Отзывы на книгу «Механика невезения», страница 8

KarinaBlessed

Прочитала я эту книгу быстро, иногда ловила себя на том, что в некоторых местах читала "по диагонали". Книга получилась хорошая, но всё-таки не отличная на мой взгляд. Правда, вполне может оказаться, что это лишь потому, что не попала она "в мой вкус". У меня не было какой-то особенной связи с этой книгой, когда не оторваться, когда буквально живешь в этой истории, переживаешь вместе с героями. Может быть и потому, что никто из этих героев (хоть они и неплохие) мне по-настоящему не стал близким. В главного героя "влюбиться" не получилось, героиня не стала "родной". Хотя уважение они оба заслужили, и никакого раздражения они и их поступки не вызывали. Не жалею о том, что прочитала. Буду ли перечитывать - не знаю, скорее всего нет. Но в любом случае огромная благодарность автору.

salowamariya

"Тяжело пережить тех, кого любишь, – спокойно ответила женщина. Следователь задумчиво посмотрел на нее сквозь стакан. – Никогда не рассматривал смерть с этой точки зрения. – Значит, вы никогда не любили."

Четыре года назад маг-артефактор Тайрин потеряла своего мужа Калена. Все это время она надеялась найти убийц и сохранить мастерскую. Только вот делала она это уже не в своем облике, а под личиной пожилой дамы и преподавательницы академии. Так было безопасней и так велел муж. Она до сих пор не знает всех его секретов, но уверена в невиновности Калена. И кто же знал, что приезд в город следователя Окберта Лэртиса перевернёт жизнь девушки с ног на голову. Теперь ей самой грозит опасность, а клубок тайн вокруг покойного супруга и самой Тайрин становится все более запутанным. Сможет ли героиня найти общий язык с Лэртисом, ведь она ненавидит его всем сердцем?

Следователю нужен артефакт родства, который поможет найти отпрыска королевской крови. И он уверен, что этот артефакт был создан Каленом. Только вот Тайрин не спешит раскрывать свои секреты и тайны мужа, ведь ненавидит Лэртиса всей душой. Да и повод для этого есть: следователь закрыл дело Калена и не стал расследовать гибель мужчины. Героям предстоит пройти много испытаний, прежде чем начать доверять друг другу и открывать свои секреты. Кто же окажется королевским наследником и смогут ли они найти его?

По этой книге не то что фильм, можно снять целый сериал, который точно пришёлся бы по душе любителям детективов. Мир, в котором разгораются события истории магический, но в нем есть место технологиям. Здесь и дирижабли, и паромобили, и огнестрельное оружие. Вместе с магией все это в совокупности создаёт особенную атмосферу истории. Как и занятие главной героини. Тайрин - маг-артефактор, с помощью магии она превращает механические вещи в очень ценные артефакты. И, конечно, помогает людям, одна механическая рука у Алеко чего стоит. Расскажу о главной героине чуть подробнее.

С первых страниц истории видно, что героиня не живёт обычной жизнь. Все счастье исчезло вместе со смертью мужа и Тайрин буквально зациклена на Калене. Вместе с ним она создавала артефакты, занималась механикой. Теперь продолжает дело мужа, правда скрывает свои способности к магии. У неё практически нет друзей. Да и какие друзья если о её настоящем облике знает только патрульный Алеко и ректор академии Аствар, по совместительству лучший друг Калена. Все свободное от преподавания время она тратит на выполнение заказов, чтобы платить за дом и сохранить мастерскую. И, конечно, никаких мыслей о поиске нового спутника жизни у девушки не возникает.

По ходу чтения у меня возникло два вопроса. Первый - сочувствую ли я героине? Скорее да, чем нет. Она потеряла самого близкого человека. Но вместо того, чтобы бороться с горем и жить дальше, она продолжает просто существовать. Радует, что дальнейшие события в истории взбодрят героиню и она вновь научится радоваться жизни. Второй вопрос - любил ли Кален свою жену или для него она скорее была помощником в мастерской и соратником? По ходу прочтения истории детали их брака понемногу раскрываются. Тайрин точно любила своего мужа и помощь ему была в радость. И судя по последним главам книги у меня сложилось впечатление, что Кален любил свою жену, хотя свадьбу он мог затеять сначала только из-за её магических способностей. Здесь могут быть самые разные точки зрения, потому что герои книги очень многогранны и характеры у них довольно сложные. Но Тайрин мне нравится за свой ум, сильный характер и желание помогать людям. Хорошо, что история закончилась для неё именно так и она все-таки смогла отпустить свое прошлое.

