Отзывы на книгу «Пацаны. Том 1. Самое главное», страница 2

Ctixia

Не могу найти причины поставить оценку ниже пяти.

Деконструкция супергероики в 21 веке уже мало кого может удивить, ведь примеров тому немало в комиксах, в том числе известных на весь мир. По ним снимают сериалы, пишут диссертации и разбирают по косточкам само явление, захватившее в свое время весь мир. безусловно, особняком стоят уже классические "Хранители" Алана Мура, показывающие темную сторону людей в нелепых костюмах. Влияние этого произведения на восприятие читательского сообщества, кажется, сложно переоценить, и тут видны его корни. Одна знаменитая цитата чего стоит, вынесенная мною в заголовок.

По сюжету в мире развелось сотни супергероев, и кое-кого это начинает беспокоить. Они собираются в группировки, снимаются в кино, спасают мир, выходят на красные дорожки, помогают людям, рекламируют тех, кто готов заплатить. А в перерывах между спасением человечества и медийной деятельностью закидываются наркотой, устраивают оргии и режут себе вены. Попутный ущерб от супергеройства их не особо волнует, ведь порог "допустимых жертв" высок - аж 60%. Спасено 40% от общего числа заложников - герой молодец, его хвалят. Спасено меньше - мы затрём цифры, сделаем вид, что ничего не было, и вообще та девушка сама виновата, что стояла у меня на пути.

Но люди не все рады такой обстановке дел, поэтому власти создают подразделение "Пацанов". Это изначально обычные люди, разгребающие грязь за суперами, но не с целью её спрятать, а с целью их контролировать. Тут я перейду немного к сериалу, так как сравнение неизбежно, и последний мне в свое время весьма зашел. Стоит отметить, что на экране хоть и упоминается связь Пацанов с властями, но не так в лоб. Тут же Бутчер потрясает корочкой, отсылает к ЦРУ и к самому президенту, угрожая Хьюи приходом к власти новых сил - просупергеройских, если вы понимаете, о чем я. Еще одно отличие или моя плохая память - в сериале не показано, за счет чего Пацаны вообще способны противостоять людям со способностями. Комикс же это ясно показал. Кто знаком с сюжетом, знает, что и супергерои в этой вселенной тоже не из-за адронного коллайдера появились.

Безусловно, много деталей сюжета на ТВ было изменено, но общий дух произведения сохранен. Комикс в этом плане куда более жесткий, откровенный и беспощадный к чувствам читателя. Уже в первом томе намекают на темное прошлое Пацанов, на личные драмы и будущий замут, а пока мы видим лишь одну разборку с Тинейджер Кикс, мастерскую работу пиарщиков суперов и знакомимся к Семеркой. Что удивительно, я честно ждала уже самолета, хотя возможно, он вообще только для сериала был придуман.

Хомячок из задницы, мать твою!

daffodilfox

Ещё в начале года, когда я запланировала начать читать "Пацанов", я в общем-то знала, куда лезу. Я же сериал смотрела? Смотрела. Ну и вот. Но, конечно, этот комикс всё равно меня удивил (и местами шокировал). Если вы ничего о нём не знаете, там вот про что. В мире много супергероев. Очень много. Есть разные проекты для детей с суперспособностями, клубы, конкурсы, команды для молодёжи, разные варианты карьеры для взрослых... И тема всячески раскручивается и пиарится. Суперы знамениты и постоянно везде мелькают. А кто пока не мелькает, мечтает об этом. И круче всех - Семёрка, конечно же. Лучшие из лучших! При том большинство суперов (или почти все), увы, никакие не герои вовсе, а лицемерные уроды. И про это как раз тут конфликт и всем известная мораль про большую силу и большую ответственность. Чтобы таких "героев" усмирять, в ЦРУ организовали особую инициативу, называется "Пацаны". Это просто люди, не суперы (тут место для спойлеров). Правда, вообще без башни, полностью отбитые. Их пятеро, главный - некто Билли Бутчер. И, откровенно говоря, кто сволочнее Бутчер или командир Семёрки - тот ещё вопросик. В комиксе много откровенных сцен, насилия, мата, цинизма и разнообразной человеческой мерзости. Помню, как я (нежная фиалочка, ага) смотрела сериал и устала от всего этого так, что пришлось между первым и вторым сезоном сделать перерыв на целый год (хотя там крутой клиффхэнгер в конце). Здесь ничуть не легче. Поэтому, если вы подобные вещи переносите с трудом, советую прежде хорошенечко подумать. Но! Тут очень крутой, захватывающий сюжет. И прямо офигенные сарказм и чёрный юмор! Комикс в целом сделан как насмешка и стёб над супергероикой и прекрасен в своей отвратительности. Отдельная радость - угадывать прообразы и ржать потом над ними, да. Хочу в конце добавить ещё вот какую мысль. Вся эта грязища - это, конечно, правда. Люди в целом такие и есть, и многие произведения нам показывают, куда может привести безнаказанность (ну, или другие причины) даже вполне себе хорошего человека. Но я считаю, что это - не вся правда. Хорошее в людях тоже есть. И вот здесь ценность его невероятно высока, потому что собирать приходится по крупинке.

