Отзывы на книгу «Игра на жизнь», страница 10

«– Искусные игроки на то и искусные, – выпалил Апонан, – что умеют казаться честными.»

Произведение, которое сталкивает читателя с проблемой карт, нечестных игр и зависимостью от них, и которое показывает, что такая одержимость ни к чему хорошему не приводит. Также, эта история показывает важность искреннего признания своих ошибок, ведь это верный шаг на пути к счастливой жизни.

Главный герой – женщина, которая волею судьбы оказалась втянута в водоворот хитростей и обмана и которая погрязла в этом с головой, став искусным игроком.

Одна из игр сталкивает Субдолу с непорочной девушкой по имени Фелиция Люденс, которая ещё не постигла всей красоты и опасности внешнего мира. С этого и начинается пробуждение совести и осознание того, насколько сильно Пуэлла погрязла в болоте своего плутовства.

Вместе с Субдолой Пуэллой мы проходим тернистый путь карточного игрока, шулера. Нам раскрывают некоторые тактики нечестной игры и состояние души главной героини на протяжении всей повести.

Произведение наполняет прекрасная историческая атмосфера, которая не изобилует многочисленными описаниями, но прекрасно передаёт детали. Читатель может полностью погрузиться в текст и с лёгкостью представить себя в пучине истории.

В этой небольшой по объёму повести заложены глубокие смыслы и мысли, которые передаются читателю. Она побуждает к монологу с самим собой, к обсуждению и переосмыслению некоторых важных вещей.

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЕВ

Субдола Пуэлла – персонаж с проработанным и хорошо заметным развитием. А ещё она персонаж правдивый, ведь очень редко бывает в жизни так, что человек легко и просто может отказаться от своей плохой привычки и стать счастливым. Чаще всего человек должен столкнуться с чем-то поистине ужасным, чтобы принять такое важное решение. Субдола не лишена людских пороков, но со временем осознает свои грехи, наполняется искренним желанием исправиться и стойко следует своей цели.

Фелиция Люденс – в данной повести эта девушка действительно напоминает непорочного Божьего ангела. Она сопровождает нашу главную героиню и одним своим присутствием побуждает Субдолу быть лучше. Фелиция прекрасная девушка, добрая, верная, искренняя и милосердная.

Ризус Субдол – отец Пуэллы. Персонаж, который показывает читателю, что стабильная и честная жизнь дарует счастье и заслуженные плоды.

Апонан – мужчина, который ставит долг перед своим отцом выше душевных порывов. Для меня это свидетельствует о его благородстве и надежности, но в душе он определённо мечтает о всех тех путешествиях, про которые читает в книгах (и довольно грустно, что он не может позволить себе подобных приключений в жизни). Этот персонаж мыслит не тривиально, но он справедлив в своём отношении к шулерам. Также, мне кажется, что Апонан человек милосердный и увидев, что Субдола действительно исправилась, то даровал бы ей своё прощение.

Искренне рекомендую данную историю♥

Несмотря на то что книга небольшая по объёму, история Субдолы Пуэллы наполнена невероятными приключениями.

Первый плюс, который я для себя отметила – характер героини. Мне вспомнилась Скарлетт с её желанием достичь самой всего того, что чаще приписывали в те времена мужчинам.

Пуэлла хотела безбедной жизни. Согласитесь, её можно понять. Осуждению подвергнется лишь то, как она это делала.

Ранее я никогда не интересовалась темой шулерства – не люблю азартные игры.

Тем не менее, мне понравилось, с какой лёгкостью автор преподносит нам посиделки игроков. Здесь есть всё - от обстановки до звуков вокруг.

Наша героиня, как и большинство людей такого характера и образа жизни, не имела друзей. Но в один из дней очередная игра закончилась для неё неожиданной встречей.

Фелиция Люденс внесла в жизнь Пуэллы свои корректировки и, сама того не понимая, изменила её.

Мне понравились такие разные, но одновременно близкие по духу девушки.

Если в начале чтения главная героиня показалась мне эгоистичной, то с обретением подруги она менялась день ото дня. Было умилительно наблюдать за тем, как Пуэлла озаботилась светской грамотностью девушки.

Финал истории был грустным, хотя и немного ожидаемым.

На самом деле такая простая, казалось бы, история поможет переосмыслить ценности присутствия в вашей жизни дорогого для вас человека.

Если вы любите данный жанр, присмотритесь к этой книге.

«Игра на жизнь». Флавия Майер || young adult.

Вы даже не представляете, какую книгу я прочила! Это были эмоции и ещё раз эмоции. Ярко, интригующе, захватывающе.

Так уж повелось, что в перерывах между фэнтези я читаю романы. Изначально роман «Игра на жизнь» привлёк меня обложкой и аннотацией, а потом динамичным сюжетом.

Это любовный роман о молодой и коварной авантюристке Пуэлле, которая стала профессиональным шулером (игра в каты - ее стихия). Да, девушка - шулер! И такое бывает.

Пуэлла колесит по разным уголкам в поисках богатых особ, дабы одурачить их на деньги в карты. Ее кредо - всех обмануть и не показывать свои истинные чувства, эмоции. И что в итоге? Наша Пуэлла влюбилась в человека, который пострадал от таких как она. Перед героиней встал очень трудный выбор: изменить свои моральные принципы или упустить возможность быть хоть кем-то любимой

—-

Всю книгу я задавалась вопросом, а имеет ли Пуэлла право на счастье? Она обманывает, крадет, разрушает личное счастье единственного близкого ей человека Фелиции.

Читать было интересно. Книга не затянута, что важно, герои живые, есть неожиданные повороты. Очень атмосферно. Кстати, события разворачиваются в XIX в.

Развязка была шокирующей. В последнее время мне везёт на такие.

Пуэлла зарабатывает на жизнь карточными играми.

Да, она девушка-шулер.

И однажды она выигрывает в карты Фелицию, милую, наивную девушку, которая станет для нашей героини другом и компаньоном.

Книга будет рассказывать нам о непростой жизни в карточном кругу.

Как по мне, не заезженная тема.

Да и о шулерах женщинах я вообще не читала.

Было интересно следить за тем, как герои книги выпутывались из неприятностей.

Но, если по началу, книга казалась веселым приключением, то к концу она превратилась в настоящую драму.

Очень эмоционально написано, автор нас проведет по эмоциональным горкам не один раз.

При прочтении у меня сложилось впечатление что я читаю английский роман 19 века с присущей ему атмосферой.

Уже прочитав спросила у автора, она намеренно стилизовала текст под 19 век)))

Для меня книга была необычной и интересной.

“Удача поворачивается к тем, кто прилагает хоть малость усилий”.

Знаешь, что отличает шулера от обычного азартного игрока? Умение проигрывать. Только проигрыш должен быть таким, чтобы увлечь жертву в игру, дать почувствовать вкус победы и слабость соперника, а потом обобрать до последней нитки.

А знаешь, какая самая большая проблема шулера? Совесть. И вступив на путь обмана и плутовства, первым делом нужно убить её. Вырвать все чувства с корнем из самой глубины души, оставив на месте пустоту. И никогда никого не пускать в своё сердце. Только так ты сможешь добиться успеха в карточных махинациях.

Но у главной героини не было такого замечательного учителя, как я. Поэтому несмотря на всё её мастерство и ловкость рук, судьба сыграла с ней жестокую игру, и партия была…

А у нас теперь есть прекрасный сюжет, о котором я расскажу в стиле Элис)

Скользкая дорожка шулера. Леди Денель. Партия в пикет. Сыграть на безделушку. Изысканный вкус. Местная опера. Смена имени – это интересная игра. Новая строка расходов – Фелиция. Виды карточных игроков. Любовная болезнь. Соединение двух видов искусств. Мы попали в приют для бедных? Навыки музицирования. Потушить все страсти. Серебряный шатлен. Отмечена мисс Удачей. Зеркальце. Игорный дом. Милен Оккульта. Картинки пыток. Порошковая колода. Падение Фелиции. Шляпный магазин. Желание на будущее.