Не могу не сказать об Окберте Лэртисе. Он королевский следователь и сильный маг. Приехал с одной целью - добыть артефакт родства и найти королевского отпрыска. Только вот данных для этого у него практически нет и эта поездка приподнесет ему ещё не мало сюрпризов. У автора получился тоже довольно многогранный персонаж. Мне он в первую очередь нравится за то, что дело для него превыше всего. Лэртис понимает, как важна сейчас его работа. Но и сострадание у него тоже имеется, это будет видно в течение истории. А так очень даже классный мужчина, с чувством юмора и способностью защитить близких людей. Может и он наконец-то сможет открыть свое сердце?

Ани, Алеко, Гретхем, Квон и другие второстепенные персонажи великолепно вписываются в сюжет и дополняют его. Каждый имеет свой характер и каждый чем-то запомнится. Но мне больше всего понравилась Гретхем за любовные похождения и шуточки Сразу видно, что женщина не зря прожила жизнь, да и целитель она хороший)

Сюжет истории мне очень понравился. Во-первых за то, что он просто насыщен событиями, которые переплетаются между собой. Очень люблю книги с динамичным сюжетом и эта одна из них. Во-вторых, сама детективная линия книги классная. Долго было непонятно, кто же все-таки главный злодей в истории, что поспособствовал убийству Калена. Тайна королевского наследника тоже открывается только ближе к финалу истории. В-третьих, отношения Тайрин и Лэртиса, вот уж они точно были полны неожиданностей. Тем интереснее было наблюдать, как герои постепенно лучше узнают друг друга и находят точки соприкосновения. Может, у них что-то получится, ведь совместное расследование сближает?

Так уж получилось, что именно с этой книги началось моё знакомство с автором и оно точно прошло удачно) Мне очень понравилась такая яркая и захватывающая история, буду и дальше знакомиться с творчеством Галины Герасимовой. Рекомендую данную книгу любителям магических детективов, да и в целом фэнтези. Автору огромное спасибо за такую классную историю)

valyapankova

А является ли на самом деле невезением то, что мы им считаем? Может, неудачное с виду, стечение обстоятельств, приведёт нас к счастливому финалу? Как часто мы уповаем на судьбу "в моменте" и как редко думаем о том, что "худа без добра не бывает".. Вообще я как настоящая девочка люблю книги про драконов, истинные пары и вечную любовь, но когда от розовой ваты мозг перестаёт соображать, а читать по прежнему необходимо ( в всех свои зависимости- моя книжная) наступает пора магического детектива! В "Механике..." собраны мои любимые книжные моменты: магический альтернативный мир, артефакты в разных своих проявлениях, динамичный сюжет не дающий скучать ну и любовная линия куда ж без нее) а главное логичность сюжета без абсурдных моментов, хорошо продуманный мир и грамотное изложение без разного рода ошибок!

Иногда читаешь книги и через день не можешь вспомнить имена ГГ и детали сюжета, часто такие книги мной остаются недочитанными, потому как сюжет банален и все известно, что говорится, наперёд.

Механика невезения отличается качественностью. Поначалу абсолютно непонятно почему Тайрин носит этот странный артефакт и какие скелеты были в шкафу у её покойного мужа. Со скелетами впрочем остался ряд вопросов, но косвенных упоминаний в истории достаточно, чтобы додумать самой, а история о другом. История о здравом смысле ( не представляете, какое это счастье, героиня с мозгами и как редко они нынче встречаются)) Ситуация в катакомбах как нельзя лучше показывает наличие того самого серого вещества, ведь можно было погибнуть неразгаданной старой тьеной или выжить лишились самого большого секрета. Для Тайрин ( к моему величайшему счастью ) выбор был очевиден... История о человечности - а вот тут сентиминтальная я вдоволь поплакала, уж очень хорошо девочка Ани была описана, а ещё лучше ее жизнь до встречи с нашей героиней. Что важно описано кратко. Только человечность не в жаловостивости, а опять таки в здравом смысле. Принять взвешенное решение всегда сложно и чем сложнее, тем правильнее выбор. Ведь можно не знать, что ты делаешь хорошо, но всегда знаешь когда делаешь плохо! Опека над подростком это всегда тяжело и неблагодарно, но это правильно- в общем опять здравый смысл победил!

Мать Ани, описанная вскользь с негативной стороны, по ходу повествования в моих глазах полностью обелила своё имя!

Окберт остался тёмной лошадкой, но это плюс и таком изобии слащавых героев вокруг! Он как типичный мужчина, со своими тараканами, понять которых нам не дано) Главный плюс он добился своей цели!

Ещё один противоречивый момент, а любил ли покойный муж нашу героиню? После их встречи в Пустоши для меня тут тоже всё стало очевидно!

Второстепенные герои тоже не просто есть, а есть каждый со своей историей и смысловой нагрузкой! Это настолько хорошо, насколько хорошо выстрелившее в конце пьесы ружье, провисевшее весь сюжет на стене ( кто в теме тот поймет)

Ну и самое пожалуй для меня интересное это Пустошь. По сути это потусторонний мир духов, загробье, но при этом дороги Пустоши не аналог рая или ада ( очень не люблю божественные темы со сложными пантеонами, а тут загробный мир у меня вызывает приятные чувства. Механика только одна из книг цикла, надеюсь прочтение остальных ещё больше раскроет этот мир!

А в чем же детектив спросите вы! История наполнина взрывами, похищениеями и событиями! Ну и как полагается всё тайное становится явным!

Elya_Buktrelya

• Впечатления от книги остались самые положительные.
• Понравились главные герои: рассудительная главная героиня и властный мужчина, который знает, чего хочет. Правда, Окберт показался не до конца раскрытым, мне не хватило сведений о его личности, данный персонаж был больше раскрыт как следователь, а не как человек.
А Тайрин словно зацепилась за прошлое и не могла двигаться дальше. В достаточно молодом возрасте женщина жила с одной целью - расследовать смерть мужа и больше ничего вокруг не замечала, не хотела. Хорошо, что автор приготовила для неё перезагрузку и героине удалось закончить незавершённое дело, отпустить прошлое, обзавестись планами и мечтами и наконец-то двигаться дальше по жизни.
• Второстепенные персонажи довольно яркие: Гретхем, Пайк, Алеко, Квон, ректор, также весьма запоминающимися и характерными получились отрицательные герои. Каждый персонаж играл определенную роль, в той или иной степени влияющей на сюжет. Мне понравилось, что в главную героиню не были влюблены все (почти все) мужчины истории как это часто бывает - все же детективная линия здесь основная и не хотелось бы терять её в угоду ухажеров Тайрин.
• Что касается детективной линии - расследование довольно захватывающее, в истории присутствовали и трагедия, и радость. Были интересные сюжетные повороты, конечно, не могу сказать, что они стали для меня неожиданными, но следить за ними было любопытно. Ответы на тайны прошлого выдавались порционно и в голове связывалась цельная цепочка событий.
Немалую роль в повествовании сыграло умение героев входить в Пустошь - загадочное, опасное, необычное место, пребывание персонажей в котором затягивало и завораживало.
• Благодарю автора за историю с увлекательным сюжетом и интересными персонажи.

chiliiskaya_belka
О сюжете:
Тайрин - 27-летняя вдова, преподаватель механики в магической академии небольшого городка под названием Фелтон, с трудом переживающая потерю любимого. Но это только для нескольких хороших знакомых, для остальных она - почтенная тьенна, рассудительная, дисциплинированная и немного холодная, мастер Даргор, гроза студентов. В целях самозащиты молодая женщина использует подаренный мужем артефакт - часы на цепочке, накидывающие пару десятков лет. Она старается не привлекать к себе лишнего внимания и в глубине души надеется наказать убийцу Калена. Но вдруг в город приезжает Окберт Лэртис - главный следователь столицы, аудиенции у которого Тайрин безуспешно добивалась в поисках справедливости. И что самое странное и неприятное, ненавистный, безразличный к чужим бедам чиновник, теперь сам ищет с ней встречи.

