Отзывы на книгу «Терновая ведьма. Изольда», страница 9

fantastic_book

Знаете, я в который раз убеждаюсь, что писать отзывы на невероятные книги-невозможно. Все твои мысли просто смешиваются в кашу, а ты и не знаешь, что толком сказать. Евгения Спащенко создала неимовернвй мир,продуманный до крупицы. Столько всего есть в этой книге, что и не перечислить. Я хочу сказать отдельное спасибо за персонажей. А в частности за Хёльма. Я в уже не в первой книге виду ,как герои мучаются от чувств ,и знаете мне их до жути жаль. Ради этого они совершают необдуманные и опасные поступки,которые могут стоить им жизни. Мне реально было его жаль. Пусть он и кажется холодным, вредным,злым, но ни одни человек не заслуживает таких мучений. Этот персонаж просто мой фаворит. Изольда. Боже,как же прекрасно, что она не ванильная принцесска "а-ля барби". Настолько настойчивая,упёртая,но это ее не портит,а даже украшает, как ветки дикой сливы на теле. Тааль. Слишком неоднозначный персонаж, лично для меня. Я его и люблю и ненавижу. Ненавижу из-за того , что мой пейринг просто напросто рухнул в тартарары , а нравится он мне за свою преданность Изольде. Зефир-реально как зефир,как смешно бы это не звучало. Прекрасный добрый и замечательный персонаж. Песни ,которыми сопровождается книга-просто шикарны. Сам сюжет,что про него можно сказать? Думаю ничего. Знаете в этой книге пусть и маленький шрифт и огромный объём,это даже замечательно. Ты вдоволь можешь насладиться героями и атмосферой. Надеюсь продолжение не заставит себя ждать, и скоро мы насаладимся новыми приключениями Тааля,Изольды,Хёльма,Зефира и Ливы. Это настолько годная сказка, что я не в силах ее описать. Вы просто должны прочитать. Евгения создала шедевр, о искуплении вины, о преданности ,об ошибках, о неответной любви. Я хочу сказать ей спасибо за это. Ибо это неописуемо и невероятно. Вы подарили миру шикарную сказку ,которую должны прочитать как можно больше людей. Эта книга подарила бурю эмоций. Я плакала, удивлялась и бомбила, как черт знает кто. Просто огромное вам спасибо! Определённо книга занесена в список любимых. От души советую!

RejyariTarli

Новый год начался для меня великолепно! Эта книга - волшебная сказка. Но говорить о ее сказочности, если в аннотации и так об этом идет речь, не хочу. Поговорить мне хочется вот о чем. До чего же эта история кинематографична! Я поняла, что очень бы хотела увидеть сериал по этой книге. И подозреваю, сериал бы этот стал отличным фэнтези с просто невероятными декорациями. Но, к сожалению, в России на данный момент невозможно снять подобного.

В книге безумное количество локаций, которые так и просятся на экран - яркие, интересные, самобытные и волшебные. Чего тут только нет, но спойлерить не буду. Одно знать следует - автор великолепно смогла парой фраз воссоздать картинку, которая очень ярко вставала в голове.

В каждой локации нас ждет своя мини история, за которой наблюдать было не менее интересно, чем за основным событием. Скажем так, основное событие здесь хоть и важное, но по сравнению со всем остальным уходит на второй план. И я очень рада, что все истории пришли к тем точкам, которые не нуждаются в продолжении, но вы не прочь узнать и дальнейшую судьбу героев.

Основная ветка здесь понятна и проста. С первых же страниц становится ясно, кто и что из себя представляет. Но это специально так сделано, соблюдая каноны сказочности. И, не смотря на подобное, очень уютно и интересно было находится вместе с героями в разнообразных волшебных уголках мира.

Ну и сами жители этого странного мира. Они не менее разнообразны. И опять же, выписаны так, что до чертиков было бы интересно увидеть их воплощение на экране. За них переживаешь, этих героев очень любопытно рассматривать.

Вообще, эту книгу именно рассматривать интереснее всего. Очень легко представить было и место действие, и персонажей и волшебство, что творилось на страницах.

В итоге я получила отличное приключение, интересных героев, разыгравшееся воображение и налет сказки. Однозначно жду продолжения и... продолжаю мечтать о сериале Т_Т

Leayoy

Эта книга - сказка.

Сказка, рассчитанная на более юного читателя.

Как по мне, затянуто. 600 страниц путешествия Изольды в двух локациях по сути, но добавляются интересные второстепенные персонажи.

Если бы я читала это лет в 12, возможно осталась бы в восторге.

Но я прочла книгу в 25, поэтому довольной не осталась

Как сказка - история хороша. Нет дичайшей драмы, какого то психологического роста, смерча сюжета и интриг.

По поводу интриг. Самая главная интрига книги раскрывается на первых страницах

VikaIvanova928

Любите ли Вы сказки так, как люблю их я? Я просто не смогла пройти мимо этой волшебной истории. На первый взгляд сюжет прост. Перед нами принцесса Изольда, в предверии своего 15 летия, она должна быть отдана замуж принцу Лютингу Мак Тиру, которого презирает. В порыве гнева, Изольда проклинает жениха, обратив его в зверя и пробуждает в себе таившуюся Терновую ведьму. Придя в себя и осознав всю страшную силу брошенных слов, принцесса захочет исправить свои ошибки. Путь будет полный опасностей и испытаний, главное из которых остаться верной себе и не ступить на чёрную сторону своей души.

Поначалу я огорчилась, всё было наивно и предсказуемо. Читая меня не покидала мысль,что герои схожи с персонажами моего любимого Миядзаке. Видно писательница вдохновлялась ими при написании своей истории. Но я всё же решила не придираться и отнестись к данной книге, как к лёгкой литературе. Несмотря на все замечания, не могу сказать, что история плоха. Да она явно рассчитана на более юную публику, но я также прониклась к ней и прочитала бы продолжение!

Elezhura

С первых же страниц я поняла, что это настоящая сказка! Вот уж действительно жанр "русское фэнтези". Было очень приятно погрузиться в мир, где обитают русские-народные сказки и пушкинские герои. В некоторых рецензиях люди пишут, что все слишком просто (язык, персонажи. события и т.п.), но это же сказка! А сказки пишутся в основном для детей. Не каждый взрослый может оценить прелесть этой простоты. Я как-будто побывала в детстве. Не могу сказать, что испытывала восторг при прочтении, но мне было тааак приятно погрузиться опять в эти "жил-был", "сказочные принцесса и волк" и т.п. Знаете как бывает, когда ты уже не можешь испытать острых эмоций по какому-то поводу (например, уже смотрел этот фильм, или читал эту книгу), но испытываешь приятные чувства, наблюдая как-бы со стороны за теми, кто переживает все это впервые! Я, например, представляла, как эта книга может понравится детям. А еще не смогла отделаться от мысли, что надо обладать каким-то особенным воображением, талантом, чтобы в наш век, насыщенный разными волшебными историями, придумать что-то непохожее на все остальное. По крайней мере, у меня в голове возникали только параллели со старыми-добрыми русскими-народными сказками, и именно параллели, а не повторения. Очень понравилось, настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям сказок любых возрастов, а особенно маленьким деткам. И родителям лучше всего читать эту сказку своим чадам на ночь. Уютная, добрая, в меру страшная (как же без этого) - в общем, все как надо))))

AustralianFox

"Терновая ведьма" стала для меня одним из самых приятных открытий начала этого года, особенно с учетом того, что авторство принадлежит русскому автору. Не скрою, что к творчеству наших писателей-современников, особенно в жанре фэнтези, я отношусь с крайним подозрением. Вопреки некоторым известным представителям, большинство страдают либо отсутствием писательского дара как такового, либо отсутствием фантазии и изобретательности. Смею вас заверить, что в "Терновой ведьме" все это присутствует.

Это довольно простое произведение, написанное приятным и складным языком. Его будет легко читать как взрослым, так и детям ввиду того, что "Терновая ведьма" - это скорее добрая сказка, нежели сложное многоступенчатое произведение. Она немного наивная, немного предсказуемая, но это никак не портит общего впечатления от увлекательного и динамично развивающегося сюжета. Персонажи "Терновой ведьмы" - довольно типичные для повествования в жанре фэнтези, но все же вполне живые и развивающиеся по ходу повествования.

В колдовских зеркалах не сокрыть под заклятьями правды… Спят в безветрии шпили прекрасных дворцов Тьер-на-Вьер. Их покой нерушим и грехами колдуньи оправдан - Золотится на замковых стягах терновый узор.

