Отзывы на книгу «Средневековая история. Интриги королевского двора», страница 3

Книга замечательная, читается легко, сюжет захватывающий,прочитала книгу за три часа и хочу сегодня продолжение прочитать. Спасибо автору за замечательное произведение! Я слежу на предприятии где печатают книги, все произведения Галины Гочаровой какие печатались у нас , я с удовольствием прочитала. Советую к прочтению.

Стоит читать только первую книгу, дальше все по одной схеме «гг молодец, все остальные в восхищении, ну кроме мужа и его подружек». Я прочитала все книги, надеялась, что хоть развязка сгладит тягостное ощущение от прочтения, начинающееся со второго тома и превратившиеся в болотистое ближе к концу. Думаю, серию можно было уложить в два тома. Техническое развитие и идеи занимают 2/3 книг, под конец я уже стала пролистывать их. Скучно. Получается, что блюдо состоит из приправ, с маленькими элементами сюжета. Рекомендую только первую книгу, все равно концовка не спасет от разочарования.

Прочитала книгу с большим удовольствием. История о деловой женщине, противопоставившей себя системе, написана автором интересно, динамично и занимательно. Книга на один раз, прочитал и забыл, но сопереживаешь главной героине искренне.

Aleni11

В этой части цикла наша современница, студентка Аля Скороленок, волею небес очутившаяся нежданно-негаданно в чужом для себя мире в теле графини Иртон, просто идет в разнос. Она уже почти не считает нужным сильно шифроваться от окружающих по поводу своих столь шокирующих местное средневековье знаний и умений. Ну так чисто условно делает вид, что что-то где-то вычитала, что-то где-то слышала, а что-то вообще «я – не я, и хата не моя», потому как женщина, а им тут не положено… Но дела говорят сами за себя и скрывать авторство столь изумительных новшеств, которые внедряет в обиход новоявленная графиня, становится уже почти невозможно. И закручивается вокруг героини хоровод людей и событий. Враги и завистники, друзья и союзники, и просто прибалдевшие зрители … кого только не притянула на свою орбиту деятельная попаданка. И это еще не считая тайных недоброжелателей, которые раз за разом пытаются избавить Лилю от ее бренного бытия… и не только ее. И недоброжелатели этих не один, как оказалось, и даже не два, а чуть ли не очередь стоит из желающих поплакать на похоронах бедной графини. Кого-то она удачно вычислила и нейтрализовала, кто-то сам лопухнулся, но самый хитрый противник все еще остается в тени, а интрига остается интригой. Правда, мне кажется, я знаю, кто тут «дворецкий», есть кое-какие намеки на одну личность, но, возможно, и ошибаюсь. Интересно будет проверить впоследствии, насколько обоснованы мои подозрения. Вот только малая часть того, чем занималась в этой части цикла Лилиан Иртон:

…зима прошла не напрасно. Она осталась в живых. Это немало. Она знает, кто хочет ее убить. И знает, за какие ниточки тянуть, чтобы выловить остальных убийц. Она разобралась со стеклом и линзами. Это важно. Она организовала кружевниц. Устроила курсы для докторусов и отдельно — для медсестер. Вирманские женщины высоко оценили ее знания и слушали с открытыми ртами. Сделала первую бумагу. И попробовала сделать литеры. Были даже отпечатаны несколько первых страниц…

Короче, жизнь кипит, и сюжет не стоит на месте. Читается роман, как и весь цикл, отлично. По большой части, чтиво, конечно же, но написано так легко и увлекательно, с юмором и интересными персонажами, что про отсутствующую высокоинтеллектуальность как-то не думается. История получилась настолько занятной, что можно даже простить автору некоторую мэрисьюшность, прорезавшуюся у благополучно адаптировавшейся в новых реалиях героини. Всё-то она знает, всё умеет, всё получается, всех поражает и покоряет, злодеев успешно разоблачает, похудела к тому же от забот, поэтому еще теперь и красавица)) Но впечатления это не портит, классная история получилась… обязательно буду читать дальше.

картинка Aleni11

IRIN59

Я продолжаю с интересом знакомиться с приключениями Графиня Лилиан Иртон. Сама история увлекает, претензии остались прежними. Но кое над чем меня эти книги заставили задуматься. Мы часто жалуемся, что живется в 21 веке не легко. Да проблем хватает, мир не совершенен. Но мы мало задумываемся как приходилось выживать нашим далеким предкам. Еды часто не хватало, ее разнообразие не радовало. Грязь и антисанитария повсеместно, особенно в городах. Эпидемии и болезни. Медицина в зачаточном состоянии. Самые популярные медицинские манипуляции - назначение слабительного и кровопускание. Судьба женщин в таком мире очень печальна. Тяжелый труд, постоянные беременности и роды существенно сокращали жизнь женщин. Роды были рискованным мероприятием для представительниц любого сословия. Да и само отношение к женщине со стороны общества, где господствовали мужчины нельзя назвать лояльным. Я бы не хотела там оказаться, ни в какой роли.

azolitmin

Автор растягивает историю как только может - Лилиан опять не встретилась со своим графом, чего я так усиленно ждала. И она по-прежнему раздражает меня как персонаж. Но читать мне все равно почему-то нравится. Нравится как наша графиня благодетельствует и все от нее млеют, принцев на лечение посылают, короли от ее подарков в щенячьем восторге, иностранные шпионы кусают локти от зависти. Хотя от фальшивости всего происходящего и коробит. А еще меня раздражает что она уже третью книгу как худеет и я десятый раз читаю что мол "подбородков осталось всего два"... Да и в остальном три книги все о том же самом - да я, ах да я, графиня я или хвост собачий. Быстро же наша условная соотечественница надела там корону, она наверно и в нашем мире была бы невыносимой личностью. Все это раздражает, но все равно умиляешься когда она, эта графиня недоделанная, вводит принципы равенства нац.меньшинств, справедливое распределение благ, спасает больных, воспитывает падчерицу, помогает хорошим людям, волею автора поставленным в безвыходное положение. А тут она - великолепная многомудрая графинюшка. И почему меня так прет от этого, сама не понимаю. Ах да, я же все жду когда она уже встретит мужа и надает ему по рогам, а потом он такой в нее наконец-то влюбится.

lorikieriki

Третья книга серии и по-прежнему интересная. На мой вкус, более причесанная, чем первые две, меньше всяких повторов и перескоков, появился даже экшн, время стало идти побыстрее, да и напряжение в воздухе появилось. Так что с нетерпением буду ждать 4 книгу, и, наконец-то, надеюсь увидеть, как кобелистому муженьку укажут на его место :)) А Лиля найдет себе опору, настоящего мужчину, который будет ее ценить.

CookieDough

Довольно забавная выходит серия и мне немного жаль, что я не читаю ее запоем. Наверное ощущения были бы более целостные, а так я постоянно забываю имена персонажей и какие-то незначительные моменты в перерывах между чтением. Если говорить сугубо об этой книги серии, то можно сказать лишь одно - ГГ наконец-то выбралась в свет. Ну и конечно же покорила всех и вся, нажила много врагов, а часть из них даже разоблачила. Ее планы не стоят на месте, а движутся вперед семимильными шагами, что я уже даже устала удивляться, сколько полезной информации может уложиться в голове среднестатистической студентки из России. Сказка сказкой конечно все предыдущие книги, но знать чем дело закончится уж очень хочется мне.

Serenity926

"Героиня вошла в роль и как по заданной программе выполняла свою задачу. Интриги была слабой, да и еще не раскрылась, а просто продлилась в следующие книги. Действо было предсказуемо. Но мне все равно было интересно читать." Вот прям на 100% мои впечатления. От себя добавлю только то, что стало больше жестокости, крови и негатива в целом, и при это ничего сильно позитивного не происходит, так что негатив практически ничем не уравновешивается, и от этого присутствует некое ощущение безнадеги. Но все равно интересно, да.

Удивительная история. Много интересных цитат. Вдохновляющее чтение. Есть о чем подумать. Красивая сказка о сильной и умной женщине

26 мая 2021
2014