Отзывы на книгу «Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине», страница 2

Bibusha

Несколько историй-рассказов, в которых медицинские моменты присутствуют, но лишь как составная часть, а не цель. В центре - это мысли и размышления, моменты осознания ценности жизни. Истории о тех случаях, когда врач может помочь и вернуть к жизни, и о тех когда единственное, что можно сделать - просто держать за руку, когда человек уходит. Есть совсем короткие, вроде эссе про один миг, есть более длинные. Есть те, в которых мелькает большой кусок истории, а есть те, которые себя включают всего пару минут, но зато каких. Истории непростые, сложные и очень художественные, и очень напряженные, когда от одной-двух фраз происходит погружение в ситуацию. Самыми непростыми для меня стали истории, где главные герои дети. Это и напряженная история про ночь выпускного в маленьком городке, и малыш с бусинкой, и девочка-спортсменка. От слез удержаться не удалось, настолько сильная эмоциональная встряска была от этих историй. Истории про старшее поколение тоже разные, очень впечатляющие и как и все - полны любви и человечности. Где-то любви становится даже слишком много, доводя людей до абсурда. Где-то автор излишне увлекается художественностью происходящего. Но в целом книга очень человечная, непростая и яркая в плане эмоций и впечатлений. Ведь книга о том и тех, кто обращается за скорой помощью в экстренных ситуациях, и они всегда там найдут помощь. Какой бы ценой это не давалось, как бы непросто было оставаться профессионалом, но герои делают выбор. Пусть не сразу удачный, как в случае со Скутером, или его попросту нет, но они берут и делают, даже есть все, что им остается - просто назвать свое имя и держать за руку.

Lizchen

Медицинскими записками сейчас никого не удивишь, напечатано их тьмы и тьмы. Только эта книга - особняком! Книга, в которой очень много о смерти, но на самом деле - о жизни. Книга, после которой меняешь отношение к врачу. Нет, ты всегда знала, что "врачи - тоже люди", но всегда так хотелось, чтобы на тебя доктор потратил чуть больше времени, отнесся чуть внимательнее, ведь в центре вселенной именно ты, а он тебе должен помочь. И лучше всего, если помочь так, как тебе самой представляется. Да, вряд ли кто-то перестанет жалеть себя или станет менее требовательным к врачам после этого чтения, но если даже на капельку прибавится к ним уважения - это уже будет правильно. И еще. Кто считает, что у нас в медицине все плохо, а где-то в "цивилизованном мире" все отлично, знайте, что этот врач писал и для вас тоже.

Lesia_iskra

Книга представляет собой серию коротких рассказов, в ней нет сюжета как такового. Здесь скорее размышления автора, его ощущения, эмоции по отношению к тем или иные событиям. Да, эмоции они однозначно вызывают, но чего-то другого я ожидала, исходя из названия. Возможно я ждала чего-то более "жизненного" и реалистичного, без добавления художественных оборотов. А мысли, чувства, приписываемые автором пациентам, особенно в те моменты, когда автор просто не мог видеть происходящее с ними, в корне убивают веру в действительность происходящего. И вот тут я сталкиваюсь с неоднозначностью своих ощущений: вроде не художественное произведение, нет сюжета, но и из-за стиля в реальность происходящего я не верю, хотя тут же эмоции зашкаливают при прочтении некоторых историй и вопросы подняты достаточно серьезные, но их уже не воспринимаешь, как действительность.

Пожалуй, выделю один минус, который очень сильно меня зацепил - это подробное описание предметов, особенно сумки. Словила себя на мысли о том, что даже начало возникать некоторое раздражение.

Из плюсов же отметила для себя, что автор - яркий пример обладателя эмоционального интеллекта. Но, как же страшно, должно быть, осознавать, что в один прекрасный момент выключив переключатель, отвечающий за чувства и эмоции, можно не включить его назад. Ведь с каждым таким щелчком чувства и эмоции возвращаются не в полном объеме. Не может не вызывать уважение ежедневный выбор, с которым приходится сталкиваться работникам этого нелегкого труда: административное наказание или человеческое участие, проявленное к пациенту, бежать выполнять свою работу дальше или, опять же, человеческое участие - и подержать пациента за руку и проводить его в последний путь и многое многое другое, из чего приходится выбирать вопреки страху, усталости, настроению, препятствиям в виде системы.

vikkibooks

Автор книги - врач приёмного покоя в небольшим городке. В мегаполисах вечная нехватка персонала, а что говорить о маленьких городах? ⠀ Доктор Грин помимо всего прочего оказался невероятным рассказчиком. Когда на обложке книги написали, что вы станете глазами доктора и пройдётесь вместе по больнице - ни разу не соврали. ⠀ На протяжении всего чтения я ощущала, что стою в кабинете и наблюдаю картину, которую описывает доктор. Точно, во всех деталях. ⠀ Каждая история давалась очень тяжело, что приходилось читать не залпом, а после каждой откладывать книгу и думать. ⠀ В книге много о смерти. И о том, что даже врач не может к ней привыкнуть. ⠀ Очень интересные истории, от которых не ожидаешь такой концовки. ⠀ И о системе здравоохранения в целом. Когда компьютер просит заполнить глупые графы карточки, в тот момент, когда пациент на грани нервного срыва. ⠀ Всем, кто любит книги данной тематики - 100% к прочтению.

