Отзывы на книгу «Герой должен быть один», страница 20

carrot_adelle

О чем Книга больше о подвигах душевных, нежели взаправдашних, о подвигах, о которых не рассказывают ни мифы, ни история. Книга о душевной глубине и стойкости - не только человеческой. Книга о богах или том, что мы обожествляем. И, не смотря на такой огромный размах, книга о жизни со всеми ее разнообразными перипетиями с мелкими горестями и радостями. Олди на свой лад перевирает (или наоборот рассказывает правду как она есть) греческую мифологию.

Как читается Легко и интересно. Сюжет с самого начала захватывает в водоворот событий совершенно невероятных и увлекательных. Более того - герои книги настолько харизматичны, что в каждого из них влюбляешься с первого взгляда. Но где-то с середины книга берет тебя за горло и не отпускает - перехватывает дыхание, боишься моргнуть, чтоб ничего не пропустить - не каждый остросюжетный фильм так сможет! Это шикарное ощущение я не испытывала уже давно! Но самое - нет, не приятное, скорее правильное - это конец. Хорошее, правильное расставание с природнившимися героями, немного ностальгии и загадки - идеально.

Картинка Живая, теплая. Очень приятная, не перегруженная деталями - есть размах для фантазии и дмнамика для сюжета. И вообще книга воспринимается как цельный организм, дышащий, живой, говорящий.

Послевкусие Как после расставания с дорогим другом - немного тоски и радость от все же состоявшейся встречи. Это не та книга, которая закончилась внезапно и читатель не успел смириться с этим, и не та книга, с которой не готов расстаться и ищешь продолжения - она цельная во всем. Послевкусие после нее доброе и большое - как широкая, мужская ладонь. И запомнится надолго.

Кому советовать Всем, особенно поклонникам греческой мифологии.

azaliaflower

Мне нужна была книга, чтобы уйти в неё с головой. Просто забыть о всяких там списках литературы, анализах, темах и идеях. Олди попались мне очень вовремя. Эта книга не переворачивает мир. Эта книга не открывает новый взгляд на мифологию. И эта книга совсем не новый взгляд на людей.

Но эта книга затягивает так, что проживаешь с героями каждый вдох. Почему так? Вот этого я не могу понять. Проблемы героев совсем меня не касаются, совсем не касаются реальной жизни и реальных людей - но, грешные магистры! - как им сопереживаешь. Сочувствуешь горю, смеёшься от радости. И на этом фоне даже забываешь о стилистических недочётах (ну как ещё назвать тривиальное нагнетание пафоса или усердие авторов в стилизации лексики, порой доходящее до абсурда? Из солнечной жаркой Древней Греции в нашу морозную Сибирь как удар в живот возвращали фразы типа "Автомедузе (девочке!!) стреножили ноги". Хвала богам (древним, греческим и другим мифологическим), что таких подарков было немного).

Первая книга понравилась больше второй - она получилась более цельной и динамичной. Однако финал второй книги искупил тот набор событий, которые авторы поместили в "Жрецов". Трактовка с детства до дыр зачитанного мифа о Геракле вышла действительно потрясающей. Мозаика сложилась красиво. А вот сам Геракл впечатления не произвёл. Хотя, на мой взгляд,это и правильно. Пешка, мусорщик. Совершенно покорил Амфитрион. Порой наблюдатель, порой участник. Мудрец и воин. Старик в теле юноши. Изгнанник. Вот кто достоин уважения. Про богов Олимпа разговор особый. Помню урок истории в пятом классе, когда учительница сообщила потрясающую новость: боги древних греков они тем и замечательны, что сами почти как люди. Открытие было потрясающее, и потрясало оно не своей новизной, а тем, что то, о чём я давно подозревала (мифологический словарь был моей настольной книгой) было облечено в такие потрясающие простые и понятные слова. Боги они же как люди. По началу все эти "папа", "мама", "дядя", "братец", "семья" очень меня веселили. В мифологическом словаре боги Олимпа так не разговаривали. А потом я поняла, что это правильно, удачная находка авторов. И, наверное, это совсем не удивительная новость, что из всех олимпийцев больше всего мне приглянулся Гермий Лукавый, Пустышка. И это было то, что приковало меня к книге в один момент - Гермес, это который? вестник? про него было мало в мифах. разве он сражался с чудовищами? разве он был великим богом? чем он там знаменит? чей-чей покровитель? воров, торговцев и путников?! Психопомп, души в Аид провожает? что, правда?! проверила - правда Самый человечный из всех, тот, который признал свою человечность и принял её. Хитрец и плут, весёлый проказник и вдруг неожиданно такая глубина образа. Дочитала и задумалась - что же с вами со всем стало, олимпийцы? куда вы ушли? я думаю, к людям. Превратились в миф и сказку, бродят по Гее среди людей, тратя свой единственный оставшийся дар - бессмертие. И Гермий где-то здесь же, один. Юноша с глазами старика, растерявший изрядную долю своего плутовства.

