Отзывы на книгу «Альтераты: миссия для усопших», страница 5

Olgapik

Книга просто не смогла оставить меня равнодушной! Интригующий сюжет, мистическая составляющая, интересный дар-проклятие у главной героини и загадочные события зацепили меня. История захватила и не отпускала, не успела оглянуться - уже конец. Лера - ученица 10 класса. Две ее подруги неожиданно умирают, по одной версии - Даша убила Соню, а потом себя. Но что-то не верится. А еще героиня - альтерат, иная, видит усопших, разговаривает с ними, они сами находят ее и обращаются с просьбами, девушка "открывает Двери". И она решается помочь, еще не зная, какие опасности поджидают. Знакомство с Ромкой - парнем с необычными способностями, портал, враги. Не всем повезло остаться в живых. И тут самое жуткое - гадание в зеркалах. Просто мурашки по телу и оцепенение при чтении этого момента. Книга непростая, интересная, заставляющая подумать. Тяжело, когда близкие нас оставляют в этом мире. Не находишь места и не хватает сил мириться с горем, но очень важно отпустить, и эта история дает нам надежду. "— Им уже хорошо, – прошептала Лера."

kevgeniv

Довольно жутенькая история про школьников, случайно оказавшихся не в том месте, не в то время. Хотя, если судить по финалу, то кое-кто из них далеко не случайная фигура!​

​ ​ Главный персонаж истории Лера Ушакова обладает способностью видеть то, что другие не могут. Какое-то время ей удавалось игнорировать странное вокруг себя. Но переехав с мамой на новую квартиру в новый дом, она решает помочь потусторонней женщине в её проблеме.​

​ Тем самым она принимает для себя свою особенность, и решает помогать таким вот сущностям, обрести покой.​ Например, дедушке, которому внук задолжал в починке самолетика.​

​ И всё могло быть таким же милым и добрым, если бы её подруги не решили по гадать на суженного.... Закончилось всё довольно печально, теперь героине придется выяснить, кто же во всем виноват и что с этим всем можно сделать.

​ В этот раз автор довольно жестоко обошлась с героями и не все выживут)) Будьте готовы))

​ Герои мне понравились и Лерка, и Ромка, и Соня, получились отличными ребятами. Я за них переживала. И даже жаль, что не всех ждет счастливый финал. Так что захватите платочки, когда начнете читать)

​ Особенно тронул момент с мамой Сони. Я согласна с посылом автора, что нужно правильно отпускать даже самых близких, даже если очень больно........

​ Вся книга довольно динамичная, героям придется не просто. Мне было интересно следить за тем, как они справляются с теми неприятностями, которыми их щедро одаривает автор.

m16sg

Эта книга не на один раз, она для души, для запуска мыслительного процесса, для предостережения и просвещения. Но всё при этом изложено в интересной форме и отвечает многим современным запросам. Философский смысл многих важных тем преподносится в череде стремительно развивающихся событий, не позволяя читателю заскучать, но обращая внимание на главное. В сюжете есть необычная детективная линия - крайне опасное расследование проводит девушка-подросток. Также мы узнаем о том, что такое развлечение как гадание может обернуться совсем непредсказуемыми гранями. Автор показывает возможные альтернативы развития событий при необдуманных и поспешных действиях, а также трагизм последствий существования в душе зависти и подлости. Даёт понятия дружбы и предательства, и отвечает на вопрос так ли правдива первая влюбленность. ⠀ Книга раскрывает существование потустороннего мира и необычных способностей у людей нашего мира, наглядно свидетельствует о важности правильного выбора и принятия себя. Для многих будет интересно приоткрыть завесу возможности загробной жизни, оценить помощь родовых ветвей в жизни человека, и узнать новые для себя мифические моменты с этим связанные. Очень мудро описаны проблемы отношений детей и родителей, важности доверия и принятия между близкими во всех аспектах. Как нужно слышать и слушать, раскрыть глаза и не опираться на стереотипы, не упустить главное. Книга читается быстро, но побуждает задуматься, и эта история совсем не для легкого чтения. Поскольку в ней очень много мистического, мрачного и кровавого я бы советовала к её прочтению аккуратно относиться впечатлительным личностям, по крайней мере не читать на ночь.

«В конце концов, наш страх - это всего лишь мера свободы.»

Дорвалась я до очень желанной книжечки и осталась в восторге! Обожаю мистические триллеры! Обожаю истории, от которых кровь стынет в жилах! Готова читать подобные книги пачками. Естественно, я не смогла оставить выход книги Евгении Кретовой “Альтераты. Миссия для усопших” без внимания.

Эта книга входит в цикл мистических произведений о подростках, обладающих паранормальными способностями. Ну, класс же!

Ранее у Евгении я читала только романтические детективы и немного надкусила цикл “Вершители” в жанре славянского фэнтези. Здесь же меня ждало абсолютно новое направление в творчестве автора. Было очень интересно почитать именно мистическую историю и сравнить свои эмоции. Скажу так, Евгения держит планку на высшем уровне, вне зависимости от жанра, в котором пишет. Снимаю шляпу.

«В сказках, которые ей читала мама в детстве, так всегда было – выбрав дорогу, не оглядывайся. Слышишь, зовут тебя в неурочный час – не отзывайся. Не смотри в глаза неведомому, доколе не нашёл на него управу, а найдя – не отводи взгляд.»

В этой истории, основанной на славянской мифологии, речь пойдет о девочке Лере. Лера Ушакова - обладательница необычного дара. Она альтерат, и ее предназначение - провожать души усопших в потусторонний мир. Вот только Лера и знать не знала об этом, пока однажды не повстречала призрака. Настоящего такого призрака умершей женщины прямо у себя в квартире. И этот призрак просит Леру помочь, а она само собой соглашается. Тут-то все и начинается…

Граница миров нарушается. На Леру начинает самую настоящую охоту злой дух. И вот уже ничего другого не остается, кроме как отправиться в потусторонний мир, спрятанный за зеркалами.

«Ценность жизни понимаешь по ту сторону отчаяния. Когда от него остаются черные головешки.»

Нужно ли лишний раз повторять вам о том, что я без ума от этой истории? Думаю, нет. Но все ж повторю.

Книга о подростках и для подростков, которая настолько крута, что ее интересно читать вполне таки взрослым людям. Таким как я. Фанатам мистики и любителям пощекотать нервишки. И тут я вовсе не преувеличиваю. Как только я начала читать эту книгу, мне стало как-то совсем неуютно одной дома вечером. Но я же не из слабых. Решила проверить свою нервную систему и продолжила чтение при свете лампы ночью. А потом, как вы могли догадаться, лежала и думала, что мимо зеркал я больше не хожу и вообще без света спать отказываюсь.

Достойный эффект от погружения в историю, я считаю.

Динамичный сюжет, потрясающая атмосфера, необычный авторский мир с нотками славянской мифологии и просто невероятный эффект по типу дополненной реальности. Только без применения компьютерных технологий. Достаточно книги и вашего воображения. Я будто сама побывала на той стороне и воочию увидела все “прелести” потустороннего мира.

К этой книге у меня есть лишь одна претензия - мне ее было мало. Я безумно хочу еще. Еще больше приключений, еще больше опасностей, еще больше этой нереальной атмосферы.

Прочитав с огромным удовольствием серию детективов, взялась с за эту книгу. Я люблю фантастику, но, с трудом одолев треть книги и так и не поняв смысла, бросила читать.

События развиваются вроде бы вразнобой, но потом сливаются в общий сюжет

где мне, как и Лере трудно было принять её такой неординарный дар, ведь в этой области шарлатанов более чем достаточно. Но динамично развивающийся сюжет не оставляет сомнений в том, что реальность преподносит страшные сюрпризы.

И когда пошли первые жертвы отрицать нечто уже нельзя.

История затягивает живыми сценами, где мистика органично вплетена в действительность, заставляя задуматься о бренности бытия.

Ещё мне был интересен расставленный акцент – это отношение к усопшим людям, где помнить о близких – это не значит убиваться, они просто уснули и живя там, прикрывают тут нас.

Так как хочется надеется вместе с автором, что Хранители миров будут и дальше бдительно стоять на страже, защищая нас.

книга сама по себе неплохая. хочеться читать. но чуть не прописана до конца. финал не понятен серий какой то. автор теряется в мифологии. много вопросов у героини так и остаются недосказаними

Господи. Ну и ужас, а не книга. Скучно, глупо, нелогично. Персонажи плоские, совершенно непрописанные. Автор пыталась и старалась сделать акцент на мире и мифологии, в итоге вышло абы что с кучей нелогичностей.

14 мая 2018
978-5-04-181837-1