Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «The beautiful and damned. Прекрасные и проклятые», страница 2

clickescape
- Классической, - выдвинул предположение Энтони, - считается удачная книга, которая выдержала испытание временем и вызывает интерес у следующего поколения. ©

Для кого-то Фицджеральд - современная литература; для меня же - классика. Я не чувствую того, что мы с ним, как бы тупо это ни звучало, принадлежим к одному времени. А еще я считаю, что его романы проверены временем и вызывают интерес у следующего поколения, по крайней мере, у меня точно. В романах и рассказах Фицджеральда есть все, чтобы отнести их к "классике": красивый сочный язык, смысл, сюжет, характеры. Его романы пишутся не просто так. Это не произведения действия, это трагедии характеров. Теперь подробнее.

- Ну, ты спя-я-я-тил! ©

Да нет, никто особо не спятил, просто уже в который раз я преклоняюсь перед Фицджеральдом за то, как умело он воссоздает характеры, где-то обощает, где-то - наоборот; но неизменные черточки, присущие его героям, запоминаются надолго и помогают представить их в воображении. И это круто, потому что очень живо и по-настоящему. О чем роман? Да, можно так сказать, вся суть указана в самом названии - Глория и Энтони: они молоды, прекрасны и общительны; они не работают - а зачем?! У них же есть деньги! Но вот уже который раз (вспоминаем "Ночь нежна") деньги и отсутствие цели жизни доводят лишь до одного: алкоголизм, помутнение рассудка и сумасшествие. Знаете, это страшно. Но зато прямо в яблочко.

Да, читается трудновато, потому что особого действия и интриги нет, как и в других романах Фицджеральда (кроме "Великий Гэтсби"), но несмотря на это - читать интересно из-за... трансформации облика героев. Приводя отрицательный пример, Фицджеральд снова показывает, каким быть не стоит. И, знаете? Я с ним согласна.

Как-то моя подруга сказала, что она не смогла читать Фицджеральда, потому что он пришет про буржуазию. "Ну и балда" - отвечу я ей, потому что важно не то, о чем он пишет, а как. Не дочитав до конца и не поняв, что буржуазия-то презирается как разноцветная погремушка, не понять вообще ничего.

Улыбнули меня слова:

- Куда ни приду, везде найдется глупая девица, которая непременно поинтересуется, читал ли я "По эту сторону рая"? ©

Очень жалко, что "Прекрасные и обреченные" - последний прочитанный мною роман Фицджеральда, ибо он больше ничего не успел написать. "Последний магнат" остается любимым за теплоту описания, а все остальные романы - прекрасными иллюстрациями общества. Спасибо.

Т.

kalifera

Я начала читать эту книгу в далеком 2018 году, когда услышала о ней от одной из мои любимых сериальных героинь (Привет, Сирена). На тот момент мне было лет 14-15 и я, прочитав страниц 50, не смогла ею заинтересоваться. Слишком скучно, много текста, мало диалогов.

Второй раз я вернулась к этой книге с четким намерением ее дочитать в 20 лет, когда начала перебирать свои книжные полки и поняла, что ее нельзя отнести ни к прочитанным, ни к непрочитанным, поэтому решила, что надо ее дочитать.

Сначала, как и при первой попытке, чтение книги давалось не очень. У Фицджеральда очень красивый, но немного витиеватый слог, по поему мнению, поэтому при прочтении приходилось думать, что я делать отучилась после бесчисленных фэнтезийных книг и романов. Но в конце конов, мне удалось ее прочитать и это было восхитительно.

Эта книга удивительно актуальна.

Главные герои книги, Энтони и Глория, они профессиональные бездельники. Да, я бы назвала их именно так. Они ничем не хотят заниматься и их увлекает лишь алкоголь и вечеринки. Все. Возникает логичный вопрос: откуда деньги? Все достаточно просто: дед Энтони безумно богат и был ранее очень влиятельным человеком, который заработал свое состояние трудом. Свои трудовые привычки он хочет передать своему внуку или просто мотивировать его как-то работать, но все бесполезно Энтони просто ждет, когда его дед умрет и оставит ему все свое наследство.

