Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «The beautiful and damned. Прекрасные и проклятые», страница 3

buldakowoleg

Лейтмотивом звучит бегбедеровская мысль про любовь, которая живёт три года. Энтони с Глорией, творческие слишком специфичные натуры, сошлись вместе. Оба эгоистичны в самом плохом смысле слова, но очаровались друг другом. И в течение трёх лет углубляли то, что было посеяно ими ещё во время знакомства и обострилась в медовый месяц. Мечта Энтони – литература, или на худой конец военное поприще, у Глории же семья, или карьера артистки. Она до конца поддерживала Энтони и их взаимоотношения, при непережившей любви, прожили 4,5 года и закончились выигрышным судебным процессом. Отдельно понравился эпизод с пиромидальным-коучингом Энтони. В итоге эгоизм героев оказался разноисточниковым и жалко, что победил не Глории.

zhura1610

Уж как я не старался, а не сравнивать "Прекрасных и обреченных" с "Великим Гэтсби" не получается. Все та же эпоха джаза, все то же потерянное поколение. Постоянные вечеринки, пустые траты денег, жизнь на широкую руку, богатый главный герой и его друг - антипод главного героя. Очень уж много совпадений. Но, черт возьми, как приятно вновь окунуться в атмосферу того времени!

Фицджеральд не был бы Фицджеральдом, если бы не затронул свою любимую тему - истинные ценности человеческой жизни. Он вновь порицает богатство и корысть, он вновь отвергает материальное, он вновь учит героев жить. Жить вне зависимости от того, насколько толстый у тебя кошелек.

Энтони Пэтч - яркий пример людей, не готовых отказать себе в ряде свобод. Изнеженный и избалованный, он не видит никакой цели. Естественно он считает, что знает, чего он хочет от этой жизни, кем он хочет быть, но вот только не может найти времени на реализацию своих задумок. Какой искусный самообман...

Ведя весьма разгульный образ жизни, он пытается самореализоваться, найти свое место в жизни, однако, отказывается работать и вновь идет пить с друзьями, отдыхать с женой. Вот вся его жизнь. В этом круговороте он так и не находит времени на то, чтобы утвердиться в этом мире. Он все так же гуляем, пьет, тратит деньги на вещи, которые ему не нужны в принципе.

Как такового сюжета в романе нет. Фицджеральд просто описывает жизнь "потерянного поколения" того времени, показывая насколько их внутренний мир прогнил от жадности, насколько ничтожны их попытки самоутвердиться за счет толстого кошелька.

Если уж окончательно погрузиться в сравнение "Прекрасных" и "Великого", оба романа заслуживают места на полке у любителей Фицджеральда и всех ценителей классики. Однако стоит признать, что "Великий Гэтсби" во многом превосходит "Прекрасных и обреченных" и неизменно остается лучшим романом автора.

Kianmin

После моего неудачного знакомства с Фрэнсисом Фицджеральдом, начавшееся с "Ночь нежна", я разочаровалась, но решила прочитать еще одну книгу, укрепившись во мнении, что вряд ли буду ею удовлетворена. Все же это специфический писатель, все романы у него, как я поняла, на одну тему: золотая молодежь эпохи джаза, вечеринки, выпивка, модные кафе и фешенебельные районы, бесцельное времяпровождение и пустая напыщенная болтовня. Но, как ни странно, "Прекрасные и проклятые" мне понравились. Автор не питает никаких иллюзий по поводу своих героев, не скрывает иронии и сарказма. В "Ночь нежна" он с любовью описывал таких же пустых, тщеславных, слабохарактерных людей, относясь к ним снисходительно, словно предлагая читателю: жалейте же их, жалейте... Здесь же безо всяких намеков он показывает все недостатки, всю отвратительность героев, с самого начала описывая Энтони, как персонажа инертного, малодушного, ленивого, а Глорию - горделивой, эгоистичной, самовлюбенной снобкой. Вообще недостатки главных героев можно перечислять долго и с пристрастием, но я скажу удивительную для многих вещь: мне их было жалко. Да, именно жалко, хотя Фицджеральд, возможно, пытался вызвать другие чувства. Они совершенно не приспособлены к жизни - как дети; не знают, что делать, куда идти, к чему стремиться. Виновато ли в этом воспитание, окружение или природная склонность, но это два несчастных, потерянных человека, к иной жизни не годных. Яркий пример тому, что они и хотели бы что-то изменить, но не знают как - это эпизод, в котором Энтони пробует продавать акции, ходя по фирмам. Это совершенно не его место, и он, понятное дело, не знал, как себя вести. От многих его поступков было смешно и грустно одновременно. Фицджеральду очень удаются едкие, трагикомичные эпизоды. И слог в этот раз выдался проще, без высокопарных посылов, читать было легче. Очень понравился диалог Голоса и Красоты. И все же, я не могу поставить этому роману более, чем четыре звезды. Я читала всего две книги Ф. Фицджеральда и смотрела экранизацию "Гэтсби". Может быть, я не права, но мне кажется, что в любой его книге присутствуют: отвратительная пьяная драка, прекрасная пустышка, финансовая несостоятельность главгероя, неудовлетворенность главгероини, чье-то умопомешательство, чье-то беспробудное пьянство, судьбоносная встреча, злосчастная вечеринка. Не отстает мысль: этот эпизод был у Фицджеральда в "...". Поэтому, я не знаю, возьмусь ли я еще за что-то у этого автора. Как-то не хочется из книги в книгу наблюдать одни и те же сюжетные линии.

BookBat

"Только за краткое мгновенье за целый день, ощущая тепло и силу обновления, заключенную в первом коктейле, его ум все же обращался к потаенным грезам о грядущем удовольствии - это общее свойство и счастливых, и проклятых". Фицджеральд написал эту книгу в 26 лет тонким и красивым - богатым языком повествования. Любовь и деньги, желания и возможности, мужчины и женщины - тысячи вариантов, как прожить следующий день.

DramaQueen

как я понимаю, автор описывает определенное, окружавшее его поколение молодых людей., золотой молодежи. сначала чтение увлекает, остановиться сложно, но дальше просто нет сил наблюдать за вечным нытьем героев. нет, даже не просто нытьем, а какой-то мрачной безысходностью. просто нет сил смотреть как они катятся вниз. и вроде сначала все просто - денег море - что хочу, то и ворочу, но герои сидят, сложа руки. я все ждала, что они начнут действовать, работать, они же только сократили расходы и стали пить. герой уповает на деньги деда, который вскоре умирает, оставив его ни с чем. судебные тяжбы по этому вопросу занимают ни один день, но герои все так же сидят. хэппи энда не будет, все грустно..

SnowAngel3009

Не понимаю я конечно почему прекрасные, что уж там прекрасного. То, что Глория безумно красива или то, что Энтони внук богатого человека. Да и не проклинал их особо никто, всё сами сами. Эти люди даже наоборот родились в благородных и обеспеченных семьях. Думаю Глория миллион раз пожалела о том, что вышла замуж за Энтони. Думаю она так размышляла последние годы до прогулки на корабле. Очень жаль что автор не описал подробно сцену между Энтони и Дороти, уж очень мне бы хотелось знать что там произошло после летящего стула. Очень интересно чем занимались эти люди, кроме пьянок и танцев. Сейчас бы я назвала их жизнь скучной, всё время одно и то же. Хороший роман, меня он заставил задуматься о том, чем я занимаюсь и чем планирую заниматься в будущем.

06 июня 2018
329 стр.