Отзывы на книгу «Тайяна. Раскрыть крылья», страница 2

Читала по мере написания на сайте) легко читается) продуманные персонажи, характеры)) мне книга очень понравилась) спасибо автору )

M_Aglaya

Фэнтези-детектив. Ну... было интересно. )) Это меня воодушевило. )))

Сюжет: девушка Тайяна - из нархи-ро, это такой лесной крылатый народ, живущий замкнуто в глубине своего Леса. Точнее, они были крылатыми в незапамятные времена, но уже очень давно нархи-ро не могут летать, и даже крылья прорастают далеко не у всех. Верховная каста жрецов, однако, не теряет надежды, поэтому у нархи-ро царит жесткая диктаторская система - все обязаны строго выполнять установленные законы и правила, кроме того жрецы проводят генетическую селекцию, чтобы браки заключались между наиболее перспективными особями. Все ради того, чтобы вернуть крылья. Вот и Тайяне подобрали жениха, но девушке он глубоко противен. Понимая, что здесь ее никто не поймет и не поддержит, Тайяна решается бежать из Леса, отправиться к людям... Конечно, она совсем не знает, как живут за пределами Леса, хотя и прилежно изучала все собранные материалы, ведь она происходит из семьи Хранящих знание. Но Тайяна полна решимости поспорить с судьбой, кроме того, с ней ее верная волчица, с которой девушка магически связана. Едва добравшись до людских поселений, девушка сразу попадает во множество скользких и опасных ситуаций. А затем и вовсе случайно натыкается на наемных убийц, которые сговариваются о выполнении порученного заказа. Тайяна не может просто пройти мимо и вмешивается. В результате она спасает жизнь женщине из аристократов. Но кто и почему замыслил убить мать семейства и талантливую художницу? Стараясь помочь новой подруге, Тайяна с азартом ввязывается в расследование...

С книжками автора у меня в последнее время все очень сложно. )) За что ни возьмусь, все сплошное разочарование. Поэтому сейчас, наткнувшись на историю, которую было просто интересно читать, я ужасно обрадовалась. ))) (в порыве энтузиазма я уже представила, что сейчас как пойду читать подряд все, что скопилось... ))) ) Ну, не скажу, конечно, что это прямо что-то необычайное, но - на фоне прочих неудач с авторскими книжками, вы понимаете... )))

Схема тут, в общем, повторяет ту же, что автор уже использовала в книжке про волка Зайку, которая потом оказалась драконом (вспоминает этот жуткий трэш и нервно икает). Народ/клан нелюдей, живущих обособленно в лесу, ГГ, у которой проблемы с семьей и женихом, и она сбегает к людям, где находит... ну, много чего находит... свою судьбу и прочее. А ее клан посылает за ней отряд в погоню, чтобы найти и вернуть, все такое. Правда, сейчас у автора вышло гораздо удачнее! ))

Начало мне далось тяжело (по причине воспоминаний про Зайку), но затем, когда ГГ добралась до людей, то все пошло поживее, а потом начался детектив и стало совсем весело и интересно (излюбленное выражение автора! )) ) Детективную линию автор, конечно, накрутила без ума и без памяти, ну да ладно, хоть в ней не запуталась. А то некоторые авторы могут...

Но что меня все-таки печалит и огорчает - это что модель "хабалка", видимо, все же у автора находится где-то на базовом уровне... Вот тут ГГ не попаданка... и даже не хабалка... славная такая, в общем и целом, девушка. Как и ее подруга, эта самая художница... как ее... Аэлена. Зато все остальные женские персонажи почти сплошняком хабалки! Более того, когда дело доходит до необходимости защищаться самим и защищать дорогих им людей, то и ГГ с художницей тоже моментально переходят в режим хабалок! И сразу начинается - руки в боки, хай поднять - тварь, мразь, сука, да я тебя! и т.д. моргалы выколю, пасть порву. Ну что это такое, ну ведь образованные, интеллигентные женщины, с возвышенными чувствами... Ну кто это все в автора забил?? (( Капец какой-то... (((

К финалу разобрались со всеми этими покушениями и злоумышлениями, но автор сразу дает понять, что будет продолжение. В этой части любовной линии не было, ну так дальше, может, и будет. По законам жанра. А также новое расследование (на которое дается намек в последних строчках). Опять же, посланный за ГГ отряд из леса где-то там болтается, с ним, я полагаю, тоже будут еще разбираться. В общем, оставайтесь с нами, ага. ))

RizerReginal

Я прочла уже все книги в цикле Амальдея, кроме этого подцикла про Тайяну, и удивительно, именно он мне показался самым зрелым, а остальные либо детскими, либо наивными, но вот тут сразу виден стиль Гончаровой. Любит она забросить героиню в отчаянное положение и смотреть, как она выплывает из него, как помогает другим, находит друзей и врагов и как сражается с прошлым. Тайяна умная девушка, она не человек и иначе смотрит на мир и в книге это видно, в то время как у большинства авторов люди и не люди совершенно не отличаются менталитетом. Так же мне понравилась детективная часть, лихо закрученная, кажущаяся с одной стороны простой, но на самом деле сразу её невозможно разгадать просто потому, что нужных фактов читатель просто не имеет и было глупо надеяться что сразу всё понял, а персонажи глупы, так как после это становится наоборот. И мне понравилось ещё и то, что последствия прошлого не пропали, а преследуют нашу героиню и ей придётся однажды принять этот «бой». Хорошая и увлекательная книга, мне очень понравилась и интересно, что же будет дальше.

ElenkaC

Ожидала очередного, пусть и симпатичного (у Гончаровой все книги по меньшей мере симпатичные) романа про сбежавшую из леса от немилого, но нашедшую другого - уже любимого - девушку. Получила историю с приключением и детективным расследованием. Мир Альмадеи, знакомый по некромантской серии. Решительна и начитанная малышка Тайяна, выбравшая свою дорогу, со своей волчицей помогают новой подруге-художнице разобраться с опасностями и неприятностями. Хорошая история, и, как я понимаю, следующая будет про новое расследование.

arctic_camomile

Книга понравилась. Неожиданно это оказался детектив. Тайяна - девушка из народа нархи-ро категорически не хочет выходить замуж за известного бабника, который прицепился к ней как банный лист, поэтому она вынуждена бежать из Леса. И оказывается она среди людей, благодаря могущественной помощи. Несколько раз чуть не попадает в беду, но благо с ней ее верная подруга, волчица Ааша, которая не даст девушку в обиду. В итоге девушка оказывается в портовом городке, где предотвращает убийство. И после этого закрутилось: девушка берется помогать новой знакомой Аэлене, так как на ту покушаются, да еще и пытаются соблазнить(при живом-то муже). И придется Тайяне при помощи вновь обретенных друзей узнать много о прошлом Аэлене и о других участниках событий, а в прошлом как оказалось скрывается много грязи. В итоге дело удается распутать. Вот только неизвестно, что ждет Тайяну дальше, ведь ее брошенный жених, движемый жаждой мести ищет девушку. Если в целом, то книжка довольно динамичная, В какой-то момент я так втянулась, что оторваться было сложно, очень уж хотелось узнать, чем все закончится и каким образом вывести злодеев на чистую воду. В целом понравилось наличие детективной составляющей. Единственно, в какой-то момент Тайяна показалась слишком уж неуязвимой. Еще хотелось бы каких-то более явных отличий между нархи-ро и людьми, так как в какой-то момент Тайяна по сути ничем не отличалась от обычной девушки, разве что упоминанием прорезающихся крыльев или фраз, что люди странные. Но как довольно легкое чтение книга вполне подойдет. Буду ли читать продолжение - не знаю.

MarinaLenets

Эх, и снова книга, где первые главы - отменный образец кактуса Поначалу были противны и раздражали абсолютно все герои (и неважно как позиционировпла их автор) Затем, с появлением детективной линии, стало чуть лучше Не слишком простая, но и не чрезмерно сложная интрига примирила меня с не очень приятными героями Но в целом, книга получила довольно высокую оценку скорее за эпизодических персонажей, чем за основных, и за поднятые автором темы поиска себя, и семейных отношений

Sunbeam_Sia

Мне понравилось, вот правда. Отличная история, достаточно оригинальная.

В лесах, закрытые со всех сторон водой, разломом и болотом, обособленно живет таинственный народ - нархи-ро. Они не эльфы, но также близки к природе; они невысокого роста, но достаточно сильные и гибкие; не обладают магией, но знают травы и могут понимать животных, они не любят воду и когда-то умели летать и розовая мечта всех нархи-ро вновь обрести крылья.

Общество не просто закрытое (большинство людей их не видело никогда, только слышали), оно еще и довольно патриархально: младшие слушаются старших беспрекословно, жена - мужа (в теории) и практикуются браки по сговору, когда могут выдать за муж по решению отца или жрецов (высшая власть в Лесу). Вот в такую ситуацию и угодила Тайяна. Она должна выйти замуж за глубоко противного ей человека, потому что так решили их родители. Но Тай настолько не хочет навязанного замужества, что бежит из леса с верной волчицей Аашей, решает уйти к людям. Чудом не погибнув, она оказывается в человеческом мире. Они с волчицей там выделяются, как сигнальный маяк, но девушка достаточно быстро адаптируется, находит и как человеческие деньги получить и уплывает подальше, чтобы погоня из леса ее не нашла.

Пожалуйста, это единственный момент, который меня немного царапал во всей истории. Уж больно быстро девушка разбирается с разными коварными ситуациями и скользкими моментами. Автор молодец, она предвидит вопросы именно к этому и на самом деле объясняет почему Тай именно такая - она дочь книжника, и читать о мире людей начала раньше, чем говорить, оттуда и знания. И все-таки на мой взгляд, девушке из леса, где не идеальное, но почти идеальное сообщество, другие нравы и порядки. было бы сложно быть настолько подкованной в коварстве и психологии окружающих. А еще эта ее уверенность в себе, в своих силах всех победить, всем противостоять. Можно списать разве что на волчицу и юношеский максимализм. Но это больше придирка.

Написано очень хорошо, читать интересно. Как всегда у Гончаровой у персонажей очень много граней личности, у нее не бывает святых и высокоморальных персонажей, как и в обычной жизни совесть и мораль их гибка, есть здоровый человеческий эгоизм без слепого самопожертвования и лично мне это нравится, потому что придает флер достоверности. В первой книги нет любовной линии вообще, зато есть хорошая детективная. Посмотрим, что будет дальше, ведь за Тай выслали из леса отряд, а она домой возвращаться совсем не хочет.

Urrsa

Слушайте, а неожиданно хорошо, говорю про обе книги. Любовной линии, на мой взгляд, даже маловато, а детективные линии развиваются и раскрываются вполне неплохо, персонажи симпатичны. Уютное чтение для снежного вечера.

NastyaLebed

ммм довольно интересно хоть и затянуто.. девушка довольно смела и в силу занятия ее рода - очень умная... она решилась уйти а не плыть по течению и отправилась в мир людей... ей очень повезло конечно и по пути ей встречаются довольно хорошие люди которые становятся ее друзьями..

У автора талант придумывать увлекательные истории. Много персонажей, не картонных статистов, этим грешат многие авторы этого жанра, а вполне себе живых. Не без шероховатостей, конечно, но автору явно есть, что рассказать.

Однозначно, любовная линия - не самая интересная для автора часть. Вот любовная история вызывает больше всего вопросов. Такое ощущение, что будучи в рамках жанра, автору приходится писать и про любовь тоже. Но это очевидно не главное.

Радует, что героини тяготеют к свободе, самореализации и не ищут любви до гроба.

В общем, мой респект автору! Творческих успехов.

06 марта 2017
978-5-699-94967-0