Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 24

Leviafan-m

Наконец я дочитала книгу, которую столько времени хотела прочитать - "Любовь во время чумы". После "100 лет одиночества" я открыла для себя еще одного идеального писателя - Габриэль Гарсиа Маркес. А так как из-за учебли у меня находится мало времени что-то читать, то к следующему его шедевру я добралась уже спустя полгода.

Маркес вообще ни на кого не похож, только он способен рассказать два десятка историй в одной книге, не прерываясь ни на секунду, даже чтобы начать новую главу. Текст сплошной, плотный, насыщенный, так что будь достаточно времени, его вполне можно было бы прочитать за сутки, и не устать. Да и не хочется прерываться, само отсутствие разделения на главы не дает тебе оторваться, ты как будто не можешь себе этого позволить.

Хочется написать краткий пересказ, чтобы вы поняли о чем идет речь, но в голову идут только шутки и нецензурные выражения.

Малолетняя испанская фифа заводит виртуальную любовь по переписке с хорошим парнем Флорентино. Тетя помогает влюбленным в их виртуальном мире, за что и платится в лучших традициях несправедливой жизни. В возрасте совершеннолетия девочка выходит замуж за молодого и перспективного дока. В общем, стерпелось и слюбилось. Прожили они вместе до самой старости, но наш муженек ловит эпик фэйл, падая с лестницы, после чего, благополучно отправляется к праотцам. Не потерявший сноровки Флорентино подкатывает сморщенные за пять десятков лет шары к убитой горем вдове, получает леща и продолжает, с упорством геймера, набивающего экспу в Варкрафт на диких кабанах, лелеять свою мечту. Уже НЕ фифа, а изрядно потрепанная годами бабушка, не долго думая вспоминает свою любовь по переписке и поддается пикап технологиям Флорентино. Завершительная часть книги умиляет аллюзиями и контрастами пейзажа. Два пахнущих землей старика пытаются (без Виагры) изобразить любовный секс в каюте корабля, на фоне проплывающих мимо распухших от чумы жмуриков. Имеющий значительный социальный вес Флорентино, дает распоряжение повесить чумной флаг, чтобы насладиться одряхлевшей давней возлюбленной в этом первом, но последнем для них романтическом круизе.

Если без шуток, сама история странная и темная - есть женщина, вокруг которой перемещаются два мужчины, но не мешают друг другу, а плавно занимают места, кто кого любит в этой истории - решительно непонятно, но ясно ощущается любовь повсюду. Книга, которая показывают важность любви, ее разносторонность, неоднозначность, решительность.

Настолько светлого и поистине искреннего чувства я никогда не встречала, и к сожалению ,не встречу. Только в сказке, в сказке под названием "Любовь во время чумы", влюбленные могут ждать целых 53 года, чтоб наконец-то насладиться друг другом.

Читайте и мечтайте.

LudaPCK

Действие романа происходит далеко от наших земель, нашего времени, наших обычаев. Но несмотря на это любовь, дух которой чувствуется в каждой строчке, понятна любому человеку. Говорят, что у любви и смерти нет национальности, потому понятны они нам ничуть не хуже и не лучше, чем предкам или потомкам, или иноземцам. Роман, главной героиней которого является любовь юноши-мужчины-старика к одной женщине, которую он проносит через свой век, как очень хрупкую, а на поверку оказавшуюся прочнее стального прута, нить, соединяющую его с этим миром. Мое отношение к героям двигалось по синусоиде на протяжении всей их жизни, описанной в романе. Но в любом случае, я рада, что они смогли обрести то, чего давно хотели.

tofa
Легко добытое счастье не может длиться долго.

Может отсюда все наши беды? Слишком легко все получаем? Этот роман был для меня безумно длинным, тягучим, и оторваться я от него не могла. Мука и наслаждение. Я восхищаюсь Флорентино Ариса. Пронести любовь через всю свою жизнь! Что может быть безумнее? Смелее? Невзрачный, невидимый человек, но с такой верой! Нам сейчас не хватает ни веры, ни чувств. Встречаемся, влюбляемся, клянемся, разачаровываемся, теряемся. Что наши слова? Что наши обещания? Прекрасная Фермина Даса! Верная себе и своим чувствам. Честная с собой и другими. Если любить, то быть верной ему до конца, разочароваться и разлюбить, то вычеркнув ищ своей жизни. Мне очень приятен, на протяжении все книги был доктор Хувеналь Урбино. Открытый, честный, притягивающий к себе внимания. У Маркеса мне нравится все: размеренное спокойное повествование, без взлетов, описани быта, традиций, нравов, отношений. У нег все настолько просто, открыто, достоверно, что ты веришь не задумываясь. Долгое время было не понятно при чем же здесь чума? То тут, то там всплывала она. Но была незначительным персонажем повествования. И от этого развязка стала немного нежданной и простой. Ведь ответ был на самом верху. Можно ведь просто жить и любить. Не смотря на условности.

Seapearl

Габриель Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы" Перед тем, как описывать впечатления от книги сразу же отмечу - книга не для ханжей, здесь много секса, причём описание не столько романтичное, а скорее жизненное. Итак, Габриель Гарсиа Маркес. С ним я познакомилась по двум произведениям - "Полковнику никто не пишет", а затем "Сто лет одиночества", причём первое мне понравилось несколько больше. И вот спустя несколько лет я вернулась к прочтению иного произведения. И оно значительно отличается. Читается не так тяжело, как "Сто лет..." и не такое безысходно грустно, как "Полковнику...". Что же меня ждало на этот раз? История любви, причём в массе вариаций, и что мне понравилось больше всего - временное построение повествования, а также то, что идёт оно от нескольких лиц, благодаря чему ты можешь хотя бы отчасти понимать, на чем основаны их действия. Да и давно я не помню удивления повороту сюжета, сродни ходу Хичкока в его знаменитом "Психо" (думаю вы догадываетесь о чем я). Интересно, да и углубленно обсуждалась тематика вдовства, старения, поддержки в беде, измены (вот этот вопрос ооочень странно подавался), брака, любви (здесь эти два понятия даже несколько противопостовляются). По завершении что я хотела бы сказать. Прочитайте, даже если вам не нравится Маркес по его стилю (и в этот раз он себе не изменял - действительно шокирующие моменты, ох уж эти страсти). Мне кажется, она достойна большего внимания. Но вот ни одного героя не могу назвать любимым, но плюс в том, что ни один не идеален, у каждого свои слабости и недостатки.

me

Февраль – невероятный месяц, каждый прочитанный мной автор – прямое попадание. «Любовь во время чумы» (которая вовсе не чума, а холера) - тот самый редкий случай, когда понимаешь, что это «твоё» с первых же страниц. Невероятное ощущение – от каждой прочитанной строчки получаешь удовольствие и хочется, чтобы книга не заканчивалась так быстро. Обожаю этот стиль Маркеса с практически полным отсутствием диалогов (прошли те времена, когда такое построение текста казалось трудным для понимания и безумно скучным), неспешным описанием с тысячью не таких уж и важных, но колоритных деталей, и безупречным юмором, скрытом в мелочах. А пишет он как! Ну не магия ли описать главного героя Флорентино Арису так, что ты всё равно переживаешь, сочувствуешь и считаешь его чуть ли не святым несмотря на беспорядочные половые связи и сексуальные отношения с девочкой, которая младше его на 60 (шестьдесят!) лет. Хорошо хоть в этот раз обошлось без инцеста. Эти безнравственные писатели подрывают мои моральные устои, или может просто лишний раз доказывают, что невозможно в жизни делить всё на чёрное и белое, и книга за книгой искореняют юношеский максимализм, от которого и так мало что осталось. Наиболее важной для меня темой показалась тема чувств и старости. Не один раз мы слышали фразу «любви все возрасты покорны», но неужели кто-то и правда считает, что, допустим, в 70 лет люди способны испытывать чувства? Что любовь не равнозначна молодости и это не только удел молодых? Что пожилые люди витают в облаках и мечтают о встречах с возлюбленными? Может, конечно, я узко мыслю, но мне это никогда не представлялось возможным. Кажется, что различного рода недуги поглощают тебя полностью лет так с 60 (а то и раньше), и больше тебе в жизни ничего не остаётся, кроме непрекращающихся разговоров о болезнях и методах их лечения (или это тоже своего рода «любовь»? надо бы подумать) Как сказала дочь главной героини Офелия: «Любовь смешна и в нашем возрасте! А в их возрасте любовь - просто свинство». (Их возраст – это 72 и 76). А ведь когда я читала «Оливию Киттеридж», то тоже очень удивлялась отношениям пожилых людей, их чувствам и романтическим привязанностям. Или может за границей всё не так, это мы тут в России черствеем с годами? Там и замуж выходить в 50 абсолютно нормально, а в наших реалиях устраивать свадебный пир в таком возрасте – это стыдоба, позор и «ойкакнеприлично». У меня дикий животный страх перед старостью. В мои 23 года абсолютно иррациональный и бессмысленный. И я как-то никогда не задумывалась, откуда он взялся и почему я так панически боюсь этого абсолютно естественного процесса. Теперь же, после прочтения Маркеса, вопрос стоит по-другому: чего я боюсь больше – физической боли или душевной пустоты?

P.S. «Почему ты так настойчиво вспоминаешь то, чего нет?»

Olly_Olly

Первая любовь, она особенная. Краски тускнеют, лица и люди со временем затираются, но того единственного человека, который впервые тронул твое сердце, не забывают...Наверное редкость, когда это чувство проносят через всю жизнь, но еще более нереально, когда неразделенная любовь становится опорой и сутью существования.

Очень добрая книга о любви длиною в жизнь. Такой чистой и сильной, что ГГ не разменял ее на ненависть и презрение к отвергнувшей его возлюбленной. А кто сейчас так умеет?

anaStasija00

Вторая встреча с Маркесом удалась больше, чем первая. "Любовь во время чумы" - удивительная книга, похожая на зыбучие пески: раскрываешь, начинаешь читать и затягивает... просто хочется узнать, что будет дальше. История такой нетипичной вечной любви между двумя абсолютно разными людьми завораживает и ведет вас через полвека всевозможных событий к своему завершению. В жизни главных героев случается всякое, но за спиной у них всегда маячит любовь, за которую они готовы многое отдать.

Горько умереть, если смерть эта будет не от любви.

Я слышала и положительные и отрицательные отзывы; что книга нудновата (согласна, местами становится почти тошно...), с изюминками и причудами (по-моему все книги Маркеса подвержены этому), но есть в ней очарование, которое и заставляет читать больше и больше. Но все же хотелось бы отметить то, что не давало мне покоя на протяжении всего действа. Конечно, чувства Флорентино вызывают уважение своей стойкостью и крепостью, но и тут их можно истолковать по-разному - с одной стороны это прекрасно пронести такие чувства через время, но с другой стороны, порой кажется, что Флорентино создал себе "идеальный образ" и живет только из-за его призрачного существования, скрашивая свою жизнь случайной любовью. У меня возникает такая аналогия: это как прекрасный и надежный плот после кораблекрушения, но к нему сначала нужно добраться и потому приходится плыть на всевозможных "подручных" средствах, которые приближают счастливый миг. Почему в голове возникают такие мысли? Наверно потому, что Флорентино иногда уж слишком поверхностно относится к другим женщинам и их чувствам, считая их только инструментом, который может помочь ему в его борьбе и заглушит боль. Но если откинуть эти странные мысли - книга вызвала во мне положительные эмоции и я очень рада, что решила ее прочесть.

switch96

И правда, а где собственно диалоги в этом произведении? Ну, на то это и Маркес.
Пожалуй, это лучшая книга, которую я прочитала за лето, которая актуальная по сей день.
После неё хочется верить в любовь, хочется думать, что человек способен на такую жажду ожидания своей любви. Эта книга покупалась мною не совсем в осознанном возрасте и когда я начала её читать, она мне показалось скучной и не особо интересной. Всё понятно, девушка. Твоё время ещё не пришло.
Оно пришло спустя  8 лет, спустя 8 лет ты поняла, что это прекрасно, что это воодушевляет и это заставляет задуматься и много чего переосмыслить. Читать эту книгу было приятно, а сидя на солнышке, на даче вдвойне)
Возможно, эта книга стала для меня неким лекарством от не совсем здоровой любви.
Спасибо, Маркес, это было прекрасно. Жаль, что такое не повторится...

IrinaBerber

Данную книгу я читала вслед за произведением "Сто лет одиночества", так как удивил слог, манера автора (спасибо переводчикам тоже), хотелось еще и еще. Соответственно, "еще" я получила, часто читала на отдыхе, на берегу, книга маленько да увлекла. Назвать всё, что там происходило, любовью я не смогла бы. На мой взгляд, настоящая любовь = свобода, а здесь для главного героя любовь = боль, зацикленность, страдания. У героини, как ни странно, чувство любви или вообще хоть какое-то определенное чувство не сформировалось. Как случалось-получалось, так и жила, так и "любила".

startjunior1989

Любовь в каждой фразе. Любовь в каждой букве. Любовь между строк.

Именно Маркес один из немногих настоящих классиков, в чьих произведениях каждое слово на своём месте. Не просто писатель, а искусный рассказчик. Каждое предложение, как неотделимая часть общей картины событий, происходящих в романе. И все слова вместе не просто следуют друг за другом, но создают настоящую симфонию из звуков, запахов, мыслей и образов. Его книги нельзя просто прочесть. Их можно только ощутить всеми пятью органами чувств.

Роман "Любовь во время чумы" с одной стороны представляется довольно плотным описанием жизни трёх основных героев: доктора Хувеналя Урбино, его супруги Фермины Дасы и безнадёжно влюблённого в Фермину судовладельца Флорентино Арисы. Банальный любовный треугольник скажете вы, но нет! На самом деле этот роман, будто яркий калейдоскоп, в котором каждый персонаж раскрывается и сверкает всеми гранями, как хрусталь. И каждый аромат, каждая капля дождя и каждый лучик солнца являются неотъемлемой частью пейзажа и самой жизни наших героев. И любовь здесь будто витает в воздухе. Такая разная, неповторимая, яркая и искренняя.

Но самое главное в книге - это любовь автора к своему творению. И она здесь в каждой строчке. Именно это и есть настоящая литература с большой буквы. Именно литература, какой она и должна быть, чтобы быть вечной.

07 ноября 2012
1985