Отзывы на книгу «Преступление и наказание», страница 10

boltushka

Не могу обойтись без банальностей: Достоевский гений! Ведь только гений способен так точно и ярко передать тончайшие движения человеческой души! В 15 лет, изучая этот роман в школе, оценить по достоинству его невозможно. Подумать только, ведь если бы не дурацкий акунинский "Ф. М.", я никогда бы его не перечитала!

Cot_CotBegemot

«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский

Последний раз я брала эту книгу в школе, и запомнилось мне из нее только убийство топором старухи…. на самом деле убито было 2 «старухи»… Вы помните? Я не помнила. Поэтому освежила, а точнее, полностью осознала заново, данное произведение. И… мне понравилось! (Это странно, т.к. я ожидала совсем другого эффекта)

Помимо убийства старух тут куча других событий и смертей….(аж 3 дополнительных, не считая,…. а да ладно сами прочтете). Как Порфирий ведет дело без единой зацепки, чисто на психологии? Как Свидригайлов (тот еще скверный тип) в последний момент отпускает свою зацикленность на Авдотье? Как своей наивностью и верой в добро Соня губит свою жизнь, но находит и возрождает человека в Раскольникове? В общем, этот роман стоит перечитать. И возможно, лет через 10, я снова это сделаю.

«И снова, остервенясь, он раз десять сразу, из всей мочи, дернул в колокольчик. Уж. Конечно, это был человек властный и короткий в доме.»

«В последнее время его даже тянуло шляться по всем этим местам, когда тошно становилось, «чтоб еще тошней было»

«…лицо ее все еще сохраняло в себе остатки прежней красоты, и к тому же она казалась гораздо моложе своих лет, что бывает почти всегда с женщинами, сохранившими ясность духа, свежесть впечатлений и честный, чистый жар сердца до старости.»

«…преступление есть протест против ненормальности социального устройства»

«среда заела»

«-Да ведь я ничьим мнением особенно не интересуюсь,- сухо и как бы даже с оттенком высокомерия ответил Свидригайлов,- а потому отчего же и не побывать пошляком, когда это платье в нашем климате так удобно носить….»

«Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги»

«…остроумие, по-моему, великолепная вещь-с; это, так сказать, краса природы и утешение жизни»

И конечно, «вошь ли я, или человек?...Тварь ли я дрожащая или право имею….»

Carabyan

Этой книгой я познакомилась с Достоевским. И я должна признать что великий классик оправдал все мои ожидания, и все восторженные отзывы о нем. Бесконечные сочувствие и бесконечная любовь поразила меня к его персонажам. Начиная самыми порочными и себялюбивым из них Свидригайлвым до робкой самоотверженной Сонечки.

В этой книге было всё за что я люблю чтение. Здесь была и философия бытия, и капание в человеческой психологии, и прекрасный острый сюжет, который не повисает ни на одну секунду, и динамическое повествование которое поглощает в книгу и не отпускает, и прекрасные, разнообразные, особенные персонажи, так отличающиеся от обыденных людей и в то же время так на них похожие.

Сам Раскольников навсегда останется в моем сердце как представитель золотой молодежи, человек не понимавший жизнь, не принимавший правила установленные другими, но в конце концов приспособившись ко всему ради любимых.

happy_27

Мой любимый Федор Михайлович. Великий психолог! Особенно по-другому начинаешь воспринимать его рукописи, прочитав Библию. Не даром его любят многие священники. Какая глубина, пишет, будто читает твои мысли, описывает твои переживания. Спойлерить не буду, книга очень известна и так, но про последние страницы скажу так...Любовь и правда спасет наши души!

BivinsCoolibars

Книгу начала читать года 3 назад в электронном виде, но это не удобно пришлось отложить чтение. Дочитала неделю назад и можно так сказать книга завела в депрессию. Несчастные люди, поломанные жизни, нищета.. для меня оказалась тяжелой книгой.

Gabryael

Кругом пишут: «Основная идея романа - показать жизнь, устои, быт и мировосприятие людей из низших слоев». Но, я думаю, не об этом нам хотел сказать автор, которого приговаривали к смертной казни в свое время. По моему мнению, Достоевский с самого начала романа пытается ответить на вопрос: "стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить?" На вопрос, насколько сильна человеческая тяга к жизни, и как трудно одолеть ее?

Но Свидригайлов одолел же?