На самом деле, ждет он этого 3/4 книг и примерно лет 10, все остальное время живя на деньги от проданных им облигаций. Иногда он задумывается о работе, но каждый раз бросает это дело, попытавшись лишь раз. В остальном он обычный алкоголик. И его жена Глория, кстати, ушла не далеко от него.

На протяжении всей книги мы видим, как герои страдают из-за собственных решений(в том числе решения не работать) и пожинают плоды собственного бессилия. В конечном итоге для них заканчивается все относительно удачно: они получают деньги, много денег, и могут продолжать ничего не делать уже со спокойной душой, но какой ценой? В конце книги мы видим героев, прошедших через нервные срывы(и не один раз) и все лишь из-за того, что они были настолько уверены в своей удаче получить обещанное наследство, что не видели смысла жить без него.

Мораль сей истории такова, что на других надейся, но сам не плошай) Для меня, в 20 лет, эта книга стала пинком под одно место и мотивации преодолеть свой страх неудачи, чтобы через 10 лет не сидеть у разбитого корыта.

OlgaMisna

Все сравнивают с "Великим Гетсби", но не стоит. Лично для меня это два абсолютно разных произведения. Читая именно эту книгу испытываешь уникальный букет эмоций: неприязнь, раздражение, зависть и, конечно же, сочувствие. Если поначалу были раздражение, неприязнь и зависть, то уже на половине все проясняется. Герои больше проклятые, чем прекрасные. Что хотел сказать автор? Что так жить плохо? Или, может быть, главное получать от жизни все, не отдавая ничего? Может не стоит осуждать людей, которые не хотят работать? Может они, не найдя своего призвания, решаются на мужественный шаг свободно катиться в пропасть? Вообще, книга сложнее, чем кажется на первый взгляд. Герои многогранны и уникальны. Почти в каждой строчке едкая ирония. Процесс чтения настолько затянул, что уже и не хотелось, чтобы все это кончалось. Но история кончилась, а на душе остался осадок. Немного злая и довольно едкая история, но стоит внимания.

deyana

Просто невероятно! Как можно было написать такую книгу о... себе?! Как можно было так показать себя, выставить себя настолько прекрасным и, главное, обреченным? Как можно было написать о своей жизни книгу, в которой главные герои, списанные с тебя и твоей жены, вызывают презрение?

Итак, есть ли будущее у людей, которые только и умеют, что тратить деньги?

— Уж не хочешь ли сказать, что у нас всего шестьсот долларов в месяц? — В ее голосе сквозили испуганные нотки. — А ты как думала?! — огрызнулся Энтони. — Или решила, что мы можем тратить более двенадцати тысяч в год, не залезая в основной капитал? — Я знала, что мы продали облигации, но неужели потратили так много? И как только умудрились? — Теперь в ее голосе слышался неприкрытый страх. — Погоди, сейчас загляну в счетные книги, что велись с такой скрупулезностью, — съязвил Энтони и тут же продолжил: — Две арендные платы все это время, одежда, путешествия… только представь, каждая весна в Калифорнии обходилась в четыре тысячи долларов. А этот чертов автомобиль, он с самого начала был сплошной тратой денег. А все пирушки, развлечения… да что там, какая теперь разница?

К слову, я не читала другой перевод этого произведения, но слово "обреченные" гораздо лучше означает сущность произведения, чем "проклятые". Надеюсь, и с содержанием книги так же.

Вот так читаешь книгу и прекрасно знаешь, чем она закончится. Но Фицджеральд тебя вновь удивляет. Определенно, он гений. Вторая книга Фицджеральда - второе попадание.

Читать ли "Прекрасные и обреченные"? Определенно, читать.

filjul

Все-так у меня сложные отношения с Фитцжеральдом: "Ночь нежна" оставила очень приятное послевкусие, "Великий Гэтсби" не сильно зашел, "Прекрасные и проклятые" очень долго раскачивались. Были моменты. когда откровенно хотелось бросить, но после середины втянулась и стало очень даже интересно, что же будет дальше.

Книга состоит из трех частей и повествует о жизни Энтони Пэтча и его жены Глории. В первой частимы видим совсем юного Энтони, который влюбляется в красотку. Он ухаживает за ней, она выглядит равнодушной, но ухаживания принимает. Чуть позднее, перебирая своих ухажеров, Глория понимает, что Энтони будет для нее отличной партией, к тому же он перспективен в плане денег (Энтони ждет, когда умрет его дед, чтобы получить наследство).

Следующая часть - это первые годы брака. У Энтони неплохой доход от облигаций, молодая чета снимает симпатичную квартиру в центра Манхеттена, и неплохой домик в пригороде. У них, что называется, "праздник каждый день". Их бесконечно окружают "друзья", которых они не сильно любят, но которых принимают и за которых платят. Деньги льются рекой - на алкоголь и модные шмотки. Они уже пытаются немного ограничивать свои расходы, но получается у них плохо - как правило, это приводит к еще большим тратам. Однажды в разгар такой вечеринки в доме Энтони появляется его дед, ревностный борец за сухой закон. Увидев вакханалию в доме внука, он уезжает и отказывает внуку от дома. После смерти Энтони узнает, что не получил от дела ни цента. Это удар. Теперь он может жить только на свои облигации и только. Он затевает судебную тяжбу простив наследников своего деда ( ни один из которых не является родственником покойного). Теперь молодая чета вынуждена довольно сильно себя ограничивать в ожидании решения суда. Первый суд они проигрывают. Начинается война.

Энтони уходит в запас. Он уезжает на юг, в ожидании дальнейшей участи. Здесь находит себе любовницу Дот, которая вскоре надоедает ему, он страшно скучает по жене. Начинает пить, его военная карьера рушится - дослужившись до звания капрала, его вновь понимают до рядового из-за пьянок. Война заканчивается, Энтони возвращается домой. Первые месяцы Энтони и Глория счастливы, но потом снова нужно думать о деньгах, очередной суд проигран. Работать Энтони не хочет, да он и не умеет ничего. Милая квартирка на 57 улице обменяна на что-то не очень потребное на 100-х улицах. Друзей не осталось, денег тоже. Они почти опустились на самое дно, пока неожиданно не выигрывают 3 суд. Теперь Энтони у свои 30 лет стал обладателем 30 миллионов, а ведь еще вчера в кармане было меньше доллара. Финальная сцена - Энтони и Глория плывут на корабле, он с гордостью думает о том, что преодолел все трудности.

Удивительным образом эта книга перекликается с недавно прочитанной книгой "Пригоршня праха" Ивлина Во. Там то же потерянное поколение 20-х, только в Англии. Те же проблемы нравственного падения героев, только счастливого финала Во не дает главным героям. У Энтони и Глории то же вряд ли что-то выгорит, к своим 30 годам, нет у них ничего, кроме алкогольной зависимости и желания развлекаться. Думаю, это 30 миллионов будут спущены гораздо быстрее, чем все, что было до этого.

Праздность хороша в меру, когда ее много, человек начинает стремительно деградировать.

umka_pumka

Это всего вторая прочитанная мной книга из библиографии Скотта Фицджеральда, но уже возникает вопрос: есть ли у него что-то плохое? Что-то, что не цепляет, не кажется произведением вне времени и не поражает талантом, прекрасным стилем, тонким юмором и великолепными сравнениями. Надеюсь, что нет.

"Прекрасные и обречённые" - это, как мне показалось, вечная история. Старшее поколение всегда говорит, что молодёжь нынче ужасная. Это неизменно, продолжается из поколения в поколение как своеобразная традиция, дань времени и жизни и произведение Фицджеральда служит прямым тому доказательством. Мне раньше казалось, что это бич именно моего поколения - отсутствие целей, желаний, полное непонимание смысла жизни, не соседствующее с желанием этот самый смысл найти. Причём бич этот настигает людей независимо от их статуса, положения в обществе и финансового состояния. Ан нет! Написанное в 1922 году произведение говорит о том, что проблема эта явно не нова. Читаешь и видишь на страницах отражение сегодняшней действительности, пусть не один в один, пусть с какими-то поправками и отклонениями, но всё же оно есть. Эту книгу можно назвать пособием о том, как жить не стоит и лишним напоминанием того, что не в деньгах счастье и даже не в их количестве. Мысли после прочтения путаются, возникает много вопросов относительно собственной жизни и своих целей. Возможно, через пару дней всё уляжется в голове, примет более удобоваримый вид и эта рецензия обрастёт подробностями, но пока что я просто скажу спасибо Фицджеральду за его талант и умение писать такую литературу, которая даже век спустя будет не менее актуальна, чем в момент написания.

AngelaTwist

Я беззаветно влюблена в творчество Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Когда в моих руках оказывается очередная его книга - я нетерпеливо ёрзаю на стуле, будто любопытный ребёнок, и в предвкушении потираю ладони. Есть в его произведениях что-то такое, от чего неимоверно захватывает дух. Хотя, казалось бы, обычные бытовые истории персонажей начала или середины XX столетия.

«Прекрасные и проклятые» - красивая история о любви в богатстве и бедности, которую Фицджеральд создал немногим позже того, как они с Зельдой сыграли свадьбу. Новоиспечённые супруги стали прототипами для книжных персонажей: Энтони и Глории.

Энтони Пэтч - юноша, не преследующий каких-либо целей. Он живёт в своё удовольствие, надеясь на обеспечение своего умирающего деда, совершенно не заботясь о будущем. Просто прожигает жизнь по полной программе. Однажды он встречает Глорию - девушку невероятной красоты, которая так же, как и он, придерживается принципа «Будь, что будет. Несите шампанское!», - и, влюбившись без памяти, берёт её в жёны. Поначалу пара живёт беспечно, - они посещают лучшие светские мероприятия, ночуют в лучших фешенебельных отелях, а на ужин предпочитают изысканные блюда в дорогих ресторанах. Но счастье молодожёнов не длится долго, поскольку бытовые моменты, пагубное пристрастие к алкоголю и подозрения в неверности приводят к нескончаемым ссорам супругов. А после появляется ещё один ключевой повод для ссор - финансовые трудности. Вместо того чтобы решить проблемы и занять свою нишу в жизни, Энтони и Глория предпочитают игнорировать всякие трудности, звать гостей и забываться в алкоголе. Утром супруги ненавидят друг друга, а по вечерам им становиться безразлично всё, кроме танцев и спиртного.

Финал книги производит ошеломляющее впечатление. А в целом, это великолепная жизненная история о прекрасных и проклятых. Идеальное руководство о том, как жить нельзя.

NastyaCherkashina437

Внимание! Эта рецензия содержит спойлеры. Не читайте ее до прочтения книги.

Фицджеральд не изменяет своему стилю. Это роман про красивых молодых людей, чья красота превосходит воображение.

спойлер
Роман поделен на 3 книги: 1 - завязка, идеалы. Они практически идеальны. У них много денег, они ни в чем себе не отказывают. Глория - самая красивая женщина, 19-летняя обольстительница, мимо которой не может пройти ни один мужчина. Энтони - высокий, красивый, образованный, с тонким чувством стиля юноша, наследник огромного состояния. Они влюбляются и женятся. Вот именно эта завязка и кажется мне невыносимо скучной, притянутой своей совершенностью. Те же герой, казалось, были в другом романе "Ночь нежна". 2 - продолжение, время идет. Они отчаянно ждут, когда дедуля откинется, мечтают о богатых беззаботных днях в роскоши и комфорте. Ведь они просто созданы для этого! На время ожидания счастья они снимают серый домик в пригороде для своих вечеринок и мечтаний. Время идет, но ничего не происходит. Дни тянутся за днем вереницей обыденности. Энтони пытается писать, но безуспешно. Медленно нарастает беспокойство, увеличивается количество вечеринок, увеличивается количество выпиваемого алкоголя. Очередная попойка становится для них роковой, в самый ответственный момент заявляется дедуля с визитом. Являясь убежденным реформатором, вложившим кругленькую сумму в развитие сухово закона, он поражен увиденным. Наследство он им не оставляет, они пускаются во все тяжкие. Спасительной веточкой своей жизни и грез, они начинают аппеляционный судебный процесс против завещания дедушки, ведь Энтони - единственный его наследник и должен по праву забрать все деньги. Процесс оказывается не быстрым. Начинается война. Энтони забирают на передовую в качестве рядового. Описываются его военные начинания и похождения. Глория одна. Чувства героев на протяжении второй книги практически угасли. Только мимолетные искорки любви остались от той прежней силы, которая была раньше. 3 - развязка, чем же все закончится. Разворачивается настоящая трагедия, в которой не работающие красивые молодые люди вынуждены осознать свою праздность жизни и попытаться увеличить имеющийся капитал. Красота увядает, денег все меньше. Алкоголь тут показан как путь к возвращению к прекрасному и беззаботному прошлому, момент вернуть ускользнувшее, единственное состояние веселья и счастья. Однако он имеет негативные последствия. Падение Энтони показано настолько красиво, что это лучшая часть романа. Безысходность, гроши в карманах, отсутствие еды и мечты о шубе из серой белки. Задело меня до глубины души. Пару раз казалось неизбежность смерти одного из героев, но они всё держались, маялись, бездействовали, пили, отчаивались. Напряжение все нарастает. Я ожидала сильной концовки. Ясно, что апогеем этой истории должно стать решение суда о завещании дедушки. Дело затянулось на долгих четыре с половиной года, слишком долгий срок для проматывающих жизнь молодой пары. В решающий день, Энтони сходит с ума. Как бы невзначай, наряду с этим мы узнаем, что дело все-таки выиграно. И это было для меня большим сюрпризом. Они получили заветные тридцать миллионов долларов. Далее вскользь упоминается о дальнейший их жизни. Они на яхте, с соболиных шубах, с грустными глазами. Направляются к своим таким далеким мечтам.

Буря смешанных эмоций от прочитанного. Я не сторонник Фицджеральда, но с книгой явно стоит ознакомиться.

Kate_hamster

Золотая молодежь всегда была одинаковой, что сейчас, что в 20х. Всегда были работяги и амбициозные ребята, стремящиеся доказать родителям, что они тоже чего-то стоят, что они тоже умные и способные, но были и те, кому было на это абсолютно плевать, кто прожигал жизнь, траст-фонд, а позже и родительское состояние. Именно молодежь из последней категории - главные герои романа Фицджеральда "Прекрасные и проклятые".

Энтони Пэтч и Глория Гилберт, они красивы, молоды, веселы и богаты. Им не нужно от жизни ничего, кроме вечеринок, алкоголя, мечтаний и планирования времени, когда дед Энтони умрет и они получат его деньги, что позволит им и дальше жить не беспокоясь ни о чем. В начале романа они кажутся просто молодыми людьми, у которых еще год-два и пройдет период обезбашенности, они успокоятся и заживут, как все, работая, растя детей и приумножая совместный капитал.

Этого не происходит, они играют свадьбу и только больше пускаются во все тяжкие. Дед не умирает, а денег становится все меньше и меньше, но они не хотят ничего менять в своей жизни, что приводит к катастрофе для них. Адам Пэтч, великий сторонник морали видит воочию выходки внука и вычеркивает его из завещания, после чего скоропостижно умирает.

В жизни Энтони и Глории появляется судебная тяжба, изматывающая их, появляется война, которая, казалось, могла бы наставить их на истинный путь, но этого не происходит, и они лишь больше падают каждый в свою бездну.

Скатившись в самый низ, они все-таки получают наследство, только вот у них больше никого нет, кроме друг друга, да в целом-то и их самих у друг друга уже давно нет, они лишь два человека растерявших всю свою молодость, красоту и таланты в погоне за ни к чему не ведущими удовольствиями и деньгами.

Фицджеральд, как всегда, очень ярко описал свою эпоху - эпоху джаза, шальных денег, сухого закона и безудержных вечеринок. Книга в чем-то биографична, в образе Глории явственно проглядывают черты Зельды Фицджеральд, жены Скотта. Книга чарующа и она должна быть прочитана, особенно любителями творчества Фицджеральда.

aellin

Животный ужас какой-то одолевал меня понемногу во время чтения. Вроде бы ни о чём, а такой тягостный кошмар, нельзя выразить.

06 июня 2018
329 стр.