Отзывы на книгу «Терновая ведьма. Изольда», страница 8

Alex_Tonkin_JO

Не знаю что толкнуло меня приобрести книгу русского автора. Ещё лет 5 назад я категорично и предвзято относился к книгам наших соотечественников, потому что не читал их, не понимал того, что не важно откуда автор, он может написать либо хорошо, либо плохо, и это не зависит от географии. Данную книгу приметил из-за обложки и названия. Заросли терновника обрамляли небольшой участок дороги, по которой я ходил в начальную школу. Весной дикие сливы обильно цвели, покрываясь белоснежными цветами, а осенью, после первых морозов терпкие ягоды приобретали сладковатый вкус, и я приходил домой с синим ртом от ягодного сока. В день своего 15-ти летия Изольде сообщили что вскоре она выходит замуж и покидает родовой замок. Девушка не смогла смириться с тем, что родной брат отсылает её против воли в северные земли, суровый и неприветливый край будущего мужа. Раздосадованная таким поворотом, Изольда в сердцах проклинает избранника, произнося заклинание обращающее принца в зверь. Это заклинание пробудило силу терновой ведьмы, спящей до поры во всех женщинах рода. Чтобы снять с себя проклятье терновой ведьмы, Изольда должна отыскать и расколдовать принца северных земель...

Достойная сказка, которая может и напоминает отдалённо что-то, но оказалась совсем не похожа ни на что для меня. Стоит упомянуть что мысленно различаю фэнтези и сказки, но грань очень тонка. Объяснить различия не могу, но чувствую сразу. И эта книга воспринимается как раз как сказка. Необычные и непохожие миры; добрая, местами наивная но не глупая принцесса; злая терновая ведьма, чей дух терзает кровную линию женского рода; доблестный защитник, который готов защищать принцессу ценой собственной жизни и т.д. Читается легко и быстро, несмотря на изложение почти на 600 страниц. Приходилось пересиливать себя и растягивать эту историю. И я не знаю в чём тут дело: либо я не читал раньше сказок; либо придуманный автором мир настолько резонировал с моим настроением, но я остался в восторге полностью, от первого и до последнего слова. Ничего не казалось наивным, глупым или банальным, все сложилось в цельную картину, в которой восхищаешься каждым мазком. Попробую почитать другие книги этой серии и других авторов.

mega_hedgehog

Спойлеры!

Следует оговориться, что: во-первых, я считаю себя разбирающейся в жанре фэнтези/околофэнтези (и в том, что касается всевозможных символов и архетипов, и в том, что касается общей начитанности по жанру); во-вторых, я с большой опаской отношусь к современному отечественному фэнтези (Стругацкие, Булычев - это все здорово, хотя они и больше относятся к фантастике, но слишком часто напарывалась на плохие образцы в огромных количествах). Еще и Катя по ходу чтения - на пару месяцев раньше - транслировала свои противоречивые мнения. Поэтому к "Терновой ведьме" я подступалась осторожно. Начало - с событиями, развивающимися, мягко говоря, слишком стремительно, еще и с чрезмерно высокопарным пафосным слогом а-ля под старину - заставили резко усомниться в целесообразности моего решения вообще прочитать эту книгу. Принцессу Изольду ее брат хочет выдать замуж за своего друга, девочка возмущается (она же сильная-независимая женщина, хочет свободы, приключений, а замуж-детей не хочет!), убегает в расстроенных чувствах и проклинает навязчивого жениха. Каково же оказывается ее удивление, когда она узнает от бабушки, что проклятие было настоящим, а она сама - терновая ведьма, как и многие женщины в ее роду. И теперь наша девочка вынуждена покинуть дом, чтобы не навлечь позор на брата и найти бедного юношу, которого она ненароком заколдовала.

