Отзывы на книгу «Терновая ведьма. Изольда», страница 3

Книга определённо на высоте. Хитросплетение сюжета, насыщенные событиями истрии героев.. Но, возможно, чуть затянута серединная часть. Лично мне не хватило разворота взаимоотношений гг и волка. После долгой разлуки так спокойно встретиться? Да, момент с стрелой был захватывающим. Но к концу книги привязанность гг к волку словно сошла на нет, и замуж она вышла словно из общей выгоды, а не потому что полюбила зверя. Хельм как персонаж удался лучше всего. Видно, автору он сам по душе, это чувствуется. Но за волка обидно, ему вообще одни шишки ни за что, по сути, а раскрыт слабо.

В целом, книга все равно цепляет и околдовывает. Среди современных книг – это определённо яркий самоцвет.

Хорошая, светлая история – сказка. Пожелаю автору написать продолжение.

Замечательная сказка. И такое чувство, что автор – психолог, настолько много архетипических мудрых моментов. Вот только ограничение 16+ абсолютно непонятно. Смело читать всем, начиная с подростков!

Прекрасная сказка о взрослении, о любви, о волшебстве. Не могла оторваться пока читала и только закончила сразу купила вторую книгу. Так сильно не хотелось расставаться с этой историей, с милой Изольдой и верным Таальвеном.

Море удовольствия за сто рублей) История длинная, занимает на несколько вечеров. Проглатывать не хотелось – хотелось смаковать: атмосферные локации, поэтические описания, интересные диалоги героев. Сказка не мрачная, как можно было подумать по буктрейлеру, а вполне себе светлая. Единственный момент, который напряг – это возраст героини.

В сказке присутствуют две романтические линии с мужчинами, и участие в них 15-летнего ребенка как-то я слабо представила. В общем, мысленно вырастила героиню до 18 лет – история от этого ничуть не проиграла.

Открытый финал без слащавости даже порадовал – оставлено место для полета фантазии читателя. Спасибо автору за чудесную сказку!

Книга оставила противоречивые впечатления. Прежде всего из-за того, что это сказка, но непонятно на какой возраст рассчитанная. Иногда сказочные элементы выглядят уместно, но иногда наоборот нарочито. Через первые несколько глав пришлось буквально продираться, настолько они сырые, странные, невнятные и сумбурные. Вопросы как, зачем и почему так и кишат в голове, начиная с того, что любящая бабуля отправила принцессу в ночной лес без единого сопровождающего и даже фонаря, с единственным напутствием идти по зову сердца. Зачем идти по зову сердца, если они знают, кто заколдован и где он живёт, почему бы карту не взять? Благо после побега от болотника повествование наконец встало на рельсы и потекло более гладко. И следующие несколько приключений, должна признать, получились выше всяких похвал, читать действительно стало интересно. Каждая новая локация посвящена отдельной легенде, в которую ввязывались или скорее вляпывались герои, со своими сказочными правилами и способами решения. Романтические линии оставили также двоякое впечатление, есть ощущение, что героиня (и герои) сама толком не знает, чего хочет, но идет на поводу судьбы. Конец достаточно убедителен, история закончена, оставив неплохой зачин на вторую часть.

А, и ещё, что меня особенно раздражало при чтении, так это величины, версты и сажени, которыми автор как только не разбрасывалась. Если верста это около километра, а сажень (какая не уточняется), около двух метров, то погреб глубиной двадцать саженей, это уже метро, а не погреб. Волк, перескакивающий дюжину саженей, и сотни верст, что персонажи без труда преодолевали, из той же оперы. Сказка сказкой, но глаз резало.

BreathShadows

Я всем сердцем полюбила эту замечательную сказку! Мелодичный слог писательницы, повествование разных героев, колдовская атмосфера — в ней идеально всё! Она тот редкий вид историй, в которой мне понравились абсолютно все герои, и в которой ни один из них не вызывал раздражения. Даже не знаю, кто понравился мне больше, Лютинг Мак Тир или Давен Сверр, а может Зефир или Хёльмвинд? Было интересно следить за тем, как взрослеет Изольда, как она справляется с трудностями на своём пути. Если в начале она воспринималась ребёнком, то в конце стала храброй стойкой девушкой. Книга оставила после себя только положительные эмоции. С нетерпением берусь за продолжение =)

maslenbook

Всем привет! Вот и перевернута последняя страница замечательной истории, которая теперь надолго останется в памяти. Каждый раз, когда книга мне безумно нравится, трудно начать свой отзыв. В голове вертятся тысячи мыслей и восторгов, усмирить которые не просто. «Терновая ведьма» покорила сразу, как только долгожданный экземпляр попал ко мне в руки. В книге безупречно абсолютно все (по крайней мере лично для меня): сюжет, обложка, форзац. Даже опечаток я не заметила, хотя издательства в последнее время частенько грешат подобным. Я бродила вместе с Изольдой и Таалем по лесам, бросалась следом за ними в болота и разрушала воздушные замки. Очень жаль, что книга закончилась. Мне уже не терпится заполучить продолжение истории и окунуться с головой в неповторимую атмосферу сказок и чудес.

Изольда не желает покидать родной чертог и выходить замуж за властелина Приморского королевства. После ссоры со старшим братом, девушка запирается в своей комнате, и в сердцах проклинает несостоявшегося мужа. Самое ужасное то, что проклятье реально вступает в силу, меняя девушку и того, кому были адресованы гневные слова. С этого дня и начинаются приключения Изольды Северин, которая разбудила в себе сущность Терновой Ведьмы. Чтобы снять с себя бремя Тьер на Вьен, юная принцесса должна отыскать человека, на чью голову свалились темные чары, и расколдовать его. Однако, путь неблизкий, а рассказывать о проклятье девушка не может, чтобы не наломать еще больше дров. На пути чародейке встречается огромный волк - Таальвен, отличающийся от всех своих сородичей. Животное соглашается помогать девушке в пути и защищать ее от различных опасностей, которые будут встречаться. Так, незаметно проклятая принцесса и заколдованный волк становятся друзьями, готовыми друг за друга броситься и в огонь, и в воду. Между тем, терновое колдовство распускало свои колючие плети, пленяя случайных встречных. Даже верховный северный ветер – Хёльмвинд, попал в ловушку коварных чар, от которых невозможно избавиться. Даже Изольда, узнав о случившемся, не может освободить беднягу, обреченного на страдания…

«Терновая ведьма. Изольда» - настоящая сказка, которую можно рассказывать не только взрослым, но и детям. Младшее поколение, думаю, будет в восторге. Один волк чего только стоит. Волшебство, сквозящее между строк. Дружба, ломающая преграды. Любовь, согревающая сердца. Это и многое другое можно найти на страницах замечательной истории, которая перенесет вас в великолепный мир, наполненный сказочной атмосферой.

картинка b__books

Shendydenn

Терновая ведьма от Евгении Спащенко - это самая настоящая сказка. Книга написана в сказочном стиле. В истории присутствует множество сказочных персонажей, да и вообще весь подтекст очень такой мило-премилый.

Мне понравилось, но по мере прочтения меня постоянно что-то отталкивало от истории. Думаю, я просто выросла из жанра сказок и мне уже не интересно следить за бродилками героев.

История начинается в тот момент, когда принцессу Изольду хотят выдать замуж, но она в приступе гнева проклинает своего жениха, обрекая себя на участь терновой ведьмы. Теперь все ее тело увито рисунком терна, который не скроешь от других людей. Поэтому она бежит из дома и по пути встречает говорящего волка, вместе с которым пойдет на поиски своего жениха, чтобы расколдовать его и снять метку терна с себя.

У меня было двоякое чувство к Изольде. В самом начале нам показывают очень молодую, капризную и истеричную девушку, которая буквально после нескольких страниц становится намного спокойнее и рассудительнее. Даже первая проблема, в которую она попадает с волком показывает ее с совершенно другой стороны. По мне так эта перемена была слишком резкая, но читать про здравомыслящую Изольду было намного приятнее, чем про истеричную.

Мне понравился персонаж волка. Настоящий защитник, который никогда не предаст и не бросит.

Судя по книге, было явно видно что автор вдохновлялась рьяно русскими и зарубежными сказками. Взять хотя бы для примера царство водяного.

спойлер
Вообще момент с водяным мне напомнил сказку про Синюю Бороду в тот момент, когда он открыл ей дверь и показал тела своих "бывших" жен, которые не смогли выполнить его желание.

Итого: мне понравилось. Советую!

Ptica_Alkonost

Случился в моей жизни когда-то давно чудесный фильм, или вернее сериал "Десятое Королевство". Очень вовремя случился, когда вера в светлые сказки давно померкла, а мечтать все равно желалось. И это была шикарная сказка для взрослых на тот момент. картинка Ptica_Alkonost "Терновая ведьма" дала примерно похожий эффект взрослой сказочности, разве что эффекта неожиданности уже не создалось. Но аудитория у книги хотя бы определенно более-менее взрослая, хотя герои и квест полон сказочных поворотов. Это проявляется не только в магии и возможностях героев, но и в той подспудной фатальности происходящего, которая служит "обоснуем" любой сказки. К слову ассоциация с Десятым королевством возникла и из-за главных персонажей, хотя само путешествие было все же иным и довольно подробным (и тем - даже утомительным). Искать железобетонные обоснования, жесткую мотивацию тут вообще не стоит, этой историей можно насладиться, если есть желание неторопливо поплавать в водах сказки, поискать фольклорные мотивы или авторские ходы. Опять же возраст у героини таков, что как раз время набивать шишки и зарабатывать жизненный опыт, потому автор придумала нехилый такой квест с огромный количеством заданий и локаций, где нужно проявить свои лучшие качества, чудеса храбрости и недюжинную смелость. Во влипании и исполнении героине помогает необычный персонаж -Северный ветер. Вообще, тематика ветров в истории мне очень понравилась, они именно такие, какие должны были бы быть "очеловеченные" ветры - порывистые, стихийные, открытые, резкие, эмоциональные, коварные (не без того, не правда ли), иногда - очень зависимые и непостоянные. Но живые и классные именно тем, что столь непосредственные, сказочно эмпатичные персонажи и отличная находка автора. Мне удалось сказочно-мило отдохнуть с героями, захотелось пересмотреть полузабытое Десятое королевство, понравилось переплетение разнообразных ситуаций - каждая как отдельная сказка, а в жизни таких сюжетов может быть море, - и фаталистичная судьба главных героев по сказочным же канонам. У истории вполне себе закономерно-сказочная концовка, прозрачно намекающая на продолжение, которое я тоже прочту.

01 февраля 2018
978-5-17-106035-0