Отзывы на книгу «Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны», страница 2

Andomiel

Именно это издание покупалось потому, что у меня никогда не было своего издания "Дюны" и сколько раз я ее читала, столько раз и брала у разных людей. Перечитывала сейчас после довольно серьезного перерыва, и оказалось, что многое мне запомнилось совершенно не так, как оно происходит в книге. Почему я была уверена, что Лето 1 погиб в орнитоптере и еще на Каладане до сих остается для меня загадкой :) Единственное разочарование - "Дети Дюны", но опять же дело не в Герберте, а в переводчиках, редакторах и издательстве. Ну неужели нельзя выпусть все три книги хотя бы под редакцией одного переводчика? Это же невозможно: первые две книги КООАМ, а потом вдруг видишь ОСПЧТ, Хара в третьей книге становиться Гарой, в общем терпеть ненавижу такую вот небрежность издателя. В таком качественном издании под одной обложкой можно было бы и получше проработать перевод.

SomeoneWithBook

Впечатление:

Итак.

Понадобилось 11 дней чтобы я села за написание рецензии. И это вовсе не из-за праздников.

Эмоции, которые бушевали во мне очень неоднозначны. Интерес во время чтения первой книги постепенно сменился зевотой от чтения второй и далее постепенно все свелось к сильному раздражению из-за третьей.

По порядку.

Мое знакомство с миром Дюны началось во время просмотра всеми известного одноименного фильма 2021г. и, не смотря на такой себе неплохой спойлер, я таки решила прочесть книгу, так как на протяжении всего сеанса я просто утопала в вопросах касающихся мироустройства, а также логики некоторых событий. Возможно, из-за того, что во время чтения в моей голове была уже прорисована картина мира с персонажами роман читался легко и мне действительно было тяжело оторваться (это касается только первой книги).

Что же пошло дальше не так? (Так чтобы без спойлеров и ввиду отсутствие вдохновения на написание рецензии буду краткой.)

Сам мир Дюны, его описание, изменения, происходившие в нем на протяжении трех книг, продолжали оставаться интересными. Новые детали, постепенное детальное раскрытие идеологии фрименов - все это действительно увлекает! Отдельно отмечу, что мне очень понравилась политическая и особенно религиозная сторона, раскрытая Фрэнком Гербертом в этих романах, я провела параллель с нашим миром и она ничем не отличается, но несмотря на это я не уставала и не скучала во время чтения этих моментов.

НО, я люблю идти за персонажем или за персонажами и если в первой книге с этим проблем нет, то в второй и уж тем более третей что-то пошло не так. Вроде их действия логичны, закономерны, не к чему придраться, но я пришла к выводу что мне не хватило эмоций, каких-то личностных поступков вместо слепого исполнения долга, которое, откровенно говоря, вызывало раздражение. Тяжело это объяснить вот так и без спойлеров, но, я уверенна, что для обсуждения этого романа в компании книжного клуба понадобится точно не один день, и это будут бурные дебаты.

И напоследок СПОЙЛЕР, для читателей, которым интересна линия отношений Пола Атрейдеса с Чани, и которые хотят прочувствовать всю эту загадочную атмосферу, созданную между ними в фильме...

спойлер

Ничего такого вы не найдете ни в первой, ни в второй книге. Все также сухо, как климат на Арракисе.

o-r.jpg

ziggrun

Закончил прочтение первой трилогии "Дюны". Роман поразил своим великолепием и красивой формой повествования. Книга, написанная в 1965 году в жанре НФ читается вполне интересно и актуально даже в наше время. Автор очень аккуратно подошел к этой теме, нет того, чтобы выглядело наивно даже сейчас. Все происходящее в событиях романа выглядит вполне естественно и оригинально без каких-либо сумбурных фантазий. Теперь касаемо самого содержания. Герберт Фрэнк вложил очень много сил в свое произведение, это видно по каждому абзацу и даже некоторым предложениям. Персонажи получились очень живыми, некоторым из которых начинаешь сопереживать, проникаешься ими, внимательно следишь за их поступками, действиями, ходом мыслей и даже движениями. Все это очень тонко передано, что можно прочувствовать в них. В целом история мира и его лор, фракции, расы людей очень хорошо продуманы и прописаны. Каждая фракция сильно отличается своим характером и идеологией. В книге много философии, причем хорошо продуманной и поданной, которой приятно проникаться и соприкосаться с ней. Она живая, новая и не банальная. Изречена в самых красивых формах. В этой философии затрагиваются многие вопросы, в некоторых моментах начинаешь глубоко задумываться над мыслями автора, анализировать и понимать их. Главный герой романа - Пол Атрейдес (Муад'Диб, Усул) несет в себе самые яркие качества герцога и полководца, выступающий также мессией фрименов, именуемый как Лисан аль-Гаиб, который ведет свободный духом народ фрименов за собой, оседлавший Силу Пустыни. В нем скрыта честь, отвага, боевые навыки Атрейдесов в смесь с фрименской силой духа и борьбой за свободу. Некая квинтэссенция, набор всех тех качеств, покрываемый астральной формой видения и погружения за рамки времен и пространства. Его взор заточен на многие события, он видит преломляемое словно светом время в разных отрезках времени и в разных точках Вселенной. Некий божественный дар, даруемый ему воспитанием, программой Бене-Гессерит и прозрением от употребления даров Пряности. Охарактеризовать его можно в одном предложении из уст Исулан: "Слишком большой, чтобы быть человеком, и слишком маленький для Бога". Остальные персонажи своим характером, мыслями и действиями запоминаются не меньше. Народ фрименов, которых вел за собой Пол, почти полностью списан своей культурой и религией с арабов. Лично такой подход мне понравился, делая роман более реальным, ведь всегда есть отсылка и раздумья о том, как в действительности живется существующему в реальности народу. О романе можно еще многое сказать. Чтобы его понять, запомнить таким, какой он есть, его лучше прочитать самому. Он несет в себе очень многое, к которому мысленно потом возвращаешься. Это скорее книга о людях, их поступках и действиях. О том, что некоторые вещи нужно куда больше ценить. Что может остановить читателей, так это медленная форма повествования, но она тут необходима, чтобы лучше понять мир Дюны и его героев, которые своими действиями меняли планету с их населением, закаляя в духе фрименов сталь и борьбу за свои идеалы.

buldakowoleg

Познакомился с тремя романами из цикла Дюны. Повествование в основном увлекало интригами и взаимоотношениями между героями, а также фантазией автора в описании мира и его населении (ментаты, гесерритки, лицедеи и другие), но в то же время были и неприятные моменты, например, как-то странно воспринимать фоном кровопролитие в описываемом окружающем мире, при котором смена на более жестокий вариант трактуется героями как благо, а в рамках происходящего несущественно и отнесено на задние планы. К тому же немного раздражали многозначительные паузы. Тема предопределённости понравилась.

Дюна начало истории, где вынужденного будущего виновника всех дальнейших ужасов, Пола Атрейдеса, ребёнком испытывают на боль перед самым прибытием на планету, куда Император отправил семью Пола, заранее зная, что те направляются прямиком в ловушку к врагам. Здесь симпатии и жалость были на стороне Атрейдесов и Чани. Злодеи Харконены и их приближённые не лишены отрицательной обаятельности, хотя и противны по сути. В этой истории есть хорошая мораль про предательство. Мессия Дюны нетерпящие друг друга существа готовы объединиться в заговоре, чтобы низвергнуть господство Пола и Алии Атрейдесов на Арракисе и не только, при этом каждый из них отдельно готовит свой собственный план. В это же время Пол страдает от проклятого дара, полученного им в предыдущей части. При этом в следующей книге мы узнаем факт, из-за которого у меня создалось впечатление, что Пол

спойлер
подставил сестру

и оказался не таким положительным героем, которым он казался первоначально. Про ловушку с использованием имени я понял, до меня только не дошло, почему от престола он не мог отречься, упираясь в этом, параллельно мечтая о простой жизни. Понравилась линия троянского подарка :). В финале герой решает очень сложную моральную дилемму. Для этой части похоже на силу духа. И здесь симпатия была на стороне Чани. Дети Дюны Семейство Атрейдесов расколото на три лагеря, каждый из которых имеет своих сторонников и готов по своему насаждать счастье, вообще забыв о завете герцога Лето. Ещё неизвестный Проповедник бродит по округе, подливая масло в огонь, а также в интриги вступает семейство предыдущего императора, так как подрос наследник (хорошее название получилось - Дети Дюны). В этой части сочувствие больше вызывают те, кто не участвуют в разборках. За героев переживаешь, но они такие интриги плетут, что как-то случайно оказавшихся рядом с ними жальче. Жёсткую шутку с Алией сыграли, закралось подозрение, что Пол невольным соучастником стал.

Романы содержат в себе много размышлений на различные тематики, знакомиться было интересно, порой воспринимать сложно, присутствуют райско-волоховские мотивы. Любовные линии эмоционально напряжённые, порой драматичные и сильного отторжения не вызывали (не Рик Янсовский формат второго монстролога :) )

Sanchita

1200 с лишним страниц, поэтому мыслей много, и они сумбурны. 1. Безусловно захватывающий сюжет (хотя зачастую эпиграфы портят интригу). 2. Изумительно проработанный мир со своей историей, мифологией, фольклором и реалиями. Всё, что я так люблю в добротной научной фантастике. и вытекающий из предыдущего пункта 3. Язык произведения. А точнее лексика и в частности топонимика. Рай для арабиста. Куча арабских слов и понятий. 4. Слишком много философствований (ну не люблю я философию, не разбираюсь в ней, и из-за этого много неясных мест для меня было. Особенно из вышеупомянутых эпиграфов к главам). Хотя кому-то, может, это и интересно. 5. Религия, основанная на принципах экологии - восторг!) 6. Принцип иррациональности Вселенной раздражал откровенно. Ноуп, Вселенная - система высшего порядка, в ней всё имеет смысл и свое место, я так решила!

В целом, история стоящая.

Первая книга была довольно интересной. Несмотря на то, что с первых глав автор объяснил конфликт и обрисовал стратегии обеих сторон. Кстати, начало книги мне понравилось больше всего. Через вторую книгу еле продрался на протяжении нескольких глав разные группы героев обсуждают одно и то же и так по кругу, видимо автор хотел использовать тот же приём, что и в первой книге, но читать было тяжело. На протяжении всей книги совершенно ничего не происходит, только в самом конце есть одна сцена на полглавы. Третья книга, по сравнению со второй читается лучше, но, по моему мнению, всё равно сильно не дотягивает до первой. По крайней мере проще следить за ходом размышления персонажей, который занимает несколько страниц.

Пока не решил, буду ли читать оставшиеся три книги. Если у кого-то возникнет желание ознакомится с данной вселенной, то первую книгу смело можно читать.

Очень двойственное чувство от 3-й части Дюны. Слишком много с трудом понятной философии. «Вкусного» послевкусия, как после первой части, я не испытала.

Не покупайте!!!

В данном переводе «Пол» – «Пауль». Граф «Лито» – «Лето». Перевод не очень. Не покупайте. Не посмотрела сама и теперь очень жалею о потраченных 700р((

Мне не понравилась книга.Очень много якобы философии,а на самом деле свалки из мистики ,хримтианства,ислама,буддизма.Я считаю,что сильно переоценена книга.Мне приходилось заставлять себя ее читать

Первые две книги читала еще в подростковом возрасте, и какого-то глубокого впечатления они не оставили.

Сейчас решила перечитать. Если сместиться с позиции, что это «мировая классика» и «столп фантастики», то в сухом остатке я получила нуднейшее чтиво, с мизерной долей действия, небольшой долей диалогов и огромным количеством пространных рассуждений о природе вселенной, времени, даре предсказания и что было бы, обладай кто-то генетической памятью. Рассуждений в значительных «умных и трудных» терминах и путанных громоздких предложениях.

Кстати очень и очень часто автором делается допущение, что «внутренние копии» помнят и умеют куда больше, чем можно было бы предположить исходя из времени когда реальный прототип поучаствовал в зачатии.

Свою роль сыграло еще и то, что сейчас «джихад» и прочие отсылки к мусульманской культуре в худшем ее проявлении вызывают у меня стойкое отторжение. Возможно когда эта книга была новинкой к этому было другое отношение.

Вобщем увы, меня эта серия не увлекла, и я бы не могла безоговорочно рекомендовать ее к прочтению.

13 сентября 2017
1976