Отзывы на книгу «Игра на жизнь», страница 9

Ох и интересная же мне в руки попала книга!

Карты, деньги... стволов нет, зато есть атмосферность, легкость и философия. А еще переосмысление и работа над собой.

Наша главная героиня шулер, неплохо зарабатывающий на фактическом обмане людей. Вот только... За грехи всегда приходится платить. И порой расплата приходит неожиданно.

Но не пугайтесь, книга не жесткая. Хотя местами очень нравоучительная.

Это отличная история об осознании своих поступков, работе над собой и положительных изменениях.

«ИГРА НА ЖИЗНЬ»

Флавия Майер

«Виной многих бед служила нужда в деньгах»

Очередной вечер в шумной компании. Пьяное веселье, охватившее окружающих, ей только на руку, ведь расслабленные хорошим градусом господа станут весьма лёгкой добычей!

Она точно знает, что не уйдёт с пустыми карманами, собственно как и всегда!

Её жизнь - одна сплошная авантюра, но оно того стоит!

Ради путешествий и комфортного существования можно легко поступиться принципами и моралью!

Сегодня она снова сядет за карточный стол, и применив все свои сомнительные таланты выйдет из-за него победителем.

Золотые монеты греют душу и кажется, что жизнь удалась, а час расплаты не наступит никогда…

Однако, людям свойственно ошибаться, а она всего лишь человек…

«Шулерство - это не работа, а мировоззрение, от которого невозможно было отказаться»

Берясь за эту историю я хотела почитать что-то интересное и возможно, не совсем обычное, но даже не предполагала, что она окажется не только увлекательной, но и настолько глубокой и поучительной!

Книга совсем не большая и читается буквально за вечер, потому что оторваться от неё не представляется возможным!

За приключениями главной героини хочется следить не отвлекаясь, теряясь в догадках, куда повернёт история и чем всё закончится!

Я, как любитель нетипичных персонажей, осталась в полнейшем восторге от главной героини!

Смело могу сказать, что таких оригинальных особ я ещё не встречала!

Чаще всего центральные герои являются положительными личностями, даже если изначально и производят иное впечатление! И уж совсем большая редкость, когда в качестве отрицательного главного персонажа выступает девушка!

А здесь у нас просто комбо! Очаровательная молодая леди, которая зарабатывает себе на жизнь обманом! Являясь профессиональным карточным шулером она без зазрения совести обирает тех, кому «посчастливилось» оказаться с ней за одним столом, совершенно не задумываясь о том, к каким, порой очень печальным последствиям, это может привести!

Шикарный и весьма необычный образ, как по мне!

Называя главную героиню отрицательным персонажем я всё же немного лукавлю) По итогу она оказалась не так уж и плоха, но тем не менее для меня она всё же в большей степени является антигероем, и повторюсь, мне очень зашёл такой образ!

Мне кажется, до этого я не читала подобных историй и это ещё один большой плюс! Автору удалось приятно удивить читателя необычным, незаезженным сюжетом, что не может не радовать!

Но помимо увлекательного чтения эта история наводит на весьма серьёзные размышления! Невольно задумываешься о таких понятиях, как совесть, честность и последствия! И это очень здорово, когда книга не только развлекает, но и говорит о важных вещах!

«Все мирские существа подвластны искушениям, потому прощать слабости - верный способ избежать заблуждений»

Пуэлла Субдола зарабатывает шулерством. Поэтому она никогда не задерживается в одном городе надолго. Но однажды она выигрывает в карты компаньонку - Фелицию Люденс, и с появлением такой чистой, доброй и скромной девушки в жизни Пуэллы всё меняется.

Я играю в карты, но на уровне любителя. И как же мне интересно было читать про карточные игры! Автор очень детально описала правила и способы шулерства, как метят карты, и как в буквальном смысле достают туз из рукава.

Понравилось, что главная героиня менялась духовно на протяжении книги, во многом благодаря своей прелестной компаньонке. Фелиция - этакий книжный идеал женщины. Чистая, духовно богатая и невинная Фелиция в нужный момент появляется в жизни Пуэллы, чтобы подтолкнуть её на праведный путь.

Хотя в момент встречи мисс Субдола думала, что знает всё о жизни и об игре в карты, но мисс Люденс переворачивает все её принципы и установки. Как же трогательно Пуэлла заботилась о Фелиции, словно мама.

Финал очень логичный, хотя мне было больно и жалко, что так получилось. Но предчувствие подобного развития событий не покидало ещё с беды в игорном доме.

Возможно ли выиграть друга в карточной игре? Да запросто! Но вот заслужить его уважение, преданность и любовь намного сложнее…

Что по сюжету?

Субдола Пуэлла искусный карточный игрок. Уже многие годы её жизнь состоит из путешествий, сплошного обмана и притворства. Она отлично знает своих потенциальных «жертв» и умело ими манипулирует. Для Субдолы карточная игра и приятное времяпрепровождение, и лёгкий заработок для своей одинокой жизни, лишённой моральных принципов. Но однажды партия в пикет изменила судьбу молодой девушки.

Перед вами плутовская повесть с динамичным сюжетом и неоднозначной главной героиней.

Для начала, хотелось бы отметить, что такое направление, как «плутовская повесть» я читала впервые и мне понравилось.

Оригинальный сюжет позволяет читателю взглянуть на карточную игру глазами шулера: порошковые колоды карт, подрезание по длине, вытаска по середине, резка и многое другое.

Было такое ощущение, что автор открывает перед нами двери в мир, доступный только избранным.

Сама главная героиня – персонаж неоднозначный. С одной стороны её поступки требуют порицания, а с другой стороны у неё появился человек, для счастья и безбедного существования которого она делает всё возможное. Вот только кроме шулерства, Субдола не видит другого выхода, чтобы добиться своей цели. И я её здесь понимаю.

"Воровство не приносило счастья, карты, ее воровской инструмент, внушали отвращение, а улыбаться партнерам приносило боль".

Что ждёт читателя здесь:

– историческая атмосфера: высшее общество, путешествия с компаньонкой, светские беседы, манеры и образованность;

– тонкости шулерства, краткая информация о типах игроков и психологические приёмы воздействия;

– динамичный сюжет с драматичным финалом, который заставит читателя пустить скупую слезу;

– развитие главной героини и её моральных принципов;

– троп «отцы и дети»;

– яркий пример того, что даже в самом тёмном сердце, есть место для светлого лучика.

Если вы ещё не знаете что такое пикет, вист, штосс, ландскнехт, бостон и какие из них коммерческие игры, то предлагаю вам познакомиться с повестью «Игра на жизнь».

Субдола – женщина зарабатывающая на жизнь нечестным путем. Она профессиональный картежник. Шулер высшей категории.

Дама ведет кочевой образ жизни. Случай приводит её в дом одной дамы, где та соглашается на партию в карты и её призом становится молодая девушка – компаньонка. Юная леди станет для своей покровительницы и другом и советчицей, а взамен получит ту жизнь, которой не знала ранее. Посещение театров и раутов высшего общества.

Стиль автора переносит вас во времена 19 века, что идеально подходит сентиментальной прозе в которой написана повесть. Тематика карточных игр, шулерства и плутовства встречается в книгах ни столь часто. Я впервые читала произведение с таким сюжетом и мне было вдвойне увлекательнее узнать самые необычные детали из жизни героинь.

Две дамы поистине очаровательны и загадочны. Одна из них в прошлом благополучная особа, позднее избравшая своим путем – обман. У неё есть чувства, ей свойственны ошибки и ни чужда романтика, при том она имеет стальной характер. Время от времени она называет сочувствие.

К финалу книги Субдола меняется как личность: прежде ни о чем не переживающая дама, задумывается: а столь ли безопасна её игра с фортуной или же есть, что – то важнее, чем деньги и красивая жизнь.

Автор рассказывает о жизни героини по крупицам, нанизывая каждое событие словно жемчужину на нити судьбы…)

вот люблю я сюжеты о переосмыслении жизненных ценностей, когда герой сначала оказывается в глубокой эмоциональной яме, а потом находит в себе силы и меняет всю свою жизнь к лучшему.

за небольшой объем повести автору удалось показать всю глубину душевных страданий Пуэллы: чувствовалось, как ей претит эта жизнь. именно возможность рассказать свою историю близкому человеку, полное принятие, поддержка и забота, которой окружила её Фелиция помогли девушке найти в себе силы на перемены.

я не ожидала, что финал будет близок к реализму и, если честно, было больно читать определённые эпизоды... однако, хочется надеяться, что несмотря на пережитое, впереди Пуэллу будет ждать заслуженное счастье.

Захватывающий роман о путешествии карточного шулера. Неожиданно, но это девушка, которая привыкла жить красиво, не зависеть от семьи и родственников. Путешествую из города в город, она придумывает себе новые жизни и имена , заводит друзей и набивает карманы. Отлаженная система дает сбой, когда в одной из карточных партий вместо денег Пуэлла выигрывает молодую девушку…

Субдола Пуэлла – искусный карточный игрок, а иначе говоря шулер со стажем. Нелёгкая судьба заставила однажды её ввязаться в это неблагодарное дело, но теперь она не готова бросить это и проводить жалкое существование на гроши. Субдола – взрослая женщина и путешествует в полном одиночестве, представляясь разными именами, дабы не попадать под подозрение.

Однажды после успешной партии ей удаётся выиграть необычный приз – молодую девушку Фелицию, которая прозябала все дни у тётушки, без надежды на хорошее замужество и приданное. Доставшись Мисс Пуэлле, девушка стала её компаньонкой и отправилась в путешествие по разным местам, не догадываясь о мастерстве покровительницы.

Пуэлле удавалось скрывать своё дело довольно долго, дабы Фелиция не разочаровалась в ней, так как компаньонка стала Пуэлле очень дорога.

Однако всякая тайна со временем начинает тяготить и вырываться на поверхность…

История, которая своим сюжетом может преподать неплохой урок тем, кто сталкивается с искушением и обманом. Вскоре, Пуэлла встречает мужчину, который вызывает в сердце девушки отклик. Аппонан – работает в таверне вместе с отцом и презирает разного рода обман, и всё благодаря давней истории, которая привела его род к разорению.

Со временем между мужчиной и женщиной пробегает искра, но даже несмотря на это, Пуэлла всё же чувствует некую опасность и не зря…

Догадавшись о выходках Пуэллы, мужчина начинает презирать ее, тем самым заставляя страдать и во многом раскаяться.

Кроме самобичевания и осознания своих поступков, главная героиня вызывает уважение, благодаря своему мастерству. Автор описывает её махинации подробно и с таким профессионализмом, будто сам когда-то сталкивался с этим делом. От этого сюжет невероятно захватывает, а благодаря приятному авторскому слогу от книги не оторваться.

Ещё огромным плюсом для меня стала описанная эпоха: пышные платья, шляпки, таверны, знатные особы и игорные дома, в которых царит не самая приятная атмосфера. Всё это в совокупности придаёт истории ещё больший шарм и притягательность.

Моя горячая рекомендация!

Сегодня хочу рассказать о книге, которую я читала с азартом. Ставила ставки на сюжетную линию и ждала победного триумфа. Но увы! Если бы я ставила деньги на свои догадки, то проигралась бы я знатно?.

Субдола Пуэлла - карточный шулер!

Она - тактик, стратег и очень искусный игрок. На её крючок попадалось немало людей. Она никогда не жалела о том чем занимается и как живёт. В такой жизни она находила свой шарм. И лишь безумная любовь к шляпкам напоминала о семье и прошлой жизни.

В одной из партий, Пуэлла выиграла себе компаньонку. Фелиция - девушка правильного воспитания. Она не видела ничего, кроме того, что показывала её хозяйка. Она наивная и добрая, но в тоже время жажда чего-то нового и неизведанного даёт о себе знать.

Мне кажется, что компаньонка была предначертана судьбой для Пуэллы. Это девушка с чистым сердцем разбудила в обманщице давно забытые чувства совести и сожаления.

Я всегда говорю, что наша окружение нас формирует и влияет на наши взгляды. Именно общение с Фелицией стало для главной героини поворотным событием.

Книга очень цепляет своим темпом и посылом.

Автор показывает разных людей и часто их хочется сравнить с животными, которые идут только на поводу у своих инстинктов. Необычна книга ещё и тем, что время событий далеко не современное, что придает ей пикантности. Ведь нравы были совсем другие.

Интересно, свежо, необычно!

Субдола Пуэлла – взрослая, самостоятельная и независимая женщина, привыкшая во всем полагаться только на себя. На свою выдержку, знания и умения. А все потому, что Субдола Пуэлла – шуллер. Карточный игрок, который использует слабости честных людей себе во благо. Субдола – плут, мошенница и очень хороший психолог, умеющий разбираться в душах и помыслах людей.

"Философствовать, сердиться, улыбаться, быть благодетелем, когда того требует ситуация, а не когда захочет сердце. Словом, игрок обязан применять все, лишь бы достичь успеха. Этим Пуэлла занималась и сейчас…"

Но однажды, играя на безделушки, Пуэлла выигрывает человеческую жизнь – жизнь совсем еще юной девушки-приживалки Филиции. Нежной, наивной и невинной.

Обретя в своей юной компаньонке верного друга, Пуэлла все больше осознает, что ее плутовская жизнь совершенно не подходит для леди.

В этой истории вы обязательно найдете множество душевных терзаний. Вся жизнь Пуэллы – это нелегкий компромисс между попыткой удержаться на плаву и не потерять себя в глазах окружающих – Фелиции, отца и некого мужчины, чья симпатия к Пуэлле приобетает интресный характер.

Автор довольно подробно прописывает образы даже казалось бы на первый взгляд незначительных, проходных героев, но с каждым из них мы все больше узнаем саму Пуэллу.

"У меня нет мотивов, побуждающих вступить в брак. Если меня поразили недуги любви, то это было бы совершенно другое дело. А влюбляться мне не свойственно – такова моя природа. А совершать грубый денежный расчёт браком равняется для меня надругательству над моим самолюбием…"

Эта история – отличный способ поближе познакомится с миром азартных игр. Если вы по какой-то причине ранее не интересовались игрой в карты, то вам предоставится возможность узнать о ней во всех подробностях, включая основные шуллерские приемы.

Мир, в котором происходят события книги, остается неизвестным, но у меня есть все основания предположить, что действия разворачиваются во времена викторианской эпохи. Или псевдовикторианской. И язык повествования всячески поддерживает этот флер, напоминающий книги Диккенса, или сестер Бронте. Я бы сказала, что он, словно специально, излишне саркастичен, заведомо утяжеляет тон повествования, предавая ему больше значительности, в противовес заявленному жанру – плутовская повесть.

Что же касается финала, то он довольно печален, вполне предсказуем, но для самой Пуэллы излишне счастливый, словно автор одним росчерком пера оправдывает свою героиню перед всем миром и перед ней самой.

27 января 2023
Художник: