Отзывы на книгу «Кукольных дел мастер», страница 3

oneona

Вот и конец первой трилогии и это только начало... Стоило Гаю получить новую работу вдалеке от всех, как там же появился Лючано. Не совсем по своей воле, но все же. Как же тесен этот космос! И Гай обреченно принялся терпеть новые приключения, которые сваливаются на него вместе с его занозой в заднице. А финал был восхитительно непонятный - как же это так их так угораздило и что в итоге получилось. В смысле, я с одной стороны понимаю, что произошло, но с другой - воображение буксует все это воображать и остается, как бы за кадром. Но это не отменяет того, что трилогия все равно прекрасна!

"А если откажет?" "Откажет - гарем себе заведу! С горя". "Ишь ты!" - хором восхитились маэстро с экзекутором.
Skat_Glasha

Вот и закончились приключения Лючано Борготты в мире Ойкумены. Конец был не настолько эпичным как я рассчитывала, но впечатление всё же произвёли И дело даже не в масштабе истории, проблема в ракурсе, с которого эта история показана. Вопрос, который стоял даже не столько перед героями, сколько в целом перед этим миром, и который был озвучен в самом начале книги, здесь был решен довольно необычным образом. Но, к сожалению авторы настолько сосредоточились на этом вопросе, что по моему, забыли об остальном сюжете. Более того, после решения этого вопроса, история как будто обрывается, и нас резко переносит в эпилог, который происходит спустя много лет. Кстати, эпилог - это лучшая часть книги. Он лейтмотивом проходит через все три книги, и выливается здесь в логический и очень трогательный финал. Один только разговор главного героя с его учителем и его учеником дорогого стоят. Но про историю в целом такого сказать нельзя. Конечно, можно смириться стем, что многие сюжетные линии оказались не законченными, но даже последствия решения вопроса, на котором авторы акцентировали внимание, здесь не раскрыто. И можно сказать, что опиши авторы эти последствия, книга бы превратилась в какое-то подобие производственного романа. Но хоть немного раскрыть то, как этот вопрос повлиял на мир можно было? Потому что последняя глава заканчивается наверное на самом эпическом моменте всей истории, а в эпилоге нам уже показываю главных героев, какими они будут через много лет, и коротко рассказывают о том, как изменилась их жизнь. Если бы это было кино, я бы решила что авторы оставили задел на сиквел. Опять таки, это не последняя книга цикла, и есть шанс что всё прояснится в следующих книгах. Но в тоже время следует понимать, что дальше история будет развиваться с другими героями. Кроме всего выше названого, в книге есть и ряд положительных моментов. Вселенная Ойкумены здесь расширяется: появляются новые места, новые существа, населяющие этот мир, лучше раскрываются некоторые герои. Очень понравилось всё, что было связано с Шеолом. Да, с его появлением история стало более локальной, но описание жизни людей, запертых в месте, где буквально остановилось время, и где всем заправляют роботы просто не может не быть интересным. Так же в этой книги достаточно много около философских рассуждений. И, да, иногда хотелось побыстрее перейти к сюжету, но и сами рассуждения были по своему увлекательными. В итоге, даже не смотря на чувство не завершенности, эта книга мне больше понравилась, чем нет. Мир Ойкумены по прежнему чудесен, и наверное стоит радоваться, что можно не покидать его еще несколько книг.

