Отзывы на книгу «Прах Анджелы», страница 5

natka_kawaii

"Прах Энджелы" - очень интересная и очень страшная книга. Страшная не потому, что там зомби кровожадные бегают, или дом с привидениями, или маньяк с газонокосилкой. Нет, ничего подобного в этой книге нет. Даже та самая Энджела, чей прах фигурирует в названии, всю книгу жива и относительно здорова. Страшной книгу делает то, что это не выдумка автора, а его мемуары. То есть - это правда. И хотя литературные преувеличения и преукрашения, безусловно, в романе есть (не могут не есть), но даже если хоть половина написанного правда - становится страшно. Страшно от такого реализма, когда маленькие дети умирают от холода, голода и болезней, которые можно было вылечить. Это жутко. Я книг много прочла, есть с чем сравнить. Так вот "Прах Энджелы" мне чем-то напомнил (только не удивляйтесь) "Детство" Максима Горького. Хотя разное время, разные страны, но взгляд на страшные, грустные и обыденные вещи через призму понимания ребёнка объединяет два эти произведения. Книга даёт пищу для размышлений. О понятии счастливого детства и о любви к родителям. Это покажется странным, но детство может и будет счастливым как благодаря чему-то, так и вопреки. Вопреки нищете, голоду, нестабильности, постоянным переездам, физическим страданиям и болезням, благодаря тёплым ладошкам младших братьев, редкой, но бесценной улыбке матери, крепким объятьям отца, неожиданно полученной сладкой ириске, чашке горячего чаю в холодный день, забавным воспоминания и, возможно, той детской непосредственности и наивности, которая не позволяет испить чашу горя до дна, по-настоящему. В то же время во время чтения меня категорически БЕСИЛ папаша главгероя... Бесил - не то слово. Себя считаю в принципе толерантным человеком. Хочешь пить - пей, хоть упейся. Твой выбор. Хочешь курить - пожалуйста. Хочешь играть на деньги - ради Бога (лишь бы не на мои деньги). Если человек может это себе позволить, то почему же нет? НО. Если папаша пропивает пособие по безработице, когда его беременная жена и трое детей сидят голодные и в холоде, т.к. нечем топить печь, - увольте! Нет эпитетов для обозначения подобного "тела". А вот дети любят не того родителя, который работает ради кусочка хлеба, зашивается, как угорелый, сидит ночами у кровати больного ребёнка, моет полы, чтобы детям было легче дышать, готовит разносолы, чтобы они кушали полезные и вкусные блюда, прилежно вытирает им носы и попы, поит горьким лекарством, лишь бы малыш выздоровел... Дети любят тех родителей, которые их подбрасывают к потолку, кружат на руках, разрешают есть конфеты на завтрак, дерутся с ними подушками, не протестуют против засыпания заполночь, не требуют поддержания режима и гигиены. Даже если эти самые родители - запойные алкаши или какой другой подобный контингент. Ведь для детей горькое лекарство - это не любит, а конфета - любит. Чистота и режим - нудно, а бардак и вседозволенность - весело. Наверно, это не справедливо. Наверно. А может быть и нет.

kachna

Чем можно испугать человека, который не только сам страдает от голода, но и видит вздутые животы своих детей? Такого не запугаешь – он знает то, страшнее чего нет на свете. (Джон Стейнбек «Гроздья гнева»)

Все кругом только и делают, что жалуются на тяготы юных лет, пытаясь перещеголять друг друга, но с ирландской версией не сравнится ничто: нищета; беспомощный, болтливый пьяница-отец; богобоязненная мать, которая ни на что не надеется и плачет у огня; напыщенные священники, учителя, вселявшие ужас, и англичане, которые угнетали нас восемь долгих столетий. И в довершении всего — сырость.

Яркая, грустная, пронзительная, местами ироничная. Эта книга трогает, задевает за душу. После прочтения такого произведения ты оглядываешься вокруг и понимаешь, что ты действительно счастливый человек, и детство у тебя было счастливое, и твой родной город — самый прекрасный город на Земле, и ты всего можешь добиться в этой жизни, главное — захотеть.

Ты в любой момент можешь выпить чаю с булочкой, пойти в магазин и купить что душе угодно, сходить в кино с друзьями, в кафе, к бабушке на пирожки, и она не будет кричать на тебя и давать подзатыльники. А если на улице дождь — не беда, ведь у тебя есть зонтик; или ты можешь остаться дома и почитать книжку у тёпленького радиатора. Ты хоть каждую неделю можешь покупать себе новые шмотки; про количество имеющихся у тебя гаджетов я вообще молчу. Ты можешь отдыхать за границей или у себя на даче...

Вроде бы, чего такого? А теперь представь, что ничего этого у тебя нет. Что иногда у тебя подолгу не бывает куска хлеба во рту. Что твой отец не может устроиться на работу, а пособие по безработице пропивает в пабе, несмотря на то что дома у него голодные жена и куча ребятишек. Что ты живешь в ветхой лачуге, и вся улица выливает помои напротив твоего окна, а во время паводка вас подтопляет и эти помои просачиваются в ваш дом. Что во время холодов ты не можешь надеть пальто, так как никакого пальто у тебя с роду не бывало; да и у камина погреться не всегда можешь, ведь уголь и дрова тоже стоят денег. Что твои младшие братики и сестричка умирают от голода и болезней. Что у тебя одна-единственная рубашка, в которой ты спишь, ходишь в школу, играешь в футбол, карабкаешься на стены, ходишь на мессу. Что твоя мать обивает пороги всех благотворительных учреждений, терпит оскорбления и насмешки, только чтобы получить жалкое пособие и накормить и обуть своих детей. Что ты чуть не умираешь от брюшного тифа и не слепнешь от последствий гайморита. Что твой отец в пятницу заваливается домой пьяным и поднимает вас с братьями с постели и заставляет петь патриотические песни и клясться умереть за Ирландию. А потом он уезжает в Англию на заработки, но не присылает семье ни шиллинга; и вас выселяют из дома за неуплату, и приходится пресмыкаться перед родственниками, чтобы не ночевать на улице. Что в школе все, включая учителей, называют тебя тупым янки, погрязшим во грехе, и палки, ремни и трости нещадно бьют тебя по плечам, спине, ногам и рукам.

Мистер Бенсон испытывает отвращение к Америке, и ты помни, что Америка — это плохо, иначе будешь бит. Мистер О'Ди испытывает отвращение к Англии, и ты помни, что Англия — это плохо, иначе будешь бит. А если скажешь что-то хорошее про Оливера Кромвеля — неважно, кто преподаватель — будешь бит в любом случае.

И это, конечно же, далеко не все беды, которые пришлось пережить маленькому Фрэнку. И несмотря на это, в повествовании не слышится упрёка, жалобы, обвинений в несправедливости. Мальчик, растущий в таких условиях, точно знает, чего хочет от жизни, он ставит перед собой цель и стремится к ней. Он хочет стать настоящим мужчиной, и работать, и приносить деньги домой, чтобы мама не плакала, а покупала яйца, делала тосты с джемом и пела "Anyone can see why I wanted his kiss". Он хочет стать взрослым, накопить денег и уехать в Америку, в эту "землю обетованную", подальше от нищеты и лишений.

Картина вырисовывается довольно мрачная, но книга читается достаточно легко; автор не ставил перед собой задачу постоянно нагнетать, усиленно акцентировать внимание на тяготах своего детства, он просто описывал жизнь такой, какой она была. И, конечно, в ней было место и забавным моментам, смешным случаям, озорству (ведь мальчишки — они и в Ирландии мальчишки), да и самоирония автору не чужда. Роман не раз заставит улыбнуться, но чаще это будет смех сквозь слёзы.

Преподаватель говорит, что умереть за веру — великая честь, папа говорит, что умереть за Ирландию — великая честь, и я думаю, а надо ли хоть кому-нибудь, чтобы мы жили?
Интересно, как я могу умереть за Ирландию, если мне за Ирландию надо ещё петь и танцевать. Почему никогда не скажут: съешь конфетку, или в школу не ходи, или поплавай в речке за Ирландию.

Автор подробно описывает множество характеров, людей, с которыми так или иначе жизнь сталкивала Фрэнка. И если бы среди них не было добрых, сострадательных, участливых людей, неизвестно, смог ли бы этот мальчик вообще выжить. Ему очень рано пришлось стать самостоятельным, ведь он был старшим ребёнком в семье. Он сам учился находить ответы на вопросы, выходить из сложных ситуаций. А взрослые... да что с них взять.

Ш-ш, это тайна. Без толку снова спрашивать. Всё равно тебе скажут, что это тайна, и ты всё поймёшь, когда вырастешь, будь умницей, спроси у мамы, спроси у папы, Христа ради, оставь меня в покое, пойди-ка на улицу поиграй.

Много внимания в романе уделяется вопросам веры; даже не столько веры, сколько религиозному воспитанию. Городок, где живёт Фрэнк, Лимерик, славится своей фанатичной приверженностью католичеству.

Всем известно, что Лимерик — самый набожный город Ирландии, потому что в нём есть Архи-Братство Святого Семейства — самая большая в мире община. Братства могут быть где угодно, но только в Лимерике оно "Архи".

Можно ещё много говорить об этой книге, но всё это будут лишь сухие слова. Этот душевный, трогательный роман нужно прочесть, он того стоит.

Правда.
lena_parshina5

"Прах Анджелы" Фрэнка МакКорта - грустная автобиографичная книжка об ирландском детстве.

Рожденный в США маленький Фрэнк вместе с родителями и младшими братьями возвращается на историческую родину во время Великой депрессии. И дальше все катится по наклонной - дети умирают во младенчестве, еды все меньше, жилье с каждым разом все хуже, а отец постоянно пьет и не задерживается на одной работе дольше двух недель. Поначалу об этом читать если не легко, то терпимо, повествование ведется от лица маленького мальчика, и пока он маленький, он сам не понимает всю тяжесть сложившийся ситуации и как-то позитивно смотрит на свою жизнь. Но мальчик растет и начинает понимать, насколько его жизнь нелегка и как она отличается от жизни других детей, чьи отцы приносят получку домой, а не пропивают ее в пабе.

Вообще в книге делается упор на то, что действие происходит в Ирландии. Что это особый ирландский стиль жизни - выпивать пинту, орать песни о независимости Ирландии, рожать детей в нищете и обвинять во всем этом англичан. Но, кажется, что такой уклад жизни возможен в любой точке земного шара. Проблема не в национальности, а в слабости взрослых и неумении брать на себя ответственность. Особенно выводил из себя отец Фрэнка - который пропил все, а потом просто исчез. Безумно жалко детей. Не представляю, как вообще можно выжить питаясь всю жизнь водой и хлебом (не всегда), когда яблочная кожура - это лакомство, которое нужно заслужить.

chel13

Семья МакКортов возвращается из Америки на родину в Ирландию в надеждах на лучшую жизнь. Но мечты разбиваются в прах - да и что можно ожидать от семьи, где отец пьет и не хочет работать, а мать только рыдает и скандалит, а содержать дом хотя бы в относительной чистоте не может по причине постоянных беременностей. И все это в католической Ирландии, где религиозность переплетается с обидой на "большого брата" Англию и верой в свою исключительность. Старший сын Фрэнк переживет гибель половины братьев и сестер, заболевания, которые скорее ожидаешь встретить в какой-нибудь Индии, а не в европейской стране в середине 20 века, предательство друзей и родных, но будут и проблески доброты, как подарок сварливой тетки на 14-летие или попытки окружающих помочь голодному и оборванному мальчишке. Даже если автор что-то украсил или, наоборот, сгустил черных красок, все равно читать интересно, есть мрачноватый юмор и за персонажа переживаешь - он растет, все больше понимает этот мир и пытается найти свое место в нем. В его редком счастливом случае невзгоды не сломили, а, наоборот, дали толчок к развитию.

MarinaBukrin
Хуже несчастного детства - ирландское несчастное детство, но куда хуже - несчастное детство ирландца-католика.

Много ли мы знаем об Ирландии, изумрудном острове, населенном огненно - рыжими девицами и мужичками, мирно попивающими в пабах Гиннесс в своих весёлых зелёных шляпках, поклоняющиеся Святому Патрику и лепреконам?

А между тем, Ирландия имеет свою многовековую историю с горестями и невзгодами, выпавшими на долю её обитателей. Внутренние междоусобицы, религиозные распри, соседи покорители, на протяжении нескольких столетий притесняющие ирландцев.

Чего уж говорить о картофеле, погубившем около миллиона ирландцев, оставив их практически без пропитания. Тот же голод погнал ирландцев прочь через океан в поисках лучшей жизни, сократив тем самым и прежде небольшое население страны ещё на пару миллионов.

Итак, довольно лирических отступлений, я хочу поделиться своим впечатлением от прочтения автобиографического романа американского писателя ирландского происхождения Фрэнка Маккорта, получившего за него Пулитцеровскую премию в 1997 году.

Главный герой Фрэнк, он же автор, вспоминает своё тяжёлое детство, проведенное в Ирландии, пропитанное нищетой и голодом, пьянством и болезнями.

Я жую хлеб очень медленно. Если съедать по кусочку в четверть часа, то ломтя хватит надолго. А если еще водой запить, хлеб в желудке разбухнет, и покажется, что наелся досыта.

Но делает он это без жалоб, без надрыва, с юмором и непринужденностью; с детской непосредственностью и очень трогательно.

Произведение очень достойное, трогательное, искреннее; несмотря на преобладающий в книге негатив, она совершенно не вызывает депрессию, напротив, очень даже жизнеутверждающая и светлая книга. Рекомендую!

Nazira_K

Эти мемуары Фрэнка Маккорта - рассказ о том, какой беспощадной может быть нищета. Вырасти в трущобах Ирландии с пьяницей вместо отца и флегматичной матерью - то еще испытание. Дети здесь постоянно недоедают, ходят в старой, сто раз заштопанной одежде, на обуви вместо подошвы у них автомобильные покрышки, а за окном у дома стоит общественный туалет, куда сливают свое дерьмо все жители их переулка. При этом автор ни разу не давит на жалость, просто рассказывает о своей судьбе, как есть.

Фрэнку Маккорту здорово получилось передать свое детское восприятие. Повествование он начинает с тех пор, как ему было около 4 лет, и это чувствуется по тексту. Взросление главного героя также заметно по тому, как он мыслит и рассуждает об окружающих явлениях. И, сказать честно, для меня бо́льшим испытанием в этой книге было наблюдать, как ребенок в силу своей любознательности пытается понять мир, а взрослые постоянно от него отмахиваются. В лучшем случае на свои вопросы он получает ответ в виде: «Когда повзрослеешь, тогда поймешь». А иногда за свои неудобные вопросы он мог получить затрещину от родителей и родственников, либо пару ударов хлыста от учителей в католической школе.

Я знаю, что взрослые не любят, чтобы дети о чем-то их спрашивали. Им самим можно задавать вопросы, вроде: ну, как там в школе? Ты хорошо себя вел? Ты помолился? Но если ты спросишь у них, молились они или нет, можешь и тумака получить.

Именно вот такое наплевательское отношение к детскому сознанию меня постоянно передергивало, и я думала, может как раз в таком воспитании и заложена причина повального алкоголизма и бедности в Ирландии. Единственным светлым пятном в книге в этом плане оказался директор школы, мистер О’Халлоран, который поощрял вопросы, заставлял своих подопечных думать и познавать новое.

Рассказ через призму детского восприятия также привнес в книгу детали, ярко заметные ребенку, а во взрослом восприятии кажущиеся замыленной обыденностью. К примеру, маленький Фрэнк удивляется, почему ему обязательно нужно умереть за Ирландию или за веру, неужели нельзя прожить долгую жизнь:

Преподаватель говорит, что умереть за веру - великая честь, папа говорит, что умереть за Ирландию - великая честь, и я думаю, а надо ли хоть кому-нибудь, чтобы мы жили?

Многие отмечают, что наряду с деталями страшной нищеты, книга также полна специфичного юмора. Я его особенно не подметила. Мне скорее хотелось дочитать книгу до конца, узнать наконец, что Фрэнки худо-бедно вырос и дожил до того момента, чтобы написать эти мемуары и получить за них заслуженную Пулитцеровскую премию.

tzatza

Никак не могла понять, как же в книге, где каждая глава длится и длится страниц по 150-200, самих этих глав явно больше, чем текста. До конца остаётся все меньше и меньше страниц, а в оглавлении все ещё значится таинственная глава 19. Как так? 19 глава ответила на все вопросы. Там было всего два слова: Вот так. И книжка закончилась. А я подумала, что это как-то даже слишком реалистично. 900 страниц тягучего, невыносимого и в тоже время почти поэтически прекрасного детства заканчиваются стремительно, обрубаются под корень. Хрясь. И тебе остаётся только вспоминать, как оно там было. А вот так.

ELIZLOK

Фрэнк Маккорт написал прекрасный роман о своем детстве и жизни в Ирландии. Нищета царит в трущобах Лимерики, в которых и проживает главный герой. Пьянствующий и не работающий отец семейства, который положил огромный болт на жену и оставшихся 4 детей.

На протяжении всей книги переживаешь за судьбу мальчика и с нетерпением ждешь его успеха.

Книга прямо говорит о том, что без упорства, желания и труда ты ничего не получишь. Либо работай либо оставайся в трущобах до конца своей жизни

vlublennayavknigi

Эту книгу написал школьный учитель, вышедший на пенсию. И получил за неё Пулитцеровскую премию. В ней он описал своё детство и юность, свою семью и товарищей, и все мытарства, что пришлось пережить. Во время великой депрессии семья ирландских переселенцев в поисках лучшей жизни возвращается на родину. И здесь начинается настоящий ад. Голод, сырость, вездесущие блохи, крысы, болезни, безработица, пьянство главы семейства. Один за другим умирают дети, отец пропивает в пабах последние крохи, мать рожает одного за другим, а потом лежит, отвернувшись к стене, когда умирает очередной ребёнок, а оставшиеся бегают голодные и грязные. "Прах Анджелы" (Angela’s Ashes) правильнее было бы перевести как "Пепел Анджелы". Анджела - это мать Фрэнка Маккорта, курящая сигареты одну за другой, оплакивающая одного за другим ребёнка. Всё вокруг неё превращается в пепел - одежда становится обносками, последние крохи еды исчезают, дети болеют и умирают, муж не просыхает. Беспросветность, не жизнь, и даже не борьба за жизнь, а жалкое существование. Она рожает детей, но сама как будто уже превратилась в пепел. В ней нет жизненной искры. До этой книги Ирландия у меня, как и у многих, ассоциировалась с зелёными холмами, лепреконами, Святым Патриком и прочей красотой. Здесь показана совсем другая Ирландия. Нищая, религиозная, фанатично ненавидящая Англию, пьющая и несчастная. Книга поражает. Но ещё больше поражает её автор. Который пережил все эти ужасы, включая брюшной тиф и страшнейшую болезнь глаз, голод и нищету, и сумел "выбиться в люди". Маккорт очень откровенно написал о своей жизни. Он не выжимал слезу у читателя, не драматизировал. Он просто и честно рассказывал. Язык книги постепенно "взрослеет" вместе с её главным героем. В начале повествование ведёт мальчик, заканчивает его уже юноша, и это очень чувствуется в слоге. Это очень круто с литературной точки зрения и с точки зрения восприятия. Чтобы так написать, надо иметь талант.

LRD
Учитель говорит, что почетно умереть за веру, а папа — что за Ирландию, и мне непонятно: нужно ли вообще кому-нибудь, чтоб мы жили? Братики мои умерли, сестричка тоже, но за что? За Ирландию или за веру? Папа говорит, что они были еще слишком маленькими, чтоб отдать свою жизнь за что-то, а мама говорит, что их сгубили болезнь, голод и то, что папа вечно сидит без работы.

Что может быть хуже детства в нищей семье? Детство в нищей ирландской семье, где все шансы на нормальную жизнь и даже на обычный обед пропиваются отцом-алкоголиком. Родители главного героя – потомственные ирландцы, познакомившиеся и поженившиеся в Америке, куда уехали за лучшей жизнью (история матери) и попросту спасаясь бегством (история отца). И вот двое молодых людей создают новую ячейку общества – семью Маккортов, и начинаются их злоключения.

Историю своего детства нам рассказывает старший сын – Фрэнсис Маккорт, рассказывает просто и не без юмора, местами даже не знаешь смеяться или плакать? Чего стоят только эпизод с первым причастием Фрэнка, сопровождающийся бабушкиными возмущениями «У меня теперь Бог на заднем дворе», или же грандиозная стирка Фрэнка перед его первым рабочим днём: так как у него было только одно одеяние, Фрэнк добросовестно оттер его карболовым мылом и повесил сушиться, но за неимением какой-то другой одежды облачился в платье умершей бабушки…

Страшно представлять, как же люди жили, и как они вообще выжили в таких условиях. Да, это другие времена, когда жены не задавались вопросом «А зачем мне рожать еще детей, если мы и нынешних не в состоянии обеспечить», но все-таки бабушка главного героя выгнала из дома пьянчугу мужа, да и сестры его матери после свадьбы говорили: «Анджела, больше никаких детей». Но Анджела не послушает своих сестер и от мужа не отвернется, будет просто ворчать и иногда прямо выражать свое негодование. А дети все равно любят своего отца, даже понимая, что происходит.

Мой папа прямо как Святая Троица, потому что в нем уживаются сразу три разных человека: утренний папа с газетой, вечерний — со сказками и молитвами, и тот, который поступает плохо и приходит домой с запахом виски и хочет, чтобы мы умерли за Ирландию.

Несмотря на то, что в книге нас ждет только бедность и жизнь в трущобах, написано отлично, живой легкий язык, и в целом повествование захватывает с первых глав.

28 апреля 2018
1996