Отзывы на книгу «Совсем другое время (сборник)», страница 3

birdom

Прочитана четвертая книга Водолазкина. Начала, правда, с последней - " Брисбен"(захотелось прочитать что-то из новинок). Понравилось...Отмечу и "Соловьев и Ларионов". Меньше понравился "Авиатор". К "Лавру" отношение неоднозначное, но точно не забудется. Но сильнее всего "зашли" рассказы из этого сборника. Рекомендую.

elenacekova1

В этот сборник входят роман «Соловьев и Ларионов», повесть «Близкие друзья» и рассказы. Книга не так впечатляет, как роман «Лавр» того же автора, но по-своему она замечательна – совершенно особенной интонацией (ничего общего с «Лавром»). Есть такое обиходное выражение: «Ирония здесь неуместна». Мне кажется – ирония уместна везде и всегда. В романе «Соловьев и Ларионов» иронией пронизано всё: от описания детства обоих героев до их размышлений о смерти. Ирония тут, как мёд в сотах – и основа, и смысл, и результат. Согласно повествованию, историк Соловьев занялся изучением жизни белого генерала Ларионова в 1996 году, когда прошло уже 20 лет со дня смерти генерала (он скончался в Ялте в возрасте 94-х лет). Главная тайна для всех историков – почему генерала не расстреляли? Собственно, весь роман – ответ на этот вопрос. Рассказ о жизни генерала – явная пародия на исторические исследования, со множеством дурацких ссылок, с подробностями «закулисья» научного мира. Но всё это легко вытерпеть ради Ларионова, ради его тайны. Давно умерший генерал – самое живое и яркое лицо романа. Ключевым моментом в его судьбе явилась встреча с главным врагом, убить которого в ту минуту было легко.

– Да почему же вы, мать вашу, не стреляете?!! …На поставленный вопрос генерал ответил в абсолютной тишине: – Потому что смерть не способна ничему научить. Он пропустил вперед денщика и вышел вслед за ним. Беззвучно закрыл за собой дверь.

Именно такая жизненная позиция помогла генералу сохранить своих солдат и самому остаться живым. И в далеком будущем, уже после своей смерти, подарить историку Соловьеву не только разгадку, но и любовь, и смысл жизни. Из остального в этом сборнике запомнилась повесть «Близкие друзья» – о Ральфе, Хансе и Эрнестине, которые встретили Вторую мировую молодыми и любящими друг друга. Война разбивает их любовный треугольник, а много лет спустя – догоняет и убивает.

Больше он ничего не помнил… Однажды спросил меня: «Скажите, Брунехильда, а с кем мы воевали и главное – зачем?» Я в ответ просто промолчала. Если человек задает такие вопросы, лучший ответ, я считаю, молчание.

Герои этой книги пытаются прорваться сквозь время. У одних получается, другие терпят крах. Почему мы без конца оглядываемся назад, ищем помощи у предков, которых уже нет? Самое удивительное – иногда они помогают.

Olgiliy

Редкое сочетание комичности и фарса текущего времени с трагическими событиями гражданской войны столетней давности.

Молодой и зеленый историк (Соловьев) отправляется в командировку для сбора биографических данных о белогвардейском генерале (Ларионове), державшим оборону Крыма и Перекопа. Отправляется, соответственно, на жемчужину Черноморского побережья, в город Ялту. Именно там постепенно находятся таинственные рукописи, раскрывающие тайну идентичности дневниковых записей генерала и рапорта красного командира о взятии Ялты большевиками. Красивые интрига и ее разгадка. Но это лишь одна из нескольких сюжетных линий романа.

В далеком 1920 году генерал Ларионов находится в затяжном противостоянии с большевиками в Крымских горах. Сдерживая необратимое наступление красной армии, идет на хитрые уловки. Море, пальмы, зной. Аспирант Соловьев, проводя историческое расследование, оказывается втянут в любовную авантюру полную курьезов и адреналина.

Имеется ещё ряд животрепещущих историй, разворачивающихся в двух временных плоскостях. К финалу романа эти плоскости таки пересекутся в общей точке. У Водолазкина всегда необычные удивляющие повороты сюжета. Что привносит хорошую встряску в перемежающееся историческое и культурологическое повествование.

Роман "напичкан" множественными парадоксальными и абсурдными сносками. Но это тоже текст романа! Как раз в этой форме не мало заключены сарказм и профессиональный юмор автора. В том числе и поэтому, роман называют написаным "филологом для филологов". Но и обычный читатель в состоянии тут улыбнуться. А вообще, в романе много сатирических отсылок к реалиям историковедения, культурологии, филологии... Но, это уже за пределами моей осведомленности))

"Крым ещё никому не удалось удержать в течение долгого времени" - рассуждает генерал Ларионов в романе Е. Водолазкина, написанного в 2009 году.

#прочитано - 2014

EvgenyDomogatskikh

Сборник составляют роман «Соловьёв и Ларионов», повесть «Близкие друзья» и несколько рассказов. Как бы выглядела «Зимняя дорога» если бы её написал не Леонида Юзефовича, а, например, Михаил Веллер? Вот примерно это и получилось у Водолазкина в «Соловьёве и Ларионове». Местами немного академично, местами сентиментально, местами иронично. Центральная тема всего творчества Евгения Германовича здесь также присутствует, но палитра красок сильно отличается как от «Лавра», так и от «Авиатора» с «Брисбеном». Повесть «Верные друзья» прекрасна и трогательна. Рассказы явно содержат автобиографический материал и уже этим интересны.

ViTTa32

Весьма неплохо, я бы сказала, весьма достойная книга для чтения. Как ни странно, но мне кажется, что данную книгу можно смело отнести к русской классике. Ну или мне так кажется, но я бы сказала, что тут есть стиль русской классики. Уж очень напомнило Тургенева, хотя может и путаю с другим классическим писателем. Но, в любом случае, сами произведения мне понравились, их интересно читать, не нудно, как бывает в некоторых книгах, но в то же время интересно. Как говорится, произведения достойны своего автора, так что всем советую прочесть его, хотя тут каждый сам себе хозяин.

MarisyaSL

Совсем другое время, совсем другая книга, совсем не "Лавр". Евгений Водолазкин, как мне кажется, один из тех писателей, которых наши внуки будут изучать на уроках литературы. И в соответствии с канонами классической литературы (пусть и будущей), показалась мне эта книга слегка (но только слегка) скучноватой, хотя язык автора, глубина и насыщенность текста выше всяких похвал, но вот как-то мало меня захватила история генерала Ларионова, по большому счету таких судеб много, тысячи, если не больше. Но некоторые мысли, фразы, цитаты очень понравились и зацепили. Больше всего запомнилась удивительная история трех немецких друзей, которые странным образом познакомились на кладбище и сохранили свою дружбу (и любовь) на всю жизнь, она очень трогательная и искренняя.

peterkin

"Соловьёв и Ларионов" - это, по-моему, "главный" роман Водолазкина (пока что, по крайней мере). "Лавр" слишком деланный, слишком умышленный (что местами очень видно), а этот - можно сказать - сферический, не просто даже роман, а целая система мира, где время идёт одновременно вперед и назад. Напоминает немного "Пушкинский дом" Битова - в основном, конечно, тем, что действие тоже идёт вокруг какого-то исследования, но тут сходства, по большому счёту, и заканчиваются. Если у Битова - просто жизнь вокруг исследования, то у Водолазкина - прорастание одного в другое, из-за чего в нужных местах появляются ссылки на несуществующие в реальности (иногда откровенно пародийные) книги, статьи и исследования (наряду со ссылками на существующие источники). Главная шутка романа в том, что за юмор в нём отвечает традиционно самая "скучная" часть - сносочки эти вот. Понятно, что если не быть в контексте, то смешно не будет - это, скорее, "пасхальные яйца" (подробнее а пасхальных яйцах можно узнать в одноименной работе проф. Саночкина*) для своих, - но всё равно сноски пропускать не стоит, там много благой дури, и эффект узнавания может сработать там, где его не ждёшь. Отличная вещь. (* - Н. А. Саночкин. Одноименная работа. - М., "ПисСовет", 1968)

"Близкие друзья" - короткая трогательная повесть. В общем, любому писателю сделала бы честь, хотя и ничего особенного нет в ней. Но если хочется чего-то о любви и дружбе без лишней сентиментальности - вполне подойдёт (да и вообще сентиментальность - это не к Водолазкину).

Рассказы ("Кунсткамера в лицах", "Дом и остров", "Служба попутчика", "Совсем другое время") Мемуарные зарисовки - о себе и не о себе. "Кунсткамера..." входила в книгу "Инструмент языка"; "Дом и остров", кажется, не входил, но в нём много знакомых моментов (в "ИЯ" много страниц про Лихачёва и Пушкинский дом - может быть, что-то перетекает одно в другое). Все рассказы, скажем грубо, "хорошие". Но во всех - интересно не столько повествование, сколько автор. На то и мемуарная проза, но, может быть, стоило иначе обозначить жанр (не факт, что за это несёт ответственность автор). Больше - в силу "незнакомости" - порадовали два последних рассказа. "Служба попутчика" - совсем короткая road-talk-story, все куда-то едут и болтают необязательное, но всё это очень трогательно, немного щемит и, как Хайди (героиня), похоже на лето. "Совсем другое время" - это уж и вовсе не рассказ, а эссе, хоть в нём и есть сразу несколько рассказов о разных людях и ситуациях. Но люди и ситуации нужны для того, чтобы ещё раз Водолазкин показал нам свою концепцию времени, приоткрыв на сей раз часовой механизм.

Включает роман со странным окончанием «Соловьев и Ларионов» об аспирантской работе историка Соловьева и немного о любви. Пожалуй, самое не увлекающее произведение Водолазкина.

10 февраля 2014
2014