Поскольку - это очевидно по оценке наверху - по итогам книга мне понравилась, начну я с минусов, чтобы быстро с ними разделаться и закончить на положительной ноте. ○ слог. Местами возникало чувство, что автор не сумел выдержать золотую середину между этим высокопарным закосом под старину и более современным и более обычным слогом, из-за чего временами страдала атмосфера, да и их неравномерное сочетание выглядело некачественно и аляповато. ○ сумбурное начало, где читатель не успевает познакомиться с миром (это простительно, т.к. знакомства с миром будет много дальше) и героями (это не так простительно), а его уже пытаются окунуть в экшн и приключения. Я не хочу экшн и приключения, я не могу сочувствовать героине, которую не знаю, мне неинтересно наблюдать за переживаниями из-за проклятия героини, с которой я незнакома и чьим глубоким внутренним миром (с) еще не успела проникнуться! С учетом того, что в книге под 600 страниц, а ритм повествования выравнивается сразу после того, как минует эта вступительная часть, возникает ряд вопросов. Первый десяток-два страниц - это то, по чему книгу судят в первую очередь, многие бы и вовсе не стали жевать кактус и дочитывать, так почему бы не проработать его лучше? ○ основная сюжетная линия. Ну серьезно, кто не понял с самого первого появления волка, что он и есть заколдованный юноша-жених? Можно списать это на сказочность истории, но ведь все остальные подсюжеты развиваются абсолютно логично, интересно и не так банально! Почему тогда - в том же самом неудачном начале - волк и Изольда так быстро находят друг друга? Предположим, их привела друг к другу магия - та самая, о которой говорила бабушка Изольды, мол, она направит Изольду и подскажет, где искать ее жертву. Но это не оправдание, почему все произошло так быстро и... наивно, что ли! При этом, когда сюжет начинает развиваться, у нас появляется множество новых разных сюжетных веток - с ветрами, болотным королем, метелью и т.д. - и Изольда так быстро вовлекается в их квесты, что не делает никаких попыток найти ту самую жертву (она-то не знает, что это волк, практически до конца). Чутье ее никуда не вело и не направляло (потому что та самая жертва - волк, и древняя магия терновых ведьм делает фейспалм, потому что девочка этого не видит), но она же и сама ничего не делает, чтобы найти юношу, полностью вовлекается в чужие проблемы и особенно не думает о нем. ○ я не знаю, как назвать этот пункт, но пусть это будет непрактичность. Изольда взяла у своей гостеприимицы новые платье и туфли, чтобы путешествовать дальше (на минуточку: через заснеженные горные вершины), а потом переживает, что мерзнет, все так плохо, где мой волк, чтобы уткнуться в его теплую шерсть? Я бы не акцентировала на этом внимание, если бы не акцентировала книга. И не надо тут говорить, что это сказка, о какой бытовой практичности речь: в "Снежной королеве" Герду одевали по погоде! ○ скачущие POV. Если на предыдущие два пункта можно со скрипом закрыть глаза, то это - чисто техническая вещь и ошибка. Повествование у нас идет от третьего лица, при этом у нас есть ярко выраженный рассказчик - сначала все повествование ведется от третьего лица Изольды, делается акцент только на ее чувства, мысли, эмоции, а потом... оно внезапно начинает скакать. В одном абзаце повествование от лица Изольды, в другом - уже от лица волка (притом последнее выполнено тоже не очень хорошо), затем - внезапно(!) от лица Хельма, и разведены эти точки зрения плохо. ○ ирония. А точнее, ее отсутствие. Серьезные моменты разбавляются крохами юмора, но общее впечатление от книги все равно остается каким-то чрезвычайно(!) пафосным, и лично мне чертовски не хватало легкой иронии и само(!)иронии.

Что остается, если переходить к хорошему? Интересный - правда интересный - экшн, слегка сказочный, слегка фэнтезийный, за которым мне лично нравилось наблюдать и к которому хотелось возвращаться сразу после того, как я откладывала книгу. Местами банальные - да ладно, ну кто не знал, что Хельм влюбится в Изольду?)) - но какие-то по-своему душевные и теплые взаимоотношения между персонажами, крупица темноты в светлой милой сказке - в виде той самой темной стороны терновой ведьмы. Как итог, "Терновая ведьма" - очень неплохой образец слегка-сказочного, слегка-женско-любовного фэнтези, и я с нетерпением буду ждать обещанную вторую часть.

картинка mega_hedgehog
SumerechnyElf

Постараюсь без важных сюжетных спойлеров, но совсем без них не получилось. ___________________ Я хочу поделиться впечатлениями о книге «Терновая Ведьма». Какое-то время после покупки я откладывала начало чтения, чтобы выдался спокойный вечер и ничто меня не отвлекало. И оказалась права: оторваться практически невозможно. Редкая книга способна увлечь меня так, что я незаметно для самой себя читаю первые 100 страниц, а потом еще 100… Словом, до конца. Главное преимущество – это богатые описания, которые помогают представить каждую мелочь, рисуя перед читателем настолько объемные декорации, что складывается ощущение, будто смотришь фильм. Для меня это всегда очень важно. А уж в сказках и фэнтези-мирах такой прием смотрится особенно выигрышно.

«Терновая Ведьма» – это именно сказка, хотя местами пугающая. Но все-таки ее можно читать как взрослым, так и детям, на мой взгляд. Здесь нет присущей фэнтези жестокости, зато есть захватывающие приключения главной героини, которые начались, к сожалению, по ее вине. И здесь автор не оправдывает глупую девочку, которая из-за типичного подросткового максимализма совершила ужасную вещь. Раз уж мы говорим о сказках, то нелишним будет вспомнить книгу В. Проппа «Исторические корни Волшебной сказки». В ней ученый четко разделяет сказки, которые основываются на обрядах посвящения мальчиков и сказки о посвящении девочек, девушек. И в данном случае перед нами по структуре именно второй вариант. Героиня не обязана хвататься за меч и идти против дракона, но, как и обозначено в рассказах о «женском посвящении», ей тоже предстоит свой путь в «иной мир», ей встречается «зверь-проводник», мешают ей, естественно, разные иномирные создания, хотя среди них встречаются и безобидные. Словом, все традиционные сказочные элементы замечательно переплетаются с авторской задумкой. А вот фантазия у автора просто невероятная.

Сюжет разворачивается стремительно, местами пейзажи предстают почти сюрреалистические, но на то перед нами и сказка, чтобы не все вещи объяснялись какой-то разумной закономерностью. Зачарованные миры, по которым путешествует Изольда, поражают своей оригинальностью и красотой. Хотя от того же царства болотного царя по спине побежали мурашки. Очень мрачное место, надо сказать. Если бы все повествование было сконцентрировано нам нем, то миру явилась бы страшная безысходная история узниц болота. Но, к счастью, мрачные моменты вовремя сменяются достаточно светлыми. Хотя порой за внешней красотой кроется новая опасность.

Действие не утихает ни на минуту, хотя жалко героиню, которой буквально не дают отдохнуть ни дня. Но такова суть «обряда посвящения» – путь надо пройти до конца, чтобы стать по-настоящему взрослой, способной нести ответственность за других. Собственно, в этом и заключается, на мой взгляд, одна из идей произведения. В начале главная героиня – Изольда – слишком беспечная, она не привыкла бояться, из-за чего порой и попадает в беды, хотя отваги и самоотверженности ей не занимать. Путешествие учит ее разбираться в людях, благо, проводник ее достаточно умен и, конечно же, смел. Еще читательский интерес подстегивает осознание того, что герои сперва одни одинешеньки в своих нелегких странствиях, помощи им ждать не от кого, поэтому им приходится преодолевать себя, искать выход из порой безвыходных ситуаций. Также есть элемент выбора пути, если вспомнить сказочную структуру. И еще упоминание пищи/воды «иного мира», вкушение которой становится неким ключом, началом пути. Ведь именно после эпизода с водой Изольда попадает на «другую» сторону. Неуловимо здесь мелькает образ смерти. Но и возрождения. Впрочем, вода предстает в романе в самых разных проявлениях как многоликий символ: и ключи, и болота, и быстрые ручьи.

Лично для меня немного непонятной осталась эпоха, описываемая в обычном мире Изольды, но его мало, так что не очень важно. Если уж ведьм жгут, то что-то вроде Средних Веков или Возрождения. В сказочных-то странствиях самые разные элементы переплелись. Даже стимпанк местами, как мне показалось в родной деревне Ливы с ветряными мельницами.

Есть еще в книге и не совсем сказочный элемент – борьба с собой, с безумием, то есть силой, которая может превратить в чудовище. Это уже проблемы нравственного, морального выбора. Хотя психика подростка пятнадцати лет сама по себе нестабильна, способна выкидывать опасные сюрпризы. В таком возрасте борьба с собой – одна из важных ступеней преодоления пути к взрослению. Вообще здесь все в той или иной форме находятся в борьбе с подступающим безумием, с темной стороной. Очень люблю эту тему, надо сказать, просто неистощимый источник вдохновения. Выбор стороны, оценка своих поступков. Изольда учится помогать другим, потому что не все встреченные волшебные создания несут угрозу, кто-то заслуживает сострадания и нуждается в поддержке, как, например, Зефир. Его, кстати, было безумно жалко, получился очень яркий образ и отдельная история несчастной любви. А вот Северный Ветер оказался для меня самым противоречивым персонажем: то он отправляет героев на верную гибель, то вроде как помогает, то не помогает. Словом, крайне загадочный персонаж.

Вообще в странствиях, как обычно и бывает, Изольда становится свидетельницей множества историй, узнает нелегкие судьбы разных людей, и не всегда в ее силах помочь. Это мне, кстати, тоже понравилось, потому что сейчас очень много «избранных» стало, которые ну просто везде обязаны очутиться на первых ролях. Изольда же временами оказывается лишь невольной свидетельницей разворачивающейся драмы, да и «избранность» ее называется проклятьем. Ей вообще достается, удивительно, как она не падает духом. Вообще все ее испытания именно что из «женских сказок»: она ведет борьбу не с мечом, а с прялкой, не силой, а терпением и хитростью. И задача ее не убивать, а исцелить. Враги ее превосходят по силе и неизбежно будят «темную сторону» личности, когда Изольда пытается причинить кому-то боль. И только кажется, что героине в чем-то везет, как на нее сваливаются еще большие испытания. То извне, то новый виток борьбы с собой. Получаются самые настоящие танцы на канате, который натянут над пропастью. Кстати о врагах: про владения Метели было по-настоящему «холодно» читать, буквально руки замерзли. Стоит поговорить и о героях, вернее, о главном герое. Интрига с тем, кто скрывается под волчьим обличием, немного предсказуема для читателя с самого начала. Но, сдается мне, так и задумывалось. Просто Изольда в этом моменте проявила какую-то странную недогадливость, сама же удивилась потом. Хотя на нее столько всего свалилось, что очевидные вещи явно не желали собираться воедино.

Волк, кстати, проходит свой путь, его мучают сомнения, его искушают, проверяя на «звериную» сущность, тоже история подступающего безумия. Здесь можно по-разному трактовать, конечно. Но вообще его благородство не вызывает сомнений. В отличие от Северного Ветра, который иногда представал скорее антигероем.

Но Хёльмвинд, конечно, отдельный экземпляр: сначала брата все осуждал-осуждал, а потом сам в такие же «сети» попался. Ох уж эти ветры! Хотя, пожалуй, это мой любимый типаж мужских персонажей. Обожаю таких наглых и противоречивых.

Кстати, в сказке встречается символический момент про нескольких «ложных женихов», которые встречаются на пути девушки до встречи с тем единственным, кто был уготован судьбой. Но только их мотивы эгоистические в той или иной степени или любовь зародилась не по собственной воле, а вот «настоящий» суженый – альтруист, который готов пожертвовать собой.

Ближе к концу работы сказочная схема уступает место более фэнтезийным формам: это и сбор импровизированной команды помощников, и в последней главе уже некоторые политические моменты, которые не носят сказочного характера и не имеют отношения к зачарованным местам, куда отправляется главная героиня.

Вообще в последней главе атмосфера повествования становится немного другой, но я была рада, что брат Изольды раскрывается как персонаж. Он «окольцовывает» повествование своим появлением: он становится причиной завязки, он же появляется ближе к развязке.

В конце довольно интересные скитания по совсем новой местности, которая раньше не фигурировала. Жутковатое место, как раз для драматических моментов и возможной гибели героев.

Вообще сказка пугает разнообразием образов смерти, именно символами, которые связаны с разными ее проявлениями. Но разве в традиционных сказках их меньше? Уж чего только избушки на курьих ножках стоят, которые были погребальным домом изначально.

Кульминация произведения вышла напряженная, драматичная, к ней-то и вело повествование. В таких историях всегда надеешься на лучшее, но ведь сказка всегда может оказаться и с грустным концом. Хорошо, что героев связала именно любовь, а не необходимость и взаимная зависимость. Такой шанс был, если бы они узнали друг друга позднее, но вот так духовный мотив все-таки оказался выше утилитарного, продиктованного отчаянным положением.

После завершения истории, в целом, остается чувство грусти какой-то, размышляешь, как все дальше сложится и вообще, чего еще ждать от тернового колдовства.

Я вот подумала… Если эта часть называется «Терновая Ведьма. Изольда», то будет ли продолжение уже про другую героиню? Например, Розу Ветров. Все на это указывает в конце. Выглядит как начало цикла, но история Изольды завершена. Хотя, в целом, большинство линий тоже плавно завершились, пройдя свои кульминационные моменты. Но в последней главе открылась совершенно новая.

Мне понравилась мораль, что порой мы ищем в далеких неизведанных местах то, что находится всегда рядом с нами. Вернее, тех, кто находится рядом с нами. И, возможно, стоит не стремиться в неизвестность, а получше присмотреться к тем, кто не бросает в любой ситуации и всегда готов помочь.

Жаль только, что гибель родителей принцессы по сюжету, в целом, никак не сыграла своей роли, упоминается как данность. Я думала, что на этом тоже будет завязан какой-то важный сюжетный ход. Много вопросов остается, что же все-таки случилось с ее матерью, и случайность ли погубила отца. Но это некритично, почва для читательских догадок, так скажем, так же, как и дальнейшее развитие отношений между Северным и Восточным ветрами, сложная у них там игра какая-то. Но она не настолько касается героини, чтобы рассказывать о ней подробно. Остальные «чеховские ружья» развешены на своих местах и «стреляют» ровно тогда, когда этого требует сюжет.

А еще хотела бы сказать, что эта книга меня успокаивала. Просто приятно и хорошо читать, отвлекаясь от дел и разных нервов, какое-то душевное спокойствие возвращалось. От героев не ждешь какой-то гадкой подлости или иных темных проявлений, зато за них по-настоящему переживаешь. Они вышли живыми, мир вокруг них захватывает. Несколько раз мне уже сны являлись по мотивам книги, а это тоже показатель.

Ladybee

Сказка о принцессе, которая неумышленно прокляла одного из претендентов на свою руку, чем разбудила древнее терновое колдовство, и теперь вынуждена бежать, чтобы не порочить доброго имени своего брата-короля и найти невинную жертву своих злых необдуманных слов.

Многие пишут, что это фэнтези, а не сказка, я же считаю, что фэнтези – сказка для взрослых. Данная книга подойдет для любого возраста, кто не боится читать про принцесс, серых волков, болотников и ведьм. Проще говоря, для тех, кто не считает это детской выдумкой.

Про плюсы: Слог у автора очень красивый, все эти слова, выражения, сравнения, метафоры хочется просто выделить и использовать в повседневной жизни, потому что все их отлично знают, но уже не употребляют. Сама история очень интересная, хотя иногда и может показаться детской или даже банальной, но я не жалею, что уделила ей время, тут есть чему поучиться, над чем погрустить и посмеяться. Лучший герой книги – это северный ветер, именно из-за его последнего появления я хотела бы прочитать вторую часть. Неприязнь ощущалась к брату Изольды, с которого все началось и который как будто бы совсем не чувствует свою сестру, постоянно упоминая то, что ей не нравится, чем заставляет ту обижаться и злиться. Болотник, который реально склизкий тип.

Про минусы: Натяжная и грустная концовка для Изольды и волка (надеюсь, в следующей части это оправдается). Также непонятен возраст героев: ей 15, ему 23, я пыталась это принять, но не воспринимаю тут любви, но это чисто мое восприятие. Еще все время мы видим Изольду очень детской и энергичной, но в самом конце она просто по щелку меняется и как-то слишком быстро взрослеет, хотя такая перемена должна была происходить либо на протяжении всей книги, либо из-за какого-то очень переломного момента в конце. Некоторые сцены слишком затянуты, так как сначала повествование идет очень динамичное, а потом будто застывает, из-за чего чувствуешь себя в желе.

thesamejuliette

Герои, как по мне, вышли немного странными. Я бы даже сказала, что Изольда получилось немного резковатой и глупенькой. Касаемо остальных - тоже не очень как-то. И, да, я действительно ожидала немного другого развития событий, так, к сведению) Из написанного выше я могу вычесть балл только за героев, что касаемо всего остального - на высоте. Обложка, оформление, ммм))) Написано понятным языком, пока читала - не скучала, как бывает. Всё чудесно, но 4/5

Pugovitsa

Любите ли вы сказки? Я - очень! как народные, так и литературные. Эту книгу нашла совершенно случайно. Она долго висела в списке "хочу прочитать". и совершенно случайно была выбрана для прочтения из всего списка. Я не пожалела ни капли. Читая книгу, я вспомнила свое детство, когда бежала домой к телевизору для просмотра сказок (особенно многосерийных, помните "Десятое королевство", "Пещера золотой розы"?). Вся история разворачивается плавно (в нескольких местах, даже слегка затянуто, но для меня не критично), персонажи вполне себе сказочные (ГГероиня особенно). Да, она не все сразу понимает и поступает иногда не совсем логично, но вот скажу вам откровенно - это вполне себе типично для сказочной повести. И мне очень понравились все персонажи, локации, приключения. Определенно читать тем, кто любит сказки. картинка Pugovitsa

Maruschen

Ох и зацепила меня эта история. Я обожаю сказки, а тут и ведьма, и говорящий волк, и болотный царь, Метилица и братья ветра. Очень приятная книга, но главная героиня невероятно раздражала, но скорее всего это из-за её, что в ней жила личность ведьмы))) но благодаря её заскокам нам не будет скучно, сказочные декорации будут сменят друг друга. Вообще, книга очень динамичная и не даёт скучать, неплохо написана. Но у меня с братом Изольды - Стефан получилась какая-то белиберда, то он король, то принц по заместительству, запуталась я с ним))) Ну и северный ветер Хельмвинд, ох, жду продолжения, ну не мог этот гордый мужчина, так взять и расстаять. Уже хочу читать продолжение.

book_vampire
Нам часто кажется, что мы держим судьбу под уздцы, но стоит немного ослабить повод, чтобы понять: она несет нас, повинуясь лишь собственной прихоти.

Вы готовы окунуться в сказку? Посетить невероятные миры, почувствовать на себе терновую магию, разгадать тайны вместе с Изользой? Смело открывайте эту книгу. Обещаю, вы не скоро вернетесь в реальный мир.

Если вы думаете, что “Терновая ведьма” - слишком детская книга и вам будет не интересна, вы ошибаетесь! “Терновая ведьма” - это взрослые поступки, ответственные решения, трудности и, конечно же, магия… особенная, ни на что не похожая, необъяснимая…

Я не знала, чего мне стоило ожидать от этой книги, но результатом я была более чем довольна. Этот мир не может не влюбить в себя читателя. Парящие острова, долина ветров, мир болотного короля, усадьба Хаар Силлиэ, Железный дом – эти и многие другие локации готовы принять вас. Конечно, вас ждет множество опасностей и трудностей, возможно, в некоторые моменты вы захотите отступить и больше никогда не ступать на тропу, по которой идет Изольда. Но если вы честны с собой, если перед вами стоит благая цель, вы преодолеете все преграды.

Герои. Кажется, о них можно говорить вечность, но я оставлю радость вам самим познакомиться с отважной Изольдой и ее храбрым братом, с преданным Таальвином Валишером, чутким Зефиром, холодным Хёльмвиндом и другими обитателями тернового мира. А какой герой запал вам в душу?

Сколько бы мне не было лет, я всегда буду любить сказки. Неважно, проверенные временем или совсем новенькие, только вышедшие из-под пера автора. Только сказки могут вернуть в детство, научить чему-то новому. Не тем вещам, которым учит классика или же любая другая литература, а самым важным и предельно простым истинам. Они запомнятся на всю жизнь. В этом волшебство сказки. А когда сказка интересна не только детям, она становится еще лучше. Таковой для меня является и «Терновая ведьма». Со своими тайнами и загадками, со своей храброй героиней и ее верными друзьями, со своей особенной магией она точно сохранится в моем сердце и обязательно будет поведана детям.

В который раз убеждаюсь, что писательство – огромный труд, поэтому я говорю спасибо всем, кто работает над книгами, над «Терновой ведьмой» в частности. И, конечно же, я очень жду продолжения этой сказки.

Olivia_Ego

Эта история хороша тем , что принцесса в ней сама кашу заварила , сама и расхлёбывала. Изольда так не хотела выходить замуж за суженого принца, что прокляла бедолагу , разбудив в себе терновую ведьма . И с того момента ее жизнь и жизнь несчастного полностью в ее руках , и только она способна снять , сказанное с горяча , проклятие. Она встретит на своём пути много препятствий и жутких тварей: кто-то захочет ее съесть , а кто-то даже жениться на ней. Она преодолеет все преграды, но разобьёт сердце , что не должно было в неё влюбиться. Изольда Северин или Терновая ведьма - покажет пример истинного мужества и самопожертвования. Эта история лучший микс сказочных идей ! ❗️но ❗️ финал ❗️ вот вы шли по лестнице и случайно пропустили ступеньку ... вот те же ощущения . Я надеюсь , что будет продолжение Я полюбила героя , Северного ветра. Я в восторге от самого образа. Благородный, но нахальный и чуть жестокий, будет повержен под чарами любви. Даже ветер , холодный и напористый , способен на чувства. Мне кажется , что история эта понравится и детям, и взрослым .Такая она живая и легкая.

Absolemova

Вдохновившись атмосферной историей в инстабуке, я ждала эту книгу так же сильно, как пятую часть "По ту сторону реки". Наш терновый сад в деревне этим летом был просто усеян ягодами, потому ожидание терновой сказки было особенно волнующим и волшебным. Вообщем, это я все к тому, что первые слова произведения упали на подготовленную благодатную почву моего сознания. картинка Absolemova Спустя первые полсотни страниц я сидела с непонимающим видом, думая о чем можно исписать еще 550, если уже в самом начале все становится понятно. Что происходит? Где интрига? Но! По ходу повествования становится стало понятно, что эта сказка больше походит на квест, где героиню бросает от одного приключения к другому, а планомерное продвижение к основной цели ( то бишь - снятию тернового проклятия) является скорее фоновой связущей линией. Время от времени я о ней благополучно забывала, настолько волнующими были авантюры, в которые то и дело попадала Изольда. Не зря у Жени второй псевдоним - Мастер сказок. Так накрутить сюжет, что от книжки попросту не оторваться - это дорогого стоит. У меня, к слову, возникли ассоциации по атмосферности с фильмом "Снежная королева" 2002 года (почему-то именно с этим фильмом, не с книжной историей). Не скрою, что главная героиня порой раздражала (особенно в самом начале), а ее поступки вызывали недоумение. Но я снова и снова одергивала себя, вспоминая, что ей всего 15, а этот возраст отличается подростковой импульсивностью и максимализмом. А потому вся ее нелогичность, вызывающая гримассу у взрослого человека, вполне нормальное явление для ее возраста. Что касается Волка, особых чувств он в моей душе не вызвал. Воспринимался на уровне того, что он просто есть там, где должен быть. Идеально вписанный в историю персонаж. Константа, которая с самого начала книги внушает уверенность, что все обязательно закончится хорошо, потому что этот товарищ всегда будет рядом. И это круто и правильно, потому что сказки должны хорошо заканчиваться. Не надо трагизма, от него очень устаешь. Порой хочется прочитать историю, которая в конце заставит мечтательно улыбнуться и ощутить теплоту и участие к жизни каждого героя. Спасибо автору, что позволил насладиться этим чувством. картинка Absolemova Северный ветер - это тот самый герой, который должен быть в каждой хорошей сказке. Все в лучших традициях - статный, красивый, надменный. Мои громкие аплодисменты Хельму, который украл мое сердце и навсегда оставил его в янтарной комнате Железного Чертога.

спойлер
Признаюсь, момент, когда Изольда предлагает Ветру выпить зелье, что сотрет все воспоминания, пощекотал нервишки. На миг закралась гаденькая мысль, что слишком хорошо все шло и наступает время подставы, когда история и все наши читательские переживания будут слиты. Спустя две быстро перелистанные странницы был вздох облегчения и чувство благодарности автору, что не подвел.

⠀Книге ставлю 4,5/5. r45-green.png Снизила полбалла за то, что по мере чтения часто хотелось, чтобы главная героиня все таки была постарше, хотя бы лет 17. У меня этот возраст проще воспринимается для развития любовных линий. Ох уж эти предрассудки. Вообщем, автору однозначное Браво и огромное спасибо за то, что позволила прикоснуться к уже полюбившемуся темному миру тернового волшебства. Ну и, конечно, начинаю ждать продолжение..

01 февраля 2018
978-5-17-106035-0