Отзывы на книгу «Великий Гэтсби / The Great Gatsby», страница 2

Galushka83

Я ещё не успела посмотреть экранизацию этого произведения, поэтому всё здесь для меня было в новинку. Очень красивая, трогательная и, одновременно, грустная история. Рассказ ведётся от имени автора, который поведал нам историю Джея Гэтсби - таинственного богача и прожигателя жизни. До знакомства с Гэтсби мы представляем себе человека довольного жизнью, который купается в деньгах. Этот человек знаком всем, он ведёт праздную жизнь, каждый день приглашая кучу народу. Его персона овеяна легендами, так как никто толком не знает, откуда он взялся и как разбогател. Но познакомившись ближе, мы видим, что за оболочкой богатства и всеобщей, казалось бы, любви скрывается очень одинокий человек ( его одиночество очень ярко раскроется на похоронах). Джей Гэтсби (на самом деле - Джимми Гетц) стал тем, кем мы его видим, только ради одного - ради любви, ради своей мечты быть счастливым, ради того, чтобы показать, что он достоин любви. Ради этого он готов на всё, даже на то, что находится вне закона. И кажется, что вот-вот его мечта сбудется, что он будет счастлив и любим. Но жизнь распорядилася иначе... Дэзи же полная противоположность Гэтсби. Это типичная представительница своей среды. Не мыслящая себя без высшего общества, балов, внимания к себе, денег. Может она и любила Гэтсби, я не спорю. Но деньги и репутация для неё превыше любви. Она не дождалась Джея, потому что это неприлично быть одной, потому что подвернулася хорошая партия в виде Тома, что очень польстило её самолюбию. Ради этого можно пожертвовать своей любовью. Ведь её нужно ждать... Хотя у Дэзи был шанс всё исправить. И вроде казалось, что вот оно, сейчас она уйдёт от мужа и будет счастье. Но нет... Как же можно уйти человеку, который заработал свои деньги, участвуя в сомнительных сделках. Хотя, может можно её оправдать тем, что она не хотела лишаться того, к чему привыкла. Но зачем тогда было играть на чувствах другого человека? От скуки что-ли или от нехватки острых ощущений? Том, муж Дэзи - тоже типичный представитель своей среды и своего времени. Богатенький зазнайка, который воображает о себе невесть что и считает себя лучшим и неотразимым. Так же, как и его жена, рушит чужую жизнь, не считаясь не с чем. Они друг друга нашли... Возращаясь непосредственно к Гэтсби хочется добавить лишь одно: этот человек оказался заложником своей любви и обстоятельств, которые сложились явно не в его пользу.

Aleksandra_fox

Это самый известный роман Скотта Фицжеральда, неоднократно экранизированный и наиболее ценен для самого автора, который вынашивал его создание со страстью и скрупулезностью. Для меня этот роман идёт не первым в знакомстве с автором. Смутно помню года два назад читала его роман "Ночь нежна" и он мне очень пришелся по душе по настроению, хотя я смутно помню о чём же он был (наверно стоит перечитать) и ещё до этого романа прочла небольшую ошеломляющий рассказ "Загадочная история Бенджамина Баттона". Персонажи Фицжеральда - это хрупкие мечтатели , следующие на свет огней, за мечтой всей жизни

Вот и очередь дошла до Великого Гэтсби, как же я могла пройти мимо?(риторический вопрос) и не только потому что я купилась на потрясающую экранизацию с Ди Каприо и Кери Маллиган в главных ролях, а потому как меня изначально заинтересовало творчество этого автора, понравился его слог и настроения, которые присущи его романам. Это безусловно классика американской литературы достойна прочтения.

Не буду вдаваться в сюжет, а только скажу, что речь в этом романе пойдет о неком загадочном мистере Гэтсби, который устраивает пышные вечеринки в своём роскошном особняке. Но дело в том, что никто о нём ничего не знает, никаких подробней его прошлого и настоящего..все вокруг только смеют строить нелепые теории и догадки, но правда скрыта от всех, потому что так хотел сам Гэтсби. Великий Гэтсби действительно предстаёт перед нами Великим Человеком:целеустремленным, успешным, влюбленным, но уж слишком наивным или возможно слепым..Он добился в жизни всего, что только можно пожелать, но был лишён любви, вернее будет сказать, он любил, но был несчастен из-за этой любви. Эта любовь и погубила Великого Человека, который питал слабость к прошлому, которые уже ускользнуло из его рук, а он и не заметил и продолжал думать, что всё ещё можно исправить, вернуть былые времена. Любовь в сущности оказалось лишь прошлым бликом, искрой, которая показалась на миг и больше никогда не появилась. Любовь, которую питал Гэтсби к Кэри была ли она или на самом деле или нет? но она оказалась печальной до глубины души.. Дэзи была недостойна любви Гэтсби! Она была низкой женщиной, падкой на деньги и славу. Если бы она его по-настоящему любила, то не выскочила бы замуж за Тома, а дождалась бы своего возлюбленного Гэтсби. Отдельно хочу сказать о моих чувствах к этой отвратительной парочке Дэзи и Том, которые были эгоистами, беспечно существовавшими за счёт других. Я ненавидела их деньги, их любовь и то на чём держался их союз было фальшивым, как и вся их жизнь. Их никогда не интересовали чувства других людей, да и на чувствах друг друга они топтались как могли. Как хорошо, что у Гэтсби был друг, который смог понять его печаль,поддержать и поговорить с ним, и в конце концов подставить плечо для поддержки, сказав пару важных слов на прощание.

Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых

Об этой книге можно размышлять долгое время..

amarata

Гэтсби, он действительно великий, великий в душе! И как бы он не старался быть частью лживого и алчного общества, он не был их частью. Но не по происхождению или статусу, он был чист в душе. Люди не любят лучших, они их топчут, так как моральная чистота – колит им глаза. Поэтому сплетни, унижения и использования, видь быть лучше Гэтсби, они от своей природы не могли. … А как часто мы любим и жертвуем всем раде чувства? Это становится смыслом жизни, а потом остро осознаем, что наш объект любви, был ее не достоин. Как делал он, он свято верил, что его любят, ведь его было за что любить. Именно те, кого мы любим зачастую убивают нас равнодушием. Ей было страшно, что он другой, она не могла переделать его и благополучно спряталась под вуалью лжи, убежала с мужем, быть такой как все – принадлежать обществу, оказалось важнее. Любви в ней и не было… Смерть в одиночестве. Как это жизненно, все думают, что он нужен, пока не наступает момент истины, в важный момент жизни человек остается одинок.

Знаете, после прочтения меня накрыло покрывалом – правда жизни, которую я знала всегда. Каждому хочется быть частью праздника, но среди людей мы бываем по-настоящему одинокими… И не узнанными никем по-настоящему, душевность и открытость подают в цене. И возникло желания побыть одной, это честно и жизненно.

Shagane

Я была приятно удивлена, прочитав эту книгу. По «Прекрасным и обреченным», вещи несравненно более слабой, у меня успело сложиться неблагоприятное впечатление о Фицджеральде. Если там было много разговоров ни о чем и никакого действия, то сюжет о Гэтсби несется вперед с бешеной скоростью и стремительно набирает обороты. Не успеешь оглянуться – и вот уже и кульминация, и развязка.

Образ Гэтсби – это «одинокий страж, которому нечего было сторожить». Его мечты не существовало в реальности. Прекрасная и грустная история о воздушном замке.

А теперь пару слов в защиту Дэзи Бьюкенен. Конечно, всем хочется ненавидеть ее и считать красивой дурочкой , в чьем смехе «звенели деньги» ( к слову сказать, самого Джея это не отталкивало), но взглянем правде в глаза: их счастливое воссоединение не мог бы состояться по вполне объективным причинам, а не просто из-за бессердечности главной героини. Прежде всего, Дэзи вышла совершенно из иного круга, чем Джей. Она принадлежит миру английской аристократии, она привыкла к утонченному обществу, к определенным разговорам и определенным лицам за столом. Джей, что называется, парень «из народа», и всегда таким останется, сколько бы денег у него не было. Только вспомните, как неуютно Дэзи чувствовала себя на его вечеринке! То общество, которое бывало у Джея, Дэзи совсем не понравилось: хотя Джею казалось, что он все делал правильно. Ей претит вульгарность этих безумно роскошных вечеринок, на которые мог заявиться кто угодно. Дэзи абсолютно точно не смогла бы покинуть «свой круг», стать парией среди аристократии, что было бы, если бы она ушла от мужа.

