Отзывы на книгу «Где ты был, Адам?», страница 5

feny

«Где ты был, Адам?» - роман о войне без крупномасштабных операций, без окопов в прифронтовой полосе, без яростных атак и наступлений.

Война в изображении Генриха Белля выглядит странной, и оттого более страшной. Это задворки войны. Здесь не гибнут в бою. Здесь усталость и безразличие. Здесь нет никакого намека на героизм. Здесь смерть как череда нелепых, случайных ситуаций.

И все это обыденным, скупым языком, без пафоса и патетики. Но о какой скуке и недостаточности ярких впечатлений можно говорить? Ведь именно такой подход является сильнейшим по своему воздействию. Именно он цепляет и приковывает внимание читателя. И нужны ли здесь авторские эмоции при таком (!) детальном изложении сюжета, распадающегося на части и одновременно обобщающего и соединяющего всех и вся. Сдержанность и реализм, глубина и насыщенность – вот то, что заменяет эмоции автора и стимулирует их у читателя.

Я потрясена. И не могу не вспомнить и не сопоставить это произведение с романом Астафьева «Прокляты и убиты». Когда о войне пишет прошедший ее, знающий изнутри, с позиций рядового ее участника – сравниться с ним не сможет никто.

Frankie_Winston

Меня поражает и восхищает структура его романов. Столько сюжетных линий, они так переплетаются...гениально. И слог хороший. Несмотря на то, что действия порой фактически нет, а есть только "заумные" воспоминания, более похожие на галлюцинации, диковинные ассоциации, ими вызванные...читается потрясающе легко. После этой книги ночью мне снились потрясающие своей реалистичностью и жутью кошмары о войне... (в данном случае это комплимент автору, который смог настолько потрясти мой мосК). Утром пошла в библиотеку и взяла толстенный двухтомник Бёлля.

emk2005

Тема, которая мне бесконечно интересна. Вина, искупление, осмысление. Что ЭТО было? Вселенское безумие под названием фашизм, нацизм, тоталитаризм. Самое поганое, что человечество действительно ничему не учится. И мир несется в тартарары....

Diana_Diulberova

В этой войне выживших не было. Душа каждого умерла. У кого-то она была мертва и до войны, у кого-то погибла в страшных муках, у кого-то без вести пропала в череде призрачных, выматывающих дней и ночей на грани небытия. Но у кого-то получилось воскресить душу и жить дальше, возможно, только мгновения.

Роман Генриха Бёлля безжалостен и прекрасен. Удивительно тонкая музыка повествования о неприглядной правде войны, о людях, о горе, о понимании и принятии обреченности жизни. О крови и грязи, отупении от усталости, бессмысленности страданий и беспощадной жатве смерти.

Книга «Где ты был, Адам?» — это прививка от романтизации войны. Автор предельно честен. Да, больше всего меня поразила честность Генриха Бёлля. Никакого пафоса, никакой слезливости, никакой истерии и обвинений. Исключительно филигранная передача эмоций и чувств, глубокое понимание и сочувствие к людям, ко всему человечеству, прошедшему через ад Второй мировой войны. Это не «Песнь о войне», это «Реквием по человечности».

miss__malfoy

Ох, Бёлль, что же ты заставил меня рыдать в воскресное утро, когда я дочитывала последние главы.. Автор и сам был на войне, получил несколько ранений и попал в плен к американцам. Поэтому все его описания солдатских мыслей, будней.. они трогают до глубины души. Бёлль - это настолько мой стиль, настолько мой вариант повествования, что я читаю его взахлеб. Как и у Ремарка, здесь вы не найдете описания скучных военных действий, здесь так же на первое место поставлен человек. И невообразимая жестокость большой машины разрушения.

Bookbeaver

Бёлля можно назвать одновременно типичным и нетипичным писателем. Ему присущи нежный, тонкий романтизм и чуткое восприятие чужой души, которое отличает немецких авторов. В то же время ему чужды восхищение силой, бравурность и накал ницшеанских страстей. Даже о Второй мировой войне он пишет так, что не сразу разберёшь, о какой эпохе речь. Ни героических атак танковых колонн, ни великих подвигов с бросанием на амбразуру в его мире не найти. Все герои - обычные маленькие люди со своими страхами, слабостями и радостями. Они думают о чем угодно, но только не о войне. Они находятся в забытых богом городишках Венгрии, когда Третий рейх уже проигрывает, хотя трубы крематориев ещё дымятся, и им все до смерти надоело. Один симулирует безумие после ранения и требует шампанского и девочек, другой мечтает наконец-то покачаться на качелях, третий влюблен в еврейскую учительницу, но не находит в себе сил удержать её от ухода в гетто, а четвертый умирает от ран, повторяя лишь одно слово "Белогорша". Жизнь и деятельность этих простых солдат лишена смысла, да и смерть тоже. Мосты, что они строят, приходится взорвать, а выход с белым флагом к противнику завершается подрывом на собственном снаряде. Все суета, по-екклезиастовски повествует Бёлль. Он кропотливо выписывает внутренний мир каждого из героев вне зависимости от того, добры они или злы. И смерть каждого - потеря, но ее воспринимаешь с тупым безразличием. Потому что такова логика войны. Потому что иначе и быть не может.

Это, наверное, самая грустная и пронзительная книга о войне, где нет ни бесконечного чувства вины, ни попыток оправдаться, ни героизации той или иной сторон. Есть просто жизнь и смерть. И люди, которые пытаются обрести хоть какой-то смысл в царящем кругом абсурде.

13th_Warrior

Роман “Где ты был, Адам?” посвящён войне. Ассоциации с ремарковским “На западном фронте без перемен” неизбежны, однако Бёлль гораздо более жёстко, посредством введения в повествование множества мельчайших деталей, описал ужасы войны и её бессмысленность. Генрих Бёлль из тех писателей, что побуждают думать и переоценивать, сопереживать героям и ненавидеть насилие, крайняя форма которого – война. Одна из самых замечательных черт немецкого гения – быть предельно честным с самим собой и своим читателем.

Cappuccino

Сложно начинать читать книгу, зная заранее, чем все закончиться. Ведь исход второй мировой войны не для кого не секрет, а тем более ее детали. Выбрав одну из книг Белля, немного хотелось узнать об авторе, но то, что он воевал за Гитлера, никоем образом не дало понять, что это был за солдат и человек. А вот роман «Где ты был, Адам?» - раскрывает нам частичку души автора. Мне всегда казалось, что все немцы – нацисты и бессердечные идеалисты, но Белль оказался не таким. Показав войну совсем с другой стороны, я поняла, что с нашими предками воевали тоже люди, и не всегда, потому что они этого хотели. Страшно было книгу брать в руки от участника второй мировой войны, потому что не хотелось военных действий, убийств и смертей. И на мое удивление и облегчение – Белль глубже копнул тему войны – раскрыв мелкие детали короткого пути разных людей по войне, он показал в деталях и в целом:

… все это дерьмо. Все! Вся эта война!...

Книга мне напомнила произведение Коэльо «Победитель остается один», где так же всю книгу описывались разные судьбы, которые в конце книги – сплелись в одну нить, чего у Белля так и не произошло. Этим самым автор показал, что хотя каждый сам по себе, и все судьбы разные, но все взаимосвязано – каждый поступок влечет следствие. Купив штаны солдата, портной-еврей приговорил себя к смерти; воспитавшись маменькиным сыночком, очень сложно солдату было выжить на войне; спев песню полную веры и любви ангельским голосом юная еврейка поприветствовала смерть; не бросив вино не высокий солдат поплатился жизнью; не уехав с госпиталя – все, кто там остались сами подписали себе смертный приговор. Маленькая история двух водителей даже сбила с толку, стало понятно, как им надоела война, и дома их тоже ждут…они тоже люди. С одной стороны я благодарна, что не описывается вся жуть концлагеря, все те ужасы на передовой и фронте в целом, боль утраты. Мы не видим деталей, и автор не заставляет нас, их воображать. С другой стороны мы видим только людей – их поступки, результаты этих поступок, вот над чем хочется задуматься. Все имеет следствие. Мелкие детали помогают четче представить всю картину, например как сложно и не просто было быть в форме летом, жара, которая не давала покоя, особенно в больнице, а своеобразный нрав не мог позволить бросить вино для командира.

Интересным было то, что командирам очень важны награды, люди зразу смотрят на грудь солдата или офицера – чего он достиг. Я не думаю, что это правильно, потому что правильно Белль говорит:

…К тому же многие люди заблуждаются, считая, что блестящая побрякушка на груди или под воротником может изменить человека. Они, повидимому, думают, что слюнтяй станет богатырем, а дурак сразу поумнеет, стоит только приколоть ему к мундиру орден, быть может даже заслуженный. А Берхем давно понял, что это не так, что если ордена на груди и могут изменить человека, то скорее к худшему…

Тем более, война – это тоже везение, а за везение награждать, а топом считать его достойным человеком – как-то не правильно. До последнего присутствует надежда, что хотя бы одного солдата война пощадит, даже отобрав его любовь – ни в чем не повинную еврейку, но война беспощадна, ей не важно, кто ты и откуда, что у тебя есть, а чего нет, и кто ты вообще.

Книга Г. Белля «Где ты был, Адам?» о событиях Второй мировой войны, 1945 года. Всегда нелегко о таком читать, потому что наверное не найдется ни одной семьи, которую не коснулась Вторая мировая. Сначала трудно понять, о чем хочет рассказать автор. Разные истории, персонажи и события сначала путаются в голове. Но потом я выделила для себя центрального персонажа, за которого болела и желала ему выжить. То, что он немец не делает книгу менее интересной, а наоборот. Всегда стоит понимать, что мы наследие жертв того времени и той власти. Интересно было взглянуть на события по ту сторону борта, ощутить эмоции тех простых людей, которых нацистская власть втянула в эти события. Как надоела это война, которая не принесла ничего, кроме глубокого равнодушия ко всему.

