Отзывы на книгу «Великий Гэтсби», страница 9

ladydashkav

Изысканность, изящество, роскошь - первые ассоциации, появляющиеся при упоминании "Великого Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Но также это боль, отчаяние и одиночество...

Известный роман, вновь вошедший в моду после ажиотажа одноименной экранизации База Лурмана, не сдает свои позиции. Но сейчас у него идет период уверенной славы, когда не приходится никому доказывать, что прочитать его все-таки стоит. Тем не менее, никогда не поздно отдать должное этому великому произведению.

Без спойлеров, только несколько заметок-впечатлений. Во-первых, стиль автора заставляет прикоснуться к миру "ревущих двадцатых", когда многое стало разрешено и везде царил хаос вечеринок, контрабанды и веселья. За сверкающей мишурой Фицджеральду удалось все же раскрыть глубокие проблемы общества, опираясь на историю того самого Гэтсби. После прочтения нужно выдохнуть и переварить финал, так как он вгоняет в мини-экзистенциальный кризис, призванный подтолкнуть нас к переосмыслению вечных истин.

Во-вторых, множество второстепенных персонажей также хорошо запоминается, так как прописаны они весьма неплохо. Чего стоит фигура рассказчика, через которого мы проживаем всю драму жизни главного героя, через которого мы познаем трагедию жизни одного человека.

В-третьих, темп повествования Фицджеральда очень хорошо сочетается с эмоциональным наполнением книги: когда грустно, нужно остановиться и осознать это, когда происходит безудержное веселье, описание набирает обороты. Такой незамысловатый прием редко встретишь даже у мастеров своего дела.

Таким образом, "Великий Гэтсби" безупречно подходит для тех, кто любит глубину сюжета, запоминающуюся атмосферу и интереснейших героев.

AnnaFilatova382

Очень интересный метод изучения языка , лично в моем словарном запасе появилось с десяток новых слов с учётом того, что мои знания не нулевые.

munganger

КАК ЖАЛЬ СТАРИНУ ГЭТСБИ Да, это не новость, что существуют такие люди, как Дэзи и Том Бьюкенены, ломающие не только вещи, но и людей. Сколько книг о таких людях мы прочитали, сколько фильмов посмотрели, со сколькими такими мы повстречались в жизни, но, несмотря на все это, нам так раскрыли и обнажили всю израненную душу Гэтсби, что нам кажется, что именно он недостоин такого отношение больше всех остальных. Ужасно. Горький осадок после книги.

Miss_K

Я не ожидала, что книга , прочитанная после просмотра фильма, может произвести на меня такое сильное впечатление. Низкий поклон Фицджеральду, этот роман действительно прекрасен и печален одновременно. Он рассказывает нам о мальчике, мечтающем о лучшей жизни и превратившемся в красивого, богатого, но одинокого и помешенного на первой любви мужчину и о девушке, которая легко могла вскружить голову любому, но предпочла истинной любви стабильный капитал. Эта книга о больной любви сквозь время и несбывшихся мечтах, о преданности и дружбе, об одиночестве и предательствах - в ней есть все. События закручивают вас вихрем, и лишь один аккомпанемент к этому роману звучит в голове - джаз... только джаз... всегда джаз, такой свойственный эпохе самого Фицджеральда.

avk_vaniar
Такой непоколебимой веры, подобного стремления к идеалу не часто встретишь на страницах романа, не говоря уж о жизни обыденной. Джей Гэтсби - это сосредоточие надежды на светлое будущее и деятельностного подхода для его достижения. Невероятной силы человек. Нет, он не безгрешный герой, но по своему свят. Горько наблюдать, как долгие годы поиска и борьбы, сражений с собой и с жестоким миром обрываются в одночасье, когда меркнет зелёный огонёк, к которому ты так спешил. Хочется растолкать всю толпу однообразных лиц, ради которых не стоит жить; хочется познать мудрость, дающую возможность прозреть и увидеть ложь заветной цели; хочется познать все заранее. Но - нет, ты обречён на брожение взад и вперёд, и, дай Бог, выберешь нужное направление. Со страниц веет обреченностью, и только фигура Гэтсби, одиноко стоящего на лестнице, вселяет уверенность и придаёт сил, чтоб идти, сил, чтоб не сдаться..
paliyvita2005
Невероятно грустная история о человеке, который поднялся с низов, был добр и учтив, но имел трагический конец. Гетсби жил в иллюзии приближающегося счастья, хотя на самом деле его лучшие дни давно канули в прошлое.
Книга также о жестокости людей, которые скрываются под маской притворства и используют человека или его блага.
В общем, меня она зацепила. Советую к прочтению.
Martyshko_eli

Можно помечтать представляя себя на месте Гэтсби, едущем в спортивной тачке и рассказывающем о своих подвигах и богатой жизни). Читать обязательно! Добра всем!

igorevna_book
«Если когда-нибудь тебе захочется кого-то критиковать ... вспомни, что далеко не все люди в мире обладают теми преимуществами, которые дарованы тебе»

. Эта книга была прочитана лишь потому, что мне ее настоятельно рекомендовал брат мужа и я пообещала прочесть ее в ближайшее время. . Беря ее в руки я знала лишь о том, что она производит фурор и нравиться многим. Однако если не заходит, то совсем! У меня ожиданий не было совершенно никаких и как же я была удивлена, когда влюбилась в эту историю безоговорочно и бесповоротно. . Первые пару глав читать достаточно тяжело, так как я не могла понять о чем идет речь, а обилие героев только отвлекало... Пробираясь дальше по этой истории я начала осознавать, что книга не отпускает от себя. Прочитала я это произведение за 2 вечера только потому, что сон одолел (так бы прочла за 1 день). . Мне было интересно наблюдать за главными героями, строить догадки и узнавать оправдались они или все развернулось совершенно иначе. Ближе к финалу автор смог повернуть повествование на все 360 и это было потрясающе. Даже несмотря на то, что мне было больно и грустно в конце, книга попала в самое сердце и останется там навсегда. . Я уверена, что перечитаю это произведение еще не один раз, ведь оно невероятно прекрасно. Так что вам настоятельно рекомендую познакомиться с этой историей, прямо сейчас! А вот меня ждет теперь фильм, который был снят по этой книге и я надеюсь, что он так же сильно сможет покорить меня и остаться в сердце.

Starfire

Прочила буквально час назад. Ну что сказать, ессесенно фильм меня поразил намного больше, нужно было все по-культурному сделать, сначала книга потом фильм, но увы летнее свободное время взяло верх (ибо именно летом я смотрела фильм). Ну короче, что тут тянуть, обалденная, умопомрачительная история, мне, как двадцатилетней мечтательной девушке с нежной душой)) уж очень приятно лицезреть подобные экранизации и вчитываться в подобного содержания текст.

OchinangSubprior

Книга мені дуже сподобалась і я жалію,що не прочитала її раніше. Я захоплююсь Гетсбі і водночас мені його жалко.Він зробив багато заради свого кохання,що заслоговує похвали,але нажаль його старання не оцінили.Я раджу її почитати і думаю ви не пожалієте.

11 октября 2023
1965
1925
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip