жестокости, привёл его к вере и прощению - и это прощение оказалось его величайшей победой.

О женщине Если речь идёт о сказочном рыцаре, непременно должна быть и сказочная принцесса. Наверное, поэтому все женские образы в книге представлены необычайно добродетельными - и сплошь красавицы :) Среди них ярко выделяется только Ягенка - это наиболее раскрытый женский персонаж. Она являет собой не только женственность, мягкость и доброту - качества, присущие всем другим девушкам в книге - но ещё и силу, решительность, рассудительность, мудрость. Её роль в истории довольно предсказуема, но притягательна, ей хочется сопереживать.

О любви Утрированная, необычайно романтическая, но трагичная история любви между Збышко и Дануськой вызвала целое море эмоций. При этом образ Дануськи довольно поверхностен: добрая, хрупкая, наивная, слишком юная, она практически не проявляет себя в поступках. Она скорее похожа на ангела, икону, эфемерное существо, чем на реальную девушку. Любовь Ягенки к Збышку поначалу вызывала во мне негодование, а после - сопереживание, потому что, ну, просто не может она оставить равнодушным :) Хоть она и идеализирована, но всё же представляется реальной, в отличие от Дануси. Как бы то ни было, с решением судьбы относительно любви главного героя я согласна.

В общем, книга мне понравилась, не оставила она равнодушной и мою маму - она так мило плакала и переживала целых три дня:)) Роман сочетает историчность и сказочность, вымысел и жизненность. Чтение увлекло не сразу - первые страницы показались скучными, отвлекало множество имен, зачастую непривычно-забавных, но через некоторое время я поймала себя на том, что целиком нахожусь там, в книге, а реальность начинается только после 682-ой страницы. Несмотря на то, что многие черты героев неестественно утрированны, буквально переживаешь каждую строчку, будто всё происходит на самом деле. Я испытала целый спектр эмоций: недоумение, гнев, волнение, надежду, печаль (до слёз!), смех и радость.

Kemaikina

Генрик Сенкевич один из моих любимых авторов. Я не перестаю удивляться его таланту. Так уметь передавать те времена, увлекать. Герои стали мне такими родными, в особенности хитрый Мацько и его племянник, рвущийся к подвигам, бесстрашный Збышко. Одна из лучших книг, советую всем прочесть. Открыть для себя очередной шедевр от Сенкевича. Из книги можно узнать про время и нравы, которые происходят на рубеже XIV и XV веков. Заканчивается роман великим событием для поляков Грюнвальдской битвой. Страшная резня, конечно. И великое историческое поражение крестоносцев. http://teuton.alfaspace.net/battle.htm

IvanHumenyuk

Когда за окном дует метель и курит снегом, я переместился в Средневековье читая «Крестоносцы» Сенкевича. Я особенно люблю такие романы потому, что они напоминают мне детство и жизнь на природе. Читая эту книгу мы переносимся в особый мир, мир нетронутой природы, непроходимых лесов, озер и рек дополненных дымкой тумана, сел и небольших городов, полуразрушенных замков и больших королевств.

Путешествия овеянные ароматом медовых трав и сена, которые завершает ожидаемая прохлада когда небо позолоченное багрянцем заката. А вечера проведенные за разговорами с кружкой пива в корчме. Собственно с этого и начинается роман, старый рыцарь и его оруженосец останавливаются в корчме, чтобы отдохнуть и восполнить еще одну звездную ночь за разговором и заодно услышать новости своего королевства. картинка IvanHumenyuk

Я не хочу идеализировать Средневековья, оно было разным, имело свои взлеты и падения, но тогда был определенный порядок. Чтобы стать рыцарем нужно было пройти тяжелый путь от конюха до оруженосца. Также была определенная иерархия между шляхтой и простыми людьми. Когда главные герои Мацько и Збышко допивали не один кружку, они услышали стук копыт, бряцание оружия и мелодичные звуки лютни. В корчму приближался двор княгини, и люди из корчмы вышли оставляя место шляхте, княгиня виде рыцарей, пригласила их составить себе компанию.

