Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 9

Masha_Uralskaya

Начну с того, что Маркес прекрасен. От его слога, героев, от поворотов сюжета просто захватывает дух. И "Любовь во время чумы" - действительно чудесная книга, но...ее для меня оказалось слишком много. Поначалу я не могла оторваться от чтения, но ближе к середине наступило пресыщение. Слишком подробное описание длинной жизни героев. Под конец было совсем трудно. И ведь интересно очень, но никак не получалось дочитать. Наверное, дело еще и в том, что я не прониклась любовью главных героев. Точнее, сначала она завораживала, но с момента отказа Фермины "их" любви больше не было, была маниакальная, безумная, без взаимности страсть Флорентино Арисы. Он, кстати, мне ужасно несимпатичен. Даже можно сказать, что я его немного боюсь. Представила, что кто-то вот так всю жизнь (!) следил бы за каждым моим шагом, выглядывал из толпы, хранил мою фотографию, и ждал, просто ждал подходящего момента...как-то жутковато, да простят меня поклонники романа. То, что он скрывал свои многочисленные связи, якобы храня верность Фермине, тоже не добавляет ему привлекательности в моих глазах. Конечно, Маркес склонен к преувеличению человеческих чувств, у него всё по-максимуму, черезчур, и я его люблю в том числе и за это. Но именно Флорентино Ариса для меня - пугающий персонаж, ничего не могу с собой поделать. Возможно, отчасти в этом заключается то, что роман понравился мне не настолько однозначно, как другие, прочитанные мною произвездения автора. Я не хотела бы такого финала. Хотя для Маркеса он логичен. Я не смогла прочувствовать любовь пожилых людей, проникнуться ею. Да, наверное, в этом есть определенная красота и, наверное, я не достаточно зрелый человек, раз не смогла эту красоту оценить, но вот не захватило, не увлекло, не понравилось. А вот Фермина была мне симпатична. И муж ее был симпатичен. И любовь их, такая...здоровая, что ли, тоже оставила у меня приятные впечатления.

Роман, в целом, очень хороший, это же Маркес - безумный, волшебный, удивительный! И я обязательно перечитаю книгу позже, возможно значительно позже и, думаю, тогда я открою в ней что-то новое для себя.

Akvarelka

Любовь длиною больше полувека, Любовь сильнее воли человека…

Любовь во время чумы. Любовь как наваждение, как заклятие, как чума… Она неподвластна ни времени, ни пространству… Она растет, крепнет с каждым днем, как будто в неком третьем измерении, свободном от обыденности и пересуд… Как призрачный поток, она заполняет собой всю сущность, заполняет до краев, порой даже выплескивается наружу. Ее невозможно заковать в оковы традиций, запереть в позолоченную клетку этикета, подогнать под границы нравственности. Она хаос и вместе с тем порядок. Пожизненный приговор и долгожданное избавление…

Любовью дышит каждая страница. Герои любят друг друга возвышенно и трепетно. И также самозабвенно, как они умеют любить, они умеют и заниматься любовью. Предаваться страсти на шелковых простынях, офисных столах, в наглухо закрытых экипажах, полностью обнаженные или застегнутые на все пуговицы, сотрясая и так до боли наэлектризованный воздух волнами стонов и взрываясь фейерверками оргазмов…

Да, Маркес он такой. Его не страшит естественность. Его прозу можно ощутить кончиками пальцев, вдохнуть ненасытной грудью аромат слов и попробовать на вкус терпкий мед метафор… А еще у Маркеса удивительно тонкий юмор. Посудите сами.

«Он был идеальным мужем: никогда в жизни ничего не поднял с полу, никогда не гасил свет, никогда не закрывал двери».

Все в этом романе удивительно чувственно и тонко… Даже сама форма повествования – роман начинается со смерти доктора Урбино, затем продолжается уже в прошлом, в воспоминаниях, и снова бросает нас в водоворот настоящего. Такого невероятного и такого неизбежного. Маркес выворачивает любовь наизнанку, обнажает каждый ее пульсирующий сосуд…

«…в определенном возрасте любовь выглядит неприлично».

Или все-таки:

«…любовь остается любовью во всякие времена и повсюду, но особенно сильной и острой она становиться по мере приближения к смерти».

Решайте сами. А от себя я скажу только – пусть катится ко всем чертям Бегбедер со своим «любовь живет три года». Я вам говорю – истинная любовь вечна!

gubskaya_lera

Угадайте, плакала ли я? Конечно же, но не навзрыд. Когда я закончила чтение, то решила пойти и заняться готовкой. Но не прошло и минуты, как слёзы побежали по моим щекам. Наверное, мне потребовалось время, чтобы осознать, что прожила целую жизнь и не одного человека. Чёрт, что же ты делаешь, Маркес? Почему твои "100 лет одиночества" не зацепили, а этот роман буквально растерзал мне сердце? В каком-то смысле я даже почувствовала себя ущербно, ибо мне до сих пор кажется, что я не имею любить. Даже сложив все мои тёплые чувства, нельзя будет поставить их рядом с любовью Флорентино Арисы к Фермине Дасе. И вряд ли в нашем современном мире существует подобное. Роман заставил всерьёз задуматься о своих чувствах. Обязательно продолжу знакомство с автором. И вам советую прочесть эту душещипательную историю. Она не оставит никого равнодушным.

Solstralen

Сюжет: Юная Фермина Даса отвергает своего пылкого поклонника Флорентино Арису и становится женой доктора Хувеналя Урбино. Но Флорентино не сдается и продолжает неистово любить Фермину, лелея надежду, что когда-нибудь он ее наконец добьется. ***************** Сама удивилась, когда поставила своему нелюбимому Маркесу четыре звезды. Поразило то, что понравился язык повествования, а второстепенные ответвления получились даже лучше на мой взгляд, чем главный сюжет. Ну и Маркес не был бы Маркесом, если бы в книге не смешивались красота и грязь, высокие помыслы и отвратительные описания. Название книги не отражает ее сути - чуме здесь уделяется совсем чуть внимания, а любви я не наблюдала вообще. А может это я чего-то не понимаю, но то, что описано в этой книге - это не любовь по-моему. Любил ли Флорентино Фермину? Скорее надумал себе идеальный образ возлюбленной и носился с ним, как с писаной торбой. Любила ли Фермина Флорентино? И опять ответ нет, ей было приятно, что кто-то пишет ей любовные послания, возбуждая фантазии. Любил ли Хувеналь Фермину? Мне кажется, что нет, он искал себе жену - компаньона, недурную собой и нашел. Любила ли Фермина Хувеналя? Нет, но вышла за него, чтобы обеспечить себе приличное существование. Флорентино ни дня не переставал думать о Фермине, но при этом успел перетрахать почти всех баб в округе, и в конце еще совратить четырнадцатилетнюю девочку (это уже было слишком). На старости лет он все-таки добивается своего, но опять же любовь ли это? Больше было похоже на старческое одиночество, Фермина оказалась в одиночестве после смерти мужа, и ей тяжело с этим свыкнуться, а тут как раз подвернулся давний поклонничек, с которым можно прожить остаток дней. Это конечно мое видение ситуации, а для них это может и было возрождение или зарождение близости. В принципе, читать было довольно интересно, да и книга приятно удивила после остального отталкивающего творчества писателя.

Симптомы у любви и у чумы одинаковые.
46099.jpeg
Orlic

Такая колоритная, занудная, совершенно в духе мексиканского мыла, книжка, без деления на главы, с постоянным повторением имен и фамилий, которые звучат сквозь строчки, с буквами в тексте, которые можно потрогать и подержать в руках как тяжелые камушки, с деталями, наползающими друг на друга как плохо пропеченные коржи; такая слегка даже пошлая история о любви и жизни, о том, что любовь - и есть сама жизнь. История, от которой было сложно отрываться.

И тронуло больше всего даже не мимолетное описание занятий любовью двух пожилых людей с зябкими морщинистыми руками в каюте корабля, плывущего по "великой" Магдалене, а смерть Херемии де Сент-Амура, беженца с Антильских островов, инвалида войны, детского фотографа и самого покладистого партнера доктора Хувеналя Урбино по шахматам, покончившего "с бурею жизненных воспоминаний при помощи паров цианида золота" потому, что прошептал когда-то на безлюдном морском берегу на Гаити: "Никогда не буду старым".

Запах горького миндаля наводит на мысль о несчастной любви, симптомы у любви и у чумы одинаковы, а пока молод, страдать можно сколько душе угодно, потому что такие вещи долго не длятся - вот навскидку три истины, сформулированные колумбийским прозаиком.

sabotage103

Я смотрела на эту книгу довольно давно, наверное, ещё с тех пор, когда только-только познакомилась с Маркесом. Мне казалось, что она мне понравится больше «Ста лет одиночества», потому что в заглавие же написано – «любовь», значит будет про любовь. А я люблю про любовь! Но это не книга про любовь. Вернее не так: это не любовный роман или какое-то другое романтическое произведение для тонко чувствующих девушек. Не могу сказать, что это открытие стало для меня очень неприятным, но тем не менее. Но другое открытие стало для меня действительно неприятным. Эту книгу в бумаге я купила в конце марта 2020 года. Моей знакомой преподавательница на время дистанционного обучения предложила почитать «Чуму» Камю. Актуалочка так сказать. Она рассказывала об этом случае не только мне, но и другой своей преподавательнице. Та посоветовала ответить, что пока, мол, занята, изучаю классику, читаю «Декамерон». Я уже читала и «Чуму», и «Декамерон», перечитывать вот совсем не тянет, а «акуталочки» хотелось. Заказала книжку. И вот на дворе июль – я наконец-то соизволила взять её в руки, а не просто держать в шкафу. К чему я это всё? Чумы на страницах книги особо и нет. Она присутствует, но очень опосредовано. Один из героев – как бы врач, который с ней борется. Но мы не видим ни этой борьбы, ни особых последствий чумы. Она как будто есть, но в жизни основных героев её нет. Чума проходит фоном. Перед написанием этой рецензии я перечитывала свои записи о «Ста днях одиночества» и подметила, что и там исторический фон – действительно только фон, лишь эхо которого мы можем наблюдать. Наверное, это стиль Маркеса. В целом, читать роман было интересно. Он затягивает в своей повествование, которое развивается… Нельзя сказать, что неспешно, но и стремительно оно тоже не течёт. Но что я могу сказать однозначно, так это то, что герои мне совершенно не понравились. Любовь у них вся такая… грязная и противная, а не чистая и священная, как в любовных романах. Они думают, что испытывают высокие чувства и они их ведут по жизни, но весь их жизненный путь – это какая-то сплошная мелочность. Очень неприятно. Аннотация мне обещала другого, а не получать то, на что настроилась – неприятно. Обычно я не люблю читать про героев, которые мне неприятны. Как следствие получается, что и читать мне не хочется. Когда читаешь книгу, которую тебе не хочется читать – довольно сложно получать удовольствие от процесса. Но здесь я смогла получить удовольствие от процесса. Несмотря на то, что какого-то сюжета с кульминациями и развитиями тут нет, что герои все не те, что по большому счёту в их жизни особо ничего и не происходит значительного, а если и происходит, повествованием оно опускается и читателю сообщается лишь вскользь. Это всё равно почему-то работает. А ведь главное – чтобы работало.

e_kateri_na

Я люблю Маркеса уже давно и бесповоротно, поэтому все мои эмоции от его работ носят исключительно восхваления в какой-то наивысшей степени. Именно с него почти 20 лет назад началась моя любовь к магическому реализму и сейчас я даже несколько недоумеваю как находясь в столь юном возрасте, имея достаточно скудный читательский багаж я смогла проникнуться этой затертой библиотечной книжечкой. Да, то были "100 лет одиночества", пожалуй, самый известный и для меня самый любимый роман Маркеса. Сравнивать "Любовь во время чумы" (хотя, вообще-то во время холеры) с другими историями я не хочу. Такое не сравнивают. Да, по многим параметрам года одиночества для меня стоят в более выигрышной позиции, но я так же могу оценить и всю прелесть других книг. Тем более, что с каждой вновь прочитанной книгой я понимаю, что иногда мне вообще все равно о чем пишет автор. Я просто хочу еще хотя бы разок погрузиться в его волшебные миры. В этой полумистической истории речь пойдет о то ли любви, то ли нелюбви Фермины и Флорентино. Они полюбили (полюбили ли?) друг друга еще в юности, но Фермина предпочла выйти замуж за другого. А Флорентино остался верен ей (остался ли?). Это если в двух словах. Получается довольно скудно и весьма неинтреесно. Но Маркес наполняет эту историю только ему свойственной поэтичностью, магией и чередами мистических совпадений так, как только он умеет.

