Отзывы на книгу «Терновая ведьма. Изольда», страница 4

Damaskameliyami
Слова, произнесенные однажды, имеют страшную силу, а сказанные второй раз - становятся необратимыми.
Как парадоксально – мы вырастаем, и сказки нам уже кажутся неинтересными и глупыми. Как так? Почему волшебство уже не привлекает взрослые умы. Что меняется? Возможно, вырастая, мы понимаем, что в реальности нет месту сказке, и жизнь предстает в серых красках. Но есть и такие, для которых сказки остаются важной составляющей их жизни. «Терновая ведьма» - сказка для взрослых и подростков. Невероятно теплая и душевная история. Повествование льется, словно мелодия скрипки: тягуче и плавно. И я не заметила, как погрузилась в эту историю с головой. Ощущения такие будто тебя накрыли мягкой периной. Изольда – пятнадцатилетняя девушка, которая совершенно не хочет выходить замуж за человека, которого брат навязывает ей. В сердцах она произносит проклятие, которое переворачивает всю ее жизнь. Древняя кровь взяла вверх, по лицу и по телу появились черные разводы, похожие на терновник. Она терновая ведьма. А ведьм испокон веков боялись все (от королей до простого люда). Что же она наделала? Снять проклятие, которое она наложила на парня, может только она. Но Изольда даже не знает, как он выглядит, помнит только жгучие зеленые глаза. Юная Изольда отправляется на поиски своего «незадачливого проклятого». На пути ее встречаются удивительные и опасные приключения. Путешествие в неизведанные земли, знакомство с болотным королем, чародейкой, а так же ветрами (сказочными созданиями). Рядом волк, который умеет говорить. Он станет верным соратником юной ведьмы. Изольде многое придется пережить, многое придется понять и поразмыслить над своими поступками. Она находится в пути, чтобы познать саму себя, узнать свою силу и свою власть. Книгу советую «взрослым детям», которые любят чудеса и сказки.

картинка Damaskameliyami

Serliks

Если честно, то от книги я не ожидала ничего особенного. Поэтому меня ждал приятный сюрприз, когда я просто влюбилась в этот мрачный сказочный мир терновых ведьм, колдовства и ветров.

Изольда Северин пятнадцатилетняя принцесса, любимица своего брата и весьма своевольная особа. Она очень, очень не хочет замуж за приморского принца Мак Тира! До такой степени она боится перемен, того, что ей придется покинуть свой дом и свой маленький мирок, что в ночь Самхейна в гневе проклинает своего ненавистного жениха. Кто бы знал, что из этого выйдет! В Изольде просыпаются силы терновой ведьмы, что достались ей от матери. И теперь девушке придется покинуть свой привычный мир и отправиться на поиски того, кого она прокляла…

По пути принцесса встречает говорящего волка Таальвена Валишера. Читатель, конечно, сразу понимает, кто это, а вот Изольда до последнего не хочет смотреть правде в глаза. Но, на странность, героиня не раздражала ни своей наивностью, ни стремлением помочь ближнему и восстановить справедливость. Изольда делает это с такой детской непосредственностью, наивностью и уверенностью в своей правоте, что хочется лишь улыбнуться ее доброте. И надеяться, что верный волк убережет ее от опасностей.

А опасностей здесь немало. Один только болотный король чего стоит. И да, хоть «Терновая ведьма» и начинается как наивная сказка, чему способствует и образ самой принцессы, потом история принимает довольно мрачный и драматический оборот. Да и Изольда растет как персонаж, становится сильнее и жестче, путешествие закаляет ее, как и внутренняя борьба с Тьер-на-Вьер. Очень люблю, когда персонажи развиваются по ходу сюжета. Изольда учится принимать решения и нести за них ответственность, как и подобает принцессе.

Отдельно хочется выделить верховных ветров, с которыми встретятся Изольда и Тааль в своем путешествии. Владыки ветров: Восточный ветер – Ейалэ, Северный - Хельмвинд, Западный – Зефирос и Южный – Фаруна. Автор очень интересно написала этих персонажей, которые полностью соответствуют своей стихии, чего только стоит ледяной Хельм или непостоянный Зефир. Нетрудно догадаться, что надменный, саркастичный гордец Хельмвинд стал моим любимцем. Кстати, автор не скупится ни на приключения, ни на испытания для своих персонажей. Кажется, что каждый из них получает свою долю страданий, а вот про хэппи-энд говорить пока рано.

Надеюсь, что смогу узнать об этом во второй части, которую буду обязательно читать. А еще это очень атмосферная осенняя книга! Думаю, что стоит ее читать темными вечерами в преддверии Хэллоуина.

Galitsberg

Вот это да! Незамысловатая на первый взгляд сказка о ведьме проклявшей жениха, в какой-то момент обернулась захватывающей историей, от которой невозможно оторваться до тех пор, пока вдруг не осознаешь, что прочтенная тобой страница оказалась последней.

Тут на долю юной принцессе и ее спутнику выпадет немало приключений, в которых они не раз столкнуться со смертельной опасностью, но взамен обретут много новых друзей. И вроде все хорошо, Изольда в конце концов найдет способ снять наложенное проклятие, а так же спасти собственную душу. Но вот чего желало ее сердце так и не открылось мне. И отчего-то вместо радости, я испытываю лишь грусть. Концовка не подарила ответов которых я так ждала, ради которых так стремительно рвалась вперед, проглатывая главы залпом, почти не задумываясь, не пытаясь растянуть удовольствия. А как оказалось зря. Ответы похоже предстоит искать в продолжении. Которого, увы, еще нет. Вот за что я не люблю недоснятые сериалы и недописанные книги, за то что начав, так не хочется останавливаться, забывать, ведь вернувшись вновь к этой истории спустя время, я боюсь что не почувствую тех эмоций, которые владеют мной сейчас. А сейчас я хочу только одного, читать дальше, выпасть из жизни еще на несколько дней, ведь эта сказка того стоит.

oiptica

Мастер Сказок Чароит «Сказка о Терновой Ведьме»

Это третья история Чароита, которая завладела моим сердцем. Слова, напевные, как бегущая по камешкам горная река, слова точные, как полет стрелы, слова терпкие, как глоток хмельного вина, слова острые в своей правдивости, как шип тернового венка. Они собираются чуткими пальцами автора на прочную нить сюжета, и вот на груди уже сияет метка, и ты околдован Терновой Ведьмой, и не снять этой ворожбы. Потому что любовь, каков бы ни был ее источник, вечна и могущественна. Уж Чароит об этом знает.

Изольда Северин - самая настоящая принцесса. Она невероятна прекрасна, стройна и пленительна в своей красоте. Но вместе с тем автор наделяет ее сердцем, умеющим сопереживать, страдать, быть преданным и отважным, но и гневаться это сердце умеет с той же силой, как и любить. Потому, когда брат принцессы решает выдать красавицу замуж за заморского принца, в Изольде просыпается сила мрачная и безжалостная. В сердцах принцесса клянет на чем свет стоит нареченного жениха, и это проклятие дает начало захватывающей, невероятной и очень непростой дороге, на которую придется ступить Изольде. Ведь прекрасную кожу ее в одно мгновение покрывают черные узоры терновых ветвей, а значит она ведьма, одна из самых сильных, самых темных - Терновая Ведьма, Владычица Тьер-на-Вьер И не будет принцессе покоя, пока она не примет свою новую судьбу или не снимет проклятье с названного, нежеланного жениха.

Путь этот будет долгий, но Изольда повстречает на нем не только испытания и могущественных врагов, но и верных товарищей, новых знакомцев и может быть и любовь, какая же сказка без любви? Только Чароит был бы не Чароитом, если бы история его оказалась приторно-сладкой. Как и в прошлые разы, он оставил меня с привкусом горечи на губах. Словно сливовое вино, терпко-горький хмель, невыносимая сладость печали. За что ему самое искреннее, самое птичье спасибо.

gusena24

АСТ, серия Ведьмин Сад, 2018, 608с, 16+

Я знаю, если вы читаете мои отзывы, вы привыкли, что фэнтези меня редко разочаровывает. Но это? Это было настолько великолепно, что хотелось кричать от восторга, и от страха, что книга закончится слишком быстро (это при 600 страницах), и теперь, спустя несколько книг после нее, я все еще думаю, как там дела у Изольды и ее друзей. Я так рада, что решила попробовать эту серию книг и решила начать с первой книги серии, хотя стыдно признаться, я не очень-то жалую отечественное фэнтези. Но в последнее время я решила дать шанс книгам авторов с любой национальной принадлежностью, главный критерий отбора для меня – рейтинг на ЛЛ (хотя и там случаются проколы), располагающие отзывы и анонс. Не раз и не два я слышала про эту серию, особенно популярны в ней две книги – Терновая ведьма Изольда и Капитан два лица. Я горячая поклонница сказок и любого их иносказания, поэтому прыгнула в омут.

В истории Изольды, которая случайно призвала несчастную судьбу терновой ведьмы, встретятся и серый волк, и все четыре верховных ветра, заклинательница-ученая, а также многие другие популярные сказочные персонажи.

Бешеное развитие событий не вызывает отторжения и головокружения, зато дух захватывает от таких острых приключений – мы только что были в Северном замке, затем неведомо как оказались в Черном лесу, потом нырнули в мутные владения болотного царя (помните советскую сказку?), а после очутились в страшном морозном дворце морозной ведьмы (самобытная помесь Морозко, Госпожи Метелицы и Снежной королевы), но это далеко не полный перечень странствий Изольды, не переживайте. Итак, нас ждут лихие испытания девушки, которая значительно выросла над собой за время путешествия, укротила строптивую силу ведьмы, научилась чутью, кому можно довериться, а кому ни в коем случае.

Надо сказать, в самом начале чтения я почувствовала некий укол разочарования, когда стало понятно, кого встретила в лесу ведьма. Но этот неприятный осадок испарился также быстро, как и возник, по мере того, как очередной сюжетной поворот изумлял. Действительно, давно не припомню такого лихорадочного развития событий, при котором совершенно не уверен, в каком царстве-государстве окажешься в следующей главе (но главы продолжительные), при этом тебя не раздражает какая-то обрывистость, напротив, все понятно, просто и предельно раскрыто.

Среди героев полюбились Изольда, волк и северный ветер, несмотря на его нелегкий характер. Издание, кстати, отличного качества, если кому интересно. Бумага серая, но изящный форзац, сказочная обложка и золотые буквы, которые не потерлись в процессе чтения без обложки в и течение нескольких дней. А чтение я старалась растянуть, насколько это было в моих силах. Никаких вопросов к автору у меня не возникло, разве что когда я смогу ознакомиться с продолжением дилогии. Скажу огромное спасибо за счастливое глубокое погружение в мир сказок и невероятно приятное времяпровождение!

Самое подходящее чтение в волшебный зимний период, когда так хочется верить в чудеса. Заклинаю, обязательно прочитайте книгу, если любите советские сказочные фильмы, ледяную сказку Восток и ведьмовские похождения. 10/10!!! картинка gusena24

Anaswon

Господи, я до последнего думала, что она не спасёт его. Буквально пару дней назад была закончена ещё одна сказочная история от Мастера Сказок Чароит. Последняя глава - яркий финал! С одной стороны, конец хорош, а с другой - хочется узнать какие тайны откроет для себя Северный ветер, и найдёт ли он незнакомку. Спасибо за эту невероятную сказку! Она держала меня в предвкушении, заставляла ждать новую главу и открыта для меня новых героев. Взрослая, сказочная, волшебная, интересная, и увлекательная получилась история. Думаю эта не сказка не оставит равнодушным ни одного книголюба, как и автор в целом.

Я очень надеюсь на её печать, так как история стала моим фаворитом у этого автора. Вдохновения тебе на продолжение и новые истории.

HappySveta

А вы любите сказки? Или считаете их только для малышей? А ведь они пишутся и для взрослых!

Украинская писательница Евгения Спащенко очень любит этот жанр (не путать с фэнтези), чтит его каноны и знает всё об архетипах сказочных героев. Я же не филолог, ну совсем-совсем нет. И из курса литературы помню лишь, что сказка непременно должна начинается с зачина... а что там дальше... ну увы, память подводит.

Поэтому две книжки про Терновую ведьму я оцениваю не с точки зрения литературоведа, а с точки зрения обывательского читателя.

Сказочность с первых глав расцветает во всей красе: принцы и принцессы, Болотный царь и злая Метель, говорящие волк и паук-пряха, Повелители Ветров и утопленицы... Дальше - назревающее ненавистное замужество по расчёту, проклятье ведьмы и странствия по миру в статусе беглянки. И много отсылок к славянской мифологии.

Первая книга дилогии, имхо, вышла слишком затянутой: герои все шли-шли-и-шли... туда-не-знаю-куда... читаешь и думаешь про себя: ну когда же закончатся странствия... Второй том хотя бы предлагает более логичные перемещения: есть цель, мы идём к ней (хотя «цель» притянута за уши, и как бы к самим героям имеет ооочень опосредованное отношение).

Если «Изольду» я дочитывала скорее на волне «скучно и слишком предсказуемо», то «Исгерд» - подарила больше приключений и неожиданных поворотов сюжета. Однако списать всю наивность поступков персонажей на то, что - это же сказка, карл! - было бы неправильно. Иногда все и вся вокруг уже вопиюще сигналят героям - кто тут что из себя представляет (в смысле, где добро и где зло), а они по прежнему не догадываются... и продолжают свой квест-пусть.

Главный осадок остался от «чувств»: от сказки про любовь ждёшь «и жили они долго и счастливо», но этого не случилось ни в первой части, ни во второй. Как-то все натянуто вышло у главных героев, вынужденно и неискренне. Да ещё и любовный треугольник совсем выбил сказочность, вернув в классические youngadult-дебри.

Добавлю плюсов: впечатлил язык. Автор уделила этому немало сил: много слов, которые редко сейчас используются, повествование плавное, порой даже пафосное.

Резюме: чего бы вы ни ожидали от красивой обложки/ интригующей аннотации/ моего или чужого отзыва... мой личный вывод такой: вы ничего не потеряете, если не прочтёте. Книги - не шедевр, скорее «одни из...» Подойдут любителям ром.фанта и девчушкам возраста 12-15 лет.

dead_serial_killer

«Терновая ведьма. Изольда» «Была последняя ночь октября — время, когда принято зажигать огни, чтобы отогнать болотных духов, украшать старый замок гирляндами из золотых и багряных листьев, варить крепкий пунш из рябины и лесного шиповника, — словом, всячески отмечать Праздник сбора урожая.» - это же 31 октября, друзья, мой день рождение. Самхейн. Начать такими словами книгу, значит, заставить биться мое сердечко чаще. Но надо сказать, что я влюбилась в эту сказку еще на начале прочтения аннотации, вы только послушайте: «Если с твоих губ сорвались слова древнего проклятья, остается только собираться в путь. Ведь колючие следы волшебного терновника на лице и теле не смыть ни водой, ни слезами. И будь ты прежде хоть принцесса, теперь станешь терновой ведьмой. Участь твоя — в смятении и печали скитаться по свету, пока не найдешь того, на чью голову пали сотворенные тобою темные чары. Расколдуй его, и, быть может, удастся снова стать человеком. Но дорога далека и полна опасностей. Если не боишься, возьми в спутники серого волка — сквозь буреломы и болота он проведет тебя в страны, о которых никто не слышал, в потаенные уголки твоей собственной души.» Возьми в спутники серого волка! В общем, это не просто книга, эта сказка для взрослых меланхоличных девиц, к которым я частенько себя отношу, местами это банальная колдовская история в духе русско-народного фольклора с кельтскими мотивами обволакивающая читателей терновыми ветвями и магией Тьер-на-Вьер. А ещё у них тут ветер – человек, в добрых традициях мистера Рочестера. Жду с нетерпением вторую часть. Потрясающе. картинка dead_serial_killer

EkaterinaKolomeets

Совершенно случайно наткнулась на эту историю. Начинала читать без каких либо серьезных ожиданий и была крайне удивлена. Приятный стиль, интересный. не тривиально, интригует. Без тени пошлости, даже детям можно читать. Герои продуманные, постепенно раскрывающиеся. Книга держит до самой последней строчки, и даже дочитав, хочется что бы она продолжалась и продолжалась. Благо у автора есть еще книги) Для себя я сделала буквально открытие года, автор поразил в самое сердце и увлек в свой сказочный водоворот)

AkkarinaVelan

Что для меня эта сказка? Во-первых, для меня это не сказка. Она намного глубже, намного реалистичнее, намного сильнее сказок, хотя сказочные элементы здесь, безусловно, присутствуют. Во-вторых - это Таальвен Валишер, это любовь и верность вопреки всему, это всепрощение и всепонимание, это такая преданность, от которой мурашки по коже. Для меня главным героем сказки о "Терновой ведьме" является именно Таальвен Валишер, и когда в повествовании становилось больше Изольды или Хёльмвинда, я очень сильно по нему скучала. Осознаю ли я, что очень многое потеряла, сосредоточившись на одном герое? Конечно. И при повторном прочтении я собираюсь наверстать упущенное. Просто для того периода мне был необходим именно Таальвен с его неиссякаемой любовью. Изольда? Она для меня еще не раскрылась в полной мере. Она для меня загадка. И, скорее всего, это потому, что для самой себя она тоже загадка. Изольда не понимает Тьер-на-Вьер, не знает истоков истории этой женщины и их общей силы, не осознает, что ненависть к навязанному всеми жениху проходит, а на её место.. Впрочем, это вы узнаете сами. Хёльмвинд... Скажем так, я не из тех, кто в его "лагере", но и отрицательных эмоций он у меня не вызывает. Преданный защитник, умный и дальновидный мужчина, сдержанный Северный ветер. Увы, нет в нем той искры, того огня, который присущ любви Таальвена, но он прекрасен, действительно прекрасен! Еще бы хотелось отметить Зефира. Ну невозможно не улыбаться, когда этот замечательный балбес появляется на страницах книги!) Это моя вторая маленькая, но слабость.

01 февраля 2018
978-5-17-106035-0