Отзывы на книгу «Дюна», страница 3

Как только я начала читать эту книгу, я сразу оказалась на песчаной планете Арракис, вместе с Полом Атрейдесом и всей той массой интриг и опасностей. Фрэнк Герберт создал такой глубокий и захватывающий мир, что кажется, что ты сама стоишь перед Шай-Хулудом. Герои, загадки, политические интриги – всё так прекрасно прописано, что просто заставляет читать без остановки. А какой же потрясающий образ Фримена и их культуры! "Дюна" – это не просто книга, это целый мир, в который я полностью погрузилась. Неудивительно, что эта история стала классикой научной фантастики!

satal
satal

Я нажал на кнопку слива воды в унитазе.

- Боже, сколько воды, - промелькнуло где-то. – Можно стольким налить по кружке! Хватит и половины. Открыл кран – всё-таки руки мыть надо. Намочил мыло в руках и начал намыливать, предварительно выключив воду. Параллельно рассуждал о четвёртой мировой войне и о том, что она точно будет вестись за воду. - А сейчас она тоннами уходит в трубу, - я снова открыл кран и начал смывать мыло с рук, стараясь делать это как можно скорее, и наблюдая за процессом ухода воды в трубу.

А вместе с водой текли мысли. «Я же никогда не испытывал жажды зимбабвийцев, которые празднуют каждый день, когда удаётся раздобыть чистую воду. Я ни разу не был после кораблекрушения выброшен на крохотный атолл посреди солёного океана. Я всегда мог быстро и легко напиться, но от этой книги во рту у меня пересыхало. Мы чудовищно небрежны почти ко всему, без чего мы действительно не сможем. И Герберт как бы робко так спрашивает: может, больше нет времени играть в политику? Фантастически наивно с его стороны, правда? Но ему можно – он фантаст (помните одноимённый рассказ Жванецкого?)

И он продолжает, вкладывая в книгу столько политики, что мало не покажется. Мы ведь её любим. И всегда будем любить, если верить Герберту, и даже через 8 000 лет, облетев Вселенную и так и не найдя ни одной внеземной цивилизации (интересно, правда?), всё равно не сможем в этой Вселенной ужиться. И будет в этой Вселенной только горстка людей, прячущихся в пещеры, которые не будут обременены интригами, а будут заботиться о жизни=воде. Свободные. С Дюны.

Но постойте! Неужели, чтобы сконцентрироваться на воде, нужно потерять всё остальное? Неужели, нужно вернуться чуть ли не в первобытный строй, чтобы стать свободными? Я вас правильно понимаю, мистер Герберт?

Он так и не ответил мне. Открыв зато писательский трюк: если не можешь описать что-то хорошо – не описывай это. Опиши поживописней предысторию, а сам предмет оставь додумывать читателю. И я додумал.

Я вышел из ванной, продолжая размышлять. Войдя в комнату, дошёл до ручки (хм) и блокнота и написал рецензию. Налил воды, скажете? Скорее всего. Только вы должны помнить, что вода очень, очень важна.

Отзыв с Лайвлиба.

Изучила фрагменты, взяла в библиотеке другой вариант в переводе Вознякова. Перевод другой книги удачнее и читать приятнее. В этой же книге нравится оформление, оно удобнее. НО чувствуется сразу, что перевод странный. Не увлекает с первых строк, в отличие от Дюна. Первая трилогия.

mjprova

Не оторваться, прочла за вечер. Было очень интересно читать о влиянии религии и ее использовании. И неудачи героя добавили реализма истории. Мир, персонажи, события заставляют верить в происходящее и погружаться в историю.

dimon777bykov

Ну такое. Перевод не ах. Роман сам Герберта хорош, помню старый фильм и как читал его с другой обложкой. Фантастика с полит уклоном.

WWS

Однозначно советую к прочтению. Качественная фантастика, интересный сюжет, многообразие детально проработанных героев, живая атмосфера пустыни.

Отлично! на одном дыхании! несмотря на объем книги! купила в бумаге, но чаще, конечно читаю, в электронном виде так как такой объем (трилогия первая) с собой не унесешь)))) Отличная, добротная фантастика! открыла эту книгу благодаря последней экранизации.

autoreg869198577

Прочитала-нет! Проглотила с большим удовольствием. Яркое описание мира. Сразу вспомнились Звездные войны. Нашла, что Лукас основывался в написании своего сценария и на этой книге, помимо прочих. Книга очень впечатлила, тут же взялась за вторую.

Полина Судденкова

Очень интересная книга, погружающая читателя в новый мир будущего, который перекликается с нашим настоящим. К прочтению рекомендую

progibalova

У меня до сих пор при воспоминании книги сжимается сердце. Настолько чувственно, настолько красиво, на столько правдиво, что прожить с героями книги их жизнь «за кадром» просто счастье.

Нет в продаже