Отзывы на книгу «Маленькая принцесса», страница 4

enea

Мне эта книга не показалась доброй и светлой. Она очень жизненная и правдивая, если исключить элементы сказки... Мне очень жаль Сару. При рождении она лишилась матери, а в семь лет, хоть он умер и несколько позже,- отца. Не по годам мудрая и рассудительная, девочка не кажется избалованной и капризной. Просто она всегда получала то, что хотела. Но, в столь раннем возрасте она столкнулась с неприкрытым лицемерием и жестокостью, когда учительница воспевала дифирамбы, собственно не девочке, а ее вещам. А когда Сара стала бедной сиротой, показала свои истинные чувства. Если бы мисс Кру не была умной, ее бы не оставили заниматься с малышами... Хотя, если бы данное произведение не было сказкой, история девочки могла бы быть намного печальней, похожей на Бекки и Энн.

BlessedUnicorn

Самая-самая любимая книга детства. Самая трогательная, самая светлая и самая оптимистичная. Именно Сара научила меня тому, что на все нужно отвечать вежливостью, всегда оставаться стойкой, всегда помнить, что ты - принцесса. Сара научила меня верить в сказки, в силу своего воображения, верить, что добро всегда победит, а зло будет наказано. Когда у меня родится дочь, я обязательно прочитаю ей эту книгу.

GrandDims

"Маленькая принцесса" - фантастическая история для самых маленьких и всех-всех-всех.

Сара Кру становится полной сиротой в 7 лет, в карманах у нее нет ни шиллинга. Жизнь бросает ей серьезный вызов: стать обычной горничной после беззаботной жизни в Индии. Теперь Сара носит черные старые платья вместо роскошных нарядов. Больше не получает подарков и не может позволить себе читать книги целыми днями. Работы у Сары теперь настолько много, что не всегда находится время на обед и недолгий перерыв.

Но "новая" жизнь не страшит отважную девочку: в глубине души она все еще ощущает себя принцессой. И все окружающие тоже видят в ней принцессу, несмотря на невзрачный внешний вид. Доброта - второе имя Сары. Она всегда помогает своим друзьям, делом и словом. Во всем плохом она видит только хорошее. И в итоге судьба щедро вознаграждает добрую малышку.

Светлая история с приятным слогом не даст заскучать. Принцесса Сара - идеальный пример для маленьких девочек.

Racoon_mapache

Моему счастью попросту не было предела, когда я совершенно случайно узнала, что один из моих самых любимых детских фильмов - не просто фильм, а экранизация! И надо же было... столько лет сидеть, ждать у моря погоды, иметь в доме книгу, эпиграфом к которой служат строки из "Маленькой принцессы", и удосужиться просто погуглить каких-то три минуты спустя столько лет! Что тут можно сказать? Настя - победитель по жизни и просто мисс логичность, но сейчас не об этом.

Я тут заметила, что в последнее время меня внезапно потянуло на детские книжки и повести. Впадаю в детство? возможно. А может, я просто устала от серьезной литературы и хочу отвлечься, почитав что-нибудь эдакое, на манер Лемони Сникета, которого я мучаю уже месяц. И дело вовсе не в том, что я обленилась, а в том, что у меня тотальный перегруз мозга. Так вот, я опять отдалилась от главной темы. Наверное, я буду далеко не первым читателем повести Фрэнсис Бернетт, который скажет, что сюжет и жизнь ГГ отдаленно похож на книгу Элин Портер "Полианна" . На лицо - явные сходства. Хотя бы в том, что и там и там главные героини проходят суровую школу жизни, но, тем не менее не сдаются, и это правильно. Хочешь увидеть радугу в дождливый день? Дождись его окончания, и все будет. Жизнь дана нам не для того, чтобы сидеть и ныть о том, как все плохо. Она дана нам для того, чтобы своими действиями попытаться исправить хоть что-то. Это ли не самое главное? картинка vida_winter

Сара Кру - просто самый что ни на есть примерный пример для подражания. Я не буду вдаваться в подробности и спрашивать, а может ли девочка ее возраста быть настолько умной, развитой и само дисциплинированной. Вместо этого я лучше промолчу, ибо это попросту не важно. Есть такие произведения, которые своей атмосферой и смыслом дарят нам нечто большее, чем просто какую-то очередную историю о какой-то девочке; ради этого стоит иногда закрыть глаза на пару-тройку несущественных не состыковок и минусов, уж поверьте.

Читая историю жизни юной принцессы, я, признаться, местами прослезилась. Но еще больше мне было жаль маленькую Бэкки: если у Сары хотя бы была нормальная жизнь с полным достатком, то малышка Бэкки отродясь не знала, что это такое, но не смотря на это, ее сердечко оставалось переполненным доброты и любви к ближним. Даже после всего того, что делала с ней мисс Минчин. Почему-то именно сейчас мне на ум внезапно пришла фраза из фильма "Золушка": "Ты просто будь сильной и верь в добро". Сара - просто ангел. Есть какие-то сомнения? Скажите, а вы, будучи голодным, способны случайно найти на улице монетку, купить в булочной еды и отдать 95% ее нищенке только потому, что она еще более голодна, чем вы? Сомневаетесь? А Сара не колебалась ни секунды.

Откуда в людях столько злобы и жестокости? Я конечно понимаю, что злыми не рождаются, злыми становятся, и у каждого злодея есть своя особая история, которая всего лишь не была рассказана до конца, но я не могу описать словами характер владелицы пансиона мисс Минчин. В чем причина ее ненависти ко всему живому, зачем она так терроризировала детей? Ответа на эти два вопроса я пока что не нашла, к моему огромному сожалению.

OneIsAWarrior

Эта книга - первая книга, которую читала мне мама. С этой книги началась моя любовь к чтению. Маленькая Сара Кру заставляла меня смотреть на своих обидчиков как на дер**мо. Я обязательно буду читать её своей дочери.

ololenka
Помни, ты можешь быть кем хочешь, пока веришь в это.

Я думаю, не у меня одной бывают такие ностальгические вечера, когда ты с трепетом вспоминаешь книгу из детства, и ты даже толком не помнишь ее сюжета, а только те эмоции, которые после нее остались. И часто так бывает, что тебе хочется перечитать эту книгу, но ты не можешь вспомнить ее названия, и вот ты уже сидишь за компьютером и по каким-то ключевым словам/действиям(нужное подчеркнуть) ты ее ищешь в интернете. Именно все так и получилось у меня с данной книгой. После того, как я ее нашла, я немного боялась начинать чтение, боялась разрушить те воспоминания, боялась что после того как снова ее прочту, она мне не понравится. И знаете что? Я зря боялась. Это прекрасное произведение. Эта книга настоящее тепло. Немного странное сравнение, но для меня это именно так. Она принесла в мою жизнь такой уют, какой не принесет никакая домашняя обстановка. После этой книги хочется начать мечтать, и неважно какой у тебя возраст. Ведь с мечтой и фантазиями, живется намного легче. Самую плохенькую хибару - можно представить красивейшим замком, и если постоянно об этом твердить, в один момент ты и сам во все это поверишь, и вместо убогого убранства, ты будешь видеть прекраснейшие картины, и мягкие пушистые ковры. Ведь главное что? Правильно, главное - вера.

Rin-riya

Прекрасная в своей адекватности детская книга. Да, некоторые персонажи кажутся преувеличенно плохими, как мисс Минчин и прислуга в школе. Но только кажутся. Постепенно как-то осознается, что это не только преувеличение ради истории но и вполне возможная ситуация. Да, такие особы действительно бывают и ребенок вполне может попасть под их влияние. И вот тут меня восхищают действия и поведение Сары. Да, она как и любой ребенок сначала надеется, что если будет хорошо выполнять свою работу к ней будут добрее. В начале она не учитывает обращение с Бекки, хотя прекрасно о нем знала. Но после осознания, что лучше не станет, она не скатывается в тупую прислугу, не начинает хамить, а продолжает вести себя как принцесса. Продолжает учиться, мечтать и не ожесточается. И это вызывает уважение к героине и радость от того, что в итоге все действительно становится хорошо.

Ladochka

И вот когда мой врач психотерапевт- психиатр поставил мне диагноз депрессия со всеми вытекающими из этого последствиями, выписал мне пару-тройку препаратов, которые я сочла абсолютно неподобающими моему случаю заболевания(и правда к чему мне необходимо исправлять мой уже давно сложившийся график в то время, как я еле-еле могла встать с кровати и что-то вообще делать?)... И вот когда меня штормило из крайности в крайность: от полной апатии и безразличия ко всему до записывания в школу танцев на уроки зумбы и стрип-пластики, от карело-финского эпоса к книгам об Александре Македонском...и когда, пытаясь разными путями побороть свою апатию, я забрела на день рождения моего любимого книжного Библио- Глобуса, где в эту честь было представлено песочное шоу, посвящённое Маленькому Принцу я, недолго думая, решила, что "Маленький принц", прочитанный в очередной раз, уж точно не повредит мне...Но приехав домой, я почти тут же получила от мамы "Маленькую Принцессу", с замечанием, что Ремарк и прочее только усугубляет мою депрессию... Увидев 6+, я, конечно, немного посмеялась, но втянулась с первых строк, полных лондонского тумана, сквозь который тускло светят фонари, а по мощённым улочкам ездят кебы, в домах поселяются индийские джентельмены, а маленькие девочки смотрят на мир умными взрослыми глазами... Добрая и мудрая сказка со счастливым концом, в которой не обошлось без слёз и горя, без верных друзей и не очень-то добрых взрослых. История о чудесной девочке с зелёными глазами и короткими тёмными волосами, которая прошла путь от от наследницы богатого отца, которую взрослые почитали за её богатства до служанки, живущей на чердаке без денег и еды и снова к наследнице огромного состояния...И весь этот путь она прошла как Принцесса... Принцесса, которая всегда и во всём останется вежливой, но гордой, терпеливой и сильной, Принцесса, которая не бросит друзей в беде и разделит свой ужин с нищенкой на улице, хотя у самой не останется почти что ничего. Маленькая Сара останется Принцессой и будет дарить тепло и любовь окружающим её друзьям, помогать им в трудные моменты, приручит воробьёв и крысу, что будет делить с ней комнату на чердаке...Она будет представлять себя пленницей Бастилии, принцессой в опале или дочерью короля, что даёт роскошный пир своим подругам, хотя на столе вместо скатерти будет платок, а вместо королевских угощений обычные сладости и пирожки...Она поможет окружающим забыть серость и унылость их жизни, скрасит их сказкой, историей, улыбкой или приветливым словом... Чудесная сказка, которую не хочется называть сказкой, а просто чудесной историей, услышанной кем-то и рассказанной в обычный вечер, за много миль и от алмазных россыпей Индии, и от туманного Лондона, совсем в другой стране, много лет спустя. Чудесная история, которая будет отдавать чаем с малиновым и смородиновым вареньем, потому что помимо депрессии я умудрилась подцепить ещё и какой-то там вирус...История, в которую хочется верить... И знаете что, верится.

Jonny_Ko

Это одна из любимейших книг моего детства, перечитанная, наверное, сотню раз. Забыла ее название, автора, но нашла, нашла! Скачала и сейчас перечитаю. Эта книга будет, надеюсь, так же любима дочкой, главное, подгадать момент и вовремя "подсунуть". И пусть я взрослая уже, но мое отношение к книге не изменится, я как будто сняла по ней фильм в своей голове. Вот так кратко, глуповато, но сердце щемит, как от встречи со старым добрым другом, с которым не виделись много лет, а сейчас вместе выпьем чаю и наговоримся...

Ly4ik__solnca

Очень милая детская книжка, которую обязательно хочется иметь в своей библиотеке. Мне главная героиня понравилась. Понравилась мысль о том, что не смотря ни на что нужно делать добро и оно к тебе вернется. Сара смогла не только сама справится с трудными обстоятельствами, но и помочь окружающим ее девочкам. И поэтому в их лице она нашла настоящих подруг, которые будут ее поддерживать. Она замечает, что кому-то может быть еще хуже, чем ей.Хотела бы, чтобы мои девчонки выросли такими.

07 декабря 2022
1903