Dasha_Nik

Читать Маркеса - это эстетический оргазм. Слог автора и манера повествования возносит "Любовь во время чумы" на уровень сексуального акта: сначала обыденные телодвижения, затем ты входишь во вкус томного удовольствия, потом быстрее и ярче, а в конце - кончаешь и хочешь повторить. Особенно приятен этот факт потому, что это для меня первое знакомство с автором. Но "любовник" сумел удивить. Сначала было очень скучно из-за картонности персонажей. Но постепенно персонажи раскрываются и обрастают плотью, и далее мы видим абсолютно реальных людей с их мыслями, с их слабостями, с их уязвимостью, а главное, с их любовью и восприятием любви, с их пошлостью, с их неидеальностью.

Книга о любви. Об осознании любви. О пошлости любви. О любви к себе. О любви в браке. О любви к сексуальному партнеру. О любви в молодости. О любви в старости. У нас есть три главных героя: Фермина Даса, Флорентино Ариса и Хувеналь Урбино. Флорентино Ариса преданно любит красавицу Фермину Дасу, которая сначала отвечала ему взаимностью будучи романтичной девицей, а потом разочаровалась в своем объекте любви и вышла замуж за Хувеналя Урбино - успешного молодого врача, поборовшего эпидемию холеры. Флорентино Ариса пытается найти забвение в потоке половых связей со всевозможными вдовушками, а молодой доктор и своенравная красавица строят любовь в семье и быту.

Скажу честно, я не поверила в любовь Флорентино Арисы. И симпатии к этому слабому человеку тоже не испытала. Для меня он как был хлюпиком со странными тараканами в голове, так и остался им. Беспорядочные половые связи и влюбленность в каждую партнершу полностью обесценивают признания в любви к Фермине Дасе лично в моих глазах. Если в конце произведения я согласна признать эту самую любовь, то на протяжении всего романа я видела лишь любовь к какому-то придуманному им идеалу.

Другое дело Фермина Даса. На протяжении всей книги читатель видит превращение из непостоянной красавицы из мечты Флорентино Арисы в сильную и волевую женщину. Она мне кажется настолько живой, что хочется с ней поговорить. Очень чётко прорисованный и яркий персонаж. А главное реальный. И её отношения с Хувеналем Урбино были абсолютно реальными: с медовым месяцем, с разрушающим бытом, с пришедшей спокойной любовью и привязанностью, с изменой мужа, с принятием этого факта, с осознанием факта смерти любимого супруга и ненужности в жизни из-за старости. Очень... реалистично, что ли.

Концовка романа для меня оказалась очень сильной и эмоциональной. В ней нет каких-то невероятных поворотов сюжета. Но в ней есть эмоции реальной жизни. Мы привыкли воспринимать старость практически как смерть. В ней нет жизни, в ней лишь скучное доживание. Старики не могут любит. Хотя нет, могут. Они любят зрелой, спокойной любовью с оттенком безысходности и грусти. Ловят последние моменты. В этой любви есть определенная трагичность. Но она все равно прекрасна.

Вторая книга Маркеса, и снова в избранное, без раздумий! Люблю его неповторимый, своеобразный стиль. Прекрасный, ясный язык повествования. Я получила огромное удовольсвтие от чтения этого романа, так же как и от "Ста лет одиночества".

Я читала "Любовь во время чумы", и буд-то я качалась на тёплых, мягких волнах. Размеренно, приятно. Повествование неспешное, но очень увлекательное и душевное.

Как долго можно ждать свою любовь? Ждать и надеяться? Флорентино Ариса побил все рекорды в этом вопросе. Он ждал Фермину Дасу 54 года. Но любовь ли это? Больше похоже на одержимость. Случайный взгляд в юные годы, пара фраз и сотни любовных писем. Большие планы на совместное будущее, которым не суждено было осуществиться. Долгожданная встреча влюблённых, общавшихся на протяжении ни одного года лишь через письма, принесла Фермине разочарование. Неужели этот жалкий, невзрачный паренёк и есть тот, с кем она собиралась связать свою жизнь? Неужели именно он писал ей все эти красивые письма? Неужели по нему она вздыхала и так ждала встречи? Не может быть...она всё себе надумала, придумала любовь, придумала любимого и влюбилась в прекрасный образ. Фермина решила вычеркнуть несчастного Флорентино из своей жизни и постараться забыть его. А флорентино? Он не мог её разлюбить, не мог не думать и не мечтать о ней. Он решил ждать её столько, сколько потребуется. Если верность Фермине он хранил сравнительно не долго, то преданность всегда, всю жизнь. У него было множество женщин (даже очень много...более шестиста), некоторые привязанности, но королевой его мыслей и сердца всегда оставалась она - Фермина Даса. Ждать любимую полвека и верить, что рано или поздно она будет с тобой - превратить свою жизнь в одно сплошное ожидание. И все эти годы дрожать от одного звука её имени...с жадностью вдыхать воздух, которым недавно дышала она, купить и повесить у себя дома старое зеркало только потому, что она когда-то два часа кряду смотрелась в него. Это невероятно!

