Отзывы на книгу «Верни мою жизнь», страница 4

SabiSpellman

Отзыв на книгу "Верни мою жизнь" Евгения Александрова.

"Верни мою жизнь'' звучит как требование к автору от главной героини. Начав читать у меня была такая ассоциация. Привычная жизнь меняется не на сказку.

Мне книга понравилась.

Главная героиня книги попадает в новый мир. Знакомство с миром, принятие судьбы, выбор, любовь. Книга получилась очень многогранной.

Мы знакомимся с Вероникой, девушка живёт в большом современном мире, у неё на первый взгляд счастливая жизнь. Авантюра заканчивается попаданием в другой мир, и там ей очень сложно. Одной в целом мире тяжело. А Вероника никого не знает. Как выжить одной?

Книга о многом заставляет задуматься. В ней много смысла, мудрости. Как нужную дорогу, довериться своему сердцу.

Мир необычный, непростой. Средневековье. Очень отличается от привычного Вероники.

Главный герой Ричард - это украшение этой книги. Ричард спасает жизнь Вероники, занимает важное место в её жизни. Линия Вероники и Ричарда одна из центральных и моих любимых в этой книге.

Книгой осталась довольна. Увлекательно, интересно. С этой книгой можно хорошо провести время. Рекомендую!

OlgaZaharova-Moshina

Прочитала книгу Евгении Александровой, "Верни мою жизнь", особых эмоций книга у меня не вызвала, но читать было интересно, а конец и вовсе интригующий.

История книги начинается с того, что девушка Вероника из нашей реальности попадает в средневековый мир, и ищет возможность вернуться домой.

Главная героиня - Вероника интересный персонаж, она пытается адаптироваться в новом для нее мире, но и прошлую жизнь свою не забывает, она смелая, порой безрассудная, хочет любить и быть любимой. В конце книги перед ней нелегкий выбор, ведь она могла бы выбрать путь, где могла бы быть с Ричардом, но она понимает, что на кону и судьбы других людей, поэтому делает, как я считаю, правильный выбор...

Главный герой - Ричард, он идеален, настоящий рыцарь, точно знает, чего хочет. Невозможно не влюбиться в этого персонажа.

Все персонажи прекрасно написаны, из второстепенных мне очень понравились и Леовин и Исидор, которые ради счастья своей семьи готовы на многое.

Книга мне понравилась, она рассказывает не только о становлении любви наших героев Вероники и Ричарда, но и заставляет задуматься. По сути, мы каждый день стоим перед выбором пути, по которому мы следуем, иногда этот путь выбираем бездумно, что отражается не только на нас, но и затрагивает наших близких. Каждому, наверное, хоть раз в жизни, приходилось жалеть о неверно сделанном шаге, но вернуться назад и исправить, к сожалению, нет возможности... И только от нас зависит, какой путь мы выберем.

"Ты попадешь на дороги, которым подходит свет твоей души. Как думаешь, так жизнь и меняется. Мир безгранично велик. Выбирай."

Спасибо автору, Евгении Александровой, за интересную книгу!

elehar

Такое ощущение, что прикоснулась к чему -то прекрасному. Два человека из разных миров нашли друг друга. Это ли не чудо? Но чудо ещё и в том, как тонко и проникновенно об этом рассказано. Чтобы понять себя и чего она хочет, главной героине Веронике придется преодолеть тоску, одиночество, страх. Именно она исчезнет из своей реальности и попадет в Средневековье, в Приграничье, которое находится на грани войны. Тут в другой город переехать сложно, а уж в другой мир, где обитают какие-то жуткие твари и люди говорят на другом языке и тебя совершенно не понимают, такого и врагу не пожелаешь. Но на её пути появится Он. Между ними - невероятное притяжение.

Но вот меня тронуло, как показаны все эти женские страдания. И не только по такому важному поводу, как случившееся попаданство и все неприятности связанные с ним, но и дальнейшие, любовные. В её голове мысли: «Я полная дура. Доверчивая полная дура», в сердце буря и поскакала вперед на эмоциях. Бывало такое? Думаю, бывало и со многими. Вот это делало Веронику живой и какой-то более понятной что ли.

Неожиданно окажется, что чужой страшный мир реагирует на её мысли и веру. То, как реализуется эта связь, меня просто восхитило. Магически красиво - «Жизнь идет по одной дороге, пока не происходит нечто, меняющее всё. Тогда судьба делает поворот и переходит на другую дорогу жизни». Но вот ведь в чём дело, за нежной любовной линией вдруг находится глубокая философская. Вероника может менять реальность. Здорово, правда? А мы? На многое ли в нашей жизни самом ли деле мы можем влиять? Что в нашей жизни играет большую роль — случай, фатум, наш собственный выбор? Как много мы можем изменить?

Автор пишет: «Если ты не управляешь реальностью, она начинает управлять тобой». Хороший намек на толстые обстоятельства. Но чем мне еще понравилась книга, тем, что напомнила о том, что в жизни есть место чуду. Когда мы чего-то страстно хотим, действительно, всем сердцем, всей душой, исступленно, происходит то, чего вроде бы и не должно случится. «Главное найти в сердце ответ, за что на самом деле или за кого бьёшся». Спасибо автору за это напоминание!

Urrsa

Это мог быть банальный ромфант про попаданку, которая оказалась избранной, наделённой уникальными возможностями, если бы не одно но. Вся история подаётся через призму веры человека в себя и способности этой верой изменить существующий порядок вещей.

Если ты не управляешь реальностью, реальность управляет тобой.

Именно этот акцент сделал роман особенным для меня. Вообще, это можно уже считать фишкой автора: что в "Проклятом капитане", что здесь магия - это не что-то вымеренное, просчитанное и понятное, записанное в учебниках по магии и преобразованное в фаерболлы и прочие заклинания. Магия автора - это волшебство, непонятная струна внутри, которую нужно нащупать, почувствовать, настроить и срезонировать - и тогда она сработает. Без гарантий и рефандов. И давай, попробуй, исполни своё предназначение, которое заключается неизвестно в чём и которое нужно выполнить непонятно как! Поди туда, не знаю куда, всё, как завещал нам великий Гудвин, выдав горячее сердце и немножечко мозгов для храбрости.

И персонажи. Они живые - выпуклые - чёрт, это уже очень пошло звучит. Здесь нет абсолютного добра и зла, даже те, кому в итоге противостояли Ричард и Ника, поступали понятно. Логичное решение - проиграть сражение, но выиграть войну, сопутствующий ущерб всегда есть, ничего не попишешь, зато большинство будет в плюсе. Просто в этом романе сопутствующий ущерб резко воспротивился своей судьбе.

Помимо приключенческо-самопознавательной линии есть - очевидно - линия романтическая. Очень яркая, очень эмоциональная, постепенно раскручивающаяся до максимального накала - и взрывающаяся опустошающим и логичным исходом. Но счастливый конец у героев всё же будет! Потому что среди миллиона путей и возможностей, если очень захотеть, можно найти тот самый, единственный вариант развития событий, при котором всё будет хорошо.

OlevedaGodling

Легкий любовный фантастический романчик, и с легким языком, что никак напрячься и не получится. Но в одном моменте автору удалось заставить нас немного переживать. Но тем не менее историю стоит почитать под глубоким романтическим флером, который и так отлично навевается, иначе начинают возникать вопросы в неприличном количестве. И тут пробегают постельные сцены, но выписаны так, что если не в теме, то и не врубишься. А если в курсе, то словишь что-то теплое в душе, а кому-то может и подогреть маточку. Почти вся история была уютной с легким привкусом сиропности, но и экшена немного в конце было.

Самое начало меня зацепило с актуальными вопросами по поводу отношений. Хорошо, что я не задаюсь в мой адрес, но знаю, что такое беспокоит много. Не стоит путать партнерские отношения с "это удобно". Но история немного не об этом. И я была весьма в восторге с того, как свалилась на мужика с топором (о топоре вы можете узнать по обложке и аннотации, так что не надо за спойлер ворчать :)) И адаптация героини понравилась, с лингвистическими сложностями. Как с языком было выкручено, как объяснялись.

К насторожившим моментам могу отнести то, что девушка немного самая мощь, но не было такого, что швырялась могуществом налево и направо. Нет, это было преподнесено деликатно, хоть и не отменяет того, что ей подвластно много и она чуть ли не местного масштаба богиня. Но как к этому идется, как к этому ведется - это сильно скрасило возможности. Да и само по себе волшебство неуловимое и интересное. Сам по себе концепт путей жизни, по которым мы идем, очень интересный, и не могу я исключить того, не ходим ли мы путями прошлого, настоящего и будущего.

Эмоции вызывались искренние, не было намеренной слезодавилки и чего-то для нагнетания, но кто-то может и заскучать. Для эпика не хватает подробностей, мира - все сосредоточено на отношениях этих двоих, и эти герои были реально проработанные и объемные. Я бы с удовольствием попутешествовала по миру условного средневековья, узнала бы этих дикарей и цивилизованных, которые не факт лучше тех самых, ознакомилась бы с бестиарием местного масштаба.

Отдельно скажу, что финал мне понравился, потому что я люблю хэппи энды. Но даже для попаданца немного слишком с точки зрения адаптации и легализации.

Если подвести итоги, история ненапряжная, теплая, на пару вечеров скоротать и согреться. Сильно к логике не задавала вопросы, и не советую вам тоже. И вообще книга не про это, если можно сказать так.

MarinaPo770

Не могу трезво оценивать эту книгу, так как ушла с ней в запой. Взяла в руки, что бы немного почитать на ночь, ведь рекомендуют для развития читать минимум тридцать минут в день. Но и бокал вина за ужином тоже говорят очень полезен. Но я человек подверженный страстям, и если в руки попало действительно что-то вкусное, меня не остановит никакая угроза бессонной ночи, а только благодарности автора, которые идут сразу после эпилога (дочитала- отбой). А между тем ГГ-ня Вероника жила уже несколько лет со своим гражданским мужем, тихо и спокойно. "Поэтому с Сережей и впрямь было удобно – делать вид, что и нет в мире никакой такой фантастической любви, да что там – все так живут!" Только скучно как то. Вот и подруга ее об этом подумала, и совершила, с ее разрешения конечно, обряд по поиску суженного-ряженного при помощи старой тетрадки бубули-ведуньи. И предполагаемого суженого Ника увидела, только не в зеркалах, а воочию и в другом мире, смутно напоминающим средневековье. И здесь ее сначала чуть не убили, потом она оказалась похожа на богиню, но преклоняться перед ней особо никто не собирался, а вот навязать участие в решении множества проблем, пожалуйста. И любовь здесь красивая и сильная, герои адекватные, знают чего хотят, принимают решения, несут ответственность. Сомневаются, конечно, и это нормально, но никто не переобувается в воздухе то в белых, то в красных. А еще рассказанная история говорит, что мы постоянно делаем выбор, что все возможно, и наше действие в каждую из последующих минут может отразится на последующей жизни, даже наши мысли дают отпечаток. И вот в этом замечательном мире, куда попала героиня, есть такой камешек, к которому если прислонится специально обученным или имеющим определенный талант людям, то можно выбрать вариант судьбы не только для определенной личности, но и целой страны. Очень тяжелый выбор, не хотела бы попасть в такую ситуацию. Но вот сидя на работе, успев поспать пару часов, пытаюсь написать отзыв и мечтаю, что бы ручка от двери в кабинет, где я сижу с деловым и занятым видом, превратилась в подобие камня судьбы, которая при прикосновении к ней выбирала бы любой из вариантов решения вопросов, кроме того, который начинается с открытия двери. Выводы: читать на ночь, не менее вредно, чем есть. И если есть, то что-то не вкусное, а если читать то не интересное.

