Отзывы на книгу «Любовь во время чумы», страница 12

Grechishka

Эта книга согревала меня в первые ненастные осенние дни. Я пила ее, как черный кофе, небольшими глотками, обжигаясь сорокоградусной жарой колониального карибского городка. Вливала в себя любовную страсть, поэтическое томление, восхищение женской красотой и песни портовых гуляк. В чтении соединилось все, что я люблю - отношения между М и Ж, история непростого супружеского брака, невероятная атмосферность, яркие колоритные персонажи и судьба одного города. Дополняли впечатление бархатная музыка Нэнси Виэры и Сары Тавариш и тот самый черный кофе.

картинка Grechishka

В книге две линии, две судьбы. Южная красавица Фермина Даса, гордая, упрямая, даже тщеславная и отвергнутый ею любовник Фермино Ариса. Они пропускают через себя любовь и время, и приходят к старости. Но оба проживают не свою жизнь. Следить за Ним намного интереснее, потому что он Любит. Именно любовь сделала его из невзрачного, слезливого, бледного юноши-тени настоящим мужчиной. Он добился имени и богатства, сохранил здоровье и моложавость, даже регулярно упражнялся в постели с другими дамами, чтобы не потерять навык к тому самому моменту, когда Фермина Даса смилостивится над ним. Любовь маниакальная, испепеляющая, но делающая его жизнь интересной и полной. Чего нельзя сказать о Ней. Мне жалко Фермину Дасу. Кроме страха остаться одной и прислуживания мужу, который любил в ней себя, у нее ничего не было. Много ненужных вещей, которыми она из тщеславия заполняла свой дом, светских визитов, бесполезных разговоров с пустыми подругами. Да, она была музой мужа, доктора Хувеналя Урбино, но это не делало ее счастливее. Ее семейная жизнь, такая блестящая и идеальная внешне, внутри была полна обид, мелких дрязг, непонимания и неверности.

Думаю, это жизненный навык, данный Богом - умение любить. Фермина Даса была обделена этим свойством, хотя сполна получила все остальное. Оба мужчины рядом с ней были счастливы вполне, один в своей вечной надежде, другой с ее поддержкой и заботой. Но Она так и не развернула свое сердце ни к одному из них. И даже в старости, на пороге смерти, когда Фермина Даса положил к ее ногам все, чего добился - она получила скорее успокоение и долгожданную гармонию, чем все же полюбила его.

Очень романтичен конец книги. Старики наконец вместе. Они плывут на большом пароходе под желтым флагом чумы в неизвестное. Зимняя изморозь уже легла на их веки, но их руки сплетены. Каждый прожил трудную жизнь, но в конечном итоге получил по заслугам. Это прекрасный, мудрый и трогательный уход. картинка Grechishka

AnnaYakovleva

Интересно, как быстро успел Маркес "опопсеть". Нет, он и раньше был писателем из всевозможных списков лучших книг, которые нужно прочитать до 12, 27 и 50 лет, но с тех пор, как АСТ осчастливило Россию переизданием собрания сочинений и сделало Маркеса доступным вообще всем, я, глядя на массовую истерию и такие же продажи, почему-то читать вовсе не хотела. Тем более что и "Сто лет одиночества" меня совсем не вдохновили (что не отменяет планов, а только подстегивает перечитать лет через много), и я думала, что .. ну, не судьба, не всем же его любить. Но потом в фильме "Интуиция" герой половину сюжета потратил на поиски именно этой книги, и где-то встретилась ещё, да и Хавьера Бардема я не всю фильмографию посмотрела.. В общем, накануне праздника всех углубленных взяла таки "Любовь во время чумы" и первые пятьдесят страниц с боем продиралась через почти забытый этот его слог, но потом! Честно, я утонула. После работы я не готовила, не кормила хомяка, не стирала, не заваривала чай - падала на диван и читала-читала, два с половиной вечера подряд. Эти переходы от одного героя к другому, которых не замечаешь, временные провалы и возвращения, места, города, вещи, люди - пятьсот страниц написаны на одном вздохе, как самая лучшая и искренняя песня. Маркес - он, конечно, как торт, где сюжет - это бисквит, а язык - жирный масляный крем, за которым не всем дано добраться до сердцевины, да и даже если соскрести его и попытаться пересказать сюжет, всё равно коржи уже маслом пропитались и не убрать, сколько ни суши. Но, простите и позвольте поворчать, какой же герой Флорентино? Он мелкий, серый, лживый, самооправдывающийся (спать я с сотней женщин буду, но ответственности не возьму, я же люблю вон ту, в окне! Пардоньте, я одеваюсь и ухожу, а вы уж тут как-нибудь сами). Тьфу. В работе вроде бы и успешный, спасибо дяде, но абсолютно равнодушный к пароходству, за много лет так и не придумал себе никакой страсти, кроме далекой возлюбленной и секса с другими, поближе. Герой, блин, любовник.

То ли дело Хувеналь Урбино. Я до последнего думала, что Бардем играет именно его - и каково было моё разочарование! Красивый, умный, увлеченный делом, любимый городом и женой, всё правильно понимающий в браке, даже совесть при нем, посмотрите-ка. Признаться, хотелось вырвать страницы, где он совершает ошибку (а заодно и ему кое-что), но вместе с Ферминой получилось и простить, и, зная, как и когда мы его потеряем, не удалось и удержаться от вздоха на повторении сцены с попугаем. Прекрасный, прекрасный Урбино, всем бы нам таких мужей) Их с женой счастье - отличный самоучитель того, как надо. В общем, книга прозрачная, невозможно красивая, про любовь и смерть и любовь-смерть, только вот любовь для меня, извините, не про пятьдесят лет вздыхать на скамейке, а банки, клизмы, баклажаны - вот это всё. И это всё прекрасно) картинка AnnaYakovleva

MaryMonkey

- Он некрасивый и печальный, - сказала она Фермине Дасе, - но он - сама любовь.

Роман «Любовь во время холеры» рисует жизни двух людей, Флорентино Арисы и Фермины Дасы, которым выпало заболеть любовью. Как только «горячка» прошла, девушка выздоровела и вышла замуж по расчету. А молодой человек подчинил свою жизнь девизу мушкетеров: «Неверность, но не вероломство», и стал ждать, когда же снова наступит время для их счастья.

Шли годы. Флорентино Ариса был тенью Фермины Дасы, а она – тенью своего мужа. Две тени прожили целую жизнь, глубоко несчастные внутри, с временными радостями на поверхности. Видимо, так и проходит жизнь каждого из нас: ищем то, что сможет сделать нас счастливыми, боимся решительных перемен, чужого порицания, правды. А время нещадно истекает.

Маркес, как всегда, мастерски рисует окружающий героев мир, который вплетается в события их нелегкой судьбы. Антильское солнце, карибские волны, манговые деревья и прекрасные птицы. Гражданские войны, распухшие от холеры трупы, базарные крысы и бесконечный порок местных жителей. Все это – жизнь, ежедневная борьба за которую стоит людям многих усилий. А ведь, помимо этого, хочется не просто жить, но быть счастливым.

Открытым для каждого из нас остается вопрос о том, что же есть любовь – благо или болезнь? Симптомы у любви и у чумы одинаковые. Была ли любовь тем, что позволило воссоединиться влюбленным вопреки подножкам судьбы, или же просто болезнью, которой Флорентино Ариса проболел 51 год, 9 месяцев и 4 дня?

Роман пропитан насквозь любовью и смертью. Все вокруг любят. Все вокруг умирают. На закате своих дней Фермина Даса и Флорентино Ариса смогли обрести счастье вместе, однако за плечами оказались целые жизни: Америки Викуньи, Хувеналя Урбино, Транситы Арисы, доньи Бланки, тётушки Эсколастики, и, конечно же, их самих.

Множество истин, таких, казалось бы, простых, но чётких, прописано в этом романе. Одна из них, пожалуй, самая важная для самого романа, - «В сердце закоулков больше, чем в доме свиданий».

Marlentochka
Симптомы у любви и у чумы одинаковые.

Скитаясь по книжным просторам я наконец то нашла свое идеальное книжное произведение - это "Любовь во время чумы" Маркеса. Несомненно, одна из самых лучших книг автора, и один из самых лучших мировых творений о любви.

Дальше...

Необыкновенно проникновенная книга о любви, браке, достижениях, изменах и обыкновенной жизни. Это совсем другой Маркес - с четкой сюжетной линией, с глубоко прописанными характерами (без видоизменений, без обиняков, реально, иногда резко, но так живо!!!), с переживаниями, доступными всем, с такой немыслимой любовью.... И с такими милыми чудачествами, от которых просто хочется жить.

Семейной жизни куда легче уклониться от катастроф, нежели от досадных мелочных пустяков.

Опять же - всему свое время. Маркес дает такие простые ответы на извечные вопросы, что есть желание что то в жизни менять. Выходить замуж по любви, или по трезвому расчету? - Делать только то, что вам нужно в данный момент:

«Невероятно, столько лет быть счастливой в бесконечных ссорах и препирательствах, черт возьми, не зная на самом деле, любовь ли это».

Ведь ваша настоящая любовь все равно вас настигнет, рано или поздно вы познаете её сполна, растворитесь в ней, и зрелая любовь даст вам ощутить всю себя сполна, увидеть те грани, которые молодым неведомы и не заметны:

Она просто не способна была представить, что возможна невинная дружба между мужчиной и женщиной. Даже если им всего пять лет от роду, а тем более – восемьдесят.

Эта книга была и будет актуальна во все времена: конфликт детей и родителей, безответная любовь и вспыхнувшая страсть, трудности брака и поиска общего языка, положение в обществе, предрассудки, скука, хобби, мудрость женщины, секс. Реальность воспроизведена насколько верно, без излишков, без чрезмерного трагизма, которым часто грешат в подобного стиля книгах. Всего в меру. Все идеально и это не просто слова.

Главное в жизни общества – уметь управляться со страхом, главное в жизни супругов – уметь управляться со скукой».

Главная героя действительно очень мудрая женщина, которых еще поискать. Терпение и смирение с правилами наряду со своенравным характером, гордостью и высокой самооценкой - я же влюбилась в неё, когда она была ещё девченкой, но когда она ступила на палубу корабля - я начала ею восхищаться. У неё было все - детство без мамы, зато с папой-мошенником (который в конце концов добился своей цели - удачно выдал дочь замуж), запрещенная любовь, удачный брак и положение в обществе, путешествия по Европе и новаторство, дети, известный муж, который неожиданно умер, и человек, любивший её всю жизнь, который показал её то, что называют истинной любовью - любовь перед смертью. У неё были взлеты и падения, и все закончилось именно так - билетом на корабль в один конец, путешествие по реке длиною в жизнь.

Если женщина переспала с мужчиной хоть однажды, она затем будет спать с ним каждый раз, как ему удастся размягчить ее.

Мужчины...ах.... воплощения двух идеалов - только один для любви, второй - для жизни. Нету золотой середины, всегда нужно делать выбор.

«Мы, мужчины, – бедные рабы предрассудков, – сказал он ей как-то. – А если женщине захочется переспать с мужчиной, она перепрыгнет любую ограду, разрушит любую крепость, да еще и найдет себе моральное оправдание, никакого Бога не постесняется».

Лично для меня книга стала знаковой и особенной. Если говорить о наслаждении - я растянула его на два месяца, смакую каждую деталь и проникаясь, наполняясь солнцем и мудростью; если говорить о полезности - она меня в коей мере подготовила к замужеству - попалась именно в тот период, когда ты любишь, хочешь и сомневаешься в одночасье; если говорить только о произведении - гениально.

Читать книгу нужно всем без исключения. Влюбленным и юным - чтобы набраться романтики и мужества, обрученным - чтобы подготовить себя к будням замужества, замужним - чтобы научиться справляться со скукой совместного проживания, вдовам и вдовцам - чтобы поверить в новую жизнь, совсем старым - чтобы оглядываться на прошлое и говорить себе

улыбайся, не доставляй беде удовольствия.

картинка Marlentochka

feny

Ай да Маркес, ай да сукин сын! Именно это приходит на ум, прочитав роман. Маркес опять не подкачал. Затравив, заманив, заинтриговав читателя почти сразу обещанием истории любви протяженностью пятьдесят один год девять месяцев и четыре дня, Маркес ведет свое неторопливое, вязкое, как болото, повествование, в которое погружаешься с головой, но не торопишься вынырнуть, сладостно и мучительно ожидая раскрытия тайны. А какие обороты, какие метафоры: «Она была уже вчерашним цветком» «…кожа – точно медленный огонь, изумленные груди…» Это вступление, а теперь моя попытка осмыслить прочитанное. Простите, без спойлеров не обойдусь. Меня и после последней страницы по-прежнему мучает вопрос, который появился еще в процессе чтения, а что здесь собственно любовь? Человек всю жизнь лелеет и пестует в себе, как ему кажется, любовь. А его избранница из тех, которые только позволяют себя любить, но не умеют этого сами. Ради этой иллюзорности любви он проглядел возможность быть действительно счастливым и любимым. А хотел ли он этого? Я думаю, его и самого устраивала эта видимость любви. Якобы, любя одну единственную и заботясь только о том, чтобы она знала о его верности и постоянстве, он всю жизнь, скрываясь, изменял ей, ведя тетради с записями о своих связях. «…у него накопилось двадцать пять подобных тетрадей с шестьюстами двадцатью двумя записями любовных связей, не считая тьмы мимолетных приключений, которые не заслуживали даже милостивого упоминания». А эта последняя его связь с девочкой, почти ребенком, он был старше ее на шестьдесят лет. Но противно даже не это, а то, что он «…воспитывал ее для себя целый долгий год, водил по субботам в цирк, а по воскресеньям – в парк есть мороженое, ходил с ней на детские праздники и полностью завоевал ее доверие, ее нежную привязанность и ласково, как добрый дедушка, вел ее за руку на тайный убой… он – словно вдруг нашел в бухте старости потаенный чудесный причал. После стольких лет многочисленных и расчетливых любовей чистый и нетерпкий вкус невинности обладал извращенно-обновляющим очарованием». Что это, если не похоть? И этот человек мог говорить о вечной любви? Это не любовь, это клиника. Да, мне неприятен главный герой, но какой же нужно иметь талантище, чтобы все это так подать. У этой книги гораздо меньше читателей, чем у «Сто лет одиночества». Обидно. Для меня они равноценны.

toy
Книга про пятьдесят лет любви Очень понравилось, жаль, что не имеет у нас такой известности, как сто лет одиночества - в книжных магазинах ее найти действительно проблема)
Ural_Book_Club

Привет, это снова UBC! В феврале мы прочитали нашу 12-ю книгу Г.Г. Маркеса «Любовь во время чумы» и сразу спешим поделиться с Вами своими впечатлениями!

Скажем сразу, обсуждение длилось 1,5 часа, давно такого не было, в последнее время мы укладывались в час, а тут мы говорили-говорили-говорили и ощущение осталось, что можно и ещё поговорить об этой книге.

«Любовь во время чумы» выдвинула на февраль для клуба Наташа, кстати, она провела мини-исследование и выяснила, что в 1880-1930-е никакой чумы (холеры) в Колумбии не было и это является прямым вымыслом автора.

Маркес нас сразил, покорил, потряс и вынес голову, а теперь поподробнее.

Во-первых, исходя из названия, мы все ожидали, что чумы (холеры) в книге будет больше, но нет, она практически отсутствовала. Мы ждали страданий, смертей, описания того, как болезнь влияет на судьбы героев и не нашли. Путем мозгового штурма мы пришли к выводу, что на самом деле название говорит о том, что «любовь во время чумы» - это две любви доктора Урбино к жене и к работе (он спасал людей от чумы) и что, тем самым, сам автор говорит, что он самый достойный персонаж в этой книге.

Во-вторых, очень много постельных сцен и не самых приятных, тут и секс стариков и изнасилование и даже секс между стариком и 14-летней девочкой. Зачем это нужно?!

В-третьих, так много извращений Флорентино. Все его женщины слились в один бесконечный поток и упали в выкопанную им яму разврата– резюмировала Ника (новый член нашего книжного клуба) и мы с ней целиком и полностью согласны. Отсюда вопрос: о любви ли этот роман? Наш ответ: нет! Это роман о больной одержимости, сталкерстве, преследовании, психически больном человеке, лишенного каких-либо моральных норм и устоев, который не понес никакого наказания за свои преступления: педофилию, насилие над женщинами и пр. Самое страшное, что мы все ощущали то, что сам автор симпатизирует именно этому герою – Флорентино.

В-четвертых, очень много абсурда: смерть доктора, история с девушкой из психушки, изнасилование главного героя и совершенно абсурдное решение плавать туда-сюда по реке в финале романа.

Не смотря на то, что главным героем романа является Флорентино – ключевой момент романа – смерть доктора Урбино. Она дает толчок событиям в начале, и она подводит черту. Собственно говоря, именно смерти Урбино ждал Ариса, а не того, чтобы сблизиться с Ферминой.

С какой целью Маркес написал этот роман? Аня нам подсказала, что их, скорее всего, две:

1) Показать ужасную повседневность того времени: мужчинам дозволено всё, женщинам – ничего, самое лучшее, что может случиться в её жизни – она может стать вдовой и наконец-то начать жить как хочет.

2) Показать, какой разной может быть любовь двоих мужчин к одной и той же женщине: здоровая у доктора Урбино и больная у Флорентино Арисы.

Также можно выделить несколько главных идей:

1) Автор разместил где-то свои грязные сексуальные фантазии;

2) Показал, что секс в старости есть, хоть «тела и воняют»;

3) Показал и доказал, что взаимоотношения – это тяжелый труд и только совместная работа над ними может укрепить брак (доктор Урбино и Фермина Даса именно так и поступали).

Мы задались вопросом, а если бы Фермина по юности, по глупости вышла бы замуж за Флорентино, была бы она счастлива? Большинство из нас ответило, что нет и, скорее всего, брак закончился бы разводом. Но, однозначно, в живых бы осталось большее количество несчастных женщин.

Очень много у нас вопросов к финалу, совместно мы пришли к следующим выводам:

1) Фермина сблизилась с Флорентино из-за того, что боялась остаться в старости одна;

2) Их секс оказался неудачным, потому что Флорентино хотел не её, а свою мечту;

3) Флорентино будет предпринимать неимоверное количество попыток заняться сексом с Ферминой, а она, похоже, не горит желанием его удовлетворять;

4) Либо это открытый финал и они расстанутся, либо они умрут вместе, в день финала (во второй вариант нам верится больше).

Закончить этот отзыв хочется словами Наташи: «надеюсь, у него больше не встанет», т.к. это было для Флорентино хоть каким-то наказанием после того, как он насиловал служанок, совратил ребенка и стал причиной страшной смерти прекрасной голубятницы. Эта книга не для подростков точно, тяжело будет переварить такое сильное психическое расстройство главного героя.

Книге Г.Г. Маркеса «Любовь во время чумы» мы поставили 4,1 балла и отметили ею первый день рождения UBC!

В марте, в рамках рубрики «Who run the world? Girls!» мы будем читать книгу Джейн Остин - Эмма , которую нам посоветовала Валя. Ждите в марте с новым отзывом!

Всегда Ваш Ural Book Club!

p.s. если вы всегда мечтали присоединиться к книжному клубу, то у нас в профиле есть информация как это сделать. Встречи мы проводим онлайн.

adorada

Трудно представить, чтобы в одном тексте, в некотором количестве страниц, было столько концентрированной нежности и отчаяния. Именно отчаяния, хотя главный герой, Флорентино Ариса, живет надеждой; надеждой, что она – Фермина Даса, женщина, о любви которой он мечтает – обернется, посмотрит на него, ответит на его письмо, ответит на его чувства, скажет ему заветное «Да»… И пусть в его объятиях и его постели побывало множество женщин, каждая из которых скрупулезно отмечена в одной из двадцати пяти тетрадей, главной любовью всей его жизни, женщиной, которой он всегда хранил верность, была Фермина Даса. Чувство длиной в 54 года, любовь вопреки времени и превратностям судьбы… Любовь, чьи симптомы так похожи на симптомы холеры. Изумительная по красоте книга. Не могу сказать, что безоговорочно понравилась, что я приняла ее рассудком и сердцем, но - изумительная.

Ryanata2015

Я обожаю Маркеса. Мне кажется, что, вообще, творчество писателей Латинской Америки либо полюбишь сразу и навсегда, либо категорически нет. Я полюбила сразу и навсегда. Не могу понять, как в своем возрасте, я могла пропустить эту книгу. Это роман о разных видах любви, в том числе и к жизни, о надежде, о выборе, об упорстве, о том, на сколько важен стимул и о преодолении препятствий на пути к цели. Сначала я подумала, что у Флорентино Арисы что-то одно просто обалденное: сила воли, одержимость, любовь или просто память, а может все это вместе. Но потом я поняла, что у него любовь-болезнь, у которой есть симптомы и очень похотливые побочные эффекты – которые еле влезли в его «мед.карту» – аж 622 записи, не считая мимолетных. Про Фермину сначала подумала, что она вообще никого, кроме себя не любила. Но, опять же, потом поняла – что любовь у всех разная – у кого-то как пожар, а у кого-то просто как теплый шарф. Любила она и мужа, и Флорентино. Маркес создает такие романы, к которым люди не могут относиться нейтрально. Не все могут принять эту смесь вымысла и реальности. Маркес говорит, что лысины, клизмы и грыжи – это просто часть жизни. Многие читатели на эти детали обращают особое внимание. Я не испытывала никакой брезгливости или мыслей о том, как это все пошло, не смотря на то, что роман пропитан сексом. А еще Маркес говорит, что любовь – не только для молодых, она для всех и у всех она разная. Отсюда вывод – советчиков по отношениям – гнать взашей. 2-й вывод – если один из родителей уходит, не надо препятствовать тому, чтобы оставшийся нашел себе пару. Единственный косяк переводчика – я бы заменила в конце слово «вые@али» на, хотя бы, отодрали))) И если бы у меня спросили – с каким писателем (выбирай любого) ты бы хотела встретиться, я бы ответила – только с сеньором Габриэлем, потому что я до сих пор люблю сказки.

Mrskozkin

Маркеса нельзя читать в спешке, его книги - это сплошной монолог, где за каждым описанием и каждой фразой виден автор, строчки буквально пропитаны его любовью к героям и это, конечно, подкупает. Во главе романа стоит любовь - не нежная, не тягучая - хотя и длится больше половины века - но взрывная, жгучая, взращенная под жарким колумбийским солнцем, любовь непреодолимой силы. Главный герой романа внутри совсем не такой, каким предстаёт перед людьми снаружи, а героиня познаёт себя лишь на старости лет, благодаря чуме. Или любви? За 544 страницы книги мы проживаем 50 лет вместе с Флорентино Арисой и Ферминой Даса, лет, наполненных событиями, ожиданиями, безразличием. В их жизнях есть всё, кроме тоски и ненависти. Эта книга настоящий учебник по уважению и любви. Определённо читать!

07 ноября 2012
1985