Отзывы на книгу «Палая листва», страница 4

Althea

Рецензии нужно писать сразу. Попробуй только отодвинуть это дело на пару месяцев, как уже не сможешь вспомнить о чем книга и тем более выстроить события в хронологии. И вот я вспоминаю. Первым приходит ощущение незабываемости сюжета, очевидно, что книга мне понравилась, но первые минуты персонажи в моей памяти стоят далеко друг от друга, от одного к другому не тянутся никакие нити, их ничто не связывает. Но вот мальчик начинает бежать к воде, странный мужчина приходит в чужой дом и остается там, банановая компания разворачивается, подминая под себя все на своем пути, не различая ни людей, ни их обыденное течение времени. И вот уже похороны, затхлость и темнота комнаты с покойником, которому, точно кораблю, суждено пойти на дно. За какие-то минуты я вспомнила о чем книга и почему она оставила след в моей памяти. В этом и есть магия слова Маркеса: в реальности происходящего с героями, в каждом дне, прожитом рядом с ними.

Anya_Kabertay
Когда раздался гудок поезда, палая листва взметнулась было ему навстречу, но тут же обессилила, отяжелела, слиплась; и начался естественный процесс гниения и разложения в земле. Макондо, 1909.

Немного истории. Я к Гарсия Маркесу тянулась уже года полтора, и, наконец-то, дотянулась. Сразу после "Шёлка" Алессандро Барикко, что лично для меня - достижение, ибо я и одну-то книгу за раз не читаю, а тут проглотила сразу две. Полгода назад, в списке к прочтению по зарубежке у нас значилась его "Сто лет одиночества" , но так как я книги из списков не читаю, да и времени особо не было, пришлось изначально довольствоваться отзывами однокурсников, которые в один голос твердили: "Кошмар", "Муть", "Бред". Даже наш преподаватель, который как-то замещал по предмету, признал, что книга ему совершенно не понравилась. Но это не убило во мне желания познакомиться с творчеством Гарсия Маркеса, а наоборот - подогрело интерес. Однако, внезапно мне попала в руки совершенно другая его книга - "Палая листва" , - она, как оказалось, была самой первой историей, написанной им о Макондо - том самом городке, о котором я так много слышала. Поэтому, я решила начать с нее. И не зря. Здесь начинается рецензия. Возможен незначительный спойлер. Для начала хочу повториться, что это - книга одного дня. И я убеждена, что именно так её надо читать - за один раз, полностью погрузившись в атмосферу и не отрываясь больше чем на полчаса-час. Лично у меня отрываться не было никакого желания, ибо она действительно очень, очень атмосферная, пропитанная каким-то потрясающим испанским реализмом, немного запутанная, но оттого еще более интересная. Одна семья, вспоминающая историю одного умершего человека, как минимум три разных взгляда на последние двадцать пять лет его (и их) жизни, и совершенно разное отношение к мертвецу. К человеку, которого ненавидел и чьей смерти с нетерпением ждал весь город.

На это не просто надеялись, к этому с чистым сердцем и открытой душой готовились, предвкушая, как в один прекрасный день ветерок потянет по селению благоухание его разлагающегося трупа, и никого это не покоробит, не расстроит, напротив, все обрадуются, что настал долгожданный час, и пожелают лишь, чтобы кислотный смрад мертвечины не выветривался как можно дольше, до тех пор, пока не утолят жажду даже самые сокровенные тайники их человеческой нелюбви.

К человеку, который однажды пришел в их дом, попросил на обед травы, и остался на несколько лет.

«Какой травы, доктор?» И он своим тягучим голосом жвачного животного, не утратившим еще тогда гнусавости, ответил: «Обыкновенной, сударыня. Какую едят ослы».

И совершенно нормально, что уход этого господина - маленькая личная победа "сударыни". Как и закрытая на много лет дверь его бывшей комнаты.

Только через два дня, - продолжала она, - я узнала, что тот, другой, тоже ушел на рассвете, ушел, не попрощавшись - даже из элементарного приличия. Однажды он явился, как в свой дом, и через восемь лет вышел из него, как из своего дома, не попрощавшись и ничего не сказав. Ни больше ни меньше - как вор.

И только один человек - муж, отец, дедушка, старик, - знал чуть больше, чем другие члены семьи и жители Макондо. Однако, приблизиться к нему это все равно не помогло.

Я знал, что рано или поздно он выйдет, потому что нет человека, который проведя полжизни в заточении, вдали от Бога, не кинулся бы изливать безо всякого принуждения первому встречному свою душу, открывать то, что ни кандалы, ни колодки, ни пытка огнем или водой, ни муки на кресте или дыбе, ни каленое железо в глазницах, ни вечная соль на языке и другие истязания, ни плети, ни решетки над костром, ни любовь не заставили бы поведать своим инквизиторам. И этот час придет для него за несколько лет до его смерти.

Эта книга ничему не учит. Она исторически не ценна, забавного в ней мало, действий немного, а романтики нет и в помине. Зато она рассказывает. И показывает. Простая жизнь - маленький город, одна семья, один незнакомец, соседи и друзья. Оборванно, местами неприглядно, даже не раскрыто до конца, зато как по-настоящему. Я в восторге. И мне мало. Дальше будет "Сто лет одиночества" и другие истории про Макондо.

DariaF

Маркес, ну как всегда, потрясающий. Прочитала за пару часов на одном дыхании. Хочется читать его постоянно и не прерываться, хотя да, бывают моменты, когда мозг вскипает и хочется передохнуть.

Вроде такая нелепая история, но так прекрасно написано, таким необычным языком рассказана, что и пожаловаться вообще не за что. Хочу, чтобы Маркес писал, писал и ещё раз писал. Таких писателей в наше время мало

10 из 10

sashulyaplachet

произведения маркеса я всегда читаю с упоением. «палая листва» — не исключение. в столь маленькой повести, в которой одни и те же события вспоминаются от разных лиц, кажется, поместилась вся жизнь семейства, вся жизнь селения Макондо.  все так просто и комплексно одновременно. маркес поистине гений. а «палая листва» — мое новое любимое произведение.

silvannia

Не знаю, насколько правильным было начинать знакомство с Маркесом с "Палой листвы", но к счастью, это произведение не оттолкнуло меня, а лишь подогрело интерес к творчеству автора. На самом деле я боялась потонуть на первых же страницах повести. В моем сознании сложился образ языка Маркеса как чего-то очень длинного, вязского, тяжелого (виной тому - отрывок из "Осени патриарха", который оставил после себя именно такое впечатление). Но с первых же страниц меня, как и других персонажей, поглатила знойная атмосфера городка Макондо. Интересно, что повествование ведётся попеременно от лица трех разных людей,трех разных поколений. В основном повествование идет от Исабель и ее отца поковника Аурелиано Буэндиа. Они и рассказывают практически весь сюжет, все события, происходтвшие в Макондо за последние 25 лет. Вставки с рассказами сына Исабель, как мне кажется, главным образом передают атмосферу городка: настроение его жителей, сам воздух и вид этого города, на что не так часто обращают внимание взрослые. Таким образом из достаточно разрозненных кусков собирается целая картина, и являющая собой "Палую листву". В целом, эта повесть не привнесла для меня чего-то невероятного и нового, но познакомила с литературным талантом Габриэля Гарсиа Маркеса,так что я бы рекомендовала эту книгу для ознакомления с творчечтвом автора.

sokolanna

ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, ВСТРЕВОЖЕННЫЙ БОГОМ. (с) "Палая листва" Это всё о Маркесе, всё о нём... На такие произведения всегда трудно писать рецензии, не хватает обычных слов, эпитетов..."Палая листва" же относится к раннему творчеству писателя, где латиноамериканский реализм смешивается с абсурдизмом. Множество героев и повествоание от нескольких лиц иногда сбивает с толку, но в этом-то и прявляется репетиция к самому значительному поизведению ХХ века, "Сто лет одиночества". Вот оно Макондо, вот он знаменитый полковник, которому никто не напишет, но это будет уже несколько позже...

Так или иначе, чему быть, того не миновать. Будущее расписано, как в "Альманахе"
niancha
Читая небольшой рассказ "Палая листва" чувствуешь некую связь с произведениями "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет", видимо, потому, что действие происходит всё в том же Макондо. Этот рассказ пропитан серьёзным психологическим смыслом о том, как в непростой ситуации полковник сохраняет чувство долга, верности и достоинства по отношению к умершему человеку, которого ненавидит весь город. Рассказ произвёл на меня такое же сильное впечатление, как и другие произведения Маркеса.
Oksana_and_her_books

Для тех, кто Маркеса знает и любит эта повесть станет отрадным поводом ещё раз вернуться в городок Макондо вместе с полковником Аурелиано Буэндия. Отрадный повод, но безотрадное событие - в городе похороны. Ну как похороны и как в городе? Хоронят почившего доктора один лишь полковник, его дочь и внук, а все остальные горожане надеются и предвкушают «как в один прекрасный день по селению поползёт благоухание его трупа и никто не взволнуется, не потревожится и не возмутится - все обрадуются, что пришёл вожделенный час, и будут желать, чтобы тошнотворный смрад мертвечины продержался как можно дольше, пока не насытятся даже сокровенные тайники озлобления». Что же заставило весь город ополчится на одного человека, почему полковник, бросив вызов всем и каждому пришёл в дом всеобщего изгоя, почему его дочь сидит у окна с растерянным видом, зачем она так неуместно взяла с собой десятилетнего сына? Каждый расскажет свою историю сам как он её видит, и история эта будет об одиночестве, тотальном и страшном. Двадцать пять лет, проведённые приезжим, так до конца и не вписавшимся в общество Макондо доктором развернуться перед нами тоскливой картиной непонимания и обречённости. Там взгляд, тут слово, здесь домысел, и вот уже человеку вынесен приговор. Но раз есть на свете понятия дружбы, долга и совесть, то быть и похоронам, как бы не смотрел на это Макондо.

ved_marka

Не знаю, что в очередной раз писать про Маркеса. Книги этого гения погружают меня в другую реальность. История ведется от трех лиц - полковника, его дочери и внука. Жил один доктор с желтыми глазами, ел он одну только траву и был очень нелюдим. Книга начинается с его похорон, но потоки сознания главных рассказчиков покажут нам последние двадцать пять лет жизни этого странного человека. Жители Макондо люто ненавидят одинокого доктора, ждут его смерти и очень не хотят предавать земле его тело. Только лишь один полковник берется похоронить отшельника, зная, что последствия этого поступка могут быть печальными. Повесть очень грустная об одиночестве и мужестве. Если Вас не пугает удушающая атмосфера, просто читайте и наслаждайтесь!

Sammy1987

Повесть «Палая листва» — первая история о знакомом многим читателям по роману «Сто лет одиночества» городе Макондо. И хоть написана повесть раньше чем «Сто лет одиночества», читать ее лучше уже ознакомившись с самым знаменитым романом Маркеса, чтобы снова окунуться в атмосферу этого печального города.

Повесть небольшая, всего 187 страниц и на прочтение должно было хватить пары часов, но тягучий и липкий воздух Макондо погружает в состояние коматозного сна, взгляд стекленеет, буквы сливаются в одну...

«Палая листва» — это рассказ о двадцати пяти годах одного странного доктора, одним далеким днем пришедшего в Макондо и пробудившего в жителях чувство звериной ненависти. У всех, кроме одного, полковника, приютившего доктора в своем доме. Повесть начнется с похорон доктора и постепенно из воспоминаний полковника, его дочери и внука нашему взору предстанет полная картина двадцати пяти лет, полных одиночества и тоски.

Вся повесть пропитана смрадным запахом смерти и безысходности, здесь нет ничего поучительного, просто история одной семьи, одного города и незнакомца, ворвавшегося в привычный уклад жизни. Просто жизнь, местами грязная, неприглядная и страшная. Проза Маркеса удушливая, тяжелая и плотная, читать иногда физически тяжело, но еще тяжелее не читать, однажды побывав в Макондо, полностью вернуться оттуда уже невозможно.

Случайная цитата: Но вскоре я обнаружил, как он с мучительным и сумасшедшим упорством мечется у себя в комнате, словно встречается по ночам с призраком того человека, каким был раньше, и оба они, прежний и настоящий, ведут безмолвное сражение, в котором прежний защищает свое неистовое одиночество, свой непоколебимый апломб, свою непримиримую самобытность, а настоящий — жгучее и неотступное желание избавиться от себя прежнего.

15 ноября 2012
1955