С этого собственно и начинается развитие сюжета. Если вы читали Сенкевича, то понимаете, что основой, вокруг которой выстраивается сюжет всегда драматическая история любви. Сенкевич очень искусно вплетает свою романтическую линию в исторический нарратив. Действие романа происходит в 1400 годах, когда война поляков с немецким Тевтонским орденом доходит до развязки. Читая роман мы знакомимся с основными фигурами того времени, это и князь Владислав Ягайло и его двоюродный брат Витовт, королева Ядвига и магистр тевтонского ордена, полководцы Завиш и Зиндрам и многие другие.

Переводы:

У меня в наличие книги на украинском, которая недавно вышла и на русском. После прочтения книги я всегда сравниваю переводы. То, что россиянам удалось передать лишь частично, украинский перевод передает очень ярко и аутентично, видимо, это из-за родства языков. Сенкевич мастерски воспроизводит средневековый язык, пользуясь языковой архаикой и разновидностями древних диалектов. Это создает свою непередаваемую атмосферу, какую именно украинский перевод приближает к оригиналу. Итоги: Критиковать Сенкевича можно долго, но я буквально пару слов. Он слишком романтизирует и идеализирует рыцарей Польши, которые могут расплакаться в любой момент и целовать ноги своих правителей, тогда как на поле битвы им нет равных. Тевтонский орден вместо этого он рисует только в тёмно-серых тонах. Особенно стоило бы описать политический контекст и значение его книг для утверждения польской самосознания и идентичности.

Сенкевичу несомненно удалось воссоздать средневековье, через совершенную семантику передать его дух и атмосферу. В книгу углубляешься с головой, и не хочется возвращаться к заснеженной реальности, а продолжить блуждать лесами, деревнями и замками, вдыхать их ароматы и наслаждаться диалогами. Рекомендую!

author_lipark

Наткнулся на роман совершенно случайно. Хотел прочитать что-нибудь про средневековье и не ожидал, что так полюблю эту историю. Роман повествует о молодом рыцаре, который выбрал дамой своего сердца одну маленькую девочку - преемницу княгини, и поклялся защищать ее честь до самой смерти. Казалось бы, чего такого можно придумать из совершенно нормального положения дел во времена рыцарского средневековья, о котором рассказывает автор. Но писателю удалось не только поделиться оригинальным сюжетом, но и заставить сопереживать главным героям, что со мной в литературе случается довольно не часто. Не объемные, но очень точные описания переносили меня прямо в книгу и я присутствовал за спиной каждого героя во время его приключений, ощущая природу вокруг или уставившиеся на меня, наполненные разными эмоциями лица. Не обошлось без ложки дёгтя в конце. Было ощущение, что автору уже надоело писать и он закончил так, как не ожидаешь от него, прочитав все части. Резко. Без лишних слов. Предсказуемо. Чего не скажешь обо всем романе в целом до последней страницы.

Bookanier

Если вдруг любопытному читателю захотелось вкусить дух романтизма, погрузиться в атмосферу известного исторического периода, то "Крестоносцы" Сенкевича - верный выбор.

Автор рисует картину решающего этапа борьбы Польши и соседних с нею славянских и балтийских народов с могущественным Тевтонским орденом. Конечно, местами не без наивности, что, правда, абсолютно не мешает при прочтении страниц книги, которые интересующийся читатель будет просто "проглатывать".

После "Камо грядеши" я влюбился в Сенкевича ... Долго и аккуратно взращивал я свое желание взяться за следующий исторический роман автора. Лукавить не буду, хочется побыть честным. Повторного эффекта "вау" "Крестоноцы" на меня не произвели, но вопросом "почему?" я задаваться не стал; ведь хорошо как-то после прочтения.

Религию искал в романе - нашел, острый сюжет искал в романе - нашел, воображение получило пищу, фантазия попрактиковалась - доволен. Спасибо Вам, Генрих Иосифович !

23 апреля 2013
1900