Отзывы на книгу «Великий Гэтсби», страница 4

hamelioner

"Великий Гэтсби" - первая книга Фицджеральда, которую я прочитал. Сначала я прочитал ее на английском. Первая половина книги была пропитана тайнами – кто он, Гэтсби? К чему столько людей? Зачем шикарные вечеринки? Когда будет завязка? – действие развивается слабо, много описаний и размышлений рассказчика. Я «бродил» в ощущениях и догадках, бродил, словно в тумане. Половину «тумана» я списал на плохое знание языка. НО! Когда я прочитал «Великий Гэтсби» на русском языке, я ощутил то же самое – первую половину книги Фицджеральд описывает гламурную (ох, как испортило это слово постоянное употребление не к месту) жизнь богатых американцев. Главный герой – не Гэтсби, а рассказчик – случайно затесался в их мир. Их жизнь роскошна, виллы красивы и велики, как счета в банке, вечера и ночи теплы, потому что рядом океан и ночной бриз. Очень красивые дома (повторяюсь), сады, явления природы и девушки (я, как обычно, влюблялся почти в каждую героиню по мере их выхода на сцену). Все настолько спокойно и размеренно, что не удивительно, почему все так жаждут попасть на вечеринку к Гэтсби и узнать, кто же он, черт возьми! такой. Им просто больше нечем заняться.

Во второй половине событий и неожиданных поворотов будет больше. Будут и сцены любви и ревности, и ссоры, и измены, и даже… кое-кому не поздоровится. Но мне больше нравится первая часть. Определение «великий», указанное в названии, и туман из слухов и догадок о том, кто такой Гэтсби, поднимает слишком высокую планку. Хочется читать и узнать действительно что-нибудь великое, даже величественное. А когда дочитываешь книгу, понимаешь, что немного обманут.

За этот месяц я встречался с Гэтсби несколько раз и, к своему разочарованию, убедился, что говорить с ним не о чем.

Может, нужно было назвать книгу «Великая любовь Гэтсби»? Или просто «Гэтсби»? Хотя нет, загадка бы исчезла. Автор, безусловно, прав. Не скажу, что влюбился в Фицджеральда. Я люблю читать с карандашом и выписывать цитаты. У Фицджеральда, на мой взгляд, мало фраз, которые можно использовать, как цитаты (хотя много зависит от переводчика). Но у него есть образы и описания. Можно читать, просто наслаждаясь чтением, а не делать вид, что ты умный, как сова. По крайней мере, я не жалею, что провел несколько часов в Америке, побывал на берегу океана в поселке для богачей, покатался по Нью-Йорку, заглянул на съемную квартиру для приватных встреч и все-таки узнал, кто же такой Гэтсби! Великий Гэтсби.

ether-earth

Замечательная книга! Судьба "лишнего человека" сильного волей и направляемого мечтой. О человеческой (читай "стадо", пусть даже в бриллиантах) слабости, близорукости, бездумной праздности и эгоизме, а так же о том, как рассыпаются в пыль возводимые самим собой воздушные замки. Рекомендую.

MollySmile

Фрэнсис Скотт, это было атмосферно. Но это не значит, что я в восторге. Книга действительно погружает в атмосферу Америки 20х годов, с головой окунает во времена разлагающейся морали. Все персонажи как на подбор. Ник Каррауэй - как по мне, так это бесхребетный мечтатель, но в тоже время один из наиболее воспитанных и совестливых персонажей. Том Бьюкенен - сочетает в себе все, то что я терпеть не могу в мужчинах. Властный, грубый, с абсолютным отсутствием семейных ценностей, изменяет направо и налево. И что хуже всего - особо не пытается это скрывать. Дэйзи Бьюкенен - глупая, ветреная идиотка. Самый бесячий персонаж. Муж и жена - одна сатана. Это прям про них.

Они были беспечными существами, Том и Дэйзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держится их союз, предоставляя другим убирать за ними.

Ну и наконец, Джей Гэтсби, собственной персоной. Единственный, кто вызывает уважение. Человек просто сделал себя сам. Только не повезло полюбить эту дурочку Дейзи. Он ведь много хорошего сделал и многие этого не заслужили. Жаль, что справедливость не восторжествовала. Именно поэтому 4 из 5. Это было отвратительно прекрасно.

Glamyrka

Фицджеральд - это особая энергетика,пропитанная джазом,сигаретным дымом...Неспешная проза,которая с каждой страницей все глубже и глубже погружает в сюжет. Именно это позволяет пропитаться атмосферой. В общем,автором я покорена на веки... Я думаю,что автор не осознавал насколько великую личность он создал. Ведь Гэтсби - человек,который знает чего хочет,а главное видит средства достижения желаемого. Он знает свой путь к счастью. Его образ всегда будет актуален...он вне времени. В чем же его величие? Тот путь,который сделал из Гетца Гетсби и есть то самое величие. Пусть каждый идет к своей мечте, вот так напролом,не видя преград...под дивные звуки джаза... Глубокая книга,которая не может не коснуться сердца...

Little_0ne

Теперь понимаю, почему многие не особо оставались в восторге от этой книги, особенно после фильма: произведение не такое уж и яркое и впечатляющее, как фильм, но меня зацепило. То, как Гэтсби искал пути к воплощению своей мечты (пусть даже это доходило до небольшого помешательства), то, как он трепетно ждал встречи с любовью всей его жизни и смущался, оставшись с ней наедине, будто подросток, меня тронуло. Пусть он и был зациклен, но для меня это пример того, что возможно всё ради своей цели. Также не смогу назвать отрицательных или положительных персонажей. Все были со своими грехами и плюсами. Shit happen. И, пожалуй, есть момент, с которыми эта книга у меня ассоциироваться: жёлтая машина, вечер, дорога и женщина внезапно выбегающая перед автомобилем.

Nika_nazaret

Не так-то просто однозначно высказаться, ведь книга оставляет больше вопросов, чем дает ответов.

По эмоциональному окрасу, для меня, книга оказалась очень схожа с Ремарком «Три товарища». Ощущение пустоты и неизбежности, тоски и печали, несмотря на вечный праздник в доме Великого Гэтсби, не покидало меня на протяжении всей истории.

Чего стоит праздник, когда гости не знают, как выглядит хозяин, складывают о нем небылицы, но с наступлением вечера съезжаются к дому великого и ужасного?

Каково это, окружить себя толпами гуляк и мишурой, чтобы из тени наблюдать, не пришла ли единственная и желанная гостья? На мой взгляд, это не самый лучший способ привлечь внимание женщины. Хотя, смотря какой.., ведь она, всё-таки, придет и оценит. Но хорошо ли жить прошлым и есть ли будущее у этой истории? Как возможно все свое усердие направить на достижение одной лишь цели и станет ли она оправданной? У случая свои мысли на этот счет.

Мне кажется, эта история способна вызвать эмоции в каждом человеке, да, они будут разными, но, это не будет равнодушие.

sgdgs

Самая прекрасная и любимая история. Каждая строчка в этой небольшой книге великолепна и идеальна. Безумно красивая трагедия, после которой довольно трудно прийти в себя. После прочтения сложно понять - то ли Гэтсби отрицательный персонаж со своими пороками, то ли образец чистого разума, занятого лишь мыслями о своей мечте, но которому не повезло отдать себя обществу, "ломавшему вещи и людей". "Сад и аллея кишмя кишели тогда людьми, не знавшими, какой бы ему приплести порок, - а он махал им рукой с этих самых ступеней, скрывая от всех свою непорочную мечту".

Miliana

Печальная история человека, который посчитал себя ничтожеством в этом мире только из-за того, что был беден. А так ли это было на самом деле? Его умом и сметливостью восхищались родители еще, когда он был ребенком. Но из-за любви к богатой нимфетке молодой человек прошел службу в армии и потом своей сообразительностью смог разбогатеть. Итак, теперь он стал Джеем Гэтсби, богатым незнакомцем и знаменитостью в одном лице, устраивавшим шикарные вечеринки. Толпы людей наслаждались его вечеринками. Но было им до него дело или они просто пользовались им для своего наслаждения? Как по мне, ничего так и не изменилось, - что он был беден, что он был богат, - окружавшие его люди только пользовались его щедротами, умом и добротой. Хотя в его идее устраивать вечеринки тоже было что-то эгоистичное. Жаль, что такая сильная любовь так печально обернулась. И очень обидно, что таким людям, как Великий Гэтсби, достаются такие жалкие людишки, падкие до денег и трясущиеся над своим мнимым благополучием.

buldakowoleg

Зря сперва посмотрел фильм в 2013 (?), после этого начало более блёкло воспринималось до развязки (перед поездкой в отель и далее). Вот она для меня ярко и глубоко прописана, хотя конечные философские размышления Ника понравились по сути, но эмоционально воспринялись как "выводы на чужих сломанных граблях". Если верней сформулировать, можно посмотреть на притчу о морских звёздах, как её в своей песне сформулировала Н. Копылова:

Любил один философ размышлять, Гуляя в предрассветный час у моря, О смысле жизни, радости и горе, О том, зачем нам жить и умирать. Однажды ночью был большой прилив – На пляже он хозяйничал без меры - Но наступил отлив, и вдруг весь берег Усыпан стал плеядой звёзд морских.