Федор Михайлович проводит параллель между человеком решившим покончить с жизнью и приговоренным к смертной казни. Приговоренный к смертной казни - прямая противоположность самоубийцы. Этот бунт придает жизни цену. Становясь равным по длительности всему существованию, бунт восстанавливает его величие.

«где это я читал, как один приговоренный к смерти, за час до смерти, говорит или думает, что если бы пришлось ему жить где-нибудь на высоте, на скале, и на такой узенькой площадке, чтобы только две ноги можно было поставить, - а кругом будут пропасти, океан, вечный мрак, вечное уединение и вечная буря, - и оставаться так, стоя на аршине пространства, всю жизнь, тысячу лет, вечность, - то лучше так жить, чем сейчас умирать! Только бы жить, жить и жить! Как бы ни жить - только жить!»

По сути у человека есть три пути, которые показывает нам Фёдор Михайлович. Первый, путь Сонечки Мармеладовой - найти в себе силы надеяться на лучшую, иную жизнь , которую возможно нужно будет заслужить. Надеяться несмотря ни на что.

Поди сейчас, сию же минуту, стань на перекрестке, поклонись, поцелуй сначала землю, которую ты осквернил, а потом поклонись всему свету, на все четыре стороны, и скажи всем, вслух: «Я убил!» Тогда бог опять тебе жизни пошлет.

А ведь для христианина смерть ничуть не есть конец всего, в ней бесконечно больше надежды, чем в какой бы то ни было жизни. Если принять страдания и искупить себя ими. Тогда любящий бог непременно простит тебя. И в лучшей жизни тебе не придется продавать свое тело, чтобы накормить голодных детей. Ты будешь в лучшем месте. Другой же путь – это поехать в чужие края прямо с этого места. Признать ничтожность жизни, этой привычки, осознание отсутствия какой бы то ни было причины для ее продолжения, понимание бессмысленности повседневной суеты, бесполезности страдания. Признаться, что жизнь не стоит. Немедленно прекратить себя и свое место во вселенной. Что и сделал Свидригайлов. И третий путь - это принятие. Принятие жизни такой, какая она есть. Но сможет ли Родион принять ее? Или проще окунуться в мир бесконечных надежд? Или же закончить эту бессмыслицу? Решите сами.

Ведь жизнь не достается даром, ее надо еще дорого купить, заплатить за нее великим, будущим подвигом…
NatashaY

// Преступление и наказание // // Федор Михайлович Достоевский // 580 стр. «Преступление и наказание» - идеологический роман, социально-философский по тематике, трагический по характеру поставленных проблем, авантюрно-уголовный по сюжету. Достоевский показывает не просто преступление, а чувства, мысли, переживания человека и причины его злодеяния.

«Это - психологический отчет одного преступления. Действие современное, в нынешнем году. Молодой человек, исключенный из студентов университета, мещанин по происхождению, и живущий в крайней бедности решился убить одну старуху, титулярную советницу, дающую деньги на проценты...»

Главным героем романа является Родион Раскольников, бывший студент, разночинец, который живет в глубокой нищете без всякой надежды на улучшение своего положения. Он наделен многими положительными качествами: умом, добротой, отзывчивостью. В нем немало добрых начал, но нужда, тяжелые жизненные обстоятельства доводят его до изнеможения. Многие читатели ошибочно считают, что причиной преступления Родиона Романовича является его нищета. На самом деле главной причиной преступления оказывается теория Раскольникова. Как он считает, людей можно разделить на 2 вида. До убийства Раскольников надеется, что сам он относится ко второму разряду, то есть к числу выдающихся людей. Он хочет верить, что является человеком, который способен сказать «новое слово» в своей среде.

«Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. Второй разряд, все преступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, — смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, — это заметьте».

Раскольников подчеркивает то, что причиной убийства является теория, а не деньги.

Практически проситано мной на одном дыхании. Насколько ничтожно мало нам дают материал в школьной программе, рекомендую к прочтению.

Одно из немногих классических произведений, с интересом прочитанных ещё в школе. У Достоевского отлично получилось показать агонию убиваемого совестью человека.

Произведение оставило очень мутный осадок, и отходить этот осадок будет долго (в хорошем смысле). Очень тяжело пережить его, постоянно в неком напряжении. Конец был весьма неожиданным. До конца думала, что Раскольников сможет скрыться, но у Бога, не раз упоминаемом в романе, свои планы на судьбу человека (или «вошки», кому как)

28 ноября 2017
5-08-003991-4