Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 16

book_travel_film
Очень легкая история, с приключениями!
Будет по вкусу, если Вы любитель книг, где внимание уделено сразу нескольким героям и их судьбы переплетаются, если Вы любитель морских приключений, а еще..если Вам нравится преследование инквизиции! Тут в роли «инквизиции» Серые, а в опасности те, кто обладают магией!
Начало неторопливо знакомит с героями, объясняя то, как они все вместе оказались на одном корабле, а затем темп нарастает!
Финал интригует, сложно предугадать, что ждет дальше, так как влипли в итоге они знатно!
И под конец, ощущение чего-то мрачного, оставляет приятное послевкусие!
Я редко берусь читать нон-стоп подряд книги, если это трилогия или цикл, но тут с удовольствием бы проглотила все три подряд, очень легко шло!
afrodita_06

Вот я при прочитала очередную книгу из Серии «Охотники за мирами» Проклятый капитан. Капитан, марсовый, девчонка и МОРЕ вот главные герои. У всех есть тайны. Что их всех объединяет? Станет ли враг твоим другом… Книга мне понравилась и не понравилась. Из минусов – мало диалогов! Но в целом, несмотря на большую описательную часть, надо признать, что это скорей изюминка книги, ведь то, как описывается шторм создается эффект присутствия, ты словно стоишь на палубе и ветер треплет твои волосы и ты чествуешь как вода хлещет тебя по лицу. Книга не столь динамична как, наверное, хотелось бы, но это совсем не мешает наслаждаться ей! Буду читать вторую часть и посмотрим, что же произойдёт с ГГ… Тем кто ждет быстрых развязок , не сюда да и любителям любовных линий в сюжете тоже, хотя кто знает что нас ждет во второй книге… очень жду.

DahaTaratorina

Лихие приключения с интересными героям. Про них не скажешь однозначно, иногда с их поступками хочется спорить, иногда восхищаться. Капитан Дельгар – суровый и порой слишком благородный, при этом в нём чувствуется внутренний надлом. Малышка Джейна слишком отчаянная, но видно, что она еще удивит и явно изменится при таких сложных испытаниях. Эрик очаровательный гад, самый обаятельный и лихой из этой тусовки (ему, конечно, отдано моё сердце!). Вообще книга напоминает приключения вроде Острова сокровищ, которым я зачитывалась в детстве. Но здесь кроме авантюризма и непростого морального выбора есть еще и магия. Она необычная, незримая и немного сюрреалистичная. Как раз для тех, кто не любит файерболы и утрированные спецэффекты. В такую магию хочется верить. В общем и целом очень необычный и увлекательный роман, и продолжение я намерена прочитать.

akleshchenko

Это приключенческое фэнтези о трех героях, которых судьба свела на одном корабле: опасного одиночку; девушку, решившую притвориться юношей; и того самого капитана. Они очень разные, но у них нашлось нечто общее, из-за чего их жизни оказались на волоске.

Я брала книгу с собой в Крым, и ее атмосфера совпала с той, в которой я находилась, – море, горы, виноградники, скалы и улочки приморских городов. Дочитывала уже дома. Я сейчас читаю долго. Может, потому что мало времени на чтение. А может, потому что темп повествования показался неспешным.

Каждый из героев зацепил меня чем-то своим: Алекс – благородством, Джейна – чистой душой, Эрик – стойкостью к ударам судьбы. И мир, где они живут, тоже интересен.

Однако книгу нельзя рассматривать отдельно от трилогии, поскольку она заканчивается на крючке. Буду читать дальше .

Strega_foresta

Приключения, магия, дворцовые интриги и море. Много моря. А еще корабли и непростая жизнь матросов. Для меня идеальный коктейль!

До сих пор не понимаю, как не прочла ее раньше…

Это история о капитане, маге и простой девчонке, судьбы которых тесно переплетаются на борту «Ясного». Их ждут предательства, опасности и тайны, которые полностью изменят жизни не только героев, но и повлияют на судьбы стран.

Меня покорила та атмосфера, что создала Евгения. Я видела в своей голове фильм, читая книгу.

Очень круто прописаны характеры персонажей (некоторых аж по голове хотелось стукнуть, кхм, не буду уточнять кого). Я с интересом следила за всеми злоключениями и офигевала от их развязки.

Единственное, мне было сложно понимать где и что, не видя карты (я читала в электронке).

Что ждёт героев дальше? Узнают ли они тайны прошлого? Какая судьба предначертана магам и какой шаг сделают враги, чтобы добиться своих целей? Я в предвкушении второй части. Надеюсь увидеть там сильную и независимую Джейну, дерзкого и не влюбленного Эрика, а еще Алекса. Алекса просто увидеть, да.

reader-7204801

Сказать, что я влюблена - это просто промолчать. Потому что с первых строк смывает море. Книга очень похожа на него. Внешне очень спокойная, но когда погружаешься дальше и глубже, становятся видны подводные течения, огромные волны, величественные корабли.

Я плохо разбираюсь в корабельной тематике, но вместе с героями это всё осваивается быстро и со вкусом.

Сами герои... Разные. Я бы не назвала их абсолютно положительными, без страха и упрёка рыцарями. Люди. Со своими слабостями и сильными сторонами.

Сюжет приятный. Тоже как волна, наползает неотвратимо Я в восторге и кланяюсь автору от души!

nata_nata_2603

Действие книги разворачивается в мире, где магия запрещена, где за то, что ты родился с магическими спобностями ты можешь умереть. Волею судьбы на одном корабле оказываются Алекс -капитан этого корабля, маг, Эрик - маг от которого из-за магических способностей отвернулась вся семья, был пойман и завербован в качестве шпиона, Джейна - юная девушка, которая на первый взгляд не имеет ничего общего с миром магии, но это далеко не так. Книга понравится тем, кто любит приключения, морскую тематику, но вот магии и любовной линии на мой взгляд маловато. Данная книга - это первая часть трилогии, поэтому начиная её читать нужно понимать, что потом как минимум нужно читать вторую часть. Первая книга - это больше знакомство с героями, а сама завязка была уже в самом конце и естественно предполагала продолжения.

SvetlanaBuzaeva

«Сковать шторм» - первая часть трилогии Евгении Александровой «Проклятый капитан» уносит нас в бесконечное бушующее море морских приключений, где правят бал магия и колдовство, заговоры и предательства, любовь и ненависть. Где на борту торгового судна «Ясный» встречаются три разных по характеру и, не уступающих друг другу в упрямстве, главных героя: угрюмый и бесстрашный капитан; дерзкий и непредсказуемый маг-шпион; и совсем юная девушка, которая мечтает найти свою мать. Именно на этом корабле происходит большая часть событий, описанных в книге, событий опасных и интригующих. Так, вместе с героями фэнтези мы преодолеем свирепый шторм, грозящийся отправить всю команду на дно; высадимся на заброшенный остров, кишащий разными тварями, а также побываем в узких темных подземельях «высокой, в пять этажей крепости», расположенной на берегу крутого обрыва. Чем не приключения? Однако, не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Да, сюжет интересный, герои живые, но вот стиль повествования немного «штормит». Отдельные фрагменты читаются легко за счет живописных описаний морской стихии и природы. Другие же – приходится перечитывать несколько раз, например, там, где упоминаются термины, связанные с устройством корабля. Даже несмотря на глоссарий, имеющийся в конце книги, их всё равно слишком много. А действий маловато. Надеюсь, вторая и третья части будут поживее. А так, в целом, неплохо.

llebedevaep

Первая книга серии показалась мне вводной, хотя было много движа. Повествование ведётся от лица трех персонажей: Алекса, Эрика и Джейны. Алекс – капитан торгового судна, в прошлом капитан военого флота и приблежённый короля. Эрик – маг, схваченный свещеннослужителями и казалось бы обречённый на смерть. Джейна – простая девушка, сирота, живет в деревне у дяди и помогает возделавать виноград. Казалось бы их судьбам не суждено пересечься. Но у каждого из них есть желание, которое сводит их на одном судне. Алекс хочет остановить безмысляную войну между двумя империями. Эрик мечтает о свободе, без бесконечных пряток от священослужителей. Джейна не верит в смерть матери и хочет найти её. Но не только корабль связывает их, связь между ними куда глубже.