Однако Флорентино Ариса не прекрасный принц. А порой вызывал недоумение и был противен. Взять историю с Америкой Викуньей. Просто мерзость! Хорошо же он обошёлся со своей воспитанницей. И чем всё это кончилось... История с бедняжкой Америкой сильнее всего подпортила мне впечатление о Флорентино.

Фермина Даса - была ли она счастлива? С мужем, которого полюбила не сразу, но постепенно. Так же как баклажаны. Только те она по-началу и вовсе ненавидела, но однажды, неожиданно для себя, страстно полюбила. Со стороны Фермина Даса и Хувеналь Урбино были идеальной, счастливой парой. А на деле? Всякое бывало за долгую совместную жизнь.

"Любовь во время чумы" - история о сильных чувствах, пронесённых через года. О сумасшедшей любви, о страсти, и далеко не в последнюю очередь о сексе. В этом романе Маркес много внимания уделяет теме старения и старости. Тело постепенно увядает, но душа не хочет этого принять, не хочет стареть. И тело начинает казаться чужим, коварным предателем. А любви, как известно все возрасты покорны. И в 75 лет хочется (и можется) любить и быть любимым не меньше чем в 20. Не смотря на морщины, дряблую кожу, запах старости и седину.

Очаровательная книга о тех временах, когда влюблённые ещё писали друг другу письма. На бумаге, от руки, вкладывая в конверт засушенные цветы. Но жизнь движется вперёд. Человечество вступило в новый век. Писем влюблённые друг другу уже не пишут. Технический прогресс не стоит на месте, как и мода. Наши герои приблизились к закату своей жизни. И только чувства Флориентино Арисы к Фермине Дасе так же сильны, как в самом начале, 54 года назад.

i_am_in_love

Насколько тяжело и мучительно давалось мне чтение «Искупления», настолько же легко было читать Маркеса. Хотя, казалось бы, и тут, и там, тягучее, плавное повествование, с минимумом диалогов. Но нет, Маркеса читать приятно, мне импонирует его слог, его сюжеты, его герои. Книга о любви? Конечно! О всех ее проявлениях. О любви вечной, через всю жизнь. И о любви плотской, мимолетной. Любовный треугольник, где у каждого своя роль, у каждого своя жизнь. Флорентино Ариса – по моим ощущениям именно он главный герой этой книги. Этой любви. Сохраняя моральную верность Фермине Даса, он вел список своих плотских утех. И насколько чист он был в своей любви к ней, настолько «грязен» в делах постельных. Да, если это устраивает двоих, то ничего страшного. Но все же, именно его образ никак не вязался у меня с изменами, замужними женщинами, а самое главное с Америкой. Было ли это каким-то лицемерием? Нет. Это просто жизнь. Его жизнь.

Хувеналь Урбино – мне так понравилось как описывались их отношения с Ферминой. Эти трогательные стариковые традиции, когда ты знаешь как стоят его тапочки и каким мылом он моется. Но была ли любовь? Вот в чем вопрос. Сначала я бы ответила – да, а к концу романа засомневалась.

Фермина Даса – гордая, неприступная. Кого любила она в своей жизни? Мужа, с которым прожила столько лет, или свое первое увлечение, кому писала письма, от кого ждала весточки, посылала свой локон?

Маркес описывает порой вещи, которые, казалось, читать не приятно (запах стариков, дряблые тела), но вместе с тем, понимаешь, что «любви все возрасты покорны», и нет в этом ничего стыдного. Зачем они ждали 50 лет? Любила ли все это время Фермина Даса Флорентино Арису? Наверно, и не нужны ответы на эти вопросы, если в конечном счете, они вместе, они счастливы, даже несмотря на возраст, на упущенное время и на то, что впереди так мало…

Но были в романе такие подробности, которые меня, кхм, потрясли. Например, женщина, которая сосала соску во время секса. Или как они ставили друг другу клизмы. Ох и затейник был этот Габриэль )))

07 ноября 2012
1985