Отзывы на книгу «Великий Гэтсби», страница 2

Очень слабенькое чтиво. Первую половину книги я умирал от скуки, и ловил себя на мысли, что читаю какую-то второсортную фигню про напыщенных богачей. И так как книга, кроме последних двух-трёх глав, ничего интересно в себе не несёт, то и в конце не особо переживаешь за героев,к которым автор никак не дал проникнуться. Для начитанного человека книга никакая. Терпеть скучнейшую историю ради пары неплохих глав это так себе развлечение. Надеюсь хоть фильм с ДиКаприо не разочарует

Книга понравилась. Она про людей, про пустое общество, про мечты и прошлое, которое нельзя вернуть, про любовь– настоящую и кажущуюся, про цену, которую кто– то готов за нее заплатить и про странности психологии и морали людей. Наш странный мир, как он есть.

Книга понравилась, но читать эту книгу нужно до просмотра одноименного фильма, а никак не после. Когда читаешь книгу невольно представляешь себе персонажи фильма, хотя интереснее было бы наоборот: при чтении книги сформировать образы героев, а потом проверить, просматривая фильм, насколько созданный образ совпадает с видением режиссера. Фильм показался сильнее книги.

Тот редкий случай, когда фильм лучше книги. Заставила прочитать себя только потому, что нужно. Нужно составить мнение. Но разочаровалась… В больше части книги просто ничего не происходит. Некие размышления о жизни пусты и серы. Пользы никакой. Не знаю, почему книга удостоилась аж трех экранизаций

Это удивительное произведение!!! Оно затрагивает до глубины человеческое сознание, вытаскивая на поверхность всю гамму эмоций!! Огромное спасибо автору за книгу..

Вечное и вечно повторяющееся

Первая книга Фицджеральда, которую прочитала на одном дыхании. Сюжет стар как мир: бедные и богатые, любовь и предательство, но читается легко, даже жадно! Богатство и порождаемые им пороки описаны очень точно, плюс передана атмосфера большого города, в данном случае Нью-Йорка, в котором как и в любом мегаполисе, люди вокруг остаются незамеченными, где приезжают на вечеринки к совершенно незнакомым людям, где про смерть человека узнают из газет, где ценность – это деньги и их количество. Думаю, книга как никогда актуальна, несмотря на то, что действие происходит в начале 20 годов 20 века. Советую прочитать, думаю, после ее прочтения читатели заметят много параллелей с нашем современным обществом.

Книга очень понравилась, Автор безусловно гений, так как она затрагивает проблему и нынешнего поколения.

Великий ли Гэтсби?

Интересная книга, красиво написана, советую. Богатство – это не всё. Уверена фильм будет очень ярким.

Burmuar

Странное чувство, когда книга очень понравилась, но умом понимаешь, что сюжет слабоват, а главный герой вообще тряпка. И да, для ясности - главный ведь Гэтсби, правильно? Во всяком случае, я буду таковым считать именно его, хотя рассказчик вызвал у меня гораздо больше положительных эмоций.

А еще совершенно не понятно, почему Гэтсби великий. Из-за того, что сумел деньги сделать или из-за умения хранить верность одной довольно ветренной женщине? Как по мне, ни то, ни то величием не наделяет. Так что, если кратко, книга о том, что богатые тоже плачут, а за счет наличия денег на страсти, страсти эти у них зашкаливают до ого-го какого уровня. Хотя читать книгу крайне приятно и интересно, несмотря на то, что я здесь понаписывала.

в целом книга оставила хорошее впечатление, но местами читать было скучновато. Сюжет очень сильно затянут. и в очередной раз не очень понимаю, почему все так расхваоивают книгу

15 мая 2013
1965