Amazing_ForgetMeNot

И мужчина с топором может быть прекрасен, даже если поначалу ты не понимаешь куда попала и языка той местности) Но ведь Ника гадала на суженого, она его получила, правда в другом мире, ну так не уточнялось же где именно должен быть тот суженый. Да и вообще, она-то надеялась на Сергея, с которым живёт, но всё обернулось совершенно иначе и понять, что любовь может быть стремительной, всепоглощающей, до такой степень, что в родной мир возвращаться не хотелось, довелось почувствовать только сейчас. Хотя, если совсем честно, из-за этой стремительно немного не верилось, что девочка во мне победила и я просто наслаждалась текстом и переживала за героев. А переживать было за что, что покушения, то монстры, то интриги, то предсказания и пойди разбери, что важнее, кого спасать и оберегать в первую очередь и кому верить. А верить, прежде всего, получается, надо себе и доверяться судьбе, когда она ведёт и предлагает выбор, а иногда и настаивать на помощи, раз эта же судьба завела с тупик. И в итоге Вероника доверяется ей, только выбор приходится сделать ох какой нелёгкий! Ричард, конечно, герой практически идеальный, заботливый, любящий и с топором))) И ему тоже приходится нелегко, и делать выбор между семьёй, возлюбленной, ответственностью за своих людей, да и желание вернуть то, что он заслужил по праву... Но, в итоге, побеждает любовь, и девочка внутри меня прямо-таки ликовала))) И что ещё более необычно в теме попаданок, про наш мир не забыли и финал просто прекрасен!))) И пусть какие-то вопросы к миру у меня остались, то, как атмосферно всё описано и чувства героев перевесили в оценке, и это при том, что я не очень-то люблю осень, а в книге всё как происходит именно тогда.

Angel_From_Ash

Люблю попаданство во всех его проявлениях! А тут еще все так необычно и непривычно.

Жила себе Вероника спокойна, работала, крыша над головой была, да даже парень под боком был, только все равно, все не так, и не то. И кто-то скажет, дура она, у других и этого нет, и возможно он и прав, но лишь отчасти. Как жить то, если душа не на месте? Если особой радости от того, кто рядом и что делаешь нет? Так можно и всю жизнь несчастной прожить, а потом в старости всех счастливых винить в том, что как они посмели счастливыми быть. Правда не сказать, что она планировала что-то менять, да только у судьбы другие планы.

Ее подруга Катя решила что им стоит погадать на суженого, правда гадание с подвохом вышло, с перемещением ы другой мир к мужику с топором. И не понятно, от него бежать, или к нему...

Новый мир похож на средневековый, красивые платья в пол, величественные замки, лорды и леди. Красиво... В целом по началу Вероники только и остается, что красотой наслаждаться, ведь не понимает она ни слова. На каком языке говорят, что им от нее надо, помогать или убивать будут тоже не известно. В такие моменты сразу хочется сдаться и вернуться в свой привычный скучный мир, и жить как все. Да только это не в магазин за хлебушком сходить.

Поэтому предстоит девушке разбираться каким ветром ее туда занесло, что за бородатый красавчик мужчина ее спас, и как теперь жить дальше. И с каждым разом вопросов у нее больше, а ответы как-то не приходят. Зато появляются чувства, и то что в него влюбляться нельзя, так просто себе не объяснить. Вот только как быть, если полюбит и вернется обратно?

Lana-Moon

Суровая сказка со сладким эпилогом.

Шилопопая подруга отвела в лес, научила заговору, и пропала..., - Вероника пропала, - из нашего мира. Оказалась девушка в неизвестном мире, где есть замок, длинные платья, бородатые ухоженные мужчины, богиня и магия.

Героиня разумна, терпелива, впечатлительна, а кто на её месте не впечатлился б? Другой мир. Другой язык, который она никак не может понять. Да ещё и местный лорд целует до бабочек в животе. А у Ники муж гражданский дома остался...

Мир прописан хорошо. Читателю и героине показывают даже местных индейцев! Замок готовится к войне... А тут кому-то очень хочется домой, да ещё и обидилась на лорда...

Герои живые, не картонные, со своей историей, характерами.

Ричард, как чай и как король, - у нас. А там целый лорд и несостоявшийся правитель страны. Красивый, брутальный, любящий семью! С юмором и мозгами, любящий умных женщин! Мечта!

От отношений главных героев замирает сердце и начинают танцевать мурашки по коже. Это сладко, нежно, страстно!

Второстепенные герои тоже заняли своё место в этой истории и запомнились: сестра Ричарда, совушка, племянник. Хорошо прописаны и другие персонажи. Словно я смотрела кино!

Диалоги, философия, религия, отношения!

А какой сладкий ХЭ!

История понравилась!

Книга будет интересна фэнтезийным миром, адекватными героями, милой совой, и, конечно, красивой историей любви!

________________________________________ Цитаты из книги: «Нет более чужого человека, чем когда-то близкий.»

«Если ты не управляешь реальностью, она начинает управлять тобой.»

«– Жизнь идет по одной дороге, пока не происходит нечто, меняющее все. Тогда судьба делает поворот и переходит на другую дорогу жизни. Вы попадаете на дороги, которым подходит свет вашей души. Как думаете, так жизнь и меняется. Изменив свое отношение к миру, перейдете на другую тропу, с другими вариантами развития событий. Мир... безгранично велик. Выбирай.»

Alena_Al

«Ты способна на все, просто тебе об этом никто не говорил» Чем заканчиваются ночные гадания в лесу на суженого. Конечно перемещением в другой мир. Вначале я подумала, что это обычная сказка о том, как попаданка нашла своего нареченного в другом мире, и сквозь тернии и преграды они поженились и стали счастливы. Даже фраза в начале книги как будто намекает о сказке: «Мне столько лет, а я до сих пор верю в магию и сказки. Вот и нарвалась… на сказочные неприятности». Но эта книга совершенно о другом. В ней столько философских вопросов, на которые может дать ответ каждый человек по своему. На первый взгляд легкая история оказалась очень захватывающей книгой. Главная героиня Вероника - трогательная, настоящая, любящая. Она просто обычная девушка, которая хочет счастья, но при этом готова пожертвовать им, чтобы судьбы других людей были в порядке. Она очень самоотверженна. Автор подробно описала, как менялось ее отношение к жизни, как менялся ее взгляд на многие вещи, как она становилась взрослее и принимала ответственность за свои поступки. Ведь мы не задумывается, что даже простое для нас дело, может поменять жизни одного или даже большого количества людей. Все взаимосвязано. Каждый выбирает свой путь. А их великое множество. И только мы сами ответственны за наше счастье или несчастье. Такая простая казалось бы мысль, а многие не видят этого. И пытаются свалить вину за какие-то свои проступки на других. Но именно мы вершители своей судьбы, именно от нас зависит, какая будет наша жизнь. Отлично было сказано в книге: «И передо мной сейчас множество дорог и вариантов судьбы. Только от меня зависит по какой пойти» или «У нас сотни тысяч разных дорог, которыми можем пройти. Просто надо выбирать те, где чувствуешь себя собой». У меня мурашки от этих слов. Они заставляют задуматься о многом. Главный герой Ричард - брутальный лорд. Обожаю таких мужчин, это же просто сказочный принц с топором. Он надежный, ответственный, упорный. Он верит в свою судьбу, в свое предназначение, он принимает ответственность за людей, служащих ему. А как он говорит о женщинах: «Вы женщины, и есть богини. Создаете жизнь и вдыхаете ее в нас». Я считаю, что каждый мужчина должен эту фразу повторять своей любимой️ Еще мне понравились его мудрые слова: «Победа в сражении не так значительна. Гораздо ценнее победа без сражения». Он просто обязан быть правителем. Ведь именно с такими людьми, все подданные будут счастливы и благополучны. Но он понимает, что в его жизни самое главное и выбирает свой путь, который он считает более важным и лучшим для себя. Вообще в истории все четко и подробно описано. Я повторюсь, столько философии редко встречаю в романтическом фэнтези. После этой книги хотелось многое переосмыслить. А не это ли счастье - найти то, о чем будешь думать еще много дней и не забывать. Ведь у каждого из нас есть выбор. И я выбираю свой путь. Еще мне понравилось второстепенные герои, особенно сестра Ричарда и ее муж. Они своим примером показали, что можно добиться своего благополучия любым способом. И бороться за него до последнего. И еще пару фраз, которые запали мне в душу: «Но я верю в то, что у каждого из нас случаются в жизни встречи с людьми, которые меняют судьбу». «Наше прошлое делает нас настоящими, не так ли?» Просто подумайте над этим. Книгу очень советую к прочтению.

09 апреля 2022
978-5-04-169640-5