О впечатлениях:
 Тайрин как персонаж произвела на меня неизгладимое впечатление. Образ строгой возрастной преподавательницы, не пренебрегающей едкими, саркастичными замечаниями, выдержан идеально. Иногда она сама себя одергивает, заметив, что отреагировала слишком эмоционально, но эти мелкие проколы настолько незначительны, что окружающие их не замечают, не ожидая подвоха. Свою роль тьенна играет бесподобно. Иногда ее поступки рискованны и безрассудны (что мешает попросить помощи, вокруг сразу несколько сильных, надежных мужчин?), но это опять же черты сильной личности (или самонадеянной девчонки). Наедине с собой она другая, со своими слабостями и недостатками, но этого никто не видит.

Не стоит пугать милую пожилую леди! Волк, пришедший к бабушке, в свое время плохо кончил, – пробормотала Тайрин, на цыпочках подходя к стоящей на столике шкатулке. Заменила испорченный амулет первой помощи на полностью заряженный и вытащила дамский пистолет, снимая с предохранителя, – магия магией, а пуля в лоб надежнее.

Отдельных комплиментов заслуживают мужские персонажи, достойные, имеющие понятие о чести, внимательные. На таких можно положиться. Тайрин повезло с окружением, но она слишком сильно обожглась и не может никому доверять. Это легко понять, ведь в ее жизни была большая любовь с невероятным, гениальным человеком. Автор позволяет прочувствовать боль героини, знакомя нас с очаровательной историей ее знакомства с Каленом Даргором, с тем, как он научил ее основам механики, да и жизни в целом (муж был старше и опытнее), с тем, как помог поверить в свой дар. Линия не является основной, возникает в сюжете в виде фрагментов воспоминаний, но она настолько искренняя, трогательная и кинематографичная (ах, эта легкая атмосфера стимпанка: механизмы, шестереночки, артефакты, дирижабли), что сложно остаться равнодушным.

Исходя из того, что произведение все-таки с романтическим уклоном, несложно догадаться, что Окберт Лэртис не так прост и вовсе не так плох. Естественно, профессия наложила определенный отпечаток на его личность. Тьен недоверчив, водит знакомство с дамами с пониженной социальной ответственностью и порой сочетает приятное с полезным (что поделать, они отличные осведомители), иногда резок. Но зато он умен, смел, обходителен, заботлив, справедлив, порядочен. Особенно меня подкупило уважительное отношение к памяти мужа Тайрин. Имеется у следователя и прошлый травматичный опыт с последствиями: например, Лэртис предпочитает спать один, так как одна из «подруг» пыталась задушить его подушкой.

Детектив Соргес Квон - еще один приятный персонаж и интересный мужчина, оказывающий тьенне Даргор знаки внимания. Мне было даже немного жаль, что героиня, вряд ли, отдаст ему предпочтение. И я была рада узнать, что ему посвящена отдельная история - «Дорогами пустоши», рассказывающая о дальнейшем развитии его карьеры и не только.

Алеко - недавний выпускник академии, веселый парень, один из лучших стражей Фелтона и преданный друг Тайрин, вместе с алабаем по кличке Пайк самоотверженно встающий на защиту города и близких людей. Пренебрежение техникой безопасности не раз заставляет читателей поволноваться, но он настолько милый, что даже разозлиться невозможно.

Также хочу отметить идею существования пустоши - места, где оказываются те, кто покинул этот мир, и находящиеся в пограничном состоянии. При соблюдении определенных правил и с огромным риском маги могут туда проникать и наблюдать за последними минутами жизни жертв преступлений или помогать найти дорогу обратно оказавшимся на грани. Идея необычная, будет интересно узнать новые подробности из следующей книги.

Единственное, чего мне немного не хватило, это детали разрешения глобального конфликта. Расследованием убийства механика-артефактора сюжет не ограничивается, здесь есть и дворцовые интриги, и тайна королевского бастарда, и сделки на теневом рынке, и угроза государству из-за нарушения границы. Хотелось бы стать свидетелем хотя бы пары сцен непосредственно в столице. Но это уже тонкости.