отдельная благодарсть digig за то, что его голос и потрясающая манера чтения оживили героев

GreenHedgehog

Давным-давно я уже начинал чтение этой книги, на волне увлеченности «Мессия очищает диск», но как-то не пошло, переключился на Кабирский цикл, этих же автором, а потом как-то ушел в другом направлении. Вот совсем недавно решил вспомнить и заполнить пробелы в своем знакомстве с творчеством дуэта. Надо сказать - очень неплохим это мое решение оказалось. Удовольствие от чтение - получено. Опять же - впереди новый цикл, с которым я не знаком, предвкушение чтения - тоже хорошо. Другое дело, что книга хорошая, но не отличная, как по мне. Да, идея высказанная в ней - радует оригинальностью подхода и логичностью описания. Очень много узнал про Древнюю Грецию - тоже в плюс книге. Но местами она какая-то слишком уж затянутая. Запутывает еще и тот момент, что у одного героя может быть несколько разных имен, с точки зрения как сюжета, так и обычая греков. Один Апполон гордо носит имя Феб, Мусагет, Кифаред и так далее и так далее - поневоле запутаешься. А если еще сюда добавить богатый любовный лист этих различных богов и их отпрысков, которые тоже упоминаются в романе - то можно и запутаться. Кто там чей сын и кто чей брат. Такая древне-греческая Санта-Барбара получается. Конечно до «Льда и Пламени» тут далеко, но курс в общем-то верный. Но опять же - начало цикла мне понравилось. Мир еще не затоптан, выглядит новым, поэтому, думаю продолжить свое знакомство с ним.

Primus_riparatore

Пожалуй, Геракла можно назвать самым популярным мифическим персонажем. Имя этого героя стало нарицательным и известно даже тем, кто не любит мифы Древней Греции. Лично я в детстве обожала древнегреческую мифологию, рассматривала до дыр иллюстрированные энциклопедии о ней. Однако мифы конкретно о Геракле мне казались самыми скучными. Мне было мало интересно читать про сына Зевса и смертной женщины, который с самого детства проявлял невероятную физическую силу и храбрость, в отличие от своего канувшего в лету брата-близнеца от человеческого отца. Двенадцать подвигов Геракла, его бесчисленные победы в битвах меня не трогали и казались однообразными.

Несмотря на это, альтернативная биография древнегреческого героя в интерпретации писателей Олди меня всегда манила. Ведь что если герой был не один, а двое? Если знаменитую змею в младенчестве убили две маленькие правые руки?Что если герои были не великими полубогами, а обычными людьми, которые мечтали и страдали? Если брат-близнец Ификл ничем не уступал Гераклу по силе и храбрости? И только он мог сдерживать приступы безумия Геракла, надвигающиеся во время человеческих жертвоприношений. Такая история гораздо интереснее.

«… ибо даже великие герои страдают от жары подобно последним рабам, и это наводит на неутешительные мысли о всеобщем равенстве.»

«Герой должен быть один» я хотела прочитать очень давно. И не зря, потому что роман, соединяет в себе столь многое, что мне нравится в литературе. Как и в «Евангелие от Иисуса» Сарамаго, здесь мы под другим углом смотрим на давно известную историю, читая изрядно отличающийся от традиционного вариант происходящих событий. Например, о самих подвигах Геракла, которым уделено много внимания в мифах, в романе Олди вы почти ничего не найдете. Зачем писать о том, что и так всем известно? Зато вы узнаете подробности о детстве героев, их дружбе с Гермесом и борьбе с Одержимыми Тартаром, затеявшими страшную кровавую игру, чтобы вернуть Павших на Олимп.

«…и Лукавый вдруг понял, глядя, как Алкида рвет черной желчью, что сейчас братья похожи как никогда – немыслимо, невероятно похожи…один – окаменев в почти божественном усилии, другой – корчась в почти чудовищной муке; Ификл и Алкид, Олимп и Тартар, две жертвы одного алтаря, две раны одного тела, несчастные мальчишки, зачатые на перекрестке слишком многих помыслов, надежд и великих целей.»

