Отзывы на книгу «Где ты был, Адам?», страница 6

Stasya_

Бёлль в своем романе пишет о войне, но не о той войне, которую описывают наши книги с ее сражениями, в нем больше о людях, о немецких солдатах. Для меня это был взгляд на войну по другую сторону фронта. В романе нет последовательного повествования, но из разрозненных отрывков создается цельная картина отступления немецкой армии, отступления, к которому они были не готовы, отступлению, которому их не обучали. В действиях немецкой армии нет слаженности, структуры, разрушена четкая иерархия.

Все связи перепутались, смешались, и оставалось лишь изо дня в день в великих трудах спасать собственную шкуру.

Все их действия бестолковы и безрезультатны. Только прибывав к месту сражения , тут же им приходится отступать, возведенный мост , на который было потрачено столько сил, через несколько часов после постройки приходится взрывать. Как такового главного героя в романе нет, но в нем очень много небольших историй людей занимающих не больше пары тройки страниц; о судьбе некоторых персонажей мы узнаем в контексте знакомства с другими. Пожалуй одним из основных действующих лиц романа является архитектор Фейнхальс, выступая то главным, то второстепенным героем в главах, а иногда и отсутствуя в них. Одной из самых сильных эмоциональных сцен для меня была сцена столкновение фашиста и нациста, начальника концлагеря Фильскайта и еврейской учительницы Илоны. Фильскайт приказывает Илоне петь и во время ее песни он увидел в ней все то, чего так не хватало ему.

Все это было в ней, в этой женщине – красота, и величие, и расовое совершенство. Но в голосе ее звучало еще нечто, что потрясло его, - это была вера. … сила, теплота и удивительная просветленность.

Не выдержав столь высокого превосходства врага над собой, он совершает свое первое собственноручное убийство. Практически все смерти в романе нелепы и бессмысленны, они отражают бессмысленность войны: смерть доктора Шмица и фельдфебеля Шнейдера, оставшихся в госпитале с тяжело раненными; унтер-офицера Финка, служившего буфетчиком, обер-лейтенанта Грэка, да и в конце самого Фейнхальса, погибшего на пороге собственного дома от немецкого снаряда.

myraha

Если вы из тех… кто даже в метро, в час-пик, в окружение кучи людей, читая, можете вон там… у себя в голове, мысленно оказаться в событиях читаемого вами в данную секунду произведение – то именно эта книга для вас. Вы еще никогда не оказывались на фронте? Почитайте! Попробуйте заглянуть… оказаться там… А Генрих Бёлль вам поможет в этом.

Отличные описания места событий, эмоций героев, выражения лиц, звуков, шумов, запахов еды, мостов, лесов, окон на чердаке… не оставят вас равнодушным… Попробуйте перевоплотится, хотя бы на пару часов… или пару дней, неделю, месяц (в зависимости, на сколько долго, вы растяните чтение этой книги) в любого из героев этого творения… а там, в книги, вы найдете много таких героев… выберете себе любого… кто вам ближе по душе Врача, художника, писателя, повара, архитектора… но, не забывайте… вокруг война… и вы оказались прям внутри…

Но, как же без любви… и на войне она никуда не исчезает:

«но, он любил ее вопреки всему, очень любил – и знал, что с этой женщиной он мог бы не только спать, но и говорить, говорить подолгу и часто, а как мало на свете женщин, с которыми можно не только спать, но и говорить обо всем»

Почитайте! А то я не верю, что вам не понравиться, вместе с Грэком покататься на качелях… (:

daphnia

Почему-то именно эту книгу называют самой страшной, самой сильной, самой откровенной, самой пронзительной (и еще с десяток «самых» эпитетов), написанной о Второй мировой. Мол, тут вам и правда о немецком взгляде на саму войну, и роль каждого отдельного солдата в сражениях, и отсутствие лишнего пафоса в бытоописаниях так называемого военного братства.

Но на самом деле таких книг – десятки (если не сотни) и практически каждую можно назвать «самой-самой». Или не назвать вообще.

Это не полновесная история, рассказанная отстраненным наблюдателем. Это заплатки тогдашней реальности, увиденные в некий сквозь временной визор. Вот наблюдатель наводит трубу на первого героя, выхватывая его в перекрестье софитов. И смотрит за ним пристально, подсвечивая прямо сейчас всю его историю жизни. До самого его конца, который наступает вот прямо сейчас. И вот уже равнодушно переносит все внимание на следующего. Впрочем, и этому жить останется несколько страниц (в моем случае – экранов смартфона).

В книге нет особого сюжета, есть тема и сеттинг. Европа, Вторая мировая, закат её – катастрофический для Германии и торжествующий для союзников. Нет главных героев – каждый тут и первый, и последний. Генерал, которому так не хватало полагающегося статусу креста. Маленький сомелье, притянувший целый чемодан настоящего токайского на передовую. Офицер, так и не решившийся спасти ту самую единственную. Учительница, так и не отважившаяся ответить своему врагу. Начальник лагеря, так и не собравший идеальный хор. И набор из семи снарядов на каждый день, за который нужно отчитаться перед командиром. Каждый из них – и палач, и жертва. Каждый – и яркая личность, и тусклый набросок.

«Так где же ты был, Адам?» - «На войне, господи, в битве, я думал там скрыться от тебя» - «Получилось?» - нет ответа.

StellaStarks

Действия романа происходят в самом конце Второй мировой войны. Я бы сказала, что это взгляд на войну с другой стороны фронта. Перед нами ни все монстры, много "живых людей". Целая галерея "обыкновенных фашистов". У всех у них своя история на этой войне, у многих очень даже грустная. Но не спешите всем сочувствовать , кое-кто из них может убить еврейскую девушку за то, что она талантливо поет католические песнопения! Да еще при этом больше похожа на арийку , чем он, оберштурмфюрер Фильскайт. Читать Белля легко, иногда много внимания к деталям армейского прифронтового быта, но от этого полнее и реальнее картина событий.

zabushantica

Что такое Вторая мировая война мне было известно не только из учебников Отечественной истории, но и из произведений наших же авторов. Что это? Война как защита своей Родины, своей жизни. Патриотические чувства руководили людьми, шедшими добровольцами на явную смерть. И смерть эта воспринималась как подвиг (вспоминаем Альпийскую балладу и Дожить до рассвета Быкова, Прокляты и убиты Астафьева, Живые и мертвые Симонова). Или же война как череда ужасных пыток, но это опять-таки смерть за Родину (вспоминаем Молодую гвардию Фадеева в любой из редакций, Жизнь и судьбу Гроссмана). С этим все понятно. Но в войне всегда есть несколько сторон. Что такое война с точки зрения агрессора? Бессмысленный процесс, замыленная и невоспринимаемая жестокость, надежда на быстрый конец (равная надежде на скорейшую капитуляцию). Где ты был, Адам? Эта книга скупостью сказанных слов бередит все те открытые раны и язвы, образовавшиеся от прочтения "нашей" стороны. Я хочу сказать, чем больше я узнаю о Второй мировой войне, тем больше я жалею, что я знаю это. Это звучит эгоистично и отвратительно: мне больно читать о том, через что люди прошли, что было чьей-то жизнью и стало смертью миллионов. Война для немецких солдат лишена какого бы то ни было смысла. Они сражаются... за что? есть фанатики, идущие на сознательное убийство ради идеи. их мало. а остальные? отбывают повинность? Структура романа интересна. Лишний раз композиция подталкивает читателя к выводу о бессмысленности происходящего. Показаны простые немецкие солдаты, умирающие от "шальной" пули: одного смерть подстерегала тогда, когда он доставлял вино своему начальнику, другого - когда он мучался приступом дизентерии, третьего - когда тот осознал свою любовь. Парадоксальным образом сплетены судьбы гонимых и гонителей: выстрелом в голову убивают возлюбленную того самого убитого солдата, умирает и еврей, купивший у дизентерийного немца исподнее... Есть ли надежда на жизнь после? До последних строк...

Chitatel_S

Книга состоит из 9 глав, в каждой из которых рассказывается история, на первый взгляд совсем не связанная с остальными. Но в действительности почти в каждой истории мы встречаем персонажа уже знакомого по одной из предыдущих глав, но увиденного как-бы с другого ракурса. Любопытная получилась мозаика.

В книге практически нет сражений и героических подвигов. Смерть находит людей до обидного буднично и нелепо. Персонажи книги не хотят воевать, поэтому здесь нет никакого героического пафоса - только тоска по дому, мирной жизни и ощущение бессмысленности и жестокости войны.

Книгу вряд ли можно назвать очень увлекательной, но написана она хорошо и читается легко и быстро.

edelwei_ss

Видимо, Бёллю суждено потеснить Ремарка, ибо его антивоенный настрой почему-то ощущется мне более человечным и реальным. Истории людей, которые переплетаются между собой, определенно захватывают внимание, а последний абзац — кульминация, котрую мы заслужили. Смерть на пороге родного дома предстает как символ, что-то из главного, что пытался донести автор. Схожий момент ощутился со смертью Илоны ( "все это было в ней, в этой женщине — красота, и величие, и расовое совершенство"...)— возлюбленной Файнхальса — и такая эмоциональная встряска для читателя многого стоит.

08 апреля 2023
1951