И второй момент – дочь Дэзи. Дочка осталась бы с Томом, а для Дэзи это все-таки было бы болезненно. Вспомним сцену с показом дочери Джею – она явно не случайно в сюжете. Видно, что они и раньше обсуждали эту тему, но Джей не представлял себе дочь Дэзи как что-то реальное, что мешает Дэзи прийти к нему. И в этой сцене он видит ее как реальную причину. Дэзи будто говорит: «Вот моя дочь, если я буду с тобой, я не смогу ее видеть, поэтому я тоже не могу быть с тобой». Вот что я хочу сказать в защиту Дэзи. Любовь не сделала бы ее счастливой. Слишком многое бы осталось в ее прошлой жизни. Многое стояло между героями изначально.

murpfy

Спойлеры, если что. Мне очень нравится обложка, подобранная для этой книги "Азбукой Классики". Туманное кладбище, туманный Манхеттен. Эпоха джаза и сухого закона нам традиционно знакома совсем иначе. Гангстеры, красотки с красными губами и светлыми волосами, шляпы и непересекаемые границы между черными и белыми. Америка 20-х - это красивая картинка, плакат, и я как-то даже не задумывалась над содержанием. А ведь многие из этих молодых гангстеров и детективов, которые так нуарно выглядят в кино, прошли Первую Мировую. И их ждет еще и Вторая. Но пока всем плевать, поэтому шампанское и джаз льются рекой за счет Гэтсби. А для него это не имеет значения - все эти люди, пьяные и счастливые, неотличимо похожие на кукол: красивые, гладкие и абсолютно пустые. Потому что человека должно что-то наполнять: цели, мечты. Иначе даже при полном благополучии он так и останется пустышкой. У Фицджеральда тут описано два типа людей: те, кто сделал деньги (Гэтсби) и те, кого сделали деньги (все остальные). А если подумать, история-то банальна. Бедный офицер, влюбленный в богатую девушку, отправляется на войну, и вообще, далеко. Девушке уже ждать не вмоготу, она хочет устроить жизнь и выходит за богатого красавчика. Офицер возвращается с войны, зарабатывает большие деньги (методы-шметоды, кому до них какое дело?), и пытается девушку отбить. Банальнее некуда, но до чего же хорошо написано. Кстати, о девушке. Она никакая. И это, как ни странно, делает ее персонаж. Ее несет по течению, она ничего не делает, ничего не решает. И зовут ее Дейзи - очень подходящее имя для пустого места, мне кажется. То же самое можно сказать о ее супруге, с поправкой на то, что он еще и изумительный ханжа. А в Гетсби есть что-то наивное, почти детское. Он не инфантильный, нет, просто...смелый, что ли. И это отличает его от людей-кукол. Единственный живой актер в труппе кукольного театра.

Natalia140

Это мое первое знакомство с творчеством Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Начну с того, что я не ожидала от этой книги ничего эдакого. А что можно ожидать от неизвестного автора?! Все просто, прежде чем смотреть нашумевший фильм, я решила прочесть книгу. Но, скажу честно, я была сражена практически с первых строк. Такое неспешное, приятное повествование, язык выразительный, легкий. Небольшая по объему, но очень пронзительная, невыносимо грустная история. История о мечте, страстной и разрушительной. Книга мне понравилась. Но вот странное дело, ни один герой так и не стал мне симпатичен, нет жалости и к Гэтсби. Человек широкой души, добряк, но безмерно одинокий, всю свою жизнь, по сути, был влюблен в свою мечту, в вымысел, в видение. Взрослый мужчина, знающий жизнь, а обманулся как мальчишка. Такая бессмысленная глупость. Да и у остальных героев книги не больше в жизни смысла, беспечное проживание, ни ценностей, ни веры. Но автору мой почет и уважение. Книга заставляет задуматься о жизни, о своих мечтах, об иллюзиях и своих стремлениях к чему-то непостижимому. И еще, я обязательно в скором времени возьму с полки, отложенную давно "Ночь нежна" и продолжу знакомство с удивительным Фицджеральдом.