Пусть она и не лишена мрачных моментов и душевных страданий, которые испытают на своем пути главные герои, это все же книга о волшебстве и приключениях, которые захватывают с первых страниц и не отпускают до самого конца. И хотя она не претендует на звание шедевра, я все равно с удовольствием прочла ее и буду ждать продолжения.

apfreud

Добрый день! Пожалуй начнем с того, что я впервые познакомилась с творчеством этого автора. Но уже с первых страниц Мастер Сказок словно затягивает в свое творчество. Я читала Ведьму на одном дыхании. Читала ее очень долго, постоянно откладывая из-за учебы. Но я осилила 597 страниц счастья и вновь обрела веру в волшебство. Очень понравилось наблюдать за действиями Изольды. Признаюсь, мне не всегда нравился поворот событий. В некоторых моментах я была совершенно не согласна с автором и действиями персонажей. Однако конец был фееричным. Я рекомендую ее всем, кто любит магию и волшебство и кто верит в это. Иначе у вас просто не получится прочитать книгу

raccoon_without_cakes

Жила-была принцесса. И очень уж замуж не хотела, а брат настаивал, да и возраст уже «поджимал». И так это все ее достало, что она возьми и топни ножкой, и прокричи в окно слова проклятья. Кто же знал, что внутри принцессы ведьма дремлет, и сама принцесса то не знала. Но покрылась кожа принцессы сплошь татуировкой в виде терновника, а единственное спасение – бежать, искать проклятого жениха. И проблем заодно по дороге найти, из которых без друзей и не выберешься. «Терновая ведьма. Изольда» одна из самых популярных книг в серии «Ведьмин сад», однако у меня на полке потерялась почти на полгода. А когда дошли до нее руки, то немного разочаровала. Я уже не раз говорила, что люблю сказки, но начало сюжета «Изольды» настолько наивно-сказочный, что хотелось хлопнуть себя по лбу рукой и прокричать «Ну очевидно же, глаза раскрой, Изольда!». Ведь не совсем дура же. Хотя и было интересно читать про приключения персонажей, но самые важные сюжетные повороты были очевидными.

спойлер
Да, в конце оправдали то, что Изольда в упор не видела кто такой волк,- хотя и сны ей снились, и сказки про принцев рассказывали, и чуть ли не табличку над ним вешали – дескать, ведьма проклятая глаза раскрыть не давала, путала. Но как же это раздражало, все-таки.

А вообще принцесса на редкость невезучая особа. На каждом метре ее пути встречаются проблемы – то болотный царь в трясину утащит, то плащ метели штопать придется вместе с жуткой паучихой, то в жертву вот-вот принесут… прям шагу сделать не дают. Устаешь от такого накала событий, тем более в книге в 600 страниц. Понравились персонажи – ветры, хотя делать из прекрасного Северного ветра в конце такого мямлю было, как по мне, слишком уж шаблонно.

CookieDough

Когда выбираешь книгу исключительно по обложке, то будь готов наткнутся на что угодно. В моем случае мне несказанно повезло и история оказалась довольно интересной. Огромное переплетение как знакомых, так и новых сюжет позволило автору воплотить в жизнь эту чудесную сказку. Если говорить о главной линии, то становится довольно быстро понятно чем же закончится книжка, но тут важен именно сам процесс, а не результат. Главная героиня Изольда никак не создает впечатление 15-летней ветряной девчонки даже в самом начале, но именно в завершении книги мы видим как незаметно она изменилась за все это время, что способна принимать такие нелегкие решения. Несмотря на сказочный жанр, эта книга совсем не для детей, слишком она порой реалистична и напоминала мне оригинальные сказки Ганса Христиан Андерсена, который и показывать детям близко нельзя до поры, до времени.

logi_ka
Слова, произнесённые однажды, имеют страшную силу, а сказанные второй раз - становятся необратимыми

Ура! Пришёл тот день, когда я стала достаточно взрослой, чтобы снова читать сказки. Шучу, я их читать не переставала. Но ровно месяц назад я забрала из пункта выдачи заказов посылочку от Лабиринта, в которой поместился целый (на тот момент) сад! Речь идёт об одной из самых красивых серий Издательства АСТ - «Ведьмин сад» (потому что обложки сделаны крутым иллюстратором Мариной Козинаки, которая ещё и писатель, а теперь и видеоблогер). Автор этой книги настоящий мастер сказок! Читая, чувствуешь полное погружение в историю. Персонажи очень колоритные, не зря у Мариссы Мейер моя любимая парочка Скарлетт и Волк. Признаюсь, первые пару глав было скучно и не понятно, но когда на сцену вышли ветра - я влюбилась окончательно! Резюмируя свои восторги - жду продолжения! Главная проблема принцесс в возрасте от 15 лет - тебя хотят выдать замуж и забрать из дома. И если обычная принцесса могла бы смириться, то наша Изольда так упряма, что смогла своей ненавистью к будущему мужу активировать проклятие. Теперь она терновая ведьма (или просто - владычица Тьер-на-Вьер), а несостоявшийся жених - обратился в зверя. И у принца только год, чтобы жениться на благородной девице и стать человеком.

От принцев, знаешь ли, одни беды...

01 февраля 2018
978-5-17-106035-0