Роман Олди богат на харизматичных и выразительных персонажей, которых можно и полюбить всей душой, и также страстно возненавидеть. Меня больше всего впечатлили даже не братья-гераклы, а их отец. Нет, не Зевс, повелитель грома и молний, а человек. Амфитрион стал олицетворением мужества и силы людей, с которой нельзя не считаться. Будь ты хоть разбушевавшейся стихией, многотысячной армией, немыслимым чудовищем и даже олимпийским богом, бойся, если посмеешь встать на пути у этого жестокого и упрямого человека. Смертельной опасностью станет Амфитрион для тех, кто посмел вершить его судьбу, посягнуть на любимую женщину и ЕГО детей. Именно глазами этого персонажа мы часто смотрим на героев-близнецов и их приключения. И именно с ним связан умопомрачительный сюжетный поворот, во многом благодаря которому мне так полюбилась книга.

«…И жалел Амфитрион лишь об одном. Что за долгие годы жизни своей, жизни внука Персея, сына одного из царей микенских, воина, убийцы поневоле, изгнанника, мужа, полководца-лавагета, – что за эти годы он не научился двум вещам. Прощать обиды и гордиться милостью с чужого плеча. Он мрачнел, клял свою гордыню и пил по ночам.»

Нельзя не отметить божественных персонажей Олди, ведь и они получились невероятно яркими и запоминающимися. Что стоит один только Гермес, вечно юный мальчишка с глазами старика. Плут, озорник, покровитель воров, он, как и все архетипичные трикстеры, гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, может испытывать сильные чувства привязанности и быть верным.

«— Эх, Гермий, Гермий. — Мальчик с сожалением потряс пустой кувшин и, так и не добившись от него ни капли, зло пнул кувшин ногой. — Зря ты, дружок, с нами связался! Любить выучился — так, глядишь, и умирать научишься… Странно: у такого отца и такой сын! В деда ты, видать, пошел, Лукавый, в Атланта-Небодержателя…»

Роман Олди я бы однозначно стала советовать не только любителям фэнтези и фантастики, но и ценителям сильных драматических историй, не боящимся остаться в конце с растерзанной в клочья душой. Ведь воины, даже самые умелые, погибают в битвах, смертные женщины старятся, безумие безжалостно даже к самым близким, а герой должен быть один, пусть и было их двое.

DreamWayka

Книга выпала мне в новогоднем флешмобе 2020 года и повисла у меня долгом. Почему-то долго никак не могла за неё взяться. Но тут я начала активно слушать аудиокниги и обнаружила что эта книга тоже есть в формате аудио, и прочитана она просто великолепно. Так и началось у меня знакомство с этим произведением.

Скажу сразу, я далека от всех древнегреческих мифов, легенд, мало что знала про богов с Олимпа. Но теперь, после прочтения, я однозначно расширила свой кругозор и заинтересовалось данной сферой.

Книга очень интересная, не смотря на много незнакомых слов, всё понятно, целиком погружаешься в то время.  История динамичная, с интересными сюжетными поворотами, сложно предугадать что будет дальше. Герои меня захватили, чего только стоит Пустышка!

Рекомендую к прочтению однозначно (или к прослушиванию)!

FunnyPennywise

Первых 10-15 страниц показались мне откровенно скучными и непонятными. К тому же, я только что прочла "Мы - боги" Вербера, где также достаточно сильно муссировалась тема греческой мифологии... и, возможно, это тоже сыграло определенную роль. Однако я втянулась - втянулась очень быстро, заинтересовалась сюжетом, погрузилась в эту атмосферу - природа, боги, молнии, разбавленное вино и лепешки с козьим сыром. Автору (авторам?) удалось создать настоящий, горячий мир - где живешь вместе с Гераклом и искренне переживаешь сюжетные перипетии. Великолепно. Рекомендую всем. Возможно, если бы эта книга входила в список школьной литературы в мое время, у учительницы бы не было столько проблем, чтобы заставить мальчишек-одноклассников читать.