А еще в этой истории есть самая настоящая вишенка на торте, я бы даже сказала, клубничка -
целительница академии тьенна Гретхем, не женщина, а ягодка, несмотря на свои семьдесят лет. С удовольствием вместе с Тайрин слушала за стаканчиком крепкого потина из заведения Харви Бенгиса «Большая кружка» ее рассказы о бурной молодости. Тьенна была замужем трижды: за капитаном пиратского дирижабля, за белокурым викарием, от которого родила двоих детей, и за преподавателем академии на десять лет моложе. Всех своих мужчин она пережила, но не позволила утратам сломить себя и лишить вкуса к жизни. Целительница ни в чем себе не отказывает, радуется каждому прожитому дню и делится мудростью с более молодой коллегой. Ее рассуждения отражают всю суть истории: Тайрин должна принять прошлое и снова найти свой путь к счастью.

Спасибо автору за прекрасную историю!
alexandra_aatonasta

Галина Герасимова

Механика невезения

Доброго времени суток! Решив впервые поучаствовать в совместных чтениях, я попала на нового для меня автора - Галину Герасимову.

Общее впечатление от книги: мне понравилась Расскажу, почему именно:

1. Довольно адекватные герои - как главные мужские, так и все второстепенные (про главную героиню скажу отдельно ). Фаворитом для меня стала Гретхем - весьма интересная дамочка. Характерная, с бурной молодостью. Она для меня выглядела самой живой, я прям представила себе такую харизматичную женщину. Захотелось узнать подробнее про её увлекательную жизнь.

2. Хорошо продуманы детали мира, влияющие на сюжет. Очень понравилась задумка с Пустошами - этакая изнанка мира, из которой можно как достать необходимую информацию, так и потерять себя. И название подходящее

3. Увлекательная детективная линия. Убийства, интриги, поиск королевского наследника. Правда, я быстро догадалась, кто является этим наследником) Но сам процесс был захватывающим.

Теперь расскажу, что мне не совсем понравилось: 1. Зацикленность героини на смерти своего мужа. Вообще я сделала вывод, что у них была не любовь между мужчиной и женщиной, а скорее какая-то «научная любовь». Даже в своих воспоминаниях о нем она вспоминала не его ласки, любовь или что-то такое, а то, как он её заметил, открыл ей новый мир и обучил науке, как они вместе работали. Это прекрасно и имеет место быть, но все же так зациклиться на этом - ту мач

2. Куда пропал Квон?? Я очень люблю, когда есть несколько любовных интересов, идет борьба за сердце героини и все такое И тут, вроде бы, все намечалось. Но мужик сказал: я не отступлюсь просто так! А потом пропал. Конечно, там и так было понятно, кого выберет Тайрин, но вообще мог бы и побороться еще

Каков итог? Комфортная атмосфера книги, грамотный слог автора, последовательное развитие основной сюжетной линии и, конечно, любовная линия на выходе дают очень приятное для прочтения произведение. Обязательно ознакомлюсь и с другими книгами автора. Спасибо, Галина!

DaMa475

Неплохое начало года, прочитала буквально за полдня. Слог приятный, легкий, читалось как по маслу)

Порадовало, что это не просто ромфант, а магический детектив, есть сюжет, приключения, расследование. Для меня все быстро стало понятно, но удовольствия от этого я не стала меньше получать. Присутствует и любовная линия, но она была не в тягость, довольно гармонично вписалась.

Данная история отлично подошла, чтобы отдохнуть, разгрузить мозг, отвлечься и приятно провести время. Если хотите чего-то легкого и интересного, обязательно читайте. Книга входит в цикл, но вполне можно читать как отдельное законченное произведение.

