Отзывы на книгу «Азъ есмь Софья. Сестра», страница 2

К сожалению, по историческим датам, Соня должна была иметь этот возраст. Но в 3 годика ребёнку нереально иметь влияние и участвовать в жизни старших… А в остальном – хорошая повесть.

читаю… ушла не очень далеко, но уже раздражает.. Люди!!! Где тут литературный язык?? Сухо, в разговорной форме, да так, что местами даже непонятна написанная фраза. А раздражает, что фантазия не плоха, – бросить жаль, но язык…

С удовольствием прочла начало новой серии Галины Гончаровой. Немного тяжеловатый слог, свойственный автору, но впрочем это не слишком мешает. Попаданство тут пожалуй подано в новом ключе – рассказать историю из позиции малолетней царевны – дело не бывалое. Но и такая роль для главной героини, а маленький ребенок многого не может априори, создает интересные коллизии сюжета. Рекомендую

Интересный сюжет, попытка женского попаданства в историю России и воплощение славянофильских мечтаний. Но слишком уж все натянуто. И малый возраст героини, и мяконький Аввакум, и агрессивная увлеченность автора антизападной конспирологией. Ну и вообще герои бумажные, не живые. Как автор куколок поставила-подергала, так и двигаются. Но читать интересно, хотя навязчивое давление (продавливание) автора временами и раздражает.

Очень неоднозначное впечатление - как и почти все книги Гончаровой: в плюсах - идея, сюжет, придумки, ради чего, собственно, и продолжаю читать Гончарову, в минусах (из-за которых "Софью..." читать бросила) - катастрофическая неправдоподобность, жанр фентези допускает драконов и волшебство, переносы во времени и сверхспособности, но вот влияние 3-ЛЕТНЕЙ! девочки, пусть даже и опосредованное, аж - через 6-ЛЕТНЕГО! мальчика на политику, стратегию развития, личные отношения и жизнь царя в частности и государства в целом - абсолютно неправдоподобно и невозможно. Абстрагироваться от возраста героини - не получается, а читать, помня о возрасте - "держаться нету больше сил", чувствую себя посетителем дурдома, вынужденным выслушивать чужой бред. Ну и - как всегда, всепоглощающее самолюбование, прорывающееся в "рассуждениях ГГ о жизни", занимающих критично много места в ущерб сюжету.

Отличная книга, интересный сюжет. Перечитываю уже третий раз. Очень радует умная ГГ и отсутствие розовых соплей. Характеры всех персонажей продуманные и поскольку их много, то создаётся впечатление, что ты действительно читаешь о другом цельном мире. Единственный минус книги, это множество несостыковок в возрасте. ГГ то нет 55, то уже под 60 до переселения. В диалогах иногда спутаны имена. А в общем книга потрясающая и я ещё не раз буду её перечитывать))

Для меня книги делятся на две категории… Первая – прочитала и забыла. И вторая – прочитала и хочу ещё! Так вот Софья из второй – читала уже несколько раз и решила перечитать вновь. Спасибо за это удовольствие!

Осталась в полнейшем восторге.

Приспасабливаемость главной героини, живые герои, наглядная демонстрация их мотивации, сложные взаимоотношения полов, поколений и социальных слоев, окружающая действительность, меткие замечания о политической арене того времени (каюсь, не сильна в истории, но почему-то верится).

И снова та же идея (как в Марусе, до неё я добралась раньше), что не нужно бездумно подражать, нужно помнить свое и брать лучшее.

В общем, обожаю, читаю уже в третий раз.

Идея замечательная. Как и начало серии. Очень надеюсь, что продолжение останется на уровне, а не как это обычно бывает. Прочитал с удовольствием. Есть конечно притянутые элементы, историчность вообще хромает, но пока всё это скрадывается общей фабулой повествования. За идею 5 баллов безусловно.

Альтернативка с Великой Россией и женским персонажем в качестве ГГ. Если вас это устраивает – очень рекомендую. Прочиталось легко и с интересом. Никакой женской эротики с бабочками в животе, что тоже плюс. Связно, мир достоверен. В общем – пять!

24 апреля 2016
978-5-699-85723-4