FoltsBavins

Книга, которую я прочитала довольно-таки давно впервые, еще в пору обучения в университете. Книга, которая меня зацепила, дико мне понравилась. С удовольствием ее перечитываю. Во-первых, потому что новый взгляд на мифы Древней Греции. Любимая тема, в которой я (не постесняюсь) некоторое время была специалистом. Просто потому, что знала наизусть ВСЕ мифы со всеми их вариантами. Во-вторых, тема богов и людей. Интересная трактовка движения религий. интересный взгляд на богов. Не боги создают людей, а люди создают богов - и это не смертные от бессмертных зависят, а бессмертные от смертных. Более того, оказывается, они боятся людей. Не всех, не тот тупой скот, который они привыкли видеть на своих алтарях, а тех, кто вдруг перестает быть овцой, задумывается и поднимает голову. Тот, кто начинает жить не по воле богов, а вопреки - и сам уже пишет божественную историю, как некогда боги писали человеческую. И интересный, оставшийся открытым вопрос: кто появился раньше: люди или боги? В-третьих, актуальная в связи с неэпическим звездецом в моей жизни тема жизни и смерти, и загробной жизни в том числе. О том, куда уходят души, о том, что некоторые возвращаются... Или не уходят вовсе - и такое бывает.

Ну и плюс кое-что о проводниках, дромосах (порталах), и прочее-прочее-прочее. Много всего намешано, много из того,что я раньше законспектировала (осталось вспомнить, в каком из цитатников это лежит), теперь же читала просто так. Для души. Искренне советую.

darkhairedblond

Как-то трудно дается - и оценку поставить, и вообще мысли в кучу собрать.

Надо, наверное, как большинство - для начала "уффф, закончила" (ну там, всплакнула ещё, как некоторые)... Именно это "уффф" и сбивает с толку: при многих достоинствах, книга, в первую очередь, - кирпич (читай - жевачка). Всем ведь известно, что Богов создали люди, что Бог един, что все они сменяют друг друга в ответ на современные реалии, и что свет всегда будет уравновешен тьмой (нет, ну разве что до 1995 года эти истины скрывали...). Понятно, что за любым героем стоит его брат, отец, мать, сестра, друзья, поддержка, удача. Ясно, что любой герой платит за свою судьбу - семьей, друзьями, рассудком, покоем. Смешно полагать, что, исторические события, легшие в основу мифов, были таковыми на самом деле. Избитое-перефразированное "Игры, в которые играют люди/Боги, игрушки, которыми играют...". Наверное, спеша выразить свою мысль, я забыла еще какую-то очевидность - словом, ни-че-го нового Олди не сказали, ничегушеньки.

Ну так не уникальностью мысли ценна книга. Да и далеко не каждая о новом говорит, или по-новому. К тому же - это было безумно увлекательно. Это было визуально красиво (пыльно, дождливо, солнечно, ароматно) - написано круто, говорю, и самым подобающим случаю языком. Это было, как и должно было быть при таком сюжете, душно, тяжело, больно, безнадёжно и давяще. Очень порадовали некоторые исторические "подмечено" (про промежуток в 600 лет, например). Хотя... хотя и полной веры ребятам нет (в моей любимой книге М.Рено , например, умер Тезей так же, но глубоким старцем). Но тут уж точно не мне судить).

Ай, я в раздрае, короче. Очень хорошая книга. Очень качественная и интересная. Очень правильная и правдивая. Это, видимо, мои личные тараканы. Что-то во мне противится "старым песням на новый лад", просит оставить Героев в покое, не тревожить их больше (а шепотом - не паразитировать). Что-то мне пахнет НТВ-шной тягой вытащить на свет грязное бельё и "щаз как рассказать, как всё было". Вы же сами сказали - живы, пока в них верят. А верите - не трогайте. А не верите - книжица-то в цене теряет. Знаете, вот всё то же самое, но без узнаваемых имен - и я поклонник этой книги. Мы бы сами всех узнали, параллели провели и выводы сделали. А так...

Kenkon

Это феерично-эпичное произведение! Эта такая книга, которую хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать что же там на следующей странице и такая, закрыв которую надо немного отдышаться и побыть в печали от того, что она закончилась.

В основе лежит всем известный миф о Геракле. И знаете, не такой уж он и известный - сколько тонкостей мифологии можно открыть для себя в романе, это восхитительно! Живая манера авторов заставляет поверить в реальность происходящего, за героев переживаешь как за родных. Атмосфера произведения вовлекает тебя в отдельный мир и будит интерес к его изучению. От сухости изложения школьных учебников, описывающих мифы нет и следа. Читать!

lebuhops

Книгу посоветовал Сашка. Она меня как-то незаметно поглотила и я не мог от нее оторваться. Отлично, что это совпало с лежанием в больнице и было много времени т.к. это одна из книг, которая не отпускает и ночью. Я всегда любил мифы Древней Греции и это отличное их переложение и изложение. Тонкое, с маленьким налетом юморка (не всегда ловкого) и прекрасное. Все могло быть именно так.

79,99 ₽
25 июля 2007