Отзывы на книгу «Механика невезения», страница 3

Nurmy

Довольно приятная книга на пару вечеров. Особых претензий у меня к ней нет, разве что к излишней ровности во всем: детективная линия - скорее для галочки, романтическая - поинтереснее, но тоже без огонька. По аннотации и отзывам я надеялась на более мрачную атмосферу, примерно как у Деминой, однако надежда не оправдалась. И еще, наверное, хотелось бы, чтобы писательница лучше раскрыла персонажей и наделила их более яркими характерами: основная троица мне понравилась, но чего-то все-таки не хватало, чтобы хотелось сочувствовать и сопереживать им сильнее.

Аудиоверсия в начитке Владислава Горбылева не плохая, но и не слишком удачная, так как озвучена довольно монотонно и равнодушно, что лишь усилило это общее "ровное" впечатление. Может быть, читай я глазами, получила бы больше удовольствия, а пока что книга займет место в категории "вроде и жаловаться не на что, а не зацепило".

О потраченном времени не жалею, в целом книга развлекла и оставила после себя приятное и теплое послевкусие :)

Zatyshat

Неожиданное впечатление от книги, такое же как от романов Звёздной! Пока читала, было не оторваться, завлекательно, интересно, а как завершила чтение...... столько косяков вспомнилось и вопросов осталось, да и некоторые ситуации отторжение вызывают, но в процессе ничего этого не замечала! Мистика, не иначе)))) Что понравилось: сюжет, стиль написания и герои. Интрига была.... очень завлекательная. Вроде и не особо активная, но такая .... затягивающая, не оторваться)) Герои получились совершенно живыми, не идеальные, не самые способные и умные, с очевидными недостатками. Героиня, выйдя замуж в 18 лет за мужчину старше её на 20 лет, так и осталась инфантильной девочкой. За семь лет брака она привыкла к постоянной заботе, опеке и полной защите от внешнего мира. И четыре года вдовства ума ей не добавили. Герой, ну за попытку сделать человечного и сострадательного главбезопасника автору плюс к карме))) Что не понравилось. Отсутствие логики в некоторых моментах. Я так и не поняла в чём был сакральный смысл защиты героини от злодеев в виде смены внешности на пожилую даму. Имя, фамилию, документы, место жительства и статус вдовы своего мужа она не поменяла, а вот смена внешности должна была её спасти? А в чем был смысл приезда героя под своим именем и в своём истинном статусе в этот городок в одиночку? Он типа сам проводил деликатное расследование, без помощи всего своего профессионального ведомства? А зачем такой экстрим, если время очень ограничено и проблема не просто государственного масштаба, но и соседних государств? Тем более что там направо и налево со всех берут магические клятвы о неразглашении? Бредово как-то. А нагнетание страдашек? И младшего сына короля убили, и королевская внебрачная дочь выросла в приюте в жутких условиях, чуть не умерла от побоев, и героиня у нас вся такая в ненависти к герою: а кто виноват что причины смерти мужа в тюремной камере не смогли расследовать? Конечно главбезопасник! Гав, фыр-фыр и кусь его за это)))) Детский сад! Ну и финал меня несколько разочаровал! А где определённость? Три года живут вместе, в любви друг другу признались, бастарда короля воспитывают, а почему не оформили свои отношения официально? Да и королеву-злодейку никак не наказали. И папа-король остался слепым пятном в истории. И чем больше вспоминаю, тем больше вопросов.... Оценка, а пусть будет 4+, всё же читала я с удовольствием и не пропуская!

book_homa

В книге Галины Герасимовой «Механика невезения» Тайрин Даргор – механик, которая преподает в Академии механику, но умело скрывает в себе талантливого мага-артефактора. Зачем же ей нужно притворяться? Просто в ее жизни 4 года назад произошло несчастье, ее муж погиб, из-за опасных разработок, и он попросил Тайрин скрывать свою личность, чего она и придерживалась до встречи с королевским дознавателем Окбертом Лэртисом. Ведь только главная героиня может помочь ему с делом государственной важности, но как ему преодолеть стену ненависти и отвращения женщины, ведь ненароком он является тем, кто обвинил ее мужа в преступлении? В жизнь Тайрин врывается череда неприятностей с появлением ненавистного мужчины, но, именно он, является ее защитником, хоть ей и тяжело это признать. Главная героиня привыкла быть одиночкой, и тут в ее жизни появляется Ани, о которой нужно позаботиться. Ей приходится перестраивать свой темп и искать подход к ребенку, но, думаю, это именно то, что механику было нужно… Пришло время Тайрин сорвать свою маску, раскрыть свое «я» и распутать запутанное дело прошлого, которое грозит уничтожить всех. Она найдет ответы на все мучавшие ее вопросы и сможет отпустить прошлое и свою любовь к погибшему мужу. Отношения героини с Лэртисом накалены. Тут два варианта: «жгучая ненависть или «сжигающая страсть». Я сразу ставила на второе и не прогадала! Развитие их отношений, снижение градуса напряжения, узнавание друг друга захватывают при чтении. Герои мне понравились! Единственное, чуть-чуть не хватило мне Лэртиса, чтобы узнать о нем побольше. Не разочаровали и второстепенные персонажи! Понравилась сильная девочка Ани, преданный друг Алеко и загадочный менталист Квон. Но о нем я имею возможность еще узнать. История получилась магическая, интригующая, даже мистическая с отличной детективной линией. Ведь я не до конца разгадала задумку злодеев, хотя подозреваемые были. Я получила от этой истории то, что люблю: неожиданную развязку в финале, которую я не могу разгадать! Плюс к этому, нам показывают интересный магический мир, сильных персонажей, которые не отпускают тебя до самого конца. Книга оставила после прочтения приятное послевкусие и очень понравилась! Спасибо большое автору!