KittyYu

Комикс привлек меня нетипичным взглядом на супергероев и изнанку их повседневной жизни. Он жесткий, местами мерзкий, но при этом человечный, сохраняющий веру в принципы и справедливость. Сериал, при всей его суровости, куда лайтовее и опускает многие неприглядные детали, присутствующие в комиксе. А вот команда пацанов в комиксе мягче и доброжелательней, что особенно показательно на примере приема в команду Крошки Хью. Даже Буч здесь не угрюмый мизантроп со склонностью к насилию, а улыбчивый и обаятельный качек со столь же обаятельным бульдожкой Террором (песик - тот еще милаха!) Понравилась мне и графика, и стиль художника, его умение передать эмоции и динамику происходящего, яркие краски резко контрастирующие с мрачностью окружения. Могу сказать, что и комикс и сериал хороши по-своему и отлично показывают, как развращает человека сила и власть, и как важны те, кто смогут контролировать ослепленных силой и властью засранцев.

Shurup13

Могу сказать сразу, комикс мне понравился больше сериала (там правда я только 1 сезон посмотрела). Дело в том, что Пацаны борются с суперами там, где они впервые и появились. Страницы комиксов. Картинка ярче и сочнее чем в сериале. Больше внимания сексу (художник прям смаковал). Но иначе фальшивую сущность суперов не показать. Бедная Звездочка (здесь она Звездный свет), здесь ее поступление в Семерку оказалось еще хуже... Я не особо люблю собак, но песик Бутча это прелесть)

helnboo

Комиксы "Пацаны" ‒ наверное, самое грязное из всего, что я читала в жизни ⠀ Это альтернативный взгляд на супергероев ‒ для тех, кому надоели идеальные и всемогущие спасители человечества. ⠀ Суперы здесь ‒ это самовлюбленные, зажравшиеся и уверенные в своей всесильности мрази, которых ставят на место условно справедливые и безусловно жестокие... да, тоже мрази ⠀ Эта история ‒ самое оно в этот период неопределенности и стресса: "Пацаны" дают профилактическую встряску нужной дозой сарказма, агрессии и ярости. ⠀ Осторожно: наркотики, извращенный секс, лужи крови и кишки по стенам на каждой странице! ⠀ Можно читать отдельно от сериала или в комплекте: сюжет не повторяется, а дубляж "Кубик в кубе" ‒ это отдельный вид искусства

Emiryan

Если вам осточертела вылизанная супергероика, и вам не хватает в них жестокости, секса и аморальных героев, то вам непременно понравится. Комикс привлек не только прекрасной экранизацией, но и уже полюбившемся по серии "Трансметрополитен" художником Дэриком Робертсоном. Рисунок с прекрасной проработкой маленьких деталей и отличной передачей настроения произведения.

Но, к сожалению, на этом плюсы заканчиваются. И если в первым томе минусы не так сильно бросаются в глаза, то в последующий картина куда более печальная. Все супергерои, как под копирку, либо до ужаса наивны и тупы, либо же являются моральными уродами. С главными же героями ситуация чуть лучше. В дальнейшем их истории нам еще раскроют. Юмор пытается выехать по большей части только своей трешовостью, но он очень примитивен и быстро наскучит.

Если вам понравился этот томик также как и мне, то можете попробовать почитать и последующие. Они мало чем отчитаются, как по стилистике, так и по сюжету. Рисунок разве что стал меняться не в лучшую сторону. Я же остановлюсь уже на 8 книжечки серии: ). Однако вы и ничего не потеряете, если остановитесь на 1 томике. Сюжетных откровений в дальнейшем ждать не приходится.

KotzurRuckle

изобилие сцен 18+ с сексом, наркотиками, оружием, жестокими мордобоями, и прочими прелестями, а также сплошной мат в речи персонажей. в целом, достаточно интересная задумка и ещё более интересная реализация. персонажи продуманы хорошо, реалистично, несмотря на фантастичность самой идеи. каждый чем-то выделяется, что даёт возможность запомнить и даже симпатизировать некоторым из них. очень понравилась игра на контрасте, когда на одной странице персонаж кажется конченным мудаком, а уже на следующей ты понимаешь, что те, кто прикрываются маской добродетели, на самом деле ещё хуже и отвратительней первого. рекомендовать к прочтению не буду, потому что такое всё-таки на любителей, но второй том, если он выйдет на русском, скорее всего приобрету.

Комикс в разы брутальнее, чем сериал. Бутчер значительно харизматичнее, и на нём буквально всё держится. Спасибо Авторам за столь качественный продукт!

Наконец-то история пяти проблем и одной собаки добралась и до меня. Местами кринжово, местами перебор с трэшем (намеренный), но все равно история хватает своего читателя и держит в напряжении, пока не закончится том. Для тех, кто устал от супергероики – определенно маст рид. В конце с удовольствием обнаружил доп материалы. Рассказы о персонажах и всякое прочее. Буду ждать второго тома определенно.

Интересно было узнать первоисточник) Приступим к остальным томам) а комикс интересный, кардинально отличается от сериала, советую)

15 октября 2018
2012