AlexRat

В первый момент может показаться, что название перекликается в чём-то с классической книгой Роберта Хайнлайна «Кукловоды» («The Puppet Masters»). Но это только первое впечатление, вызванное сходством английского термина с русским названием. На самом деле подразумеваются две совершенно разные сущности: мастер управления у Хайнлайна и мастер создания — творец — у Олди. Герой трёхтомной космооперы имеет ещё одно сходство с отвратительными слизняками с Титана: он умеет управлять людьми. Он может управлять любым человеком словно куклой. Подчинить своей воле его движения, слова. Но эта его способность оказывается совсем не главной. Скорее это удобный инструмент посредством которого авторы предполагают вывести человечество из очередного эволюционного тупика, который из наших доисторических глубин кажется широкой магистралью. Казалось бы, в этом мире реализовано многое из того, о чём мы можем только мечтать: космические полёты не от планеты к планете, а от звезды к звезде, а может быть даже от одного звёздного скопления к другому, или от галактики к галактики, торжество компьютерных технологий, мгновенная связь на огромных расстояниях (скорость света уже явно не является предельной скоростью для передачи информации), невиданная энергетическая мощь, позволяющая людям на равных сражаться с космическими чудовищами, самоподстраивающиеся матрасы. Но... человеку и этого мало. Ему видите ли хочется превратить космос в естественную среду обитания. Чтобы ни корпус звездолёта, ни материал скафандра не отделяли его от губительных для физического тела человека космического пространства. И есть для этого ничтожная лазейка — антисы — люди, способные говорить и летать меж звёзд реализовывать квантовые принципы на макроскопическом уровне. Они умеют превращать своё корпускулярное (материальное) тело в волновой пакет (энергию). В этом состоянии человек превращается в гражданина Галактики. Не де юре, как мечтал другой герой одноимённого произведения Хайнлайна, а де факто. Казалось бы, вот он вектор эволюции — указатель-стрелочка. Иди, куда указано и радуйся. Но непонятен механизм подобного явления. То ли он врождённый, то ли благоприобретённый благодаря космическим аномалиям. Пока у человечества нет ясного ответа на этот вопрос, непонятно как всем двигаться в указанном природой направлении. Лишь считанные единицы, случайным образом выбранные гомеостатическим мирозданием, поднимаются на следующую ступеньку эволюционной лестницы. Остальные видят указатель, но за ним не видят дороги. Тупик. И в дело вмешиваются мистические эволюционные процессы. Современная наука, кажется, так и не может пока однозначно определить те силы или механизмы, которые заставляют живых существ меняться, развиваться, обретать новые способности. И в книге тоже: авторы, судьба, творец, непознаваемые законы вселенной, случайные совпадения — нельзя с определённостью сказать, что движет главными героями, что заставляет обстоятельства, людей, способности и технологии сойтись, сплестись в одном пучке событийного пространства-времени, чтобы одним махом перескочить даже не на следующую ступеньку (следующая это уже существующие антисы), а через несколько. Чтобы из уже имеющихся деталей собрать принципиально новое... существо? устройство? организм? конгломерат? точка Омега? Трудно с нашего эволюционного дна дать правильное определение для обитателей заоблачных (или точнее межзвёздных) эволюционных вершин. Или может быть эта ступенька эволюции должна носить имя «боги»? Чем уступает футуристический коллант (как нарекли его авторы) какому-нибудь архаическому божеству? Да, пожалуй, что ничем. Но для авторов трилогии важен не столько результат, сколько процесс. Не случайно самому венцу эволюции в романе уделено несколько строчек. Кем станет человек сверхновый, сохранит ли он привычные нам черты человека (Homo Sapiens Sapiens), каково будет общество этих существ. Всё это остаётся за пределами книги. Зато подробно рассматривается процесс обретения и осознания эволюционного механизма. Хотя, как мне кажется, читателю будет всё-таки затруднительно сказать каковы же всё-таки были движущие силы этого процесса. Что, как и зачем направляло его. Зато можно выделить основные вехи этого пути. Их фактически две (на мой взгляд, у самих авторов и других читателей, естественно, могут быть и другие мнения и выводы). Первая это дискомфорт. Чувство порождаемое неудобством, неустроенностью в нынешней среде обитания, как физической так и социальной. Чувство высшим проявлением, которого в романе выступает Королева Боль — образ сопутствующего главному герою божества. Боль как инструмент эволюции. Наглядная демонстрация того принципа, что развитие всегда идёт через преодоление трудностей, проблем, которые в процессе доставляют немало неприятных (как чисто с физической, так и с моральной стороны) моментов. Путь на вершину станет гладким лишь тогда, когда человек подобно Сизифу укатает его камнем, претерпев страдания, лишения, и приложив немало сил к преодолению преград. Лишь после этого, оглянувшись с вершины назад, он увидит ровную и гладкую дорогу, которую с таким трудом проложил. Вторая веха — это общность. Это взаимопомощь и взаимовыручка. Способность помогать другим людям, вплоть до самопожертвование. Отрицание личных амбиций, способность к сотрудничеству. Именно это и позволяет людям объединиться и шагнуть вперёд. Не смотря на всю мощь заложенных в книгу идей, её всё-таки не стоит расценивать в первую очередь как инструкцию к эволюции человечества. Прежде всего в ней заложен огромный потенциал для духовного самосовершенствования читателей.

kallisto_kyiv

Остання книжка трилогії, слухала її з задоволенням і інтересом. Вже так кортіло дізнатися, чим усе закінчиться. Автори не розчарували - всі ниточки підвели до логічного завершення, нікого не забули, люблю, коли так.

Лючано опинився на новій планеті, з ним знову Тумідус, тут же є овоч Пульчінелло. На порятунок Лючано прилітають Юлія і близнюки-гематри, адвокатка. Вони всі опиняються на забутій богом літаючій в'язниці. І з цього вінегрету народжується антіс, про якого я вже читала в трилогії про маестро Дієго Пераля.

Обов'язково продовжу читати Олді, мені полюбився цей світ, герої і стиль авторів.

StacyJaxx

Это третья книга первой трилогии об Ойкумене. Космоопера удалась авторам на славу. Много экшена, но авторы не забывают и про любовные линии и про смысл жизни и про вкусную еду и выпивку. Все вкусно, ярко и со смыслом. Как всегда у Олди. Отдельное спасибо про песенку про дурной характер, про творческого человека и про то, что за дела вместо памятника поставят клизму. :))

Lesya_zadumchivaya

Эх, закончилось. Жаль, было очень интересно. Здесь со всеми много чего приключается и это затягивает. И хэпи-энд есть. Эпилог просто прелесть.

P.S. В романе есть весьма любопытный момент , а точнее строки.

--Республиканцы обратились в наш сенат. Полагаю, это еще один камень, брошенный в сторону кея Ростема I. – А зачем им понадобился наш сенат? – Они хотят ввести вместо «лигачей» ограниченный контингент наших войск. – Вот! Для защиты завоеваний свободы и демократии. 2-я и 3-я эскадры Первого Квинтилианского галерного флота, усиленные легионом штурмовиков, через несколько дней выйдут на дальнюю орбиту Михра. Наши корабли в сердце державы вехденов! Тебе объяснить, что это значит? Нет, легат не нуждался в объяснениях. Боевой офицер, он мог по достоинству оценить дар политической судьбы – марионеточную республику в системе Йездана-Дасты. Ожидание затягивалось. Отсек орбитальной станции, где проходил досмотр, был тесноват. Дюжина Фарудовых людей стояла едва ли не вплотную. Самого Фаруда офецерик вертел уже по третьему кругу. Его приятели-таможенники тем временем усердно потрошили багаж делегации, сверялись с какими-то бесконечными списками, делали запросы по коммуникатору и, зевая, ждали ответа. К недавним согражданам здесь относились без дружелюбия. Искали малейший повод отказать в визе. Придирались ко всему – с елейной, утрированной вежливостью.

Книга издана-то в 2007-м, несколькими бы годами позже и было бы естественно. Ладно не буду заострять внимание. У меня разыгралось воображение, вот и все.

получила громадное удовольствие. Слог, идея, образы…просто чудо. и главное – все логично) советую всем любителям неглупой фантастики

С большим удовольствием прочитал серию книг автора, из последних прочитанных это достойное произведение, рекомендовано к прочтению.

Спасибо за то огоромное удовольствие, которое я получаю читая книги Олди. И Ойкумена мне очень понравилась, непривычно и не так как раньше, но не хуже. Хотя я остаюсь поклонницей «Бездны голодных глаз», но Ойкумена захватила по-новому. Еще раз спасибо.

Рекомендую!

На мой взгляд очень удачная трилогия, столь же хороша, как и мои любимые произведения авторов «Путь меча» и «Мессия очищает диск». Прекрасный язык, сюжет непредсказуем – подарок для любителя фантастики!

79,99 ₽
03 декабря 2007