Soulwind

"Держи его за руку" - произведение об изнанке экстренной медицины. Неподготовленному человеку, возможно, читать будет эмоционально тяжело. Мне же, как обожателю сериала "Скорая помощь", было относительно привычно.

В книге очень много внимания уделено смерти. Читая, ты в очередной раз понимаешь, что к смерти нельзя привыкнуть. Что нет двух абсолютно одинаковых случаев. Что нет двух абсолютно одинаковых людей. Все мы насколько похожи, настолько и различаемся, даже если судьбы порой написаны, как под копирку.

Мы все привыкли, что врачи циничны. У них своеобразный юмор, а некоторые словно смотрят на тебя через толстую прозрачную стену. Врач тебя вроде и видит, и слышит, но он полностью абстрагирован от ситуации. А иногда эта стена ломается. Были у вас такие случаи, когда врач поначалу держался отстранённо, а в какой-то момент диалога словно немного надламывался и становился более человечным, обретал пол (говорят же, что врач - существо бесполое), проявлял характер или сострадание? Всё потому что в первую очередь врач - это человек. И как же этим людям тяжело изо дня в день окунаться в наши с вами жизни, проблемы, болезни... Если бы врачи не были несколько отстранены от нас, не использовали в качестве щита циничность, мне кажется, многие специалисты давно бы посходили с ума. Собственно, об этом автор тоже пишет. Пишет о "кнопках выключения эмоций", о своих переживаниях, о том, как эмоции могут помешать хладнокровию, необходимому в тот или иной момент.

Произведение вызывает сильные эмоции. Несколько раз я плакала, и это при том, что я в принципе часто окунаюсь в эту тематику и уже немного закалилась. Читается книга на одном дыхании. А ещё автору удалось реализовать эффект погружения, поэтому в данном случае очень впечатлительным читателям стоит быть осторожнее.

Несмотря на эмоциональную сложность этой книги, она почему-то заставляет в очередной раз осознать одну простую истину - живите сейчас. У нас есть только сегодня. И за этот очередной раз доктора Грина можно только поблагодарить.

Сильное произведение.

Santa_Santa

Книга удивительная и очаровательная. Читается за вечер, впечатлений дарит массу. Этакий сборник медицинских историй, приправленных явно богатой фантазией автора (нет, он не приукрашивает действительность — просто порой додумывает, как, например, человек перед смертью вспоминает самые яркие главы своей жизни).

Мне очень понравилось. Вообще я люблю такой жанр, но ещё и привлёк авторский слог, легкий и незанудный — хотя, думаю, кому-то он покажется слишком уж незатейливым. Некоторые моменты не понравились — например, попытка врача везде впихнуть веру, но не мне, агностику, судить человека, которому не чужда религия (кстати, почти впервые встречаю верующего врача, мои знакомые доктора — сплошь атеисты). Но вообще читать книгу было реально интересно, а порой ужасно грустно — особенно когда речь шла о младенцах и детях. Когда читала про футболистку и добрую наркоманку, прямо почувствовала себя в любимом сериале «Доктор Хаус». В общем, очень рекомендую книгу.

В самом начале излишняя склонность автора описанию и детализации того, что он видел, раздражала, а потом ничего, нормально, в этом фишка книги. несмотря на то, что это не совсем то, что я надеялся прочитать- мне понравилось. интересный взгляд на медицину

Местами жутно, местами прекрасно. Эта книга стоит того, чтобы её прочитали. Вот она, настоящая правда о работе врачем, без ужимок и приукрашения, всем будущим медикам обязательно к прочтению.

Книга замечательная. Легко читается. Просто о важном. Хочется поклониться врачам, сёстрам, всем, кто каждый день сражается за жизнь. Читать всем и молиться за врачей!!!

Очень трогательная книга. Читается легко. Не перегружена медицинскими фактами, скорее про чувства, ощущения, жизнь и смерть. Несколько раз слезы подступали к глазам. Достойна быть прочитанной

06 июня 2019
2015