Отзывы на книгу «Когда завтра настанет вновь», страница 2

В целом, неплохая книга, захватывает… Первая половина, по-крайней мере. Здесь у нас и интрига, и тайны. А вот со второй половиной автор явно перемудрил, конец, честно сказать, мало того, что несколько занудный, но и настолько удачно вывернутый для героев, что даже некоторое разочарование пробирает.

Из плюсов:

–фишка с параллельным повествованием неплоха, хотя очень плохо раскрывает взаимоотношения героев, те в конце во взаимодействие героев просто «не верю». Возможно, именно из-за этого конец оставляет чувство разочарования.

–неплохие персонажи. Не сказать, что очень прописанные, но, в принципе, диалоги между ними вполне любопытны. Бесячих персонажей нет. Но, как нынче модно, в наличии персонаж с однопололюбством. Лично для меня это – лютый минус. Благо, что это хоть было такой минутной отсылкой к прошлому и не развивалось.

–огромнейший плюс: достаточно распространенный и приятный язык. За это автору «респект и уважуха».

Из минусов:

–маньяк очевиден сразу же. Лично я догадалась сразу же, как персонаж появился.

–был интересный замес с богами, но их линия, к сожалению, оказалось оборванной. Очень жаль.

В целом, можно провести пару приятных вечеров за чтением, особенно если не возлагать каких-то особых впечатлений.

Насколько я поняла, это побочная история цикла. По воспоминаниям героини история ее предков поинтереснее будет (как я поняла, цикл про них), возможно даже однажды соберусь прочитать.

Teya805

Интересное решение для фильма - "каскадный сюжет", где, как в кривом зеркале, бесконечно повторяется и преломляется канва событий. Но в книге это уже к середине повествования выглядит громоздко и начинает утомлять тем, что очередной финал снова не финал и читатель продолжает барахтаться в дурной бесконечности вместе с героями, которые так часто меняют маски что верить им надоело.

При этом, если бы "зеркал" было хотя бы на два-три меньше, то вышла бы прекрасная и захватывающая история, в которой каждый не тот кем кажется и даже не тот, кем себя считает. И ещё очень нежная история любви.

LyubovMajorova

С такими сюжетами я стараюсь быть очень осторожной, просто потому что помимо самой задумки очень важно качественное исполнение. Это не первая моя книга, прочитанная у Евгении, поэтому сомнений здесь не было, и я опять оказалась права, благодаря чему в списке моих любимых книг прибыло.

Лайза не понимает почему в одночасье она должна собрать свои вещи и вместе с братом уехать из родного городка, ее мать не объясняет практически ничего, но девушка - послушная дочь, поэтому поддаётся наставлениям матери. Неизвестность всегда страшит больше, но здесь правда просто убивает. Всех, кто о ней знает, а другие погибают по пути достижения правды до героев. Дорога в Фарго для Лайзы оборачивается не только чередой смертей знакомых и случайных прохожих, но и обретением друзей и первой любви. Но так ли это на самом деле? И убивает ли правда в действительности? Побег от опасного маньяка и поиск ответов не может оставить Лайзу прежней, все в ней изменилось, а самое главное то, что теперь она знает правду, и что с ней сделает та самая истина вызывает все больше вопросов и сомнений.

Эта история в антураже Дикой охоты в мире будущего. Фейри и их потомки живут среди людей и заметно от них отличаются. Для окружающих внешность полукровок привлекательна, для них самих вообще губительна, именно потому что манит к себе. Жертвам маньяка Ликориса очень не повезло встретить его на пути, страшные изуверства с их телом и душой не могут оставить никого равнодушным. Мне было сложно вычислить того, кем является убийца, но это было очень интересно. Я проживала поиски улик и версий вместе с героями и вместе с ними же ошибалась в очередной из догадок. К финалу я разобралась гораздо быстрее Лайзы, кем является маньяк, но отложила ликование от самого факта, заворожённая развитием событий в истории.

Хочется отметить красивый авторский слог и подачу, обогащённую живописными описаниями, как природы, так и техногенного мира. Здесь автору удалось совместить и первобытность природы, и высокотехнологичный быт, и жителей, которые живут на стыке магии, поколений и обычаев. Как то я привыкла, что сеттинг фейри, фоморов и Богов с Дикой охоты проходит в определенном антураже, более натуральном, но здесь мне очень понравилось то, как обыгран сам мир и его герои. Множество легенд о которых я не знала и имеют место быть в нашей реальности, но в тоже время очень уютно устроившиеся в этой книге.

С реальностью здесь все ещё интереснее. Я неоднократно говорила, что люблю, когда автор прорабатывает физику и механику магии, здесь же ещё очень интересно отражена логика магии времени. Именно на ней строится вся завязка сюжета, и у меня впервые нет вопросов: а почему? И как это возможно? Потому что мне было понятно авторское объяснение, которое вызывает восторг от простоты понимания и того, что я бы так никогда не смогла придумать. Потому что прочитанное ранее на подобную тему, кажется недоработанными и недоосмысленными теориями, где не хватало маленького ключа к верибельности авторской версии, а здесь всего в меру.

Это довольно сложная история, в которой погоня от маньяка кажется меньшей из зол, потому что здесь герои решают не просто как и кем быть, они принимают решение, а стоит ли жить? Они осознают жертвенность ради кого-то и ради себя, а ещё учатся относится к жизни с трепетом и настоящим желанием дышать каждый миг. Мне очень понравилась книга, огромное спасибо.

MargaritaBlinova

Пожалуй, перефразирую Шрека и скажу, что книги #ЕвгенияСафонова они как... луковица.

Такие же многослойные.

А еще приходится рыдать.

«Когда завтра настанет вновь» не стала исключением из правил.

o-r.jpg

Первые страниц сорок я активно вникала в сюжет и пыталась осмыслить, что ваще здесь происходит, но дальше...

А вот дальше моя нервная система угодила не иначе как в центр космической подготовки, потому как начались центрифуги и перегрузки.

Так закрутить, накрутить и перепутать сюжет способен не каждый автор, но Женя в очередной раз удивила.

Очень хвалю книгу за героев, за идею с кубиком (почему я до такого не додумалась?!) и крайне толковые обоснования магии.

Отдельное спасибо за временную ветку.

Читать такое, точно собирать по кусочку пазл, чтобы в конце глянуть на общую картину большими глазами и в шоке прошептать:

«Да лааааадно! Чо серьезно?!»

Я даже похвалю детективную линию, хотя не большая фанатка расследований в духе «Мыслить как преступник».

Уж не знаю, что за магией слова владеет Женя Сафонова, но я до последнего не могла понять, кто убийца.

Хотя все подсказки были даны по ходу сюжета, я так погрузилась в историю, что до последнего не догадывалась о личности главгада. И просто #взрывМозга

o-r.jpg

Настоятельно рекомендую прочитать «Когда завтра наступит вновь».

Поверьте, этот однотомник вызовет у вас бурю эмоций!

maslenbook

"Когда завтра настанет вновь" смело отправляется на полку к любимчикам. Через подобную эмоциональную мясорубку давно не проходила. Нехило потрепало нервишки, хотя первые пятьдесят страниц читала с недовольной морщинкой на лбу, мол, что здесь происходит?

Фейри, сиды, еще куча новых слов из скандинавской мифологии, графоны, мобили и вдруг инстаграм. Знаете, словила разрыв шаблона. Я тяжеловато въезжаю в альтернативные миры, поэтому скептически была настроена. Однако, книга зацепила внимание и держала в плену до последней строчки.

Так закрутить сюжет, запутать и вывернуть душу читателя - талант высшей степени. Сто теорий составила, пока читала. Собственное расследование провела, но так и не поняла, кто скрывается под личиной маньяка.

Когда мать велела Лайзе с братом бежать в другой город и не задавать вопросов, я возмутилась. Зачем скрывать, скажи, как есть, а когда узнала, почему - поймала состояние легкого шока.

События прошлого добавляли красок. Поначалу не понимала связи, а потом паззл сложился и снова ступор. Радость сменилась переживаниями и тревогой. Как закончится история? Смилостивится ли судьба? Или жернова времени раздавят в лепешку.

О сюжете не расскажу, боюсь ляпнуть лишнего. Книга - супер. Читается на одном дыхании. В слог автора влюбилась. Определенно, советую к прочтению.

lorikieriki

История довольно захватывающая и любопытная. Девушка Лайза вместе с братом Эшем вынуждена сорваться из родного дома. Об этом ее просит мать, чтобы избавить от неизвестной опасности. По дороге к дому деда они подбирают себе в компанию баньши, эмпата, и фейри, который раз за разом спасает Лайзе жизни. И есть от чего: маньяк убивает полукровок-фейри и, судя по всему, он умудрился науськать на Лайзу какую-то потустороннюю тварь. Повествование в настоящем времени перемежается флэшбеками и долгое время не совсем ясно, о ком же в этих флэшбеках идет речь.

Довольно увлекательный, добротный экшн с захватывающими поворотами, вот только любви мне как-то не хватило. Нет, я понимаю, автор все объяснила, почему так, а не эдак, и откуда ноги растут. Но тем не менее, какой-то осадочек остался. Зато к сюжет претензий нет, скучать некогда, да и все завязанные ниточки и развязанные узлы не вызывают вопросов. Не могу сказать ,что прямо поразилась чему-то, но выверты фантазии у автора интересные.

LadyPerfection

Я очень долго читала первую половину книги, недоумевая, что это - то ли янг эдалт, так как героине 17 лет, да еще у нее постоянно брат в сопровождении, которому 12; то ли приключения с толикой мистики, потому что герои вынуждены вдруг сорваться и бежать непонятно куда, непонятно зачем, но постоянно преследуемые одержимыми какой-то черной тварью. А то ли детектив, так как, набрав по дороге себе помощников, герои начинают расследование убийств, совершаемых маньяком по кличке Ликорис. И вроде отлично же автор пишет, без инфантильных перегибов со стороны героев, не смотря на их возраст. Но ощущение, что меня обманули, нарастало. Я то ожидала привычный мне ромфант, а тут им и не пахнет. Но окончание истории - это нечто потрясающее, настолько сильное и чудесное. Это оказалась история о философии времени и временных петлях, о предопределенности и судьбах. В конце же читателю выдали порцию так необходимой мне любви в сюжете. А еще все это сопровождается кельтской мифологией, фейри, праздниками, Дикой Охотой и параллельным миром, где все эти существа живут. Сюжет отличный и интересный, захватывающий в своей неповторимости и ошеломляющий ближе к концу. Я советую, если вы читаете что-то еще, помимо ромфанта.

Urrsa

Окей, это было достаточно ошеломляюще, чтобы сейчас мне было очень сложно подобрать правильные слова для рецензии. "Когда завтра настанет вновь" на первых главах и "Когда завтра настанет вновь" в конце - это как будто две совершенно разные книжки, и одновременно с этим - они неразделимы. Сначала не очень понятно, что и зачем ты читаешь, неужели ошибся в авторе, но постепенно события закручиваются всё сильнее и ты думаешь, что прочитаешь как минимум интересную приключенческую книжку; а потом всё снова летит к чертям, и тут ты уже вообще не уверен в жанре, но оторваться невозможно. Даже намекать на развитие сюжета означает испортить всё удовольствие от романа. Здесь идёт речь о любви, дружбе, верности, выборе. О том, чем ты готов поступиться ради любви, и что ты видишь в этой любви - себя или того, кого любишь. О том, чем и кем ты готов пожертвовать ради любви, о невозможном подчас выборе, который приходится делать. О страхе, безысходности, надежде, боли, взрослении и перерождении. О Времени. И снова о любви.

Svetlana114

Давненько я не читала такую книгу, о которой не хочется отрываться и она буквально утягивает тебя в свой мир, заставляя разбираться в своих хитросплетениях. Самое интересное о том что не все в этой истории так просто как лежит на поверхности становится понятно только наверное во второй половине книге .... Так что у автора Евгении Сафоновой в романе "Когда завтра настанет вновь" получилось собрать по кусочками настолько хитрую и проработанную схему сюжета...

"Когда завтра настанет вновь" это одна из частей серии автора о Форбиденах, начало которой было положено в книге "Лунный свет", однако между этими двумя книгами не только несколько поколений героев, но разные издательства от чего обложки не выглядят как единая серия. Завязка у сюжета этой книги довольно интересная, но повторюсь это только завязка, сам сюжет развивается настолько неожиданно что ты и не можешь себе даже представить что будет в следующей главе.

Современный, ну или почти современный мир, в котором люди, маги и волшебные существа живут практически бок о бок. Молодая девушка Элайза Форбиден живет в маленьком городке с матерью и младшим братом, ее отец тилвит (одна из разновидностей магических существ фэйри), который бросил их семью много лет назад. Жизнь девушки уже распланирована, она мечтает стать магом артефактором, живет счастливой жизнью пока однажды ее не спасает из под колес автомобиля загадочный фэйри... после этого она вынуждена бежать из своего городка вместе с братом, предсказательницей смерти - банши Роксейн и магом телепатом Питером... Ее путь лежит в городок где она родилась, но как добраться туда невредимой, когда за тобой по пятам идет пожиратель жизней, а ты сама как оказалось для этого мира мертва с того момента как тебя спасли из-под колем машины?

Это, повторюсь, только самая завязка этой истории, в которой все оказывается так тончайше переплетено - и прошлое и настоящее, что ты не знаешь что же будет в следующий момент. Каждый шаг, каждый поступок героев меняет настоящее и будущее, так что это становится необратимым. Смерть, опасность, внезапная первая любовь, любовь жертвенная, таинственный убийца и жестокий маньяк убивающий девушек по прозвищу Ликорис, само Время - все переплетается в этом сюжете. Благодаря этому книга читается буквально на одном дыхании.

Мне понравилось в этой истории то что выгодно отличает ее от привычного мне фэнтези - ты не можешь предугадать конец истории и расшифровать людей, которые рядом с тобой. Очень жестокий, просто очень, хитрый злодей - маньяк, судьба которого случайно переплетётся с судьбой Элайзы. И финал этой книги - такой непохожий на все остальные, грустный и одновременно единственно правильный.

SherrinfordHope

Данная книга отличается от всех прочитанных ранее у автора. И это, несомненно, плюс. Хоть я не очень люблю триллеры - здесь все в меру, при том в фэнтезийном антураже. Детективная составляющая, экшн, некоторые манипуляции со временем - все органично вписано в историю и проработано, что заставляет полностью погрузится в придуманный мир и получить удовольствие от чтения.

Для нас весь мир звучит, поет, как музыка, и у каждой стихии - своя песня. Достаточно подхватить её мотив, и она подчинится тебе. Таково наша магия.

Ранее про фэйри я не читала - мне казалось, что это что-то совсем... про фей. Но нет, здесь данную расу автор наделил своими особенностями и чертами - что вышло довольно интригующе. То же самое с их магией. Но в романе есть и другие персонажи - те, что встречались ранее, и те, кого я видела впервые. Меня зачаровали баньши. Хотя я про них уже читала, то, как увидела их здесь -понравилось больше всего. Мне кажется такими они и должны быть. А уж момент их появления - это и жутко, но и весьма в духе легенд об этих мифических существах. Интригующий сюжет-триллер об убийствах. Воистину, сколько бы не ходило нечисти по земле, сколько бы страшных сказок ты не выслушал, то, что творят обычные люди - и в мире нереальном, да и в нашем - не сравниться ни с чем. Как это ни прискорбно.

Это не альтруизм. Скорее искупление.

Главная героиня попадает в непростую ситуацию, она много не понимает, ей надо скрываться а рядом только брат, и какие-то весьма странного вида попутчики... со своими мотивами. Ради чего ей помогают? Кому верить? Метания, терзания - все эмоции переданы очень живо. Ну и конечно юношеский максимализм, характерный данному возрасту тоже присутствовал - но это не раздражало, ведь событий очень и очень много, накал страстей - еще не понятно как бы мы повели себя в подобной ситуации.

Если рядом тот, кого любишь, всё кажется не таким уж страшным.

Советую всем любителям магического детектива, с необычными расами, и прекрасными моментами, способными подстегнуть даже самое слабое воображение. Автор специалист по душещипательным сценам, которые в мыслях приобретают еще более насыщенные краски, что в совокупности с изящным слогом не оставляет равнодушным.

Потому что мне не нужна жизнь такой ценой. И когда я умру, тебе ничего не останется, кроме как вернуться назад и перечеркнуть всё, что мы с тобой натворили.

картинка SherrinfordHope

20 октября 2021