Отзывы на книгу «Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года», страница 20

Отличная книга для тех, кто совершенно не знает как ухаживать за ребенком. Актуально для молодых родителей, но обязательно к прочтению для бабушек.

К сожалению, последняя часть книги состоит из якобы статей, которые слово в слово повторяются в предыдущих главах книги, за это минус.

Понравилось, что автор часто упоминает о природной составляющей в воспитании и развитии ребенка. С супругой так и не сошлись на температуре воды для купания дочки =)

Сначала педумала, «о какая хорошоя книга», отзыв тоже здесь оставила.

После родов оказалось, что эта книга – ЗЛО.

Она создала миллион ужасных ситуаций, основанных на нереалистичных ожиданиях и представлениях. Они в свою очередь сформировались от прочтения книги.

Очевидно, что автор просто-напросто не знает о чем он пишет :( Он может быть самым лучшим врачом, но обращение с ребенком и медицина – разные вещи.

Его указания как ухаживать за малышом на практике непременимы и вредны. Будущие мамы, не читайте книгу, не наступайте на эти разрушающие грабли!!!!!!

Ничего из написанного не принесло мне никакой пользы, зато принесло кучу вреда.

Какая я доверчивая кукушка, всему в книге поверила, к этому же и подготовилась со всей серьезностью. Между тем оказалось, что все это просто теории одного человека о том, чего он не знает. Преподносимые как Единственная Правда!!!!

Чего стоит один только совет не укачивать ребенка!!! А написано-то как убедительно!!! Но это все только теория, не имеющая ничего общего с действительностью!!!!!!! Всерьез не укачивать ребенка может только сумасшедшая мама, лишенная не только остатков разума, но и инстинктов и гормонов.

И все остальные «замечательные» советы в книге настолько же далеки от действительности.

Самым деструктивным советом оказалось примерное расписание дня, предлагаемое уважаемым автором. Встала, покормила, уложила спать, а дальше забота о муже и по своим делам, ребенка только кормить по расписанию, каждые 2 часа, а остальное время он сладко спит. Какие колики? Какое поесть через полчаса, а потом через 4, а потом 15 минут? Какие пищевые аллергии, не спать по ночам и т. д....

Ох.

Я очутилась в страшной нехватке времени, которая сильно расшатала мой брак, не дала мне проявить достаточно любви и заботы к малышу, с удушительным ощущением, что я наиужаснейшая мать – потому что мой ребенок, как и большинство других, не был тем ангелом, что подразумевается в книге -, и с большими проблемами со сном у моего малыша.

Под разрушающим грузом проблем, созданных нереальными ожиданиями.

Дорогие будущие мамы, не верьте ничему в книге, она деструктивна.

Подозреваю, что все положительные отзывы здесь оставлены теми, кто еще не родил.

Замечательная книга! Легко, доступно и аргументировано рассказано вроде ты от простых вещах, но часто неочевидных для молодых родителей. Очень помогает подготовиться к рождению ребенка и даёт хорошие ориентиры и практики.

Хочу от души поблагодарить Евгения Олеговича за его труд.Книга открыла глаза на многие вещи,о которых я не могла услышать от своих родителей,ибо многое не знали даже они.Спасибо.

На самом деле, я полагала, что в книге будет больше практической пользы. Но тот факт, что половина книги состоит из статей и полностью, слово в слово повторяет первую половину, меня убил.

Отличная книга для молодой мамы и первой беременности! Написано доступным и наипростейший языком! Читается чернь легко и интересно!

Очень понравилась эта книга. Я никогда не интересовалась вопросами про детей, а забеременев, стала очень волноваться, что мы с мужем не справимся одни, ведь бабушки, сестры и дедушки находятся очень далеко (мы живём в другой стране). Эта книга меня очень успокоила. Нет, я не жду, что все будет прям так, как написано, но когда есть логически правильно выстроенная база, то, на мой взгляд, легче. Спасибо большое автору за книгу, мне нравится его подход к уходу за ребёнком – без фанатизма, к уходу за собой – с любовью (это и ваша жизнь тоже, а не только вашего ребёнка) и своей семьёй в целом – все хотят любви и муж, и собака.

Как пособие для ухода за новорожденным для первородящих мам книга интересна и полезна. Однако своё мнение Комаровский подаёт

как единственно верное, не удосуживаясь приводить обоснование и объяснение почему собственно читатель должен поверить в это. Поэтому стоит при прочтении думать своей головой и желательно изучить и мнения других педиаторов (например, прочитать книги того же Гонзалеса). Кроме того, в процессе прочтения книги Комаровского, складывается впечатление, что основной ребёнок у будующей/молодой мамы – это её муж. С точки зрения Комаровского, муж – это такой человек, который не может сам себе приготовить еду, постирать или погладить одежду; он очень ранимый и нуждающийся в одобрении окружающих (из-за своего «огромного честолюбия»). Муж не может вынести жалоб жены («скуления» по терминологии автора книги) и при малейшем неудовлетворение его желаний норовит уйти из семьи к «недремлещим конкуренткам». Поэтому у женщины, о которой пишет автор книги два ребенка: один новорожденный младенец, и второй – почти столь же не приспособленный к изменениям муж. Возникает вопрос зачем женщина вообще заводила семью с мужчиной, который способен уйти к другой, только лишь потому, что беременная жена пожаловалась на своё самочувствие или отказала ему в сексе во время беременности. Может тогда это просто не подходящий для создания семьи мужчина? Хорошо, что на самом деле современные мужчины, в большинстве своем, более адекватны, самостоятельны и понимающие чем те, о которых пишет Комаровский. Но запугивать беременных читательниц тем, что их обязательно бросят, если они не будут выглядеть красиво, и поведут себя как живые и доверяющие своему партнеру люди, всё же не правильно. Да и психология ребенка также не та тема, в которой автор книги хорошо разбирается.

Начала читать данную книгу в надежде узнать много действительно полезной и структурированной информации. В итоге полезного 35%, что итак можно найти в интернете. Прочитав ранее отзывы решила спокойно относиться на тему «пап», но в книге действительно через чур много упоминаний о том, что жена должна сделать для мужа, чтоб ребёнок ночью не плакал не будил папу, что Мама должна успеть за день постирать, приготовить, себя привести в порядок, а то Папа уйдёт. Много не нужных и лишних рассуждений как мне показалось. И сама книга устаревает, не актуально уже ватку на спичку накручивать. Действительно интересной информации со всей Книги можно выделить страниц на 50-70

Женщины, мамы, беременные девочки, держите в уме тот факт, что доктор – мужчина!!! Что он может понимать в вопросах ГВ, родов и материнства? Вот про грудное вскармливание – это вообще глава вредных советов, очень надеюсь, что вы не станете соблюдать его рекомендаций, ну и спать в +18 это too much, объективно даже для взрослого человека это колотун. Доктор сильно все утрирует, такой взгляд обычного мужика на материнство.

15 июля 2016
2008