Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 42

Одна из лучших книг Маркеса, обязательно посмотрю фильм . Вначале грустные размышления о старости, ограничении жизни, и я с ними была согласна. И вдруг такая концовка- настоящий гимн любви, которой покорны все возрасты! Браво Маркесу!

Интересная, необычная книга. Чего только в жизни не бывает: скрытой жизни от глаз.... А вот ещё: чужая душа потёмки. Интересный поворот событий!!!))))

Книга «Любовь во время чумы» автора Габриэля Гарсиа Маркеса мною прочитана с упоением. Как и предполагалось, бунт противоречий данным произведением я себе обеспечил. То, о чём повествует автор не зря внесли в реестр международного классификатора болезней.

Маркес сперва неспеша препарировал чувства влюблённых, а войдя в раж распотрошил «Любовь», как есть. Он показал невинность юношеских терзаний любовных и обратную сторону на самом дне. Мы видим, как один из главных героев Флорентино Ариса превратился в похотливого самца выбирая наиболее доступных женщин, преимущественно изголодавших по разным причинам. Его страсть к женскому телу, двух из множества свела преждевременно в могилу. Одной из которых, была его юная подопечная «школьница», которая предпочла отравить себя вследствие предательства со стороны Флорентино. На этом контрасте автор дает и определение самому мерзкому типу шлюхи – по отношению к главной героине Фермины Даса. Ко всему прочему, Маркес показал различного рода незрелость в отношениях мужчины и женщины, и, допускаемых непростительных нелепостях с обеих сторон. И когда уже нашим героям Флорентино и Фермине перевалило за 70 лет благодаря упертости ухажёра, они наконец-то вместе, не абы, где, а в президентской каюте парохода путешествуя по реке. И они вошли в жизнь друг друга, чтобы она ставила ему клизмы, а он оставил ей банки от болей в спине, к такому умозаключению вроде бы они оба пришли. От этой гармонии соединившись наконец-то с любимой спустя чуть более 53 лет, на него нахлынули воспоминания, как давным-давно на пароходе его лишила девственности (без спроса овладев им) таинственная незнакомка с грудным ребенком на руках. На Фермину в этом путешествии также нахлынули воспоминания о покойном муже, она пришла к осознанию того, что несмотря на все имевшиеся трения между ними, она его очень сильно любила. Ну а после за неимением лучшего на этом пароходе наши герои решили тряхнуть стариной. Финита ля комедия!

В общем читать или не читать эту книгу решайте сами.

Я очень рада и довольна, что все же осмелилась прочитать эту книгу! Я провела несколько дней в обществе героев Габриеля Гарсии Маркес и осталась в полном восторге! Потрясающий, как всегда!

Интересно, местами шокирующе, масса эмоций всплывала от мерзости до очарования, зачиталась; жалко, что быстро кончилась. Советую, но не раньше 25 лет наверное, а может и старше

Не первая книга этого автора! Прекрасный и легкий слог, который несёт в себе глубинные вещи, жизненные ситуации, в некоторых героях и их мыслях находила себя. В общем советую к прочтению!

Прочитано мною на одном дыхании. Спасибо великому писателю за минуты пережитые вместе с героями романа. На ум приходят слова о скоротечности нашей полной любви жизни:миг суеты, и вечный покой.

Прекрасная книга про любовь, пронесеннную сквозь всю жизнь! Сначала казалось, что это больше похоже на паранойю у главного героя, даже вызывало раздражение при чтении, но потом впечатления от книги поменялись. Прочитайте обязательно!

Эпичная история, витиеватоеогатое эпитетами красочное изложение, таких подробностей, которые порой можно было бы и опустить. идеализированная любовь, не имеющая ничего общего с реальностью. может, в этом и прелесть.

пронзительная история легендарного автора. Наверное, это самый честный роман о любви, с очень красивыми несовременными , но такими актуальными описаниями жизни и старости.

07 ноября 2012
1985