MarinaPo770

Я так резко проглотила эту книгу, что закончив не могу подобрать слова, как всегда ругаю себя за то, что не записывала при чтении, уже и блокнотик купила, и таскаю его везде с собой. А толку))) Так вот, мир магии и артефактов, приправленный механикой Герасимовой яркий, а для меня на данный момент еще является уникальным, он легко прорисовывается в фантазии при чтении. В истории присутствуют, технические термины, но автор ими не увлекается, поэтому знание никаких азов физики при чтении сего произведения не понадобятся. Детективная линяя сначала интригует, потом, к концу первой трети книги у меня сложилось такое впечатление , что все понятно и кругом одни спойлеры. На вопрос самой себе о том, зачем читать дальше, был простой ответ, что только потому что приятно все-таки приятно провожу с этой книгой время. И, в принципе, я не пожалела о том, что не бросила. Далее еще интрига появилась и причем не одна. Красивая любовь, здесь тоже присутствует, но внимание на себя от всего сюжета не отбирает. Она вообще очень скромная и изящная, а все пикантное остается за дверью спальни. Снижаю один бал только за то, что после закрытия последней страницы, от книги воспоминаний остается совсем немного, только послевкусие не плохо проведенного времени в ее компании.

SeryakHoldbacks

Достаточно любопытная получилась история. Главная героиня вдова, муж которой погиб в тюрьме. Они занимались созданием различных артефактов и частично магических механизмов. У самой девушки есть довольно слабенький дар, позволяющий заниматься любимым делом - механикой. И что в данном случае самое любопытно, девушка появляется на людях только под личиной уже не молодой дамы. Ну и конечно она хочет отомстить тому, кого считает виновным в смерти мужа. Мне в целом очень понравилась книга, однако был один нюанс, который немного подпортил впечатление. Сначала все было достаточно логично в плане взаимоотношений главных героев. Однако, мне показался не вполне обоснованным переход от ненависти до любви. Как-то слишком быстро и не ясно, что в итоге побудило героиню изменить свое отношение. Оценка 8 из 10

Aleni11

Очень симпатичное, уютное фэнтези. Да, незатейливое: детективная линия довольно предсказуемая и не особо остросюжетная, а романтика и вовсе возникла буквально на пустом месте (хотя классика, конечно, та самая, которая «от ненависти до любви). События развиваются неторопливо настолько, что кажется в отдельных моментах вроде бы впору заскучать. Да и вообще особо цепляющих, ярких моментов я здесь не увидела. Но мне было настолько комфортно находится в этом мире, просто наблюдать за ежедневными приключениями и заморочками героини (хотя некоторые ее поступки и казались откровенно бестолковыми), что скромное содержание истории отошло на второй план. И в данном случае на впечатления повлияли не сколько имеющиеся недостатки сюжета, сколько ограниченность доступных читателю локаций так перспективно задуманного мира Пустоши. Вот его бы хотелось увидеть в более детальной и глубокой проработке. А сюжет? Ну что сюжет… довольно обычный, но вполне читабельный. Приятная, хоть местами и бесячая в своей упертости и какой-то незрелости, героиня, ее любопытная воспитанница (вот, кстати про ее прошлое тоже можно было бы и поподробней), немножко магии, много техники и какая-никакая, а интрига (простенькая, но от этого не менее увлекательная). За развитием отношений главных героев тоже было занятно наблюдать, хоть и не всегда их поведение казалось логичным. Ну и элементы стимпанка (или технофэнтези?) добавили свою изюминку, создали атмосферу. Так что, можно сказать, что чтение удалось: легко, незамысловато, но вполне себе увлекательно. На один раз, конечно, но этот один раз получился очень даже приятным.

картинка Aleni11

Urrsa

Хорошая книжка про взрослых героев. Будь это типичный ромфант, это была бы история Ани - уж больно хорошо талантливая сиротка укладывается в шаблоны и накатанные рельсы. Но, на наше счастье, главный фокус всё-таки на Тайрин, молодой вдове, вынужденной скрываться под личиной пожилой женщины, преподавая механику в Академии и пытаясь найти убийц своего мужа. За Тайрин приятно наблюдать - она умная, упёртая, талантливая и добрая. И вдвойне приятно, что, несмотря на все свои таланты, она не превращается в суперчеловека, на ходу раскрывая все государственные тайны - всё-таки специальные службы справляются с этим гораздо лучше. История же Ани тоже раскрывается в достаточной степени, но на заднем плане. Отдельные представители специальных служб тоже хороши - и Окберт, и Алеко (и как хорошо, что он был и остался лучшим другом героини, ненавижу любовные треугольники). На первом месте здесь именно детективная движуха, служащая базой для развития спокойной любовной линии. Интрига не то, чтобы супер-закрученная, о многом догадываешься практически сразу, но наблюдать интересно. Я бы с удовольствием почитала ещё - и про этих героев (из работы Окберта получился бы отличный полицейский процедурал!), и про любых других, лишь бы раскрыть тему Пустоши побольше.

IrinaKolesnikova998

Эта книга на мою любимую тематику "От ненависти к любви". Поиск королевского бастарда приводит королевского следователя Окберта Лэртиса в небольшой городок, где по делам расследования он постоянно сталкивается с главной героиней Теей, вдовой знаменитого механика. В свое время Лэртис не расследовал гибель мужа Тэи, а теперь уже она отказывает ему в помощи в деле государственной важности. Очень милая история сразу двух пар ( у Тэи во второй части книги появится приемная дочь Ани, у которой случится любовь жизни с однокурсником). В книге много всего, но для меня самыми приятными были по-настоящему интересный сюжет, увлеченность главной героини механикой, а не своими чувствами, минимализм в описании сцен 18+. Очень приятные второстепенные персонажи есть в книге, например, друг Тэи и его пес, лекарь института Гретхем, даже несостоявшийся ухажер и, по совместительству, хороший следователь Квон. Рекомендую книгу всем любителям детективного ромфанта!

Virna

Люблю, когда истории закончены. А еще открывать для себя новых перспективных авторов. И не истерических героини. Ну и адекватных героев вместе с постепенным зарождением отношений. А если этого мало, то еще и фэнтази-детектив с магическим стимпанком на пару. Все как я люблю. Единственный минус как по мне - скомканная развязка, как-то слишком быстро закончилось все. Оказалось, правда, что автор написала еще книгу в этой серии, но кажется она с независимым сюжетом, которая попадает сразу в список к будущему прочтению. Поскольку это читала быстро и легко.

elehar

Первая глава стала для меня словно ударом в поддых: тело убитого принца, ДТП со смертельным исходом, знакомство с главной героиней Тайрин Даргор, которая чудом спаслась от смерти в пожаре и от утопления. Так много всего произошло, при этом стремительно, динамично, что оторваться от книги стало невозможно — хотелось знать, что же будет дальше, и разгадать тайны истории. Меня всегда пленяет, когда автору удаётся гармонично сплетать в единый клубок повествования и академку, и политические интриги, которые никогда не обходятся без убийств, детектив и романтику. Как говорится, на каждый взыскательный вкус найдется что-то своё.

Мир необычный — здесь властвует магия, и люди пользуются самыми разными артефактами, как мы бытовой техникой, для облегчения жизни, но при этом есть место и развитию техники — в небо взмывают дирижабли. Конечно, в таком мире и люди имеют необыкновенные особенности. Главный герой королевский дознаватель  Окберт Лэртис способен ходить в Пустошь, чтобы увидеть глазами жертвы её последние часы. Девушка Ани видит пророческие видения. Тайрин Даргор — талантливый артефактор... Всё это зачаровывает.

Для меня Тайрин – неожиданная и интересная персона. Скрыться и жить за обликом пожилой дамы в течении нескольких лет, наверное, не каждая смогла бы. Конечно, в книге объясняется, для чего это было нужно и как к этому относилась сама артефактор. Для меня же смена её личин – молодой и пожилой – стала одним из самых любопытных моментов. Такое ощущение, что она просто отказывалась на психологическом уровне жить полной жизнью. Но трогает и её всепоглощающая любовь к умершему мужу, и решение взять опеку над несчастной девчонкой. И её умение не идти на поводу у обстоятельств, держать лицо, и уже если кого-то презирает, то не бояться это продемонстрировать. Очень живой характер. Поэтому мне было интересно, как Тайрин вылезет из своей скорлупки и, наконец-то, кого-нибудь допустит в свое личное пространство. Скажу честно, этот процесс порадовал именно своей неспешностью и достоверностью, без вот этих любовей с первого взгляда и громких заявлений типа «я без вас не могу жить». Но, тем не менее, любовное напряжение между героями ощущалось очень явно. Пусть книга и называется «Механика невезения», то, что она попала мне в руки, я оцениваю как механику везения, потому что это как раз тот случай, когда в истории нравится всё.

23 февраля 2021
978-5-17-134625-6