p.s. Рецензии писать не умею, это так, скорее наброски к отзыву)
Book_empress
Все началось с трупа. И тогда запустился механизм опасной игры.
Я ещё не встречала ромфанта, где основой сюжета являлась механика. Да ещё и переплетенная с артефакторикой
Это было увлекательное и уютное  приключение, приправленное зимней атмосферой заснеженных тропинок, хрустящих сугробов и тёплого чая с печеньем из шкафчика на верхней полке️
Я так легко и глубоко погрузилась в эту вселенную, что в какой-то день перед выездом в город совершенно спокойно подумала о том, что «омнибус должен подъехать к 15:00»
Глобальная проблема проста, а клубки интриг и заговоров распутываются довольно быстро, но это ничуть не портит впечатление.
Книга динамична и скучать не приходилось, ведь герои регулярно попадали в каверзные ситуации, заканчивающиеся кровью или риском оказаться в Пустоши.
Но именно это и сплотило нашу парочку, столь непримиримую вначале
Не впечатлительных подростков, а зрелых людей с трезвым взглядом на жизнь и своими скелетами в шкафу.
К Тайрин я прониклась уважением с первых же страниц. По-настоящему сильная, несгибаемая героиня, сумевшая отпустить горе и вырваться из когтей скорби. Автору удалось описать ее трагедию так, чтобы читатель ощутил все оттенки пережитой ею боли
Любопытно было наблюдать и за сменой ее «личностей». Необходимость носить личину пожилой дамы не могла не оставить след на характере молодой женщины.
Ее воспоминания о погибшем муже вызывали грусть. Мне по-настоящему понравился Кален
И неожиданной поддержкой Тайрин стал тот, кого все эти годы она винила в смерти любимого.
Появление Окберта окутывало чувством защищенности. Несмотря на спорный характер, это действительно решительный и надёжный мужчина, с которым не пропадёшь
Любовная линия развивалась очень медленно и осторожно. Герои ничем не связывали себя, но в течение повествования ощущалось, как они становились все ближе и ближе друг к другу.
А сердце тем временем заходилось все быстрее
Расставаться с персонажами, к которым привык, всегда печально. Но эпилог подарил надежду на «долго и счастливо» и не оставил места сожалениям️

Власть — сила, могущество, полномочия. Ктож захочет расстаться с властью, с таким объемом возможностей. Тайны, интриги, расследования, детектив, поиски ответов и решений проблем. Сплошные убийства, похищения, покушения, нет никакой возможности вздохнуть свободно и перевести дух. Ведь, все, что не делается к лучшему. От любви до ненависти всего один шаг. Книга мне понравилась. Очень интересная, захватывающая, шикарная, увлекательная, чудесная книга. Читается буквально на одном дыхании. Получила неимоверное удовольствие. Советую и рекомендую. Автору желаю муза, вдохновляющего на подвиги и свершения, вдохновения, творческих успехов.

Четыре года назад в жизнь Тайрин пришла беда – погиб её любимый муж. Даже спустя некоторое время, девушка не может смириться с произошедшим, и пытается разобраться в ситуации, тайно ведя собственное расследование. Сейчас девушка преподаватель в Академии, носит личину старой женщины и учится жить заново. Вот только хаос в её привычный и размеренный уклад вносит появление королевского дознователя Окберта Лэртиса. И вот спустя столько лет прошло время снять маски и раскрыть все карты, ведь грань между прошлом и настоящим так близко…

В этой истории великолепная детективная линия. В сочетании с магической составляющей, она не только интригует, но и полностью погружает нас в новый мир, наполненный тайными и загадками, где каждый в той или иной степени носит своеобразную маску.

Любовная линия по своему обжигающая: вначале от ненависти героев друг к другу, а впоследствии от обжигающей страсти.

Мне очень понравилось, что герои не были наделены супер способностями, они представлены простыми людьми, на которых произошедшие события, наложили свой отпечаток, и они старались построить всё на руинах прошлого. В том случае, то, что герои были уже не юны, сыграло только в плюс.

Второстепенные герои, так же весьма интересны. Они помогли раскрыть полнее главных героев, но не сколько не потерялись на их фоне.

Финал истории расставляет всё на свои места. Не смотря на то, что сюжет был весьма запутан и личность главного злодея долго оставалась скрытой, он очень гармонично и логично ставит точку в истории.

«Механика невезения» - книга с увлекательным сюжетом, полным погружением в мир механики и магии, прекрасными, интригующими, увлекательными детективной и любовной линиями, с великолепными и самодостаточными героями, и чудесным финалом; книга, от прочтения которой получаешь удовольствие.

23 февраля 2021
978-5-17-134625-6