Отзывы на книгу «Село Степанчиково и его обитатели», страница 2

Достоевский – как всегда литературно богат и прекрасен, едок, точен и актуален вне времени! Ощущение после «Степанчикова» у меня как от катания на лихой и пёстрой деревенской карусели! И смешно, и страшно…

Очень захватывающая повесть. Прочитал на одном дыхании. Характеризует современное общество. Все типажи настолько знакомые…

Так получилось, что сначала я прочитал Карамазовых, а потом только эту книгу. В ней есть какой-то задор, читается легко и непринужденно, по сравнению с поздними произведениями.

Оказывается, Достоевский может быть и ироничным. Данное произведение - это его ранняя работа. Однозначно заслуживает внимания и наивысший оценки. Сюжет актуальный и по сей день. Настолько точно автору удалось описать характер героев, что у меня перед глазами вставали образы людей из реальной жизни. Я думаю у многих в жизни есть свои Фома Фомич- деспот, вечная жертва и нахлебник; дядя, Егор Ростанев - мягкотелый, наивный добряк-глупец; мать,генеральша Крахоткина - не менее деспотичная манипуляторша, чем Фома Фомич, своими жалобами о том, что её не ценят, не любят и т.д. В целом сам сюжет, повествование, герои - мне понравилось, читалось легко, не было той мрачности, что свойственно Достоевскому. Он для меня открылся с другой стороны, что мне также приятна)).

Легко читается,кажется фантастической. Как же может быть,чтобы бывший шут вдруг добился такого расположения. Но тут,как говорится,все звезды сошлись. Как мы поступаем,когда хотим выразить себя или обосновать свое поведение? Чаще всего довольно прямолинейно. У Фомы Фомича каждому из нас можно учится «заходить издалека»,умень облагородить любой порыв. Советую к прочтению для знакомства с одним из любопытнейших героев Ф.М.Достоевского.

В середине просто досада и негодование переполняли, до чего же всё абсурдно, точно в сумасшедший дом попадаешь.. Спасибо автору хоть за счастливый конец..

Удивительно светлое и прекрасное произведение наполненное мудростью и светлой добротой. Легко читается. По стилю и юмору очень напоминает Гоголя.

Ну и токсик же этот Фома Фомич! До чего людей доводит, навязывает то, чего по сути нет. Как в нынешнее время говорят – газлайтит и абьюзит. Ну и как верно замечено, что все корни такого поведения, растут из прошлого. В связи с этим – будьте добры и внимательны друг к другу. Всем добра.

Достоевский удивил. Если читать только школьную программу, Достоевский представляется ужасно мрачным. А тут такое разнообразие сюжетных поворотов, что читается легко и даже весело. Очень понравились решительно все герои, такие колоритные. И язык восхитителен!

Шикарное произведение о любви, даращее надежду там, где, казалось бы все пропало. Достоевский удивил добрым финалом. Как всегда потрясающе описаны все чувства героев, их мотивы и противоречия.

12 ноября 2008
5-699-14857-4