Книга поделена на части, но каждая посвящена стороне влияния войны на человека: изможденность людей от войны, отвага одних и жажда славы других, любовь, жизнь и смерть.

Не сложно понять людские желания вернуться домой, обнять родных, чтобы все закончилось.

… Шредер вытащил бумажник из кармана и достал порядком поистертую фотографию. На ней глуповато улыбалась маленькая, несколько располневшая женщина в меховой шубке, с увядшим, утомленным лицом; казалось, что черные туфли на слишком высоком каблуке жмут ей. Ее густые, тяжелые белокурые волосы были уложены крупными локонами…

До слёз жаль всех те, кто не вернулся домой, не обнял своих жен, детей и матерей. Это жуткое время, где каждое слово могло стать последним, а один неаккуратный взгляд потянуть за собой целую цепочку смертей. Автор книги также воссоздает картину репрессий еврейского многострадального народа. Весь ужас концлагеря можна уловить из нескольких строчек:

… – А как же лагерь? – спросил Плорин. Шарфюрер – красивый, стройный парень, с каштановыми волосами, – сняв фуражку, тщательно причесался и правой рукой подкрутил спадавший на лоб локон. – Лагерь? – сказал он со вздохом. – Нет больше лагеря, то есть к вечеру его не будет, никого не осталось. – Никого? – переспросил Плорин; он сел и рукавом стал медленно обтирать свой отсыревший за ночь автомат. – Никого! – повторил обершарфюрер и, ухмыльнувшись, пожал плечами. – Говорят вам – никого! Поняли? – Вывезли людей? – спросил Шредер, уже стоя в дверях. – Черт бы вас побрал! – рассердился шарфюрер. – Перестанете вы мне морочить голову? Я говорю – «никого не осталось», а не «вывезли», хор только вывезут, – он опять ухмыльнулся. – Старик наш совсем рехнулся со своим хором. Вот увидите – он опять потащит его за собой…

Белль показывает как те, кто шли под знаменем вождя, сами уже не понимают, к чему их призывали и за что они воевали. Некоторые моменты в книге рождали в памяти воспоминания о бабушкиных рассказах... и моментами глаза намокали. А сцена в конце книги вообще приводит в шок – смерть главного героя на пороге своего дома, когда он возвращается с войны. Секунду назад он еще был жив на пороге отчего дома, а сейчас уже мертв. Семья так и осталась лишь далеким образом в голове Файнхальса.

…Шестой снаряд ударил по фронтону родительского дома – вниз полетели кирпичи, штукатурка посыпалась на тротуар, и он услышал, как вскрикнула в подвале мать. Он быстро пополз к крыльцу, услышал приближающийся свист седьмого снаряда и закричал в смертной тоске. Он кричал несколько секунд, ощутив вдруг, что умирать вовсе не так уж просто, громко кричал, пока снаряд не настиг его и, мертвым, бросил на порог родного дома…

Мне показалось, что автор не хотел ставить акцент на кровавых сценах, а пытался показать общее влияние войны на разных людей, народ и правительство.

Я думаю, что спустя годы и поколения, мы не забудем эти события, а такая литература поможет не забыть.

miwa250
Война — не приключение. Война — болезнь. Как тиф. Антуан де Сент-Экзюпери

Именно об этом в своей повести пишет Бёлль. Автор приводит коллективный портрет солдат и офицеров Третьего Рейха в последние дни войны. 9 разный людей и по возрасту, и по положению, происхождению и характеру. Их объединяет одно - они не хозяева своей жизни и все обречены. 9 разных историй, но одинаковый конец, никакой не геройский, зачастую бессмысленный и некрасивый, а некоторые страшные подробности их смерти еще больше усиливают главную мысль автора: война -это ужасно. Сильная антивоенная книга, написанная очень талантливо и искренне.

Aislynn

ТТТ. Книга немецкого автора о второй мировой войне. Вы знаете, я очень люблю рукоделие. Всякое разное, от вышивки до бисероплетения. И периодически я очень удивляю собеседников, рассказывая им о книжном сюжете. "Чем мне не понравилась книга? А вот представь себе, тончайшее нежное кружево, петелька к петельке, гармония и одновременно непредсказуемость переплетающегося узора.. А в конце его - р-р-раз! - и завязали в узел. Красиво? Вот и мне кажется некрасиво." Это была предыстория, а теперь непосредственно о книге. Эта книга - идеальное кружево. Не знаю, как остальным, но мне легкая разрозненность кусочков показалась гениальной. Для меня в нем все на своем месте и все вовремя, и даже вопросы, которые повисли в воздухе без ответа, не вызывают раздражения. Надо самому пройти через все это, надо самому стать сумасшедшим, да и то не факт, что тогда истина предстанет перед ищущим. Книга была прочитана на одном дыхании, и, я уверена, это не последнее творение Бёлля, которое я беру в руки.

08 апреля 2023
1951