Отзывы на книгу «Вторая жизнь Уве», страница 331

Уве – ворчливый престарелый мужчина, почти старик, после смерти жены и принудительной отправки его на пенсию теряет всякий смысл жить и настойчиво пытается покончить с собой. Он пытается повеситься, угореть от автомобильных выхлопов, броситься под поезд, застрелиться в конце концов, но ему постоянно мешают неугомонные соседи, поселившиеся в его дачном поселке. У этих соседей все не слава богу! То они не могут запарковать машину, не сломав чужого почтового ящика, то стремянку им подавай, то вези в больницу накладывать гипс после падения со стремянки, то помогай чинить велосипед или продувай засорившиеся батареи отопления, то учи водить машину, то вдруг просят приютить у себя приблудного кота, который никому не нужен, то приходят ночью и просят приютить их самих после неудачного камингаута, то рожать приспичило… Все соседи – чудаковатые, неугомонные люди с руками, растущими явно не оттуда. Уве бесконечно ворчит и ругается, жалуется у могилы жены, что ему не дают спокойно уйти, извиняется за вынужденную задержку. Так продолжается до тех пор, пока Уве не смиряется с тем, что все-таки он кому-то нужен и кем-то любим. И сколько бы он ни сопротивлялся жизни, одиночество и забвение ему не светит. Эта та старость, о которой все мечтают, но которая далеко не у всех случается.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ УВЕ – это вторая книга Фредерика Бакмана, с которой мне довелось познакомиться. Как пи первая (ТРЕВОЖНЫЕ ЛЮДИ) она населена странными тревожными людьми, изобилует абсурдными ситуациями, персонажи порой говорят на дурацком сленге (возможно это недостатки перевода) и постоянно ругаются, но бесконечно любят друг друга несмотря ни на что.

Хорошая история

но выдать Йимми замуж – явный перебор. Как будто автор просто хотел этим пассажем угодить толерантному шведскому обществу.

книга о невообразимой силе характера, стойком проживании горя, о человеке с большим сердцем. читать нужно, то я бы только для того, что бы знать, что бывает и так.

Забавная книга. Поднимается много жизненных вопросов. Выводы каждый может делать свои. Увы и все герои, как и сам автор, никого не осуждает и не дает оценок. В книге показана приятная жизнь хороших людей.

Книга понравилась, читала с интересом. Правда конец оказался грустным, жалко. Я все-таки люблю счастливое окончание. Ожидание чуда.

Чтение проходило с глубоким удовольствием! Смех и слезы тому подтверждение! Лёгкий текст, интересные события из жизни человека! Рекомендую!

Скупые эмоции, в которых скрыто так много.... . Юмора, любви, детского непонимания несправедливости мира. И, несмотря на огромную и невосполнимую боль в сердце, он откликается и доверяется. И дарит свою не до конца отданную в свое время любовь тем, кому это так нужно. И получает взамен многократно. Это про жизнь. И про то, как обрести, когда ты всё потерял.

Лёгкая, захватывающая, честная. Книга о которой хочется говорить! Спасибо автору! Рекомендую к прочтению каждому, в этой книге вы найдёте самого себя!

Потрясающая книга! Ранее смотрела фильм и была в восторге, когда узнала, что есть книга) Вызвала море эмоций, что очень важно) Уве – это крутейший герой, которого отлично раскрыл автор)

Обязательно через года прочитаю её снова)

Очень хорошая и добрая книга. Читали вдвоем с дочерью. По-началу было очень скучно и я даже подумывала бросить ее читать, но потом всё всталои на свои места и нас было уже не оторвать. Переживали за Уве на протяжении всей книги. Были моменты, что мы даже плакали. Это легкая книга, но в то же время она заставляет задуматься о жизненных ценностях. Советую к простению, ну а я скорее всего буду ее перечитывать не 1 еще раз.

29 августа 2016
2012