Отзывы на книгу «Бог-Император Дюны», страница 3

MaxoDavion

Лето II Атрейдес. Червь. Тиран. Бог-император. Разделенный бог. Шай-хулуд. Шайтан. Сложная в оценке книга. С одной стороны она насыщена интересными рассуждениями, с другой здесь мало сюжета, а диалоги вызывают постоянные вопросы что вообще происходит. Ответы на вопросы вам предстоит искать самостоятельно. Забегу вперед. но в следующем томе динамика значительно вырастет.

В целом, в рамках истории мира Дюны, период Лето Второго больше выглядит как затянувшийся дурной сон, полный сюрреализма (насколько это вообще еще возможно в Дюне как таковой). Цикл развития Арракиса от пустынной жестокой планеты к землеподобной покрытой лесами и обратно к возрождению Шай-хулудов и пустынь заставляет задуматься, а в чем смысл? Зачем Золотому Пути уничтожать существующую экосистему, чтобы через тысячилетия вернуть её обратно к прежнему состоянию? Избавить галактику от фанатиков-фрименов? Но чем лучше тлейлаксу и Шариат или сестры Гессера с их евгенической программой?

Основной цикл Фрэнка Херберта определенно та вещь, к которой нужно возвращаться переосмыслив многие шаблоны мышления, с которыми ты подходишь к чтению еще первого тома, но в этот раз уже со знанием сюжета и усиленным вниманием к деталям.

Это определенно книга-медитация. Читая её не торопитесь.

oneona

Эта книга далась мне легко. Несмотря не совсем человеческий вид Лето и его не совсем понятный Золотой Путь. Непонятный - потому что я так и не поняла, чего они избежали конкретно, пойдя по нему (в тексте было что-то про то, что никто не остался бы в живых, а почему?). Лето правил уже 3500 лет и его метаморфоза близится к своему концу. Он разрушил религию своего отца и создал свою. Теперь он неповторимый и единственный бог в своей империи. Он уже, как и Червь, боится влаги, но его все равно периодически пытаются убить каким-нибудь лазерным мечом или огнеметом, что его только забавляет. Еще он постоянно заказывает себе Дунканов, как только предыдущий умирает по той или иной причине (сколько их было всего - тоже никто не знает, и скольких убил лично Лето - стоит только гадать). А еще Лето собрался жениться на Хви Нори (он уже был много раз женат в первые годы правления, когда был больше похож на человека, но что стало с его женами - никто не знает). До свадьбы дело не дошло, скорее всего Лето предвидел это, но как и его отец, целенаправленно шел к этому, не пытаясь вильнуть в сторону.

DenisBulgakov545

Наверное, мой любимый роман из "Хроник Дюны". Лето 2 как будто общается с тобой прямо со страниц этой книги. Он хочет посвятить тебя в свой план по спасению человечества, но не может, потому что любые слова - это ложь.

NikolaiSlimper

По сути, это история не Дюны, а самого Лето, Бога-Императора, Червя, его Золотого Пути, ради которого он отказался от человечности, хотя и не до конца, но только потому, что не успел завершить трансформацию. Сам этот путь в данной книге, по сути, никак не описывается, его, в общем, здесь и нет, разве что был сделан первый шаг, а второй не позволял сделать сам Лето, введя всю вселенную в вынужденную стагнацию, причину которой никто не понимает и не хочет понять. Он правит жестокой рукой, он тиран, но даже объясняя причины своих действий, он не может добиться отклика, а потому за три с лишним тысячи лет просто перестал объяснять, зная, что только люди будущего его поймут.

Истинный Золотой Путь начался только тогда, когда Лето наконец «ушел» с пути. Не знаю, как кому, возможно, занавески синие просто так, но мне показалось, что финальная сцена четко отображает этот Золотой Путь. Мост, связующий два мира, уничтожен, пути назад нет, остался каньон, разделяющий прошлое и будущее, а форели Лето отделились от его тела, превратившись в его части, оставшиеся как бы между, знаменуя это разделение, когда сам Лето во плоти заполз в пещеру, скрывшись до поры в тени истории, отойдя от дел, позволив вершить будущее уже другим. Если прям искать символизм еще сильнее, то можно увидеть Айдахо, который карабкался на самый верх, и Лето, который рухнул вниз, после чего к нему спустились Айдахо с Сионой, только чтобы затем вновь вернуться наверх и уже вдвоем сделать наконец второй шаг, с которого и начнется истинный Золотой Путь для человечества, уставшего от стояния на месте.

Единственный минус, что так и не объяснили альтернативу. Без Золотого Пути человечество было обречено, но почему? Что могло произойти? Войны? Власть настоящих тиранов-убийц? Этого мы так и не узнаем, как не узнают и персонажи, судя по словам самого Лето в записках, продолжая считать его правление чем-то вроде темных веков, даже тысячелетий.

Самое забавное, пожалуй, что Хви Нори таки исполнила то, ради чего была создана, если бы не эта свадьба, Лето не оказался бы на мосту, ну а если бы Монео не боялся за свою дочь, Сиона не оказалось бы по другую сторону.

Саму Сиону показали довольно мало, она едва раскрыта, глупая взбалмошная девчонка с мыслями о революции и мести, но без единой мысли, как их совершить, лишь случайно она узнает слабость Лето и с Айдахо разрабатывает простой план. Она не слушает и не желает слушать, не понимая явных намеков. Думаю, если эту книгу когда-нибудь экранизируют, Сиона будет куда более сильной и независимой. Айдахо... истеричен, при этом не совсем понятно, из-за чего именно, такое ощущение, что он только и делает, что ищет повода поорать и покритиковать, обвиняя Лето, что тот уже не тот Атрейдес, хотя в чем конкретно это проявляется Фрэнк Герберт привычно не разъяснил. Предыдущий Айдахо прослужил 60 лет, прежде чем попытаться убить Лето, при этом как-то нелепо и глупо, вроде все персонажи Дюны очень умны, но что касается ведения военных действия и сражений, все прямолинейны, как штык-нож. Последний Айдахо рушил предать Лето очень скоро, такое ощущение, что он сошел с ума на пустом месте. В итоге оба персонажа не вызывают никакой симпатии, как и все остальные, разве что Монео немного жаль. Через Айдахо мы видим прошлое, которое не понимает нынешних реалий, через Сиону видим уже настоящее, которое не хочет понимать, через Монео видим немного иное настоящие, желающее понять, но все равно не понимающее (и понявшее только в самом конце), ну а будущее остается туманным, его видел Лето, но молчал, только через всякие доклады и декламации можно увидеть, что, пожалуй, мир не сильно изменился, разве что технологии стали более развитыми.

7/10 — рука не опускается ставить меньше, но не поднимается и выше. Действий мало, много размышлений, много завуалированных и малопонятных разъяснений, в которые особо и вчитываться смысла нет, автор явно намеренно писал так, чтобы никто не понял всю суть, но оставался с мыслью, что уже близок к разгадке, и кое-что проскальзывает, но не достаточно, чтобы составить полную картину, тут Герберту не откажешь в таланте писать именно так, как он хочет, а не как получится.

Temo4kin

Довольно сложное философское произведение. Если предыдущая часть больше была о внешней борьбе, то эта - о внутренней трансформации. И довольно интересно следить за процессом этой трансформации.

Герберт довольно детально исследует абсолютную власть и её влияние на общество, на отношения "люди - их Бог". Ведь в книге Лето уже не просто наследник Атрейдесов, нет, он сам себя возвёл в ранг божества.

oxidental

Герберт, Фрэнк. Бог-Император Дюны: Роман/ Пер. с англ. А. Анваера. – М.: АСТ, 2000.- 528 с., тир. 13 тыс. экз. – (Золотая б-ка фантастики).

Какой странный – катехизисный – роман: вопрос - ответ, вопрос – ответ. Но при этом в нем есть очарование, загадочность и некий даже детективный интерес, а иные высказывания Бога-оракула так и хочется употребить в качестве афоризмов и эпиграфов. Роман совершенно неосязаем, в нем почти нет деталей природы, быта да и нафантазированных картин. Червяк со свитой гуляет, дает аудиенции приближенным и однажды крепко подрался с мятежниками; вот и все содержание! Но при этом сколько интереса, пусть абстрактного и притчевого.

Отродясь ничего страннее не читал. Ну, разве «Алиса в стране чудес», но там другое, там – парадоксы.

Вообще-то, вместо того чтобы искать глубинные смыслы и толковать загадки, на роман можно взглянуть и саркастически. Червяк рассуждал-рассуждал, рассуждал-рассуждал и гробанулся с моста в реку, где его сожрали рыбы. Черт те что пишут авторы, вот просто черт те что пишут! Нет границ несусветицам, которые они способны вообразить и воплотить. Но ведь читаешь же 500 страниц единым духом и заскучаешь только на последних 50-ти (потому что уже перебор в умолчаниях и трюизмах). Это тоже надо постараться, когда практически нет сюжета, а - как на уроке закона Божьего - весь смысл только в том, что о Боге, бессмертии, цивилизации, жизни, взаимоотношениях людей в социуме рассуждает червяк, Бог-Червь, которого охраняют Говорящие Рыбы. «Должно быть, автор заядлый рыболов. Но и сумасшедший тоже – прямой сумасшедший, изданный по недосмотру. Как хоть выглядит человек, у которого голова забита таким… таким… таким невообразимым вздором, который, однако, суть блестящая философия. Он же должен от всех остальных людей очень отличаться», - подумал я и полез в Интернет искать сведения об авторе.

ib00018

"Бог-Император Дюны" - интресное продолжение известного цикла "Дюна" Фрэнка Герберта. Читатель погружается в удивительный мир, полный интриг, политики и бурных событий. В книге раскрываются новые секреты и тайны галактики, а также философские мысли автора, выраженные через главного героя.

Одним из главных достоинств книги является грамотно проработанный сюжет. Герберт дает читателю хорошо продуманных и загадочных персонажей. Каждый герой имеет свою историю, и через них автор передает свои мысли на тему власти и духовности.

Также стоит отметить яркий и запоминающийся стиль автора. Герберт с легкостью создает насыщенный и интересный мир, который во многом отличается от современных нашему миру понятий. Кроме того, он умело соединяет фантастику с философией, открывая новые грани и придая больший смысл своему произведению.

Среди недостатков можно отметить, что книга может быть непонятной для тех, кто не знаком с предыдущими книгами из цикла "Дюна". Также в романе могло бы быть больше действия, иначе читатель может устать от описания мыслей и воспоминаний героев.

В целом, "Бог-Император Дюны" - это увлекательное и захватывающее продолжение серии, которое порадует всех любителей фантастических приключений и задумчивых литературных произведений.

Anastasiya_Potolo

Нам рассказывается о событиях, которые происходят более чем три тысячи лет, после того, как Лето второй открыл для себя Золотой путь.

Лето второй до сих пор жив, но его тело преобразилось и выглядит иначе. Кроме одной части тела.

В книге идёт речь о его деспотичном правлении, о проводимых им селекциях, а также о потомках его сестры Гханимы.

IgorIgor763

Роман «Бог-император Дюны» это четвертый роман Фрэнка Герберта о песчаной планете Дюна. В нем он рассказывает о событиях которые происходят через три с половиной тысячи лет после событий в романе «Дети Дюны». Лето Атрейдес второй правит огромной империей и ему за это время, жутко надоело это бремя. Роман буквально пронизан размышлениями Лето Атрейдеса о власти, о жизни и о его Золотом пути так, как ему это надоело, то и повествование получается такое же неторопливое и усталое. Концовка романа получилось очень неожиданная, как в прочем и все романы Фрэнка Герберта о Дюне. Когда читаешь этот роман, то чтение затягивает постепенно и не спеша, но чем ближе к окончанию, тем интересней чтение. Ты, как бы погружаешься в мир Фрэнка Герберта, хотя и событий вроде немного, а больше рассуждений о жизни, но это заставляет думать. картинка IgorIgor763

notweiler

Есть книги, которые лучше не перечитывать, чтобы сохранить первые впечатления свежими. "Дюну" в целом люблю и перечитывал с удовольствием, но об этом романе (хотя новое издание чертовски красивое, не жалею, что приобрёл) и первые впечатления были слабее, чем от первых. Иногда и мастера устают от своих миров. Мои первые впечатления были - мастер немного устал от своей серии, как устал от событий своей жизни и главный герой. Собственно, те же впечатления сейчас, при перечитывании, но всё равно вгрузился в любимый мир с удовольствием. Да и концовка хороша своей неоднозначностью, другой, кажется, и быть не могло.

24 декабря 2015
2000