В первой книге завязывается сюжет, раставляются фигуры, нам показывают политическое полотно, объясняют причины назревающей войны. В книге много морской тематики, половина сюжета происходит на корабле, много морских терминов. Читается легко и быстро, слог приятный. В книге проскользнули две важные мысли первая о том, что нужно не сдаваться и тогда все получится судьба и вторая – не такая явная, но бросившаяся мне в глаза – о том, что магия в простом, находится везде вокруг нас и и просто кто-то ее видит, а кто-то нет. К сожалению, история не смогла на долго захватить мои мысли и разум. Она быстро отпускает. Возможно это из-за того, что это только первая книга, и я надеюсь, что сильнее раскрывшись в последующем герои этой истории смогут занять место в моём сердце, поскольку морская тематика – моя любовь.

В целом книга мне понравилось, буду читать вторую часть.

NadezhdaBuravova

Это было незабываемое приключение. Опасное, трудное, покрытое тайнами и загадками. Меня штормило от эмоций, как «Ясный» в непогоду. Порой я откладывала книгу, чтобы перевести дух. Давненько я не это не испытывала.

В этой истории есть все любимые мной элементы. Приключения, дружба, драки, погони, предательства и любовь.  Борьба за власть, силу, обладание.

Что ещё нужно для классной истории?

Вы смотрели «Синдбад: Легенда семи морей»? Почему то я сразу словила вайб этого мультфильма.

Эта история не про пиратов, она про трёх разных людей, чью судьбу объединило море, да и не только…

Это история о принятии себя, выборе жизненного пути, понимания, что именно важно и дорого. У каждого из них есть свой секрет, свои цели и сомнения, каждый ведёт свою личную борьбу, выгрызая место в этом сложном мире, но судьба свяжет их вместе и спутает все карты.

Что будет с нашими героями? Как повернётся их жизнь? Чью сторону они примут?

Капитан Дельгар, мужественный, сильный, самоотверженный мужчина с доброй душой и огромным сердцем.

Ох как же мне порой хотелось огреть его чем-то тяжелым и спросить какого черта он с собой творит?

Эрик… Тот ещё тип. Хиртожопый, пронырливый. Острый на язык. Своенравный. Таких я предпочитаю обходить стороной. Он опасный. Никогда не знаешь на чьей он стороне. Ведь спрерва создаётся впечатление, что его волнует только сохранность собственной шкуры. Но вот если копнуть поглубже…

Джейна. Девочка моя.  Как же я ей восхищаюсь. При всей своей наивности, открытости и доброте, она стойкая, сильная, храбрая. Она готова стоять до конца не только за себя, но и за дорогих ей людей. Совершая ошибки и глупости (а кто их не делает?) она не отступает, не истерит, а действует по ситуации. Она боец.

В каждой истории есть свой злодей. Здесь же это целая организация. Серые. Казалось бы, религиозная кучка фанатиков приближённая к власти. Напомнила мне кардиналов шепчущих на ухо королям. Но и тут все не так просто.

К чему все это приведёт? Что станет с нашими героями? Как измениться их жизнь?

Ой, а Талира. Прекрасная императрица.

Женщина, отойди в сторонку. Ты здесь лишняя.

Мне не нравятся ее действия, но и ее понять вполне можно. Что ещё ожидать от королевской особы? Там уже мыслят другими масштабами. И разменная манета будет покрупнее.

Война двух стран, переделка власти, модернизация устоев. И наши герои в центре этой передряги. Охх, побыстрее бы дождаться продолжения и заранее запастись успокоительным))).

15 мая 2019
978-5-04-169383-1