Повествование в книге идёт от третьего лица в прошедшем времени. Кстати, о времени. События происходят в 19 веке. Соответственно, и стиль выдержан в духе той эпохи.

Но основной акцент делается на карточных играх. Подробно и детально описаны партии и способы воздействия на игру: что и где подтасовать, какую карту отметить, что подрезать и как при этом говорить. Сто процентов мастерства, немного женского обаяния – и четыреста золотых у тебя в кармане!

А ещё книга наполнена чувственностью. Здесь есть и любовь, и дружба, и узы семьи, и боль утраты. За динамичной историей непрерывной линией следует драма. Именно она показывает всю глубину, казалось бы, безмятежной жизни женщины, верными спутниками которой стали карты.

Послевкусие чтения книги “Игра на жизнь”

Самая первая ассоциация, которая появляется, – вкус лёгких денег. Но при этом с нотками одиночества, чередующимся со счастьем. Счастьем, найденным внезапно и так же внезапно потерянным, но изменившим жизнь.

Когда на карту поставлено всё

Лишний раз убеждаюсь, как важно для писателя найти интересную, редковстречающуюся тему. А вот Флавия Майер сумела не только привлечь внимание к интересному сюжету, но и привить читательскую любовь к отрицательному, по сути персонажу.

Итак, повесть «Игра на жизнь» посвящена не только художественной, но и криминальной тематике, а именно карточному шулерству. Возможно, вы читали книги о шулерах (я-то уж точно, в рамках преподаваемой мною криминологии), но могу поспорить, что шулерами были мужчины. Но в «Игре на жизнь» читателей ждёт сюрприз – главная героиня!

Да-да, Субдола Пуэлла – профессионал карточной игры. Она знает секретные приёмы, метит колоды и отвлекает противников разговорами, чтобы выигрывать. И ей это прекрасно удаётся!

Как и любому шулеру, Субдоле не важны средства для достижения цели, она, пожалуй, ничем не поступится. По крайней мере, так было раньше, до встречи с юной и немного наивной Фелицией, которую Пуэлла…получила в качестве приза за выигрыш в карты! Представьте только, насколько циничен и суров мир, где в качестве ставке может быть девушка! Но есть ли в этом мире (и конкретно в Субдоле) частичка добра? Сможет ли она позаботиться о Фелиции, или станет использовать её в своих противоправных интересах? Возможно ли вообще шулеру исправиться и встать на законопослушный пусть? Может, этому способствует любовь? Ведь не случайно Субдола влюбилась в красавца Апонана…

В общем, приключения Субдолы было читать легко и интересно, могу смело порекомендовать читателям эту повесть

Сама аннотация меня сразу зацепила, потому что лично я ещё ни разу не читала книги про шулера-женщину! На протяжении всей книги мы видим метаморфозы главной героини, как её жизнь меняется и меняется она сама: она находит друга, влюбляется, теряет всё и становится на ноги. Здесь вы испытаете весь спектр эмоций: веселье, жалость, грусть, отвращение, умиление. Начинаешь всё больше теплеть к героине. Почти в конце так я вообще слезу пустила. Плюс слог автора лёгкий, читается быстро и интересно. Спасибо, что я смогла прочитать эту книгу.

Оооох, что я на днях дочитала. Вы не представляете!

Взгляните на обложку. С первого взгляда можно сказать, что это подростковая книга. Почему-то мне так подумалось. Но нет. Она наикрутейшая и увлекательная до взрослого человека.

Сюжет книги таков: Пуэлла живёт в гордом одиночестве в своё удовольствие. Путешествует. Ничем не обременена. У неё нет детей, нет работы, мужа тоже нет. Спрашивается, на что она живёт? Тут начинается самое интересное.

Пуэлла - настоящий шулер. Она искусно обманывает игроков, забирая себе хорошие такие выигрыши. В одном из городов Пуэлла выигрывает компаньонку. Дальше её жизнь приобретает незнакомые ей краски.

Фелиция (тот самый выигрыш) достаточно правильная девушка. Именно она во многом повлияет на нашу главную героиню. События будут разворачиваться так, что Пуэлла будет задумываться о своей жизни и способах заработка.

Отдельным восторгом при чтении для меня были махинации с картами! Не представляю, откуда у автора такие подробности, придуманы они или правдивы, но это очень интересно прочитать. Я бы никогда не могла врать и при этом играть, на моем лице всё написано. Поэтому за героиней увлекательнее наблюдать вдвойне!

Резюмируя, хочу сказать, что под простой обложкой скрывается динамичная книга с хорошим сюжетом, классными героями и лёгким слогом, позволяющим прочитать книгу быстро. Главное, что не без удовольствия!

Это короткое произведение, написанное в жанре плутовской роман заставило меня о многом задуматься, в том, числе вспомнить сюжеты русской классической литературы.

Что такое плутовской роман? Жанр зародился в Испании, потом обрёл популярность в Европе, а следом, нашёл отражение в работах классической русской литературы.

Как правило, в центре такого произведения жизнь плута и жулика, авантюриста и прожигателя жизни. Комические и трагические ситуации, в которые попадает главный герой истории, заставляют нас принять сложный путь такого персонажа, проникнуться к нему симпатией и вместе с ним ждать возможности искупления и надеяться на светлое будущее.

Книга интересная и написана со знанием карточного дела, благодаря авторскому слогу, я погрузилась в атмосферу игры: термины «штосс», «бостон», «вист», заставили меня вспомнить произведения русской классической литературы, в памяти сразу возникли образы и Германна из повести А.С. Пушкина «Пиковая Дама», и Арбенина из Лермонтовского «Маскарада» и даже вспомнилась игра в «вист» из романа Чернышевского «Что делать?».

Карточная игра - это особая магия, окутанная мистическим флером. Кому улыбнётся капризная леди Фортуна, а к кому проявит свою немилость, большая загадка для всех участников, оказавшихся за карточным столом. История берет нас за руку и ведёт по небольшому отрезку жизни карточного шулера Субдолы Пуэллы, женщины с незаурядной судьбой и тяжёлым грузом на сердце. Вместе с ней мы погрузимся в пучину опасных приключений, душевных метаний и неразделённых чувств. Светлым лучиком в тёмной царстве для героини станет возможность стать опекуном для юной и наивной Фелиции, девушки, выигранной ею в игре и ставшей ее компаньонкой. Только Фелиции Субдола откроет свои тайны, только благодаря ей встанет на путь другой жизни.

Кто из нас не любит карточные игры? Я вот, например, очень люблю!Мы с семьей играем на желания. Очень,хочу я вам сказать, удобная в хозяйстве вещь И посуда намыта и полы блестят! Ведь карточный долг- дело чести )

Хочу познакомить вас с Субдола Поэллой. Она молодая, привлекательная женщина. Чтобы не влачить жалкое существование, ей пришлось встать на скользкую дорожку шулерства. В одной из карточных партий ,поступает предложение сыграть не на золотые монеты, а на живого человека. И естественно она побеждает. Отныне Пуэлла путешествует со своим выигрышем - Фелицией. Девушка оказалась наимелейшим существом, с ангельским характером и совсем по-детски наивными взглядами на жизнь . Юное создание отныне становится компаньонкой и спутницей для Пуэллы.

Не смотря на то, что это дебютный роман у автора, я была поражена доскональной прорисовкой образов главных героев. Было полное погружение в атмосферу 19 века. Диалоги , стилистика которых полностью соответствовала тому времени.

С первых строчек я растворилась в мире картежницы Пуэллы. Подробное раскрытие секретов и уловок шулерства, различные способы тасовки и крапление карт, еще больше окунают нас в мир азартных игр.

Но не так все безоблачно и просто, как кажется на первый взгляд . За красивой картинкой праздной жизни , мы видим одинокую женщину, которая погрязла во лжи и обмане. Сможет ли она выжить без применения своих уловок?

Надежду на другую жизнь, вселяет в нашу героиню Фелиция. Ради нее она готова меняться.

Динамичный сюжет, живые , интересные диалоги, любовная линия, трагический неожиданный конец. Тот самый случай, когда чтение затягивает в омут своих событий!

27 января 2023
Художник: