Отзывы на книгу «Альтераты: миссия для усопших», страница 3

Книга просто не смогла оставить меня равнодушной! Интригующий сюжет, мистическая составляющая, интересный дар-проклятие у главной героини и загадочные события зацепили меня. История захватила и не отпускала, не успела оглянуться - уже конец.

Лера - ученица 10 класса. Две ее подруги неожиданно умирают, по одной версии - Даша убила Соню, а потом себя. Но что-то не верится. А еще героиня - альтерат, иная, видит усопших, разговаривает с ними, они сами находят ее и обращаются с просьбами, девушка "открывает Двери". И она решается помочь, еще не зная, какие опасности поджидают. Знакомство с Ромкой - парнем с необычными способностями, портал, враги. Не всем повезло остаться в живых.

И тут самое жуткое - гадание в зеркалах. Просто мурашки по телу и оцепенение при чтении этого момента.

Книга непростая, интересная, заставляющая подумать. Тяжело, когда близкие нас оставляют в этом мире. Не находишь места и не хватает сил мириться с горем, но очень важно отпустить, и эта история дает нам надежду. "— Им уже хорошо, – прошептала Лера."

Девушка с необычными способностями. Трагедия, унёсшая жизни. Зло, которое рвётся на волю. Добро, что всегда стоит на страже. Непрерывный круг жизни, не имеющий начала и конца, ведь мы – продолжение наших родителей, а дети когда-нибудь понесут дальше частичку наших душ.

Книга простая и сложная. Книга о важности выбора и ответственности. Книга о забытой мудрости предков. Книга о том, что мы никогда не будем одиноки, ведь все мы – звенья цепочки. Читая, задумываешься о многом. Насколько мрачное было начало, настолько светлым и тёплым оказался финал.

Очень много эмоций от книги. Тут и на подумать и поплакать и порадоваться.

Отношения между детьми и родителями, дружба и предательство, любовь и ненависть. А ещё защита близких с той стороны. Хочется верить, что так оно и есть.

Славянские мифы оживают сквозь строки истории, захватывают вас и погружают в свой мир.

Очень интересная история, читается легко и в тоже время это не книга для легко чтения. Нет. Эта книга поразмышлять о жизни, смерти. Навь и Явь. Книга о хранителях этих двух миров.

Очень советую к прочтению! Но, а я с удовольствием прочитаю следующую книгу из этого цикла

"Умение видеть и слышать – это всегда дар. Умение видеть и слышать усопших – дар вдвойне".

Таким необычным даром наделила свою героиню, Леру, автор Евгения Кретова. Лера – альтерат, иная, своего рода медиум. Миссия её – провожать души до Врат, за которыми находится таинственный мир, где обитают души усопших.

Помогают Лере Роман, юноша с необычными способностями, он тоже чувствует, но иначе, и его друзья.

История эта местами пугающая, жуткая. Очень красочно описаны герои, существа, населяющие этот мир, сцены противостояния злых и добрых сил.

Но больше всего меня тронула тема единения со своими ушедшими близкими, которые наблюдают за нами, помогают и берегут. Я не знаю, существует ли загробный мир, но очень хочется верить, что за последней чертой не пустота и небытие, а мир, в котором тебя ждут близкие люди.

Книга рассчитана на молодежную аудиторию, но мне тоже было её интересно читать. Спасибо большое Евгении Кретовой за такую интересную историю!

Очень много ошибок( не удалось прочитать и трети, такое ощущение, что редактуры не было вообще. Сюжет безусловно заинтересовал, язык изложения скорее тоже, но невозможно читать, спотыкаясь несколько раз на каждой странице об ошибки разного рода. Непонятно, как можно продавать книгу с таким количеством ошибок.

Прочитала на одном дыхании. Поначалу подумала, что это сборник историй, но потом они стали объединяться в одну общую. Очень понравилась книга и стиль автора. Буду читать ещё)

Признаться, прочитал только треть книги – не выдержал. Автор, видимо, считает, что если книга для детей, то герои должны вести себя как придурки.

Стиль изложения скомканный, кажется, что произведение совершенно не редактировалось (чего стоят ляпы, когда автор называет героя разными именами).

В целом книга написана «на коленке», и пересказать все промахи автора не хватит места в комментарии.

Книга, которую я начала читать, мне настолько сильно понравилась, что я буду рекомендовать ее всем! Мистика, события в книге – автор так замечательно описывает, что погружаешься полностью!!! С самого начала, с первых строчек ощущаешь ту атмосферу, которую автор хотел передать нам, читателям! Я хочу сказать Спасибо!!!! Я с большим удовольствием читаю!!!!

Я давно не подросток. И со всей ответственностью скажу: отлично. Да, для подростков. Да, местами наивно. Но это то самое, что так важно: о дружбе, любви, взаимопомощи. О жизни и смерти. О выборе, в конце концов.

И – да, там больно.

Автору – вдохновения, и спасибо за такую живую, честную, ранящую литературу!

Лера - необычная девушка, она может видеть и общаться с умершими людьми, и ее способности сильно выматывают ее. Переезд в новую квартиру, просьбы призраков, проблемы лучших подруг причудливым образом смешались в жизни девушки, чтобы приоткрыть для нее новый мир и завесу тайны ее дара.

Сначала мне история представлялась мистической - Лера встречает призраков и помогает им закончить свои дела на земле, но чем больше я углублялась в сюжет, тем больше мне казалась, что она больше, чем просто мистика. Она прорастала в глубь славянскими мотивами соприкосновения мира мертвых и мира живых, а пересечения судеб героев уже не казались простым совпадением.

Возраст героев добавлял свою атмосферу в сюжет книги, ведь они ещё учатся в старших классах школы, что и усугубляло с точки зрения сюжета их положение. Лера особенный подросток, и ей в некотором роде страшно просить о помощи свою маму, а тем более других взрослых - они не поймут и не дай бог упекут в психиатрическую клинику. И не эта ли причина привела и ее подруг к такому драматическому финалу помимо сил извне?

Собственно и Рома со своими друзьями (ещё один потерянный подросток) со свойственным им максимализмом упрямо шли на встречу нкприятностя, как же, ведь они ждут, манят и зовут спасителей.

Вообще сюжет здорово закручен, мы вместе с Лерой будем собирать эти сюжетные осколки воедино, искать причины такого пристального интереса к ней из межмирья, и финал найдет чем удивить. Она найдет ответы на свои вопросы, только счастья как-то это не добавило (мое мнение) и я закрывала книгу на грустной ноте.

В итоге, могу сказать, что обе книге об Альтератах мне понравились, при этом они получились весьма не похожими друг на друга. Любителям призраков, мистики (прежде всего) и лёгкого этноколорита следует обратить на нее свое внимание. И, конечно, она будет интересна тем, кто любит разгадывать тайны и загадки, следуя вместе с ее героями через отведенные им испытания

14 мая 2018
978-5-04-181837-1