Отзывы на книгу «Музыка пчел», страница 3

Замечательное,доброе,милое,прекрасное произведение, наполненное любовью и душой,чего так не хватает этому миру в последнее время

Вот посточнно что-то читаю, но мой язык все равно остается скудным ( не умею оставлять отзывы на книги, мне кажется каждому они читаютс совершенно по-своему. Скажу так- книга понравилась. В ней есть теплота и душевность. Такую книгу захочется перечитать в дождливый день с чашкой какао. А еще у нее очень слезливый хеппиэнд. Если вам этого достаточно, то обязательно прочитайте)

OksanaBB

Аннотация этой книги обещала уютную и добрую историю про маленький городок, да ещё и при участии пчел в сюжете, что меня очень заинтересовало, да и по настроению как раз потянуло на подобное.

Здесь мы знакомимся с тремя главными персонажами. Алисе 44 года, и она скорбит по любимому мужу, который не так давно умер. Работает Алиса в отделе городского планирования, а в свободное время занимается разведением пчёл на собственной пасеке.

Семнадцатилетний Джейк недавно окончил школу. Когда-то он мечтал уехать из родного городка и заняться музыкой, но в результате несчастного случая стал инвалидом. Теперь единственное, чем Джейку осталось гордиться - высота его ирокеза, а будущее его теперь начисто лишено каких-либо перспектив.

24-летний Генри пребывает в поиске себя. Он довольно не уверен в себе и не умеет давать отпор, из-за чего и попал в немалые проблемы с законом. Теперь его главная цель - найти работу и обрести независимость.

Все трое пересекаются на пасеке Алисы, которой нужна подмога, и Джейк с Генри, конечно же, как и Алиса разделяют её восторг по поводу пчёл, их образа жизни, и их слаженной работы по обустройству улья.

Книга началась очень интересно, мне понравился лёгкий и бодрый стиль автора и то, как она рисует своих персонажей. Увы, слишком уж она затянула со вступлением, потому что, даже преодолев середину книги, ещё не было какой-то конкретной завязки, намекающей на то, к чему движется сюжет. Это были сплошь описания жизней наших героев, их прошлого и настоящего, разбавленные вставками-фактами про пчёл.

Я, конечно, люблю атмосферные и уютные неспешные книги, но слишком долгое бессюжетное повествование меня всегда утомляет и губит мой интерес. К счастью, позже уже нарисовался тот самый конфликт, к которому и вела автор - тут всё завязано на пчёлах и охране окружающей среды - но хотелось бы, чтобы это случилось чуточку пораньше.

Но в целом вполне достойный дебютный роман, с которым приятно провести пару вечеров. Ничего экстраординарного или кардинально нового для жанра, немного предсказуемый, но очень душевный роман с приятными персонажами и интересными фактами о пчёлах.

Gogo_Yubari

Ей 44, у неё пасека. Ему 18, и инвалидная коляска. Алиса и Джейк. У них нет ничего общего. Но так ли это важно для того чтобы стать друзьями. А что важно? Возможно пчёлы. А ещё есть Гарри, ему 24, он не любит много говорить, он крайне неуверен в себе, у него трудности с принятием любых решений, ну а люди считают его тупицей. А что Гарри? А Гарри мечтает изменить свою жизнь и завести себе хотя бы одного друга. Каждый из этой троицы имеет полное право быть недовольным своей жизнью. Одиночество и безысходность у каждого, печаль и тоска. А потом у них появились пчёлы, а уж пчёлы то точно знают как наладить быт в улье и упорядочить жизнь. И уж если встретились три одиночества, то возможно трудолюбивые пчелки и им помогут измениться и создать свой дружеский улей. Они спасают пчёл, а пчёлы спасают их.

Очень быстро у меня прочиталась эта замечательная книга. Такая добрая история, причём добрая, но не ванильно - приторная. Книга создаёт хорошее настроение, заряжает позитивом. Возможно местами немного наивная, но очень тепло написана и слегка напоминает книги Фредрика Бакмана.

DragoSundaris

Очень летняя история эта «Музыка пчел». А ещё очень осенняя( так что вы вполне успеваете прочитать мой отзыв и понестись покупать эту книгу и читать)).

Очень душевная и гармоничная.. очень..

Не много ли очень?)Нееет!!

Итак, маленький городок штата Орегон и три главных героя, которые конечно же встретятся.. одна как остров одиночества с поднятым разъемным мостом. Другой когда-то был крутым челом, с самым высоким ирокезом, пока несчастный случай.. ну, вы понимаете..

третий.. я даже не буду про него.. просто был горе-человек..

Хотя нет.. я ошиблась - тут не три, а четыре главных героя!!

И четвёртые - это … пчёлы!!

И получилась невероятно душевная и атмосферная история дружбы, принятия  себя. Кому то «пришлось» принять утрату близкого человека( наконец то признать это и захотеть начать жить дальше), кому-то справиться с паническими атаками. Кому-то - новую версию себя, а кому и просто - просто поверить в хорошее..

И столько интересной информации про пчёл!!

Вот вы знали, что у пчёл своя тональность? И жжжат они на разной высоте? Например, нота матки - самой главной пчелы - соль-диез..

Или про специально мешочки, куда они складывают пыльцу, чтобы нести ее в улей от цветка? Или от чего они могут умереть?

ЧИТАТЬ!!!

Очень трогательная история! Не один раз на глаза наворачивалась слеза и не хотелось, чтобы история заканчивалась! Отдельная благодарность чтецу : интонация, акценты… все безупречно!

Мне очень понравилась эта книга! Спасибо Литрес за возможность её прочесть! Очень светлая лёгкая, но совсем не глупая. Рекомендую всем!

239,40 ₽
−40%