Отзывы на книгу «Елка и свадьба», страница 3

smileplanet

Хорошая повесть. Напомнило рассказ Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Очень много описаний людей. Понравились описания их, но слишком утрированно описание самой интересности человека. В каждом была изюминка, которая отличала описываемого человека от другого. Слишком много изюминок. Мне кажется, что люди банальнее чем описано и проще. А изюминки - это уже для литературщины.

StellaStarks

После прочтения "Братьев Карамазовых", захотелось узнать что же может ожидать Дмитрия на каторге. Для меня "Записки из мёртвого дома" стали как бы продолжением, т.е. наоборот. Конечно, это скорее дневник Достоевского, каторжная хроника, чем роман. Мрачное чтение, но я его осилила и не скажу, что было так уж трудно читать. Нормально. Зная же отношение Фёдора Михайловича к Вере, к Богу, и если я правильно поняла дух этой книги, к месту будет молитва:

Господи Иисусе Христе Боже наш, Святого апостола Твоего Петра от уз и темницы без всякаго вреда свободивый, приими, смиренно молим Ти ся, жертву сию милостивно во оставление грехов рабов Твоих в темницу всажденных , и молитвами их , яко Человеколюбец, всесильною Твоею Десницею от всякаго злаго обстояния избави и на свободу изведи.

Мне кажется Фёдор Михайлович хотел вызвать в нас именно сострадание. А как же? Ведь на Руси всегда жалели разбойников, пьяниц и прочих прочих прочих...

Цитата:

"И сколько в этих стенах погребено напрасно молодости, сколько великих сил погибло здесь даром! Ведь надо уж все сказать: ведь этот народ необыкновенный был народ. Ведь это, может быть, и есть самый даровитый, самый сильный народ из всего народа нашего. Но погибли даром могучие силы, погибли ненормально, незаконно, безвозвратно. А кто виноват?"
JuliaVoronovich
"Потеряв цель и надежду, человек с тоски обращается нередко в чудовище… Цель у всех наших была свобода и выход из каторги."

И снова книга о заключении. О тяжких мыслях в неволи. Однако, отлично подмечены черты людей. Очень откровенно описаны переживания и мысли героя. Меня тронуло произведение. Сильные и ощутимые слова. Ярко представляла картину событий и сцен. Как бы погружалась вместе с главным героем - Александром Петровичем, в его переживания и атмосферу - сказала бы, угрюмую, с некоторыми просветами. Рассуждения автора любопытны и, местами, потрясающе точны, в своей характеристике образов: как личностей, так и общества, на то время. В общем я очень довольна этому, неожиданному, знакомству.

Увлекательный рассказ, остроумный. Однако, несмотря на мастерское описание комичной ситуации, в финале становится грустно.

13 ноября 2008
5-699-14041-1