И звёзды, оказавшись без воды, Под солнцем обречённо высыхали, Прощаясь с жизнью, горестно вздыхали И ждали неминуемой беды. Философ думал: так и наша жизнь В одно мгновенье может оборваться. Наверное, не стоит и пытаться Разгадывать по звёздам высший смысл.

Вдруг видит он: какой-то мальчуган Бросает в море гибнущие звёзды, И на глазах у мальчугана слёзы… Вот так придумал – звёздам помогать! - Глупыш, ведь ты не сможешь всех спасти! Тут высказал своё философ мненье, - Твои попытки – что они изменят? Здесь миллионы этих звёзд морских!

Спасатель обернулся на ходу, Задумавшись лишь на одно мгновенье: - Для этой – очень многое изменят, - И бросил в море новую звезду. - Вот для чего наверно стоит жить, - Подумал вдруг растроганный философ. Быть может, создал Бог морские звёзды, В ребёнке чтобы жалость пробудить.

Ещё возникло ощущение, что Джимми Гетц не своей жизнью жил, от этого в конце концов и пострадал. Романтический пласт восторжествовал, а он редко оканчивается happy-endом. Грустная история.

3nni
Не полагайтесь слишком сильно на кого - нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте. Восточная мудрость

Когда я читала эту книгу, в моей голове играл джаз…

После прочтения у меня возникло ощущение какой-то документальности, как будто автор писал свой роман, опираясь на собственный опыт или подробный рассказ друзей-соседей. Оказалось, что я не ошиблась. В 1922 году Фицджеральд, как и рассказчик мистер Ник Каррауэй, провел лето на восточном побережье Лонг-Айленда. Там он жил напротив виллы одного человека, который погорел на крупных махинациях, обанкротился. Эта история наделала тогда много шума в газетах. ТЕ у главного героя – Джея Гэтсби был реальный прототип!

На следующий год Фицджеральд отложил в сторону все свои дела и занялся написанием одного из самых значимых и известных своих романов. Перед публикацией автор неоднократно переделывал рукопись, чтобы «выстрелить» этой книгой! Однако, роман «взорвал эфир» только после смерти писателя, в середине прошлого столетия. Тогда «Великого Гэтсби» признали шедевром, объявили символом «эпохи джаза», сделали обязательным для изучения в школе, начали издавать и переиздавать, снимать по нему фильмы…

Книга мне понравилась. Но при прочтении я не слишком отвлекалась на такие темы, поднятые в романе (по словам критиков), как потерянность молодежи тд. Для меня это был роман в полном смысле этого слова! Взаимоотношения двух людей, полюбивших друг друга и потерявших в силу разных обстоятельств. Один из них пронёс эту любовь через всю свою жизнь, второй не вытерпел испытание временем, давлением близких и новой встречей. Мне, как и Нику, очень жаль Джея Гэтсби. Устраивая пиршества для всего города он искал, надеялся и верил, что найдёт, свою потерянную любовь. И вот мечта сбылась! Но образ, который он столько лет трепетно хранил в сердце, несколько не совпал с реальностью. Нет, Дэзи не утратила своего шарма и обаяния. Но она сменила фамилию, родила дочь. И как выяснилось – любила своего мужа! Пусть не так уж и долго, но она предала Джея!! И мне кажется, что Джей нашел в себе силы простить Дэзи за эту измену, но (опять же не мой взгляд) – он не был бы с ней счастлив, даже если бы она набралась мужества и ушла от мужа. А вот в последнем я сильно сомневаюсь. Не такая девушка Дэзи Бьюкенен, чтобы променять свою респектабельную жизнь на сомнительную и полную опасностей жизнь с бутлегером!!

Поэтому, мне кажется (какими бы крамольными не показались вам мои слова), хорошо, что Джей умер. Этот жестокий мир не для таких законченных романтиков, как он…

11 октября 2023
1965
1925
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip