Отзывы на книгу «Механика невезения», страница 4

Yulya_Murlyka

Книга начинается мрачно - с убийства принца, реакции короля и приказа "вы знаете что надо делать". И дальше я думала будет мрак, но, к счастью, оказалось не так!

Тайрин, механик (и как оказывается дальше - тайный артефактор), выживает как может, но при этом не оставляет надежд раскопать кто ж повинен в смерти ее мужа, который был обвинен в заговоре против короны и умер в тюрьме при странных обстоятельствах. У нее есть своя тайна - это артефакт, старящий ее и перед всеми она предстает пожилой дамой в летах, при этом же ей всего 27! Она помимо поиска убийц еще винит в закрытии расследования главного следователя, Лэртиса, потому что тот просто закрыл дело и отмахнулся от нее. Лэртис же по службе вынужден найти внебрачного сына короля, потому что королевство в опасности и спасти может только ребенок с сильным даром. Интересная задумка (где-то я такое уже встречала, но где - не вспомнила) и реализация. Да, сложно, да, обидно, если ты - маг с сильным даром, терять этот самый дар, но все-равно интересно! Для этого Лэртису нужен артефакт, разрабатываемый мужем Тайрин как раз перед смертью. Но Тайрин сначала отнекивается. А потом попадает в переплет именно из-за Лэртиса (или не из-за него, а из-за себя - кто уж их разберет, эти тайны!) и тут сюжет начинается мчаться вскачь! Помимо взрослых дел и интриг появляется подопечная у Тайрин - девочка Ани с даром предвидения и не умеющая управлять своей магией нисколько, поэтому регулярно после предсказаний падающая в обморок. С девочкой также помогает Лэртис, а Тайрин вынуждена раскрыться. Хотя история с купанием в ванной меня впечатлило. Красиво же! Эффектная обнаженная молодая девушка, выплывающая из облака пара... Прелесть! Может не зря пугают призраком молоденьких студентов?

Но вот у Тайрин новое знакомство, после свиданий с которым она начинает подозревать что-то неладное, а уж после попытки убийства, успешного спасения и узнавания одного из героев на лестнице уважаемого человека, паззл начинает складываться, но слишком-слишком поздно.

Мирная картина празднования Нового Года потрясающе разгружает напряженность момента. Это очень интимно, но вместе с тем красиво, интересно и так романтично! несмотря на то, что они гуляли с сопровождением и в компании детей. Да, пусть вечер закончился не совсем так, как ожидалось (а уж кто и в каком виде летел в дирижабле - это вообще зачет автору! Я от души посмеялась!), но в целом этот весь день был потрясающий и в преддверии Нового года я прям с теплом вспоминаю эту сцену. Красиво!

И кульминация, как же без нее. После такого мирно-проведенного дня события скачут все дальше и дальше и выливаются в эпичную кульминацию! Все хорошо, что хорошо кончается. Красивая сказка, красивая любовь, красивая история ново-образовавшейся семьи! При этом герои очень понравились. Говорят от любви до ненависти один шаг, но это и в другую сторону работает, если конечно сесть и поговорить, а ненависть построена на чем-то, о чем ты даже не знаешь точного положения дел. Тайрин и Лэртис тому доказательство. Мне понравилось!

Romawka20

Интересный представитель жанра романтического фэнтези, в котором много механики. Главная героиня Тайрин Даргор - бывший маг-артефактор, а ныне механик и преподаватель в Академии. Этому занятию её научил муж, которого осудила служба безопасности и он умер в тюрьме, успев подарить жене магические часы, меняюшие внешность. И теперь Тайрин - не молоденькая девушка, а почтенная тьенна в летах. Девушка целых 4 года пытается выяснить и найти убийц мужа, но ей это никак не удается. Ведь глава имперской службы безопастности и главный королевский следователь Окберт Лэртис вновь и внось отказывается от встречи. Но судьба решила иначе и этим двоим суждено было встретиться при очень загадочных обстоятельствах...

Сюжет книги достаточно интригуюший. Жаль, о самом мире автор написала очень мало. Через магический барьер пытаются пробиться тёмные существа и для защиты необходима магическая сила королевского отпрыска. Но последнего наследника убивают. И чтобы вовремя успеть спасти мир и не дать прорваться темным силам через барьер, Окберт Лэртис отправляется на поиски королевского бастерда, для чего ему необходима помощь Тайрин.

Герои мне понравились, как главные, так и второстепенные. Тайрин - умная, немного язвительная женщина. Она точно знает чего хочет. Девушка пытается добиться правды, но сумела лишь оправдать своего мужа. Она не из робкого десятка и не из падающих в обморок от вида ножа дамочек. Окберт - умный, нагловатый, уверенный в себе мужчина. Он не отступит при малейшей опасности или отказе и будет добиваться до последнего. Что важно, второстепенные герои тоже получились интересными, а не картонными.

Еще до начала чтения, становится ясно, что двух главных героев ждут отношения "от ненависти до любви". Но это ничуть не мешает чтению. Следить за развитием их отношений всё равно интересно. Оба пылкие и язвительные, они всё же сумеют найти общий язык.

Детективная линия в сюжета добавляет изюминку. На героев будут совершаться покушения, кражи, страшные видения. В общем, Тайрин и Лэртису скучать будет некогда. А я с удовольствием, продолжу знакомство с автором.

Bibusha

Очередная героиня притворяется не той, кем она является. На этот раз обошлось без перемены пола, всего лишь добавила себе лет 30 или 40, и вот уже молодая женщина выглядит пожилой. Так она обретает относительную свободу от навязчивых поклонников, авторитет у студентов и возможностью заниматься спокойно любимым делом и пытаться разобраться в смерти мужа. С самого начала понравилась целеустремленность героини и ее адекватность, ее самостоятельность и умение отвечать за себя. И конечно же ее профессия - механика в сочетании с магией, пусть это и являлось ее секретом. Умение чинить механизмы и создавать новые артефакты, учить студентов и заниматься магическим протезированием - все это и многое другое делает героиня, пусть и не афиширует это. В книге упор делается на детективную линию - не все просто со смертью мужа героини. Да и следователь из столицы со своими поисками и расспросами совсем не делает жизнь героини проще. Не очень понравилось то, что героиня внезапно начала забывать про свой амулет (столько лет пряталась и все было норм, а тут прямо небрежность за небрежностью). Как повод для развития сюжета - да, но не постоянно же. Да и в прошлом Ани остались вопросы - почему-то же она попала к лекарю с такими травмами. В целом, для любителей стимпанка, адекватных и самостоятельных героинь, детективной линии и тайн - неплохое чтение на один вечер.

DoetschCrowboots

Безумно понравилась серия. Очень качественное фэнтези. Конечно, как всегда, для меня самый большой плюс, что история о взрослых героях. Это такая редкость в фэнтези, что не могу остаться равнодушной к истории. Значно забираю свою коллекцию «Фэнтези. Взрослые герои.» и в «Книги, с которыми я провела ночь» (ссылки ниже). Она Тайрин Даргора, молодая девушка, учитель в магической Академии. Молодая, но уже вдова. Ее муж Кален Даргора умер в тюрьме, куда был посажен за интриги против короля и пособничеству заговорщикам. И Тайрин и Кален, оба люди неординарные. Оба любят артифакторику и механизмы. К сожалению, даже в магическом мире не так легко найти деньги на свои интересы. Так Кален за страсть к науке, попадает в руки заговорщиков. Его убивают, чтобы он не успел ничего рассказать. Но перед смертью он успевает защитить свою жену, даёт артефакт меняющий внешность. Так она может начать новую жизнь и в то же время заниматься своим любимым делом. Кто заподозрит в почетной матрёне молодую и симпатичную девушку? Все вроде хорошо, но мысль об отмщении не даёт ей покоя. Ненавистный Окберт Лэртис, глава императорской службы безопасности, виноват в смерти мужа. Но как простая женщина может добиться правды борясь против сильных мира сего. Все меняется, когда Окберт ища внебрачного сына короля обращается к Тайрин за помощью. Ненависть блещет в глазах Тайрин. Но не даром говорят, что от ненависти до любви один шаг. А что остаётся делать, когда вокруг взрывы, заговорщики и опасности. А единственный на кого можно положиться - это Жестокий враг Окберт. Или все не так плохо? Ведь, конечно по законам жанра, Окберт не виноват в смерти мужа. В тот момент его в городе не было. История в стиле стимпанк с легким детективным налетом. Всегда нравились люди которые чем-то «болеют». Это просто прекрасно, когда работа доставляет огромное удовольствие и приносит счастье. К сожалению не каждый может похвастаться такой. Прекрасные персонажи второго плана. Целительница тьенна Гретхем. Ну такая колоритная женщина! Чего стоит только её истории любви и жизни. Что-то я не припомню похожие книги фэнтези, в которых героиня была столь любвеобильная и активная. А жаль. Думаю такая книга бы имела успех. Так как живой человек не может не притягивать взгляды и симпатии. Если кому-то был бы не приемлем её образ жизни, он все равно бы не смог остаться равнодушным к такой истории. Второй герой, которому я симпатизирую - это однорукий полицейский Алеко. Как-то бы очень хотелось, чтобы автор раскрыла как сложилась его судьба. Его собака Пайк просто великолепна и очень тёплая, живая. Ани мне показалось не очень раскрытой и живой. Не хватило каких-то эмоций и переживаний с её стороны. Была она, да ну и была. Ну а мужик в автобусе очень не приятный бррр

Подборки : Фэнтези Взрослые герои. Фэнтези Книги, с которыми провела ночь Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

Svetlana114

Я очень люблю когда читаешь не просто фэнтези, а фэнтези в определенном стиле - например магический детектив, в котором детектвиная линяи основная и на которой строится весь сюжет, именно такая эта история.

Прежде всего хочется отметить что мне очень понравилась даже не сама детективная линия, а герои. Перед нами не привычная молоденькая главная героиня, а молодая женщина около тридцати лет, пережившая смерть мужа, нужду и увлеченная совсем не женской профессией - механикой.

Итак, сюжет этой истории начинается с того что главную героиню Тайрин судьба сталкивает с человеком которого она в буквальном смысле ненавидит - страшим королевским следователем Окбертом Лэртисом. Много лет назад он стоял за тем что ее мужа арестовали и он погиб в тюрьме, а теперь зачем то ищет разработанный ее мужем артефакт определения родства и в буквальном смысле начинает преследовать женщину. Так собственно и закручивает ее в водоворот странных событий, которые прямиком ведут к политическому заговору, тайнам прошлого ее мужа и опасностям которые ее подстерегают.

Сюжет медленный неспешный, пару раз я даже задавалась вопросом если обстановка в королевстве действительно так сложна как может чуть ли не второй человек в королевстве так много времени тратить на одну женщину? Но чем дальше тем круче закручивается сюжет и уже начинается настоящая опасная игра, в которой Тайринн многие пытаются использовать как пешку и даже ей самой угрожает опасность.

Кстати вполне интересный злодей, ей не сразу вычисляешь и по ходу книги подозрения падали на нескольких человек, но фактически могут сказать что я его угадала.

Как я уже сказала выше мне понравились главные герои, Тайрин к примеру скрывает свое настоящее лицо, но при этом умудряется заинтересовать мужчину который не нравится в своем настоящем обличии )) Между героями нет внезапно вспыхнувшей любви, тни скорее половину книги будут продираться через обиды и неприязнь, но при этом все выглядит очень естественно и даже красиво. Мне лишь только не понравился финал... Получилось интересно, но я все таки за красивые хэппи эндные концы книг из серии "и жили они долго и счастливо", а тут фактически додумывать приходится самой.

Izumka

Сюжет про вынужденное сотрудничество с тем, кого считаешь своим врагом, а он (совсем не спойлер) оказывается не таким уж врагом, не нов. И в этой истории он обыгран очень неплохо. Маг-артефактор и по совместительству неплохой механик Тайрин живет в городе Фелтон: ремонтирует паромобили и не только, преподает в академии и надеется найти убийц мужа. Окберт Лэртис - королевский следователь, который занимался делом мужа Тайрин, отправлен в Фелтон с заданием от короля. Ну а дальше вполне закономерное развитие событий. История собрала в себе лучшие черты бытового и академического фэнтези. Здесь есть место и созданию артефактов, и студенческим выходкам (одни поиски Черной студентки чего стоят). Ну и про преподавателей мне часто бывает читать интереснее, чем про студентов: обычно в таких рассказах бывает больше учебы, чем приключений. В свою очередь тьер Лэртис отвечает за "динамически-детективную" часть истории, и это оказывается тоже неплохо. Тут как раз была парочка предсказуемых моментов, но развязка оказалась интересной. Отдельно мне понравилось, что необходимое "глобальное спасение страны" прошло совершенно эпизодически, без акцентов на этом действии, хотя в общем-то вся история затевалась ради этого. Очень удачно получилось, в том числе и то, как все в итоге разрулилось. Так что с удовольствием почитаю продолжение историй про мир Пустоши, да и другие книги автора, думаю, мне будут интересны.

Book-lover777

Первое слово, которое приходит в голову по поводу этой истории, - добротная. А потом уже идут более эмоционально окрашенные эпитеты.

Интересная, хоть и местами предсказуемая, детективная линия. А еще - линия с политическими интригами, в которых замешаны очень и не очень высокопоставленные лица. Довольно типичная любовная линия в стиле «от ненависти до любви» раскрывается так, что ей веришь.

Пикантности, определено, добавляет «фишка» с артефактом, меняющим внешность героини так, что молодая привлекательная женщина-артефактор скрывается под обликом почтенной тьенны, уважаемого мастера Академии, вынужденной прятаться из опасений за свою жизнь после смерти мужа. И первым раскроет ее секрет, конечно же, именно тот, кого она ненавидит всем сердцем, обвиняя его в нераскрытии этого дела…

Героиня действительно понравилась. Ее подопечная Ани - скорее тоже. Лэртис прописан хорошо, и, как ни крути, он максимально положительный герой здесь, несмотря на характер и ходящие вокруг него слухи. А вот «злодейские» персонажи получились, на субъективный взгляд, не самыми яркими и выдающимися, раскрытия ментального воздействия хотелось поинтереснее, да и всякого рода нападений, пожалуй, многовато, как будто эпизоды опасности по заведенному порядку сменяли эпизоды спокойствия, работы или романтики и наоборот. И, как говорится, все хорошо, что хорошо заканчивается.

Ly4ik__solnca

Очень милая и уютная история. Было приятно погрузиться в нее в холодный осенний вечер. Не смотря на то, что сюжет был довольно сложно закручен, некоторые загадки для меня были очевидны практически сразу. Для меня не стало поворотом то, кто оказался бастардом короля, к сожалению. Было бы приятно удивиться, но не вышло. Было интересно погрузиться в магический мир студентов. И пусть здесь учеба отходит на дальний план, все же за место действия и атмосферу немного добавила. А вот за политические интриги и заговоры сняла оценку, ну не люблю я это все. И хоть написано довольно логично, но скучно все это, да и кроваво местами вышло. Любовная линия понравилась, очень ненавязчиво герои сошлись вместе. Буду дальше читать цикл, думаю, там еще будет интересно.

LyubovMajorova

Интересное название, которое настраивает на техногенный мир, где магия уступает место прогрессу техническому. Люблю такие истории, от них веет индустриализмом, мрачностью и задымлённым романтизмом. Но это не история, где парочка любит друг друга, ковыряясь в двигателях и обмазываясь машинным маслом. Это интересный детектив, где любовная линия не выставляется на первый план. Все очень гармонично сочетается и расследование загадочных убийств, и жизнь простых жителей в мире, где магия вырождается и жизнь главной героини Тайрин, которая вынуждена прятаться от всех и лелеять мечту о мести для убийц любимого мужа. Сценарий от ненависти до любви здесь очень красиво обыгран. Здесь героиня, действительно ненавидит главного героя Лэртиса, и есть за что. Притяжение между ними возникает не сразу, потому что им предстоит узнать друг друга. Для Лэртиса было сложнее разглядеть настоящую Тайрин, ему нужно было разобраться с внешними препятствиями, чтобы увидеть её. А вот героине пришлось преодолеть свои внутренние стопоры, которые мешали ей продолжать жить после трагедии. Мне понравилось, что автор смогла показать не только нормальную любовь к погибшему мужу, но и то, что героиня смогла жить после и открыть своё сердце для чувств вновь. Не было очернения героев, да была халатность, которая вызвала недопонимание, но их моральный облик сохранен, не смотря на их обычные жизненные ошибки. Детективная линия несложная, я убийцу смогла вычислить сразу с его появлением в истории, но она интересная. Мне было важно узнать почему совершаются преступления и причина антагониста мне была понятна. Сама магия механики описана очень хорошо, увлекательное погружение в эксперименты героев не может оставить равнодушной. Большое спасибо Галине за этот интересный мир и довольно взрослую историю героев, без душераздирающих противоречий, скорее с осознанностью себя и своих желаний.

Sever151

Книга представляет собой магический детектив в мире стимпанка. Главная героиня вдова, у которой убили мужа, и она старается держаться на плаву с помощью починки разных магических механизмов, а также преподавая в академии под личиной степенной, пожилой леди. И в какой-то момент она встречает человека, который расследовал дело её мужа, и вот с этого события начинается разворачиваться детективная линия. Книга совсем небольшая, читалась книга очень легко. При этом вышел полноценный роман с неспешным и тягучим повествованием.

Мир у автора вышел живым и красочным, всё что было описано ярко представлялось в голове. Детективная линия сначала интриговала, а после одной трети книги весь пазл сложился, так что интриги не случилось. И несмотря на это я продолжила читать из-за героев, чья любовная история линия не отвлекала от основного сюжета. После чтения сплывают мелкие недочеты, во время чтения придирок не возникала из-за созданной атмосферы и происходящих событий.

Так что книгу оценила на 5 из 5, потому что это было увлекательное чтение, в своем жанре книга хороша, ну и этой осенью мне заходит романтическое фэнтези.

23 февраля 2021
978-5-17-134625-6