Отзывы на книгу «Повести о карме», страница 7

StasiLady

Фантастический мир Японии, в котором понятие «кармы» приобретает вполне реальные последствия для нарушителей законов мироздания. Если поначалу изложение историй в японском контексте мира и мышления был не привычен, то после первых 50 страниц настолько погружаешься в мир книги, что не замечаешь особенностей изложения. Служба «Карпа-и-Дракона» прототип европейский детективных агентств, где главный герой молодой амбициозный самурай, книга поделена на 3 детективные истории, каждая совершенно непохожая на предыдущую. Книга очень своеобразна и интересна, давно не читала ничего столь захватывающего, с нетерпением жду продолжения.

HollowSportily

Очень захватывающие истории, глубоко пропитанные духом японии. Несмотря на фэнтезийность историй, книга показывает реальный внутренний мир японской культуры. И во время всего прочтения я ловил себя на мысли, что из того, что я прочем вымысел, а что реально существует)

MrKPOT

Япония погрязала в войне. Провинции сжигают друг друга в борьбе за властью. Никто бы не обратил внимания на объятый пламенем монастырь Энряку-дзи, или почти уничтоженный Нагасиме, или павший замок Отори. Это война, а война без жертв не бывает. И не важно, что количество жертв уже давно перешло за десятки тысяч. Никто не обратил бы на это внимания, только вот Кенне был исключением. Не мог он смотреть как гибнут люди, как гибнет страна. И воззвал он тогда к будде Амида, и умолял бога остановить это кровопролитие, спасти людей, сделать так, чтобы больше не было бы убийств. И бог его услышал, и желание было исполнено в форме моментальной кармы - фуккацу. Только все никогда не бывает просто.

“Книга о Карме” по сути состоит из 3 детективных рассказов, связанными между собой тем, что их распутывает младший следователь Рейден, который только, что был принят в госслужбу “Карп и Дракон”, специального учреждение, которое следит за фуккацу. Процессом, который следует после того, как один человек (преднамеренно или случайно) убивает другого, что приводит к тому, что жертва моментально реинкарнируются в теле убийцы (куда пропадает сознание убийцы не ясно, вероятно прямиком в ад). Именно таким способом будда Амида решил остановить кровопролитие в Японии, сделав что убийство стало абсолютно бесполезным.

В обязанности учреждения “Карп и Дракон” входит: установление факта, что фуккацу имело место быть, документация случившегося и проверка не были ли нарушены правила фуккацу. Ведь даже при таком божественном процессе, человеческая жадность может попытаться найти для себя выгоду.

Нам предстоит вместе с Рейденом начать путь от его первого опыта с фуккацу, до его вступления в “Карп и Дракон” и становлением полноправным младшим следователем этого необычного процесса.

Если вы любитель легких детективов, с юмором, делами, чей шарм не в масштабе, грандиозности или запутанности, а больше, в харизматичных персонажах (а их тут хватает с лихвой) и как один маленький элемент (в данном случае фуккацу), способен повлиять на то, как детективные дела, что мы 100 раз видели в кино или книгах, предстают перед нами в другом свете, и распутываются совсем по-новому - то это книга для вас.

Финальная оценка 4.5 из 5.

Omeliya-

Вот интересная тема. Моя любимая, можно сказать, - про переселение душ, про воздаяние. А написано без огонька. И вроде хорошо, да как-то не очень. Во-первых, у книги нет сквозного сюжета. Хоть намека на него, чего-то, что главный герой должен достичь к концу книги. Хотя бы звания, хотя бы окончания испытательного срока на службе. Да хоть медали на грудь.)) Или завоевания сердца любимой девушки. Или женитьбы. Было бы гораздо интереснее наблюдать, что, расследуя все эти дела о фукаццу, герой таким путем идет и к какой-то своей цели, шаг за шагом приближаясь к ней. Но этого нет. Авторы лишь вскользь упоминают, что он должен оправдать доверие начальства, не посрамить себя, и в общем-то и все. Ну да, ну да "у самурая нет цели, только путь". Но я не самурай, мне про цель все же интереснее. ) В принципе, недаром авторы обозначили свое произведение как повесть: для нее характерна именно такая структура - без классического деления на условные части - завязку, кульминацию, развязку, но мне кажется, что зря они это, лучше бы оформили в виде романа, по классике. Второй вопрос: про самих людей, которые подверглись фукаццу. Я надеялась, что каким-то образом будет более подробно рассказано про их чувства, про их ощущения от нового тела, их потрясение, их вживание в новую для них жизнь. Но этого почти совсем нет. Чуть-чуть, вот прямо саму малость. А жаль. Ну и конечно, некоторые эпизоды действия этой самой кармы показались мне откровенно не правильными. Человек дает не так приготовленное аптекарем лекарство другому, тот от него умирает. И закон кармы, посчитав это убийством, вселяет умершего в тело того, кто дал это лекарство. Да как так-то?! Виноват ведь аптекарь косорукий и слепошарый, что ему заказали одно, а сделал он совсем другое! Что это за карма такая, которая вроде как высшая справедливость, а судит так формально, будто пьяный судья дело о пропавших свиньях?! Ну и плюс, законы чести японских самураев тоже порой кажутся из серии "пойду на улицу без шапки, назло бабушке уши отморожу". Не логичными. Причем, мне почему-то представляется, что в этом самом случае та "бабушка" не особо и страдать-то будет. Получила она что хотела. Опозорилась, конечно, перед всеми знакомыми, потеряла свой привычный уклад жизни, ушла в скитания по миру. Но ведь получила что хотела-то! И лицо сохранила! Так себе для нее наказание от кармы...И очень-очень сомневаюсь, что ее будет мучить совесть. Иначе, если бы она у нее была, она бы не стала замышлять преступление. Но в общем и целом, все равно можно сказать, что книга мне понравилась. Пусть она написана не совсем так, как мне хотелось, пусть характеры героев не слишком хорошо раскрыты, пусть на мой взгляд все же маловато японского колорита именно в части наблюдения природы, красоты, и нет от книги того особого настроения, которое, допустим, получаешь, созерцая картины японских художников. Но идея мне показалась очень интересной, и поразгадывать случаи с фукаццу, кто же есть кто и как все было на самом деле, все равно было занимательно. 8 из 10.

0kira4
Начиная читать думала, что авторы книги иностранные, но какого было мое удивление, когда я узнала, что они русскоговорящие. Настолько подробно и детально описать японский колорит и культуру, полностью погрузить меня в мир страны восходящего солнца - это действительно было очень неожиданно и захватывающе. Практически вся книга разлетелась у меня на цитаты. Читать было очень интересно, постоянно хотелось возвращаться к истории, чем бы я не занималась. Мир и герои прописаны невероятно, за что выражаю большой респект. Однозначно буду продолжать знакомство с серией.

plst

карма в названии как бы манит искушенных, но не стоит обольщаться: все достаточно рационально в отличие от.

обыграны период воюющих провинций и период изоляции. первый кончился благодаря новому кармическому закону, спустившемуся с небес: убитый вселяется в тело убийцы. в корыстных случаях убийства (убийца жаждет перехода) убийца становится "безликим": стирается лицо, забывается имя, нижнее звено в социальной иерархии. а изоляция типа не внутренняя, а внешняя - препятствие для распространения кармического закона

при всей рациональности закона есть изрядное количество дырок. все такие случаи анализирует специальная полиция карп-и-дракон.

в общем, роман с японскими мотивами: мифология, лексика и проч. по стилистике почему-то напоминает цикл со шмагией. ну, мы знаем, что авторы любят сказки про мечи с восточным уклоном, хитрозаплетенные с существующей мифологией. не обошлось и без оды нобунаги.

крайне любопытна линия безликих в маске карпа. наверно, для них есть какой-то способ вернуть лицо. главному герою - начинающему дракону - достается карась-испанец, который то сервантеса, то корриду вспоминает, ну и машет оружием как ни в сказке сказать, ни пером описать

итого: детектив с фентезийно-японской оберткой

Читается залпом. Интересно было бы посмотреть фильм по произведениям автора(ов).

Идея с обменом телами не нова. Но, представленная в книге, выглядит совершенно по новому.

Так получилось, что читаю серию не по порядку, но это не мешает восхищаться всем: и сюжетом, и слогом, и духом. Театральные вставки придают особый шарм повествованию. Эти книги из тех, что захочется перечитать со временем.

Отличный сюжет. Шикарный перевод. Наслаждался каждой страницей.

Буквы ведут за собой.

Слова интнигуют.

Что будет дальше?

Интересное решение автора, каким образом можно закончить все войны и предотвратить убийства.

Жаль, что фантастичное.

Главный герой, несмотря на свою вопиющую молодость, хорош. Остальные герои не так ярки, но тоже по-своему привлекательны.

Читать рекомендую

24 декабря 2019