Kseniya_Ustinova

Исходя из слова Великий, я построила себе интересные фантазии, на возможный сюжет книги, но как и со «Страданиями юного Вертера» мне обломалось – книга про любовь. Сам же Гэтсби, оказался очередной вариацией персонажа, которого ДиКаприо играл в «Поймай меня, если сможешь». А финал взят из вышеупомянутых «Страданий…»

Возможно я не прочувствовала «глубины» ибо не моя эпоха. Или потому что я не особо люблю читать про любовь (с другой стороны я в восторге от Джен Эйр). Мне определенно понравился стиль письма, да и вообще с литературной точки зрения книга невероятно приятная и увлекающая. А вот сюжет не мой.

i_am_in_love

Окунулась в эту книгу с первых строк, казалось бы она такая маленькая, и кому-то может показаться поверзностной, но ведь в ней столько. Про богатых и бедных, про разные слои, про уважение, про то, как порой люди нужны обществу только до того момента, пока могут предоставить увеселение и деньги. Про обман, про мечту, про любовь, про цель, про дружбу. Все то, что есть в нашей обычной жизни, все то, с чем мы сталкиваемся каждый день сами или по рассказам, все это здесь, в этой книге. Колоритные герои, их ошибки, их взлеты, их надежды и метания. мне очень приятно читать книги Фицджеральда, в них нет навязчивости, в них есть созерцание, которое каждый читатель может повернуть к себе той стороной, которая ему ближе. Понять или осудить, принять или отрицать, проникнуться или забыть...

Evushka

Когда создаёшь себе иллюзию, когда основываешь на ней всю жизнь, когда живёшь ей каждую минуточку, нужно понимать, что всякая иллюзия обречена, поскольку не является действительностью. Гэтсби не понимал. Он настолько принадлежал своей любви, что для него ничего больше не было важно: ни факт отсутствия друзей, ни отсутствие уважения, ни образ жизни, ни окружение, ни слухи. Им пользовались, а для него важен был только зелёный огонёк по ту сторону воды. И пусть он не вписывается в жизнь, пусть с ним не о чем говорить, кроме Дэзи, пусть он потерял себя, но зато он способен любить, как никто не способен. Всё меняется, а главное в человеке остаётся, и для кого-то это деньги и положение в свете, удачные знакомства и пьянки по вечерам на съёмной квартире с чужими жёнами, а для кого-то - любовь, мечта, настоящее, перед которым слабеет всё внешнее, всё напускное. Сколько мужества надо, чтобы жить одной целью, одним человеком, своим прошлым! Как для этого надо любить!

seredinka

Мужчины, все-таки, удивительные существа! Находят себе подружку, обрабатывают ее светлый недоступный образ напильником и так сильно вдохновляются всем этим делом, что способны построить империю, невероятно разбогатеть или создать себя заново. Им не нужен социальный лифт, они дойдут пешком по ступенькам, доползут, допрыгнут до нужных вершин. Впереди маячит дама сердца, которая отдаст себя в руки человека надежного, экономически и социально устойчивого составит счастье всей его жизни. Как показывает практика мировой художественной литературы, ничего из этого не выходит хорошего. Вот Мартин Иден, например, утопился в схожих обстоятельствах. Дама оказалась на поверку совсем не то, мечты рухнули, смысл потерян. Фицджеральд избавил мистера Гэтсби от такой участи (под джаз это выглядело бы фи, нарочито истерично, а вкус у автор безупречный), но придумал ему не менее печальную. Тут, конечно, хочется написать о Дэзи Бьюкенен, из-за которой весь сыр-бор. Мол, она не очень и вообще непонятно, что это Гэтсби так влюбился. Но, с другой стороны, какая разница? Романтикам и мальчишкам просто жизненно необходим объект восхищения, цель и смысл. Не играет роли, кто вдруг станет таким объектом. Мне кажется, Гэтсби все же себе отдавал отчет, кто такая Дэзи.

— У Дэзи нескромный голос, — заметил я. — В нем звенит… — Я запнулся. — В нем звенят деньги, — неожиданно сказал он.

Дэзи такая обычная, такая банальная. Хотя что это я. Много ли я знаю обычных людей, которые плачут от великолепия сорочек, но весьма умеренно переживают о сбитой на дороге женщине? В ней, как и в Томе, есть какой-то нравственный изъян, который делает их жизнестойкой, замечательной парой. Вообще, герои у Фицджеральда все время с червоточинкой, но у некоторых есть обаяние и цель в жизни, а у некоторых нет. Те, у которых есть, обычно симпатичнее. А за что я люблю писателя - за то, что нет белых и пушистых, все мы насекомые.

Я очень рада, что скоро Каннский Фестиваль откроет "Великий Гэтсби". Потому что все начнут его читать сразу, а он такой крутой (прошу прощения за